Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2020, 18:52   #1
Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму
Я тут недавно

Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
 

Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Alinawee Alinawee поза форумом 03.12.2020, 18:52
Рейтинг: ()

Здравствуйте. Вчера подарили аквариум, что не работал несколько лет. Был морской. По финансам не потяну да и желания нету запускать море опять. Будет пресноводный. Но есть проблемка. Возле задней стенки встроен узкий самп, с такими вещами ещё не встречалась. У меня был только на 32л маленький аквариум с мелкой рыбой, фильтром Акваель, терморегулятором, освещением в крышке и навесными вентиляторами сверху. Надо помощь в наполнении сампа. Что куда устанавливать? Так понимаю, что влив и вылив находятся снизу (по 6 круглых отверстий в нижних углах с обеих сторон)? начертила схему сампа

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16070316655765423745195322483059.jpg
Просмотров: 292
Размер:	373.2 Кб
ID:	680727  


Последний раз редактировалось Alinawee; 03.12.2020 в 23:50..
Просмотров: 7104
Старый 03.12.2020, 19:23   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

По рисунку не все ясно. Дайте фото, если можно.

nikopol поза форумом  
Старый 03.12.2020, 19:54   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

По рисунку ничего не понятно ,где низ где верх где вход где выход.Дайте фото..А так наполнение стандартное.На что хватает денег,можно губки,или лаву, или какие то наполнители.

оксана68 поза форумом  
Старый 03.12.2020, 23:58   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
По рисунку не все ясно. Дайте фото, если можно.
Добавляю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201203_225647.jpg
Просмотров: 234
Размер:	505.6 Кб
ID:	680730  

Alinawee поза форумом  
Старый 04.12.2020, 00:08   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
khm Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от оксана68 Посмотреть сообщение
По рисунку ничего не понятно ,где низ где верх где вход где выход.Дайте фото..А так наполнение стандартное.На что хватает денег,можно губки,или лаву, или какие то наполнители.
Фото схемы развернулось. Исправила. И фото сампа добавила. Мне не совсем понятно как тут помпы расставить что б циркуляцию сделать получше. Думала в крайнем правом и вправо через два. И наверх колени повернуть из носа помпы что б течение вверх шло...

Alinawee поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 04.12.2020, 01:12   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Добрый.


Цитата:
Сообщение от Alinawee Посмотреть сообщение
Был морской.
Для для рукотворного моря САМП, вынужденная необходимость.
Цитата:
Сообщение от Alinawee Посмотреть сообщение
Будет пресноводный.
Есть ли необходимость САМПа для пресноводного акваса, если это не санитарный/выростной аквариум - ВОПРОС???
- Что будет в аквасе - травка? - тогда полноценный САМП, это большой минус - конкурент аквариумным растениям по питанию!
- САМП как на вашем аквасе - заменитель фильтра?! - имеет право на жизнь с определёнными переделками, НО, удобство обслуживания такого фильтра под сомнением - тазики/грязь над аквой/потёки и т.д.
- В таком виде как САМП задумывался создателем сего, довольно не удачная схема(личное мнение) - необходима переделка под классический полноценный САМП - заглушить нижние отверстия, поступающее отверстие(левое/правое), переклейка стекольных полос, префильтр(лучше "носок"), установка помпы возврата(использовать правое или левое переливное верхнее отверстие), насыщение воздухом, подогрев, автоматический долив испарившейся воды и т.д.

Может, срезать данное ваяние - увеличится полезная площадь аквы, появится перспектива панорамы высадки растений?!
Может, стоит для удобства и без грандиозных переделок, воспользоваться внешним канистровым фильтром?!

Виталий_tata поза форумом  
Старый 04.12.2020, 04:03   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alinawee Посмотреть сообщение
Добавляю
А можно еще фото сверху, с другой стороны?
Там еще какая то перегородка прозрачная после синей есть? И какое то оборудование лежит?
И как понять эти дырки в задней стенке? Это чтобы шланги и электрику под крышку завести?
А по центру возврата никакого нет? Вроде как логично, что возврат должен быть по центру, раз забор воды по двум углам...


Последний раз редактировалось nikopol; 04.12.2020 в 04:15..
nikopol поза форумом  
Старый 04.12.2020, 08:45   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Кращий варіант дісно зрізати. Або зробити з нього звичайний фільтр. В середню секцію встановлюєте помпу на викачку води - трубка зверху виходить в акваріум, а бокові закладаєте фільтруючі матеріали, губки, субстрат для біофільтрації. Вода з акви поступає через бокові отвори проходить через фільтруючі елементи і в середині помпою виштовхується в акву.

Shiroko поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
Alinawee (04.12.2020)
Старый 04.12.2020, 08:52   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Добрый.

Может, срезать данное ваяние - увеличится полезная площадь аквы, появится перспектива панорамы высадки растений?!
Может, стоит для удобства и без грандиозных переделок, воспользоваться внешним канистровым фильтром?!
Я вас понимаю, мне тоже этот самп не оч нравится, но сейчас переделываться точно ничего не будет. Хочу запустить так как он есть с минимальными затратами

Alinawee поза форумом  
Старый 04.12.2020, 08:57   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
А можно еще фото сверху, с другой стороны?
Там еще какая то перегородка прозрачная после синей есть? И какое то оборудование лежит?
И как понять эти дырки в задней стенке? Это чтобы шланги и электрику под крышку завести?
А по центру возврата никакого нет? Вроде как логично, что возврат должен быть по центру, раз забор воды по двум углам...
За синей перегородкой стеклянная ниша, где можно разместить аэратор и другое оборудование. Сверху дырки под провода по бокам, и маленькая дырка в среднем отсеке сампа в аквариум идёт. Возможно вы правы и там надо делать возврат воды


Последний раз редактировалось Alinawee; 04.12.2020 в 09:12.. Причина: Дополнено
Alinawee поза форумом  
Старый 04.12.2020, 19:50   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
САМП
Подозреваю, что это был фраговик???

Цитата:
Сообщение от Alinawee Посмотреть сообщение
с минимальными затратами
Отверстия с лево/право нижних углах заклейте мелкоячеестой сеткой, смотря что за рыбёхи будут - москиткой или штукатурной.
В следующие от отверстий отсеки, наполните фильтровальным материалом.
Почему оставить свободными отсеки с отверстиями - принцип сообщающихся сосудов, толку от фильтровального материала не будет.
В средний отсек - возвратную помпу.
Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
НО, удобство обслуживания такого фильтра под сомнением - тазики/грязь над аквой/потёки и т.д.

Виталий_tata поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Виталий_tata за данный пост:
Alinawee (12.12.2020)
Старый 04.12.2020, 20:04   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Вполне себе нормальный фильтр может получиться.
Я бы попытался найти губку среднепористую максимально по размеру боковых секций. Желательно 8 см толщиной. Губки закроют эти заборные отверстия, чтобы ничего не засыпалось в самп. Можете крупнопористую губку вниз крайних секций, потом среднепористую выше в крайних секциях, сверху можно даже синтепон положить.
Таким образом крайние секции - механический фильтр.
Потом на дно вторых секций тоже или крупную губку или еще какую подставку. Сверху на подставку какой то наполнитель лава, китайские кольца ресуновские, не дорогие. Центральная секция должна быть пустой и чистой от минеральных пищинок, чтобы они не повредили помпу.
Можно обойтись и без биокерамики/лавы. А все 4 секции загрузить губкой. Но, если не лень, наверное, лучше с керамикой/лавой/пемзой...
Проблем особых в очистве не вижу.
Выключаете помпу, вытаскиваете из крайних секций губки, сифоном удаляете весь мул, промываете губки и возвращаете их на место. Средние секции не трогаете.
В момент такой сифонки может залетать грунт в самп. Поэтому либо установить некие сетки на нижние отверстия. Либо просто не иметь мелкого грунта в этих местах. Засыпать по углам аквариума крупные камни в местах забора и все.
Главное не ставьте очень мелкие сетки и не используйте очень мелко пористую губки в районе заборных отверстий. Чтобы не вышло так, что они замулятся полностью, ток воды перекроется и помпа выкочав всю воду будет работать на сухую и сгорит. Но в данной конструкции такой риск минимален, так как забора два.


Последний раз редактировалось nikopol; 04.12.2020 в 20:38..
nikopol поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
Alinawee (12.12.2020)
Старый 22.12.2020, 11:12   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Вот что имеем. Фото сампа слева и справа. У меня 2 помпы, поетому одна по центру выбрасывает в аквариум воду. Другая слева. Не знаю нужно ли ещё будет докупить третью что б наладить циркуляцию справа, или будет поступать вода и тудой, хоть и слабо?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201222_100550.jpg
Просмотров: 155
Размер:	418.7 Кб
ID:	681385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201222_100637.jpg
Просмотров: 129
Размер:	421.5 Кб
ID:	681386  

Alinawee поза форумом  
Старый 22.12.2020, 11:19   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Акв будет полностью эксперимент для меня)) хочу и растений и освободить из 20л тюрьмы 5 золотых карасей. https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=281899


Последний раз редактировалось Alinawee; 22.12.2020 в 11:25..
Alinawee поза форумом  
Старый 22.12.2020, 11:58   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Синтепон у вас сейчас не особо что-то фильтрует. Просто лежит на дне. Лучше его зажать выше, между двумя слоями губки. Или как то придумать, чтобы вода через него протекала, и менять его было не сложно.
Помпа слева - по моему лишняя.
Следите за уровнем воды. Если он упадет ниже перегородок - помпа может начать работать без воды и сгорит.
Ну и добавьте наполнителя по возможности. Не знаю что дешевле. Губка, кольца, лава, керамзит (не уверен, нейтрален ли строительный, я использую европейский, который для гидропоники).


Последний раз редактировалось nikopol; 22.12.2020 в 12:08..
nikopol поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
Alinawee (22.12.2020)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts