Варварская история - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > На ошибках учатся
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2008, 12:27   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Rost_m с помощью ICQ
Варварская история ===www.aquaforum.ua===

Хочу рассказать страшную историю, как я сома(панцирного) в 10л. акве до 12см.(без хвоста)16-17с хв. вырастил.

С детства была аква на 50л. Особого внимания не уделял - но научился чувствовать процесы. В связи с учебой в Киеве пришлось переехать и старую акву забросить. После учебы перехал в комуналку. Где живу до сих пор. Сосед по квартире часто уезджал в командировки - притаскивал мне акву на 12л. с просьбой паглядеть. Из уцелевших (в этой кунсткамере) были одна мраморная гурами и панцирный сом (молодняк см.3-5 без хвоста). Свет - лампочка ильича на прищепке, внутренний филтр (польский - не помню названия). Корм - сухая дафния. Грил кормить 2 раза в день)). ЗАБОТЛИВЫЙ))

Так, однажды, отдав мне банку (и че он с ней таскался - сразу бы мне отдал) - он сьехал с квартиры. Ну я то все время думал, что он вернется за банкой... Кормил дафнией, менял раз в две недели воду (50%) - изверг кароче... Ну и особо не заморачивался... Так прошел год-полтора... Растений наросло масса (было чем засадить процентов на 40 новую банку)... и я начал думать, что скотина то уже моя и я причастен к этому зверству!!!!!на до бы о ней побеспокоится... Сом ужо дорос до 12см.(без хвоста)17-18см с хвостом, гурами не росла в принцыпе. Это было похоже на картину бегимота в ванной в Киевском зоопарке. Сом питался дафнией с поверхности воды!!!! переворачивоясь животом вверх!!!! кому рассказываю не верят.

12\2007 - купил банку на 100л. Сом пребывал первые пару недель в психологическом шоке!! Вырощенный в 10-л.банке он так и пребывал уже в новой банке без движений. Аж жалко было его. По привычке донный корм не признавал. Всплывал на поверхность за дафнией(мнимой - после запуска 100литровика я извлек ее из рациона в принцыпе).

Создал рыбе приемлемые условия: фильтрация, терморежим 24 С., корм - утром сухой, вечером - живой(мороженный), бросил на дно искуственый цементный камень-укрытие, замена воды 30% еженедельно, купил в компанию ему: 5 пецилл,7 неонов, 2 макропода, 2 мастоцембела, 2 сома полосатика (которы приняли моего сома за своего родителя - таскаются за ним как дети))), 6 данио розовых, 5 еще каких-то из харациновых, 2 черных Лабео (которых я тоже начал уважать), 2 жемчужных гурами (которые через неделю померли - от кого а от гурами я этого не ожидал).

Вот уже прошло 1.5 мес. а рыба (СОМ) выросла на 2см. в длину и значительно - в ширину если так пойдет и дальше - то прийдется менять и эту банку. Уж очень мне сом дорог стал))

К теме - мои ошибки - не издевайтесь над рыбами!! Тем более над сомами - очень интелигентные рыбы - с ними так нельзя.

Rost_m поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Rost_m за данный пост:
Begimot (07.11.2008), Fancy (22.01.2008), kostiksuper (23.01.2008), MI$H@ (09.02.2008), RVV (22.01.2008), varuh (22.01.2008), борисфен (07.02.2008), конфеткина (22.01.2008), Марусёна (23.01.2008), ТаняК (23.01.2008)
Старый 22.01.2008, 15:29   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Варварская история ===www.aquaforum.ua===

+1 за стиль!
Ну и за любовь к братьям нашим меньшим ))


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 16:41   #3
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Варварская история ===www.aquaforum.ua===

Во повезло сому в итоге! Читала, аж представила, как сом радоваться начал, когда понял, что к чему. Вот привычка, живность очеловечивать. Думаю, вам не менее приятно, чем ему!

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:16   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Rost_m с помощью ICQ
Ответ: Варварская история ===www.aquaforum.ua===

мне... ну конечно мне приятно... у меня теперь в доме полноценный аквариум... хоть и маленький (100л - это так забавы ради)...

в Германии имел возможность посетить лабораторию по адоптации и разведению редких пород рыб - так они там всех рыб по имени называют...

я вот что подумал, что разница между нами и рыбами невелика... а вдруг и мы в банке живем и просто не способны осознать этого... а наш хозяин так занят, что забывает поменять нам воздух)) и просифонить мусор))

Rost_m поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Rost_m за данный пост:
Aronia (05.02.2008), Fancy (22.01.2008), Gekko (19.09.2008), ОгнеЛо (15.04.2008)
Старый 22.01.2008, 17:25   #5
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Варварская история ===www.aquaforum.ua===

Да чего ж маленький?? Как раз большой! Маленький - это 2-10 литров. А 200 и далее - это уже не аквариум - это водоем дома. Шутю. У каждого своя мерка. Рыб лёгко можно называть по имени, только со стайкой харацинки и прочих шустряков такой номер не пройдет. Хотя мало ль у человека талантов.


Последний раз редактировалось конфеткина; 22.01.2008 в 17:48..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2008, 17:47   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для DjFish
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Киев,Тростянецкая
Сообщений: 338
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 57 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для DjFish с помощью ICQ
Ответ: Варварская история ===www.aquaforum.ua===

Рэспэкт тебе рост_м.Молодец 4то за сома так забеспокоился радости у него наверно было
__________________
I love music I love fish

DjFish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 01:13   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: Варварская история ===www.aquaforum.ua===

Очень приятно читать такие истории. Жаль, что их так мало...
А вам, Rost_m, как сомоусыновителю желаю всяческих успехов и удовольствия от ваших питомцев

Респект!!!

И добро пожаловать в нашу акваманьчную семейку
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:01   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Rost_m с помощью ICQ
Ответ: Варварская история ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо за коментсы.

Мой заквас тута:

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=242950

Rost_m поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts