Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2008, 10:28  
Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест)
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 11.10.2008, 10:28
Рейтинг: (2 голосов - 4.50 средняя оценка)

В данном посте я не пртендую ни на какое авторство или собственные мысли, просто жизнь заставила заняться редокс-потенциалом.
Итак:
Что такое редокс-потенциал ?
"Редокс-потенциал, или окислительно-восстановительный потенциал. Этот показатель связан с уровнем загрязненности аквариумной воды органическими веществами, а также с возрастом аквариума. С понятием редокс-потенциала тесно связана сукцессия аквариума как сложной биологической системы (другими словами, его естественное развитие). Недавно установленный аквариум характеризуется высокими значениями редокс---потенциала, в таком аквариуме наблюдается очень хороший рост длинностебельных, мелколистных растений, например таких, как кабомбы. Затем, по мере старения аквариума, его редокс-потенциал немного снижается, и наблюдается активный рост многих видов эхинодорусов. Впоследствии редокс-потенциал становится совсем низким, и индикатором этого может служить, например, хороший рост криптокорин. Поддерживать редокс--потенциал на определенном уровне можно путем регулярного ухода за аквариумом, чистки грунта, подмены воды и т.д. Сильно повышает редокс-потенциал применение ультрафиолетовых облучателей и озонаторов аквариумной воды."
http://www.aquarian.spb.ru/article/article_17.html

Неплохие статьи о редокс-потенциале и его влиянии на жизнь:
http://www.coralwater.org.ua/water/08.html
http://sad-kardinal.narod.ru/lib/books/secakfi/13.htm
Жаркая полемика на форуме между Кокан и M.D.Jeorgick (да простят меня оба):
http://aquaforum.kiev.ua/showthread....ED%F6%E8%E0%EB
Методы определения редокс-потенциала:
1. Более простой но долгий метод:
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml
2. Более сложный но быстрый метод:
http://zoolife.com.ua/pageid127.html
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 77203
Ответить с цитированием
19 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Alex5211 (23.09.2009), B.W. (18.11.2009), Chaiinik (13.10.2008), Dellmoon (26.10.2014), EnergoAlex (18.03.2010), ikhtiandr (11.10.2008), Johnny122 (06.03.2011), mhunter (02.01.2010), olegznam (06.11.2010), S V (17.03.2010), Sunrise (02.09.2009), Vassabi (17.08.2010), Анатолий (06.03.2011), Андрей_Т (10.05.2010), Б.Эльза (17.11.2009), Есенин (10.09.2013), Мамай (04.05.2011), симен горбкнкофф (03.02.2009), Тараскин (17.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.10.2008, 03:49   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Для рассчета редокс-потенциала суммарная концентрация всех восстановителей нам не поможет. Нам надо знать концентрацию восстановленной формы и концентрацию окисленной формы вещества для какой-либо одной окислительно-восстановительной системы, а эти концентрации нельзя вывести из окисляемости.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост:
Кокан (13.10.2008)
Старый 13.10.2008, 03:52   #17
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Ещё несколько хочу отклониться от собственно ОВП. Совсем непонятными становятся настойчивые утверждения об острой необходимости для растений двухвалентного железа. И в то-же время информация о том, что длинностебельке нужна окислительная ситуация, иначе она начнёт стогнировать. Он ведь двухвалентное железо в таких условиях долго не проживёт.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Нам надо знать концентрацию восстановленной формы и концентрацию окисленной формы вещества для какой-либо одной окислительно-восстановительной системы
Почему же одной? При измерении ОВП электородом мы ведь не определяем эти концентрации по отдельности. Мы получаем тоже именно суммарную величину.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 13.10.2008 в 03:58.. Причина: Добавлено сообщение
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 04:13   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Можно предположить, что двухвалентное железо приносит какую-то пользу растениям даже за те несколько минут, в течение которых оно просуществует. Но проверить это предположение затруднительно.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Chaiinik (13.10.2008), Кокан (13.10.2008)
Старый 13.10.2008, 10:18   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
И в то-же время информация о том, что длинностебельке нужна окислительная ситуация, иначе она начнёт стогнировать.
То есть если РедОкс измеренный титрированием марганцовкой (я понимаю, что это очень приблизительный метод) показывает отсутствие окислительных процессов, то для длинностебельки это не гуд ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 10:28   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Starcomputer, РедОкс титрованием не измеряется
Ну назовем это "окисляемость" как сказал Кокан. Суть в том, что лучше для длинностебельки - высокая или низкая окисляемость воды ? У меня по результатам титрования очень низкая, практически ее нет.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.10.2008, 13:26   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для Игорь Кротов
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Starcomputer ...повышенное содержание органики (высокая окисляемость) для длинностебельки действительно не есть гуд
Точно.

Не зацикливайтесь на окисляемости.

Значительно важнее соотношение ионов в воде, о чём давно написал К.Хорст в своей замечательной книге...

Игорь Кротов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 13:31   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь Кротов Посмотреть сообщение
Точно.

Не зацикливайтесь на окисляемости.

Значительно важнее соотношение ионов в воде, о чём давно написал К.Хорст в своей замечательной книге...
Да я и не зацикливаюсь Просто РедОкс померять нечем, а окисляемость можно с помощью маргацовки, хотя бы приблизительно. Только окисляемость у меня практически 0, а длинностебелька не растет
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 13:28   #23
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Кто-то здесь писал, что аквариумная вода имее значения от -400 до +500 Мв.
Не правда ! Ни в одном аквариуме, ни в одном водопроводе или скважине Вы не найдете воду с минусовым знаком. Перед тем как это писать замеряйте !

python поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил python за данный пост:
Кокан (14.10.2008)
Старый 14.10.2008, 13:42   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Кто-то здесь писал, что аквариумная вода имее значения от -400 до +500 Мв.
Не правда ! Ни в одном аквариуме, ни в одном водопроводе или скважине Вы не найдете воду с минусовым знаком. Перед тем как это писать замеряйте !
Ждем результатов Ваших замеров в Вашем аквариуме, и если можно в водопроводе г. Ровно. Будет любопытно сравнить с другими данными.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 13:52   #25
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

В водопроводной воде сейчас +489, в аквариуме +300. Хотя в аквариуме я могу ее изменить на любое число в течение часа, даже в минусовой знак.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 13:55   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
В водопроводной воде сейчас +489, в аквариуме +300. Хотя в аквариуме я могу ее изменить на любое число в течение часа, даже в минусовой знак.
Каким образом ? И как это повлияет на флору и фауну аквариума ?

Добавлено через 4 минуты
На суд общества:
Своеобразными индикаторами, позволяющими косвенно судить о показателях редокс-потенциала, служат растения. Так, разрастание сине-зеленых водорослей свидетельствует о высоком гН; высокий, хотя и несколько ниже, показатель гН способствует бурному росту зеленых водорослей. Большинство аквариумных цветковых растений развивается при 29—30 гН. Апоногетоны обильно цветут при 30,2—30,6 гН, а уже при 31 сбрасывают листья. При этом же показателе редокс-потенциала заболевают и останавливают рост эхинодорусы, а выше 31 апоногетоны и эхйнодорусы теряют корневища.
Криптокорины, наоборот, благоденствуют при гН 26—29, более высокий показатель ведет к их гибели, уже при 29 они перестают размножаться вегетативно. Редокс-потенциал, как было сказано выше, более низок в придонных слоях воды. У поверхности грунта он больше, чем в самом грунте, если песок в аквариуме сильно слежался. По существу, именно грунт является «кухней погоды», определяющей суммарный показатель редокс-потенциала в аквариуме: чем больше скапливается в грунте веществ, имеющих тенденцию к отдаче электронов, тем более снижается гН.
http://www.aquariumi.ru/text/text26.htm
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 14.10.2008 в 14:00.. Причина: Добавлено сообщение
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
S V (17.03.2010)
Старый 14.10.2008, 14:04   #27
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
python, великий респект за то, что измерили воду во всех источниках и аквариумах без исключения.
У меня не было такой возможности, потому данные взяты отсюда
Минусовой знак может быть только в воде высоко в горах, но там минус в основном не достигает -100. А минус 400 это редкое явление в природе, чаще этого можно добиться искусственно. Я понижал ОВП максимально до -800, это супер очищенная питьевая вода с восстановительным потенциалом, РН-7, жесткость 8, общее колличество солей 143. Моментально впитывается в живой организм заряжая его клетки энергией.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил python за данный пост:
S V (17.03.2010)
Старый 14.10.2008, 14:08   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Минусовой знак может быть только в воде высоко в горах, но там минус в основном не достигает -100. А минус 400 это редкое явление в природе, чаще этого можно добиться искусственно. Я понижал ОВП максимально до -800, это супер очищенная питьевая вода с восстановительным потенциалом, РН-7, жесткость 8, общее колличество солей 143. Моментально впитывается в живой организм заряжая его клетки энергией.
Python, если Вам не трудно поработать на форум то не могли бы Вы замерить ОВП:
1. Кипяченой воды.
2. Профильтрованной через бытовой фильтр.
3. Талой.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
S V (17.03.2010)
Старый 14.10.2008, 14:15   #29
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Без проблем ! Сейчас закину бутылку в морозилку и закипячу и остужу воду, и дам ответ. А вот после фильтра бытового ОВП не изменяется.

Добавлено через 15 минут
ОВП кипяченной +430

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Каким образом ? И как это повлияет на флору и фауну аквариума ?

Добавлено через 4 минуты
На суд общества:
Своеобразными индикаторами, позволяющими косвенно судить о показателях редокс-потенциала, служат растения. Так, разрастание сине-зеленых водорослей свидетельствует о высоком гН; высокий, хотя и несколько ниже, показатель гН способствует бурному росту зеленых водорослей. Большинство аквариумных цветковых растений развивается при 29—30 гН. Апоногетоны обильно цветут при 30,2—30,6 гН, а уже при 31 сбрасывают листья. При этом же показателе редокс-потенциала заболевают и останавливают рост эхинодорусы, а выше 31 апоногетоны и эхйнодорусы теряют корневища.
Криптокорины, наоборот, благоденствуют при гН 26—29, более высокий показатель ведет к их гибели, уже при 29 они перестают размножаться вегетативно. Редокс-потенциал, как было сказано выше, более низок в придонных слоях воды. У поверхности грунта он больше, чем в самом грунте, если песок в аквариуме сильно слежался. По существу, именно грунт является «кухней погоды», определяющей суммарный показатель редокс-потенциала в аквариуме: чем больше скапливается в грунте веществ, имеющих тенденцию к отдаче электронов, тем более снижается гН.
http://www.aquariumi.ru/text/text26.htm
Я много опытов проводил и провожу с очисткой воды, изменениями всех параметров воды в аквариуме и питьевой. ОВП как я заметил показывает загрязненность воды не только растворенными в ней органическими веществами, но и загрязненность памяти воды. Наряду с этим я изготовил электролизный аквариумный постфильтр, для удаления из аквариума всей органики в растворенном виде, лишнего кальция и тяжелых металлов, а также насыщения воды активным кислородом и стабилизирующим ОВП. Испытания моего прибора показали, что прибор действует очень быстро и эффективно, на данный момент этими приборами уже пользуется Ровенский зоопарк, работники которого очень довольны результатами быстрого действия прибора. Например : Окислить и восстановить воду в аквариуме 100 литров достаточно одного часа, после чего Вы увидите эффект не только на тестах и приборах, но и по веселому поведению жителей аквариума, особенно когда рыба толпой собирается возле потока восстановленной воды.
Помимо этого в течение недели уходят все водоросли без исключения, растения начинают давать более крупные и пышные листья.
Если в запущенный аквариум поставить прибор, и с его работой мерять все параметры, то сразу видно, как прибор убирает излишки кальция и др металлов, окисляет органику и ОВП начинает быстро падать в сторону минуса, но как только органика убрана, ОВП начинает подниматься и становится в норму. Нормой в аквариуме по моим наблюдениям считается +250 - +350. При ОВП +450 +500 рыба чаще начинает держаться в верхних слоях воды, особенно ночью. Этот показатель говорит о том, что в воде идет окислительный процесс, и она имеет избыток нитритов, нитратов и другой растворенной органики. Но включив прибор, в течение получаса по рыбе видно, как она опускается в средние и нижние слоя и стоит там. Это говорит о том, что вода с органикой быстро окислилась, и пошел восстановительный процесс.

Добавлено через 1 час 15 минут
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Каким образом ? И как это повлияет на флору и фауну аквариума ?

Добавлено через 4 минуты
На суд общества:
Своеобразными индикаторами, позволяющими косвенно судить о показателях редокс-потенциала, служат растения. Так, разрастание сине-зеленых водорослей свидетельствует о высоком гН; высокий, хотя и несколько ниже, показатель гН способствует бурному росту зеленых водорослей. Большинство аквариумных цветковых растений развивается при 29—30 гН. Апоногетоны обильно цветут при 30,2—30,6 гН, а уже при 31 сбрасывают листья. При этом же показателе редокс-потенциала заболевают и останавливают рост эхинодорусы, а выше 31 апоногетоны и эхйнодорусы теряют корневища.
Криптокорины, наоборот, благоденствуют при гН 26—29, более высокий показатель ведет к их гибели, уже при 29 они перестают размножаться вегетативно. Редокс-потенциал, как было сказано выше, более низок в придонных слоях воды. У поверхности грунта он больше, чем в самом грунте, если песок в аквариуме сильно слежался. По существу, именно грунт является «кухней погоды», определяющей суммарный показатель редокс-потенциала в аквариуме: чем больше скапливается в грунте веществ, имеющих тенденцию к отдаче электронов, тем более снижается гН.
http://www.aquariumi.ru/text/text26.htm
Кстати пока Вы увидите реакцию растений на излишнюю органику в воде, то уже Вы начнете терять рыбу. Первый показатель на излишек органики в воде дает вам улитка, которая из грунта начинает вылазить на стекло, второй показатель Это рыбы держащиеся в среднем слое, поднимаются на ночлег в верхние слоя и стоят вверху.


Последний раз редактировалось python; 14.10.2008 в 15:30.. Причина: Добавлено сообщение
python поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили python за данный пост:
S V (17.03.2010), Starcomputer (14.10.2008)
Старый 14.10.2008, 15:35   #30
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Редокс-потенциал, что это и с чем его едят (дайджест) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Кстати пока Вы увидите реакцию растений на излишнюю органику в воде, то уже Вы начнете терять рыбу
Я бы небыл столь категоричен.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts