аквариумные нитрификаторы - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариумные издания, форумы, порталы, статьи > Аквариумная литература
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариумная литература Рекомендации, вопросы, обсуждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2005, 20:28   #16
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: аквариумные нитрификаторы ===www.aquaforum.ua===

Только публиковать это придется с разрешения авторов и в качестве перевода, с указанием авторов работ. Информация очень интересная, хотябы тем, что у нас нет такого оборудования чтобы выявить такие закономерности .... а под Биоламом ничего н еразглядишь. Я думаю тема пересеклась с аквариумистикой только потому что финансируются темы очистки сточных вод, а они в целом родственны. Спасибо еще раз! теперь на вопрос об азотном цикле мне нечего будет сказать:о)
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 12:57   #17
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Ответ: аквариумные нитрификаторы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taaaaaa
Итак, я провел 2 эксперимента. В одном я запустил аквариумы и они функционировали около 140 дней, а я отбирал бактериальные образцы каждые 7 дней. В другом я запустил аквариумы и они функционировали 35 дней, а я отбирал бактериальные образцы каждый день. В обоих экспериментах я отбирал образцы воды (3 раза в неделю для первого эксперимента и ежедневно – для второго) и анализировал их на содержание аммония, нитритов и нитратов.

Используя гель-электрофорез, я проверил образцы, усиленные методом ПЦР на предмет того, какой получается набор полос. В первом эксперименте Nitrospira-подобные бактерии не появлялись примерно до 22-го дня. После этого они оставались в образцах и присутствовали в больших количествах, что доказывалось интенсивностью полос. Во втором эксперименте Nitrospira-подобные бактерии появлялись на 12-ый день, в этот же день происходило увеличение нитратов в образцах. К 18-му дню сигнал был довольно сильным, а параметры воды свидетельствовали, что нитраты быстро возрастают.

Таким способом я смог показать корреляцию между появлением Nitrospira-подобных бактерий в образцах (а значит – в фильтре) и преобладанием определенных параметров воды в аквариуме.
Не понял, чем отличались аквариумы первого и второго эксперимента? исходные условия? Почему во 2-м эксперименте бактерии появились быстрее, и от каких условий это зависило?

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 13:42   #18
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: аквариумные нитрификаторы ===www.aquaforum.ua===

To taaaaaa
Вы постоянно подкидываете интересные факты, а у Вас может есть что-нибудь о искусственной окраске рыб, какие красители, почему так быстро сходит. Многим было бы интересно.


Последний раз редактировалось Arowana; 28.07.2005 в 14:06..
Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 14:04   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: аквариумные нитрификаторы ===www.aquaforum.ua===

Ну собственно с Вашего разрешения выложил на http://www.rifpark.ru/enc/index.php?id=83 , пусть народ читает, надеюсь не переврал.

  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 15:50   #20
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: аквариумные нитрификаторы ===www.aquaforum.ua===

Чуть, наверное, не правильно. Я давал разрешение на публикацию статей, находящихся здесь: http://aquaforum.kiev.ua/articles/
А то что в этой ветке - это у Татьяны надо спрашивать разрешение
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.07.2005, 16:03   #21
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: аквариумные нитрификаторы ===www.aquaforum.ua===

Я у нее уже спросил, собственно ее и информирую

  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 19:25   #22
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: аквариумные нитрификаторы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AquaSalon
а у Вас может есть что-нибудь о искусственной окраске рыб, какие красители, почему так быстро сходит
По промысловым рыбам - есть что-то… Правда «косвенно» – то, что пересекается хоть как-то с генетикой. По декоративным рыбам должно что-то быть среди этих материалов, я не акцентировала свое внимание. В общем, мне надо хорошенько проверить, что есть. Если никуда не уеду – до понедельника выясню. Если уеду – то недели через две.


Цитата:
Сообщение от Ихтиолог
Я думаю тема пересеклась с аквариумистикой только потому что финансируются темы очистки сточных вод
Он же консультант правительственных контрактов по установкам аквакультуры для выращивания рыбы (и не только в США), наверное, имеет какое-то влияние на решения о финансировании (причем , он еще и казначей American Cichlid Association).


To rifpark
Я письмо с вопросом о подписи сразу не увидела (провайдер барахлил), уже ответила Вам. С подписью, без, с какой – мне все равно. «Требование» у меня только одно – чтобы автор статей, Хованек, был указан.
Для сильно заинтересованных можно еще дать ссылку на Венский университет http://www.microbial-ecology.net/envgenomics.asp
Они взялись серьезно за изучение Нитроспиры (включая ее конкурентные отношения с другими бактериями, что важно для аквариумистики) - ввиду открытия важности ее роли в нитрификации -
у них есть проект по секвенсированию генома этой бактерии (они даже грозятся, что прям весь геном расшифруют ). В работе участвуют ученые из Нидерландов и Франции. Наверняка, будет что-то новое появляться. Предполагается, что не так все просто окажется и в отношениях Нитроспиры с гетеротрофами.



Цитата:
Сообщение от Nafanaill
Не понял, чем отличались аквариумы первого и второго эксперимента? исходные условия? Почему во 2-м эксперименте бактерии появились быстрее, и от каких условий это зависило?
Динамика количеств образующегося аммония при запуске аквариума зависит от очень многих параметров. Поэтому время «созревания» даже двух одинаковых (как это нам кажется ) аквариумов может сильно отличаться. Смоделировать в эксперименте все возможные варианты такой динамики невозможно (и дорого ), да и не нужно для целей, которые преследовал Хованек (а именно - выявить само наличие корреляции между количеством Нитроспиры и нитрификацией). Но и провести эксперимент только при каком-то одном варианте динамики было бы некорректно.
Он сделал две серии. Они отличаются между собой динамикой образования аммония в аквариумах (скажем так, 2 репперные модели при созревании аквариума ). В обеих сериях - пресноводный аквариум.
Кроме того, во второй серии после 80-го дня (когда необходимые данные были собраны), он заменил воду, получил морские аквариумы, и снял данные о «перезапуске» и динамике нитрификации, хотя опубликованная работа имела целью исследовать только пресноводные аквариумы (ну не пропадать же добру! когда уже эксперимент запущен и есть возможность взять интересные данные еще и по морю).
Детали экспериментов можно посмотреть в самих научных статьях. Список научных работ Хованека и те, которые у меня есть в виде PDF-ов, кладу в тот же почтовый ящик общественного пользования. Папка «Черновики», письма с заголовками «нитрификация».
http://www.rambler.ru/, почтовый ящик, имя – teeaaaaaa, пароль – tttttt.


Таня

  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 20:04   #23
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: аквариумные нитрификаторы ===www.aquaforum.ua===

Таня, ПА - это журнал "Просто аквариум".
Если есть возможность испросить разрешения на публикацию для хоббистов и объединить это все в одну статью - это было бы просто замечательно!
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts