помогите начинающему - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Насекомые > Палочники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 23:46   #1
помогите начинающему
Живу я тут

Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 1,084
 

Поблагодарил(а) : 275
Поблагодарили 463 раз(а) в 174 сообщениях
Armatura Armatura поза форумом 22.01.2011, 23:46
Рейтинг: ()

Вот заинтересовался палочниками.Можете проконсультировать начинающего?
И может ктото может предоставить первого питомца для начала хобби?
Просмотров: 11996
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:22   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

Листья определенных растений для корма есть? Желательно свежие. Если нет, то настоятельно рекомендую подождать до весны. А пока почитать информацию, хотя бы здесь. На всякий случай предупрежу - содержать палочников значительно труднее, чем пауков, в противоположность паукам, они требуют постоянного вмешательства и контроля со стороны хозяина (буквально ежедневного). И еще, если Вы собираетесь уезжать на несколько дней (например, летом на море), то необходимо, чтобы все это время за палочниками заботился другой человек. причем заботился грамотно. В качестве первого вида рекомендую Medauriodea extradentata или Sungaya inexpectata. Обеспечьте поддержание культуры на протяжении минимум года, и только после этого, если палочниководство Вам понравится, заводите другой более серьезный вид. Так Вы точно избежите разочарования. Вот-такая, в общем, консультация, а по содержанию я написал статью (самая первая тема в разделе), там все, вроде, ясно.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:48   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Мих
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Мих с помощью ICQ
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

Я могу предоставить аннамца молодого- идеальный вариант для новичка. Так же могу дать немного сушеной малины, которой он питаетется.
__________________
спуститесь под землю- и увидите иной мир!

Мих поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:52   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Мих
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Мих с помощью ICQ
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
они требуют постоянного вмешательства и контроля со стороны хозяина (буквально ежедневного)
Это касаеться более сложных видов. Палочники аннамские переживают даже совсем нечеловеческие условия содержания. Например, они отлично поедают неразмоченный сухой корм, и могут жить без опрыскиваний полторы-две недели.
Я не говорю что это првильно, так их содержать.
Но даже в таких условиях они будут жить и размножаться.

Филиппинские( сангаи) требуют более сложного ухода, и листья для них желательно размачивать. Кроме того, у них довольно высокий процент смертности.

Так что начинать советовал бы именно с аннамских- совершенно неприхотливые палочники,и кроме того много кто отдает их даром- они очень плодовиты.
__________________
спуститесь под землю- и увидите иной мир!

Мих поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 03:02   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мих Посмотреть сообщение
Это касаеться более сложных видов. Палочники аннамские переживают даже совсем нечеловеческие условия содержания.
Так я это о палочниках в целом, а аннамские это скорее исключение, нежели правило. Но такой сверхвыносливсти, как вы описываете у них нет, когда-то попал я в зимой в больницу на две недели, уход поручил маме, она и опрыскивала. вроде, и корм давала даже не сушеный, однако никто не выжил. Правда, молодь была. 1-го -3-го возрастов. Сунгайи в некоторых отношениях даже менее требовательны, чем аннамцы, например в отношении объема и высоты терра, для того чтобы вырастить одну особь вполне достаточно полулитровой банки (серьезно). Да и никакой значительной смертности в норме у них нет. Единственное, к чему этот вид требователен - высокая влажность. в то же время вентиляцию можно сделать по минимуму. А сухие неразмоченные листья много кто ест с голодухи, даже фарнации и фобетикусы, но это вовсе не означает, что такого корма достаточно для удовлетворения их потребностей. Поверьте, на "сухаре" продуктивность и выживаемость любого вида будет минимальна. А вот если правильно высушенные листья размочить в течение нескольких часов, то по своим пищевым характеристикам и даже внешне они приближаются к свежим.
Оффтоп

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.01.2011, 13:11   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Мих
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Мих с помощью ICQ
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
__________________
спуститесь под землю- и увидите иной мир!

Мих поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:15   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Мих
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Мих с помощью ICQ
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

Кстати о кормах. Для многих видов, способных есть дуб- идеальный корм зимой- пророщенные из желудей дубы. В этом году впервые попробовал- пока великолепные резултататы- почти нулевая смертность молодняка.
__________________
спуститесь под землю- и увидите иной мир!

Мих поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 22:45   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

почти нулевая смертность молодняка - (извиняюсь, что вмешиваюсь в разговорт) - а что вообще держим и какой молодняк?

orcinus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 01:42   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мих Посмотреть сообщение
Для многих видов, способных есть дуб- идеальный корм зимой- пророщенные из желудей дубы.
Вот тема про желуди: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=64668. Действительно хороший корм, но чтобы обеспечить всех палочников им придется заставить "дубравами" все подоконники. Потому у меня этот корм для большинства видов дополнительный и только для особо нежной молоди - основной.
Оффтоп

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 00:21   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Мих
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Мих с помощью ICQ
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

Это смотря как взглянуть на вопрос "содержу"
В культуре есть только аннамские, перуанские , сангаи и "гиганские"( phaenopharos khaoyaiensis).
Первый раз взял, не уверен что выйдет
-mnesitochus mindanatse(иаго отложили яйца, уже выходит молодь)
- Aplopus micropterus
- cuniculina sp
Стабильно не приживаються
Калькараты и Хетероптериксы. Чего то и м у меня не нравиться(
__________________
спуститесь под землю- и увидите иной мир!

Мих поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 03:06   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мих Посмотреть сообщение
- Aplopus micropterus
- cuniculina sp
Вот эти заинтересовали меня. Если разведутся, могу обменять на что-нибудь, что на тот момент у меня будет (а что-то интересное будет - это точно). У гетероптериксов бывают проблемы с инкубацией. Просто заводчик часто не дожидается, забывает о яйцах, они или пересыхают или вылупление происходит, когда его не ждут и личинки просто погибают забытые от голода (у меня такое было с яйцами фобетикуса). А вот эврикантам Вы чем не угодили. По-моему это одни из самых "пулинепробиваемых" палочников, можно оставить на неделю без листьев и все равно живут. Почти как сунгайи (по условиям содержания, кстати, тоже близки к ним).
Цитата:
Сообщение от Мих Посмотреть сообщение
mnesitochus mindanatse(иаго отложили яйца, уже выходит молодь)
С этими точно должно все выйти, вид крайне нетребовательный, самое главное - спокойно линяет в такой теснотище, где удивительно, как они вообще разворачиваются.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
Мих (31.01.2011)
Старый 31.01.2011, 13:20   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Мих
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Мих с помощью ICQ
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Вот эти заинтересовали меня. Если разведутся, могу обменять на что-нибудь, что на тот момент у меня будет
Надеюсь, что разведуться.. Но там что то непнонятное. Есть имаго , самцы и самки. Но ни спаривания ни яиц не замечено. Хотя уже месяца полтора от последенй линьки прошло.
__________________
спуститесь под землю- и увидите иной мир!

Мих поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 16:01   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: помогите начинающему ===www.aquaforum.ua===

А Вы точно уверены, что самки - уже имаго? У многих видов самка созревает на одну или несколько линек позже, чем самец. Далее, спаривание могло уже произойти незаметно, далеко не все палочники спариваются долго, некоторым и часа хватает. После спаривания до откладки яиц может пройти довольно большой промежуток времени. Яйца могли быть не замеченными. В общем, ждать надо. Полтора месяца - еще не срок, самцы живут значительно дольше. Обратите внимания на условия, особенно на обеспеченность качественной пищей. Если самка голодна (худа) то яиц от нее ждать не стоит. У сытой оплодотворенной самки брюшко в сечении приближается к кругу (у видов со сложной геометрией несколько иначе, но брюшко также выглядит полным, без впалых частей). Это очень важный признак, по которому можно судить о состоянии палочника. На крайняк можно вынуть самку из терра, посадить на какую-нибудь торчащую ветку, а на самку посадить самца и пронаблюдать, что за этим последует. Удачи в разведении этих редких у нас видов!
Оффтоп

Esox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts