Борьба с бурыми и ксенококусом - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2018, 21:05  
Борьба с бурыми и ксенококусом
Я тут недавно

Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Dynastes Dynastes поза форумом 02.08.2018, 21:05
Рейтинг: ()

Месяц маюсь с появившимися бурыми, а затем еще и ксенококусом.
Сперва занес нитчатку с роголистником из другого аквариума, за 2 недели с Альгицид+СО2 вывел ее, плюс купил САЕ. После этого началась морока с попершими бурыми и ксенококусом.

Аквариум 80х35х50 см - 140 литров - 120 литров чистыми. Запущен в марте 2018. Грунт - кварцевый песок для аквариумов с фракцией 2-3 мм. Оствещение Т8 2х18 Вт (Juwel Day-Life + Hagen Aqua-Glo ) + бытовой LED 2х18 Вт (6500 К). Фильтрация: AquaEl Turbo Filter 500 c мелкопористой губкой. температура 25-26 С. Освещение 10 часов. Подмены раз в неделю 1\3 часть - 40 литров.

Ph - 7-8, GH 8-11, нитраты - спустя 3 дня после замены - до 20, к концу недели - до 40 (капельные тетра), нитриты - меньше 10 (капельные тетра, в которых нуля вообще нету), фосфаты были 1,0, потом были 0,6 потом стали 1,5, последний месяц - всегда стабильно < 2,0, даже после подмены сразу.

УДО - макро+ микро Акваер, Альгицид+СО2

Растения: валенснерия, нимфея тигровая, анубис нана 3 куста, криптокарина тропика, нимфоидес, перистолистник красностебельный, эхинодорус блехера, эхинодорус розеа, эихонодрус оцелот, ротала индийская, Cryptocoryne pontederiifolia, Cryptocoryne affinis, Echinodorus horemanii (Green), Echinodorus kleiner (red), эхинодорус sp., криптокорина sp., апоногетон живородящий, Лимнобиум побегоносный, Alternanthera rosaefolia, таиландский папоротник

неселение: скалярии (подростки 5 см тело) - 5 шт, (пока не образовали пары, кол-во будет уменьшено), Лялиус - 1 самец, радужница неоновая 3 самца, 3 самки, Agamyxis albomaculatus 7 см -1 шт, Corydoras venezuelanus 3,5+ см - 2 шт, коридорас трилинейчатый 3 см - 2 шт., Dermogenys pusillus - 1 шт, Trichogaster leeri - 5 см. 1 шт , неон красный - 6 штук, САЕ - 4-5 см - 1 шт.
+ ампулярия 4 шт.


Появление бурых связываю с 3 событиями примерно в одно и тоже время произошедшими в аквариуме, т.к население не менялось, увеличилось только количество растений.
1) добавление 18 Вт LED, а также были попытки освещения фитолампой 6 вт
2) подкормка растения промышленными глиняными шариками
3) перевод аквариума с водопроводной воды с GH 22-24 на артезианскую, продаваемую у нас в городе на разлив "Роганскую", кто харьковский - тот в курсе, она с GH 5 http://voda.kh.ua/voda.html


Хотя везде пишется что бурые от недостатка освещения - по факту обрастают наиболее освещенные листья растений - нимфея, эхинодорасы, криптокорины и т.д., корягу, и камни (последние убрал в итоге). Спустя 2 недели, после уменьшения света на 18 Вт - начали немного отступать, но на их месте на листьях начал массово появляться ксенококус. Про него на форумах пишется, что часто при низких фосфатах прет, по факту - наоборот - фосфаты постоянно высокие.

Прошу совета, ибо уже замучился листья от бурых протирать, да и ксен ничем с листьев не отчистишь. Что поменять, изменить, добавить, чтобы избавиться от этой напасти.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0533.jpg
Просмотров: 456
Размер:	474.8 Кб
ID:	638185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0534.jpg
Просмотров: 430
Размер:	400.9 Кб
ID:	638186   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0536.jpg
Просмотров: 446
Размер:	373.9 Кб
ID:	638187   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0532.jpg
Просмотров: 415
Размер:	215.9 Кб
ID:	638188  


Последний раз редактировалось Dynastes; 02.08.2018 в 21:16..
Просмотров: 3007
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.08.2018, 23:26   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Борьба с бурыми и ксенококусом ===www.aquaforum.ua===

Muholov, поделитесь своим опытом. Я имею у себя диодный свет от самоделкиных aleks4, заводской от ADA, Collar Aqualighter 1, Tetra и штатный Т5 от Juwel. Пока наилучший диодный свет исключительно на мой вкус у ADA, ювель только пару дней как травник и под лампами для цихлидника (marine и color). Но собирательный отзыв по темам на данном форуме говорит о том, что под т5 и растет, и выглядит лучше и я очень склонен этому верить. Добавлю в один ряд и МГ свет.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 09:56   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Борьба с бурыми и ксенококусом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Muholov, поделитесь своим опытом. Я имею у себя диодный свет от самоделкиных aleks4, заводской от ADA, Collar Aqualighter 1, Tetra и штатный Т5 от Juwel. Пока наилучший диодный свет исключительно на мой вкус у ADA, ювель только пару дней как травник и под лампами для цихлидника (marine и color). Но собирательный отзыв по темам на данном форуме говорит о том, что под т5 и растет, и выглядит лучше и я очень склонен этому верить. Добавлю в один ряд и МГ свет.
У диодного света проблема в том, чтобы правильно подобрать нужный спектр. Обилие разных диодов с разными характеристиками большое, а опыт использования диодов пока еще меньше чем люминисцентных ламп именно в аквариумах. Т.е. опыта в этом деле меньше, особенно у аматоров. Люминисцентные же лампы производятся в том числе и фабрично с упором на аквариумистику, там производитель у себя в лабораториях все тщательно сам подобрал, отточил за годы использования, многократно сделал работу над ошибками и выдал потребителю готовое отлаженное решение.
Я работаю фотографом, поэтому добротность света для нас важна, так вот светильников для фото на люминисцентных лампах я не встречал. Были попытки сделать какие-то специализированные эконом лампочки, но это было бюджетное решение и широкого распространения они не получили. И если использовать обычные люминисцентные лампы, то возникает множество проблем с картинкой - не меньше чем от дешевых диодов. А диодные фото-светильники есть и некоторые практически ничем по качеству света не уступают галогеновым светильникам (если вообще уступают, т.к. цифры в характеристиках им рисуют выше - хотя я лично думаю, что все же пока еще уступают, просто немного). Из чего я делаю вывод, что для аквариумистики все упирается в первую очередь в подбор нужного спектра, а совсем не в качество света. Ткните в люминисцентные лампы с высоким CRI, если я не прав.
Кто из производителей смог лучше подобрать нужный спектр среди диодов и собрать эти диоды в нужной комбинации - я не знаю, но я видел вполне удачные примеры светильников на диодах.
Так что лично мое мнение, что люминисцентные лампы - это просто хорошо отработанное решение, но которое имеет целую кучу недостатков из-за которых я все же выбрал для себя пока еще менее доработанный, но более удобный в обращении светодиодный вариант. Просто я п старому аквариуму помню как сгорали эти лампы и сами светильники, в которые они устанавливались. Это вечные ремонты, а также это вечный вопрос куда потом девать эти сгоревшие ртутные лампы.
У меня в данный момент самодельный светодиодный светильник. Я не могу сказать, что он особо удачный. Там не идеальные профиля для охлаждения и поэтому требуется дополнительный вентилятор, что влияет на удобство обслуживания. А еще красные растения только слегка красные, значит спектр не идеален. Но вода чистая и аквариум выглядит вполне ухожанным. Небольшое количество водорослей есть конечно же. но и с ЛЛ лампами или какими-то другими может быть то же самое. И абсолютное отсутствие водорослей зависит не только от света. Это надо очень точно отрегулировать процесс. В общем, даже такой не идеальный вариант вполне можно назвать удовлетворительным.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
Ю.В. (05.08.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts