Самодельные глиняные шарики для подкормки растений - Страница 21 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 23:45   #301
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

Перец, все очень просто, приходите в аптеку и просите голубую глину.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 23:47   #302
Живу я тут
  
 
Аватар для Перец
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев, Голоосеево
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 179 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для Перец с помощью ICQ Отправить сообщение для Перец с помощью Skype™
Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

понял завтра иду пробовать)
__________________
Гыыы - вот такой я челове4ег)

Перец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 00:03   #303
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

дома глину проверить - в банке залить водой - если вода окрасится в голубой цвет (не путать с мутью) - просто подождать часика два-три - значит подделка.
Остерегайтесь подделок. Голубая глина (брал на природе, в яме) - при заливании водой - дает легкую муть, которая спустя время оседает, и вода опять прозрачная, а крашеная - воду окрашивает в голубой оттенок..
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Усатый-Полосатый за данный пост:
JONSON (22.07.2011), kotiko (24.01.2011), Перец (23.01.2011)
Старый 23.01.2011, 00:09   #304
Живу я тут
  
 
Аватар для Перец
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев, Голоосеево
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 179 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для Перец с помощью ICQ Отправить сообщение для Перец с помощью Skype™
Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

спасибо буду знать)
__________________
Гыыы - вот такой я челове4ег)

Перец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 02:09   #305
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от arhip Посмотреть сообщение
Таким образом садовая земля теряет часть нитратов и чего-то ещё я сейчас и не вспомню чего. Так вот, а что если катать шарики из такой земли ? Можно не лить удобрения и не боятся их передоза...Как думаете. Спасибо.
Думаю,что получится Амановская "Амазония" только безплатно( сейчас уже известно, что это смесь глины с пит. землёй) .Вот только как столько шариков вручную накатать и высушить? Проще насыпать так ,нетолстым слоем,в качестве подложки под основной грунт.Я уже давненько так начал делать для выращивания эхов в горшках. Только вместо земли применяю чистый биогумус без всяких добавок- результат отличный. Подкормки шприцом не делаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6245.jpg
Просмотров: 340
Размер:	1.29 Мб
ID:	111006  


Последний раз редактировалось Danio; 23.01.2011 в 02:34..
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2011, 11:42   #306
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

Перец, называется "Глина косметическая", чаще рекомендуют голубую, на предмет окрашивания действительно проверьте, писалось в теме с картинками. В Киеве не во всех аптеках есть - нашел где то в 6-ти из 10-ти. Успехов!
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 13:35   #307
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

Кроме аптек глина есть в косметических отделах магазинов, космо, ДЦ, супермаркетов ...

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:51   #308
Живу я тут
  
 
Аватар для Перец
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев, Голоосеево
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 179 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для Перец с помощью ICQ Отправить сообщение для Перец с помощью Skype™
Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

купил правда не голубую а синяя GoldenFarm косметическая глина СИНЯЯ.
Бело синяя упаковка.
А она должна быть в виде порошка?
сыпнул в банку с вобой не синеет пока, просто легкая муть.
__________________
Гыыы - вот такой я челове4ег)


Последний раз редактировалось Перец; 23.01.2011 в 14:57..
Перец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 15:30   #309
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

Перец, думаю нормально.
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 15:43   #310
Живу я тут
  
 
Аватар для Перец
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев, Голоосеево
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 179 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для Перец с помощью ICQ Отправить сообщение для Перец с помощью Skype™
Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

не сдержался накатал шариков из еженедельного флорастима один клик = 1 шарик)

А обязательно чтоб он засох или и так можно под растения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0346[1].jpg
Просмотров: 287
Размер:	317.2 Кб
ID:	111113  
__________________
Гыыы - вот такой я челове4ег)


Последний раз редактировалось Перец; 23.01.2011 в 16:02..
Перец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 16:22   #311
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

Если не засохнет можете не донести до нужного места. Некоторые тут писали что делают пасту и из шприца под корни

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 17:26   #312
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

Перец, обычно размешивают на цветочном удобрении с больщим содержанием макро...
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:04   #313
Живу я тут
  
 
Аватар для Перец
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев, Голоосеево
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 179 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для Перец с помощью ICQ Отправить сообщение для Перец с помощью Skype™
Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

ну я тут же читал про флорастим с ним и сделал)
я думаю что и так глина полезна растениям?

У меня немного вопрос отдаленный от темы.
Я новую банку 220л запустил есть и макро и микро удо флорастим, также есть и бражка, запускать не видел смысла так как корма в грунте нет, я вот положил в грунт глинку и это типа пища растениям?
можно ли уже лить удо через пару дней? как только растения начнут расти от глины?
и когда подавать со2 так как рыб мало водорослеед сомики и куча креветок?
__________________
Гыыы - вот такой я челове4ег)

Перец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:20   #314
Moderator
  
 
Аватар для GemStones
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр, пр.Б.Хмельницкого
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 923
Поблагодарили 342 раз(а) в 212 сообщениях
Отправить сообщение для GemStones с помощью ICQ
Re: Відповідь: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

Перец, не надо пока. через пару месяцев

GemStones поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 20:22   #315
Живу я тут
  
 
Аватар для Smeegle
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Курахово
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 91 сообщениях
Re: Самодельные глиняные шарики для подкормки растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
Здравствуйте

Купил в аптеке три вида глины (белая, розовая и синяя) и хочу сделать из них самоделные шарики
Спасибо :-)
Атлантида

Занимаясь аквариумистикой много лет, вернее создание подводного сада, перепробовал много разных средств для увеличения роста растений и создания привлекательного, а точнее естественного и здорового вида растений. Но так и не нашел того рецепта, к которому так стремился долгие годы. Всегда что-то было не так.
Теперь основное. Всегда использовал принцип Такаши Амано (основоположник аквариумистики http://amania.110mb.com, во всяком случае, для меня) растениям нужна вода, свет и удобрения. Всегда использовал все эти три критерия в своей практике, но не достигал желаемых результатов. А если и достигал, то большой ценой времени и финансовых затрат. Если у вас стоит маленький аквариум дома, то можно потратиться на хороший свет, установить СО2 систему и подливать удобрения. Все как бы просто, но совсем не так. Все это делал и я. Хороший свет (около 1Вт\литр) еженедельные подмены воды (от 20 до 50%) в зависимости от аквариума. Вода для подмена (осмос 70-90% остальное водопровод). Световой день 10-12 часов. Свет двухуровневый т.е. два режима включения. Утром 1 час 40%, 8 часов максимальный световой день, потом закат 40%. Постоянная добавка жидких удобрений, проверка показателей воды, Рн ежедневно. Все росло и цвело, но затрат много. Именно эти ежедневные заботы и заставили меня искать новые пути для открытий.
Эту статью я хочу посвятить именно удобрениям. Ежедневные замеры показателей Рн дали свои результаты. Проблема не в том, что они постоянно менялись, а их очень трудно удержать на постоянном уровне. А ведь это для растений самое главное.

Глина с Атлантиды
Перепробовал много сортов глины. И голубую (все аквариумисты ее хвалят, а статьям в интернете нет предела). Больших результатов она не дала. А точнее только разочарование. Она мало содержит питательных элементов которые так необходимы для роста растений. Для косметики она может и пригодна, но только не для аквариума. Если использовать обычную глину, то эффект будет такой же. Это просто заиливание грунта.
Теперь немного о самой глине и о ее добыче. Добывается она с большой глубины, а точнее со дна древнего моря в дельте разлома горных пород где сходили древние ледники. Именно это и делает ее уникальной. Благодаря движению льда по горным породам она собрала весь букет минералов и химических элементов. Состав глины тоже интересен. Она перемешана с горным песком который содержит массу минералов. Фракция песка очень похожа на кварцевый песок, что также делает ее уникальной в своем роде. Таких месторождений в природе больше нет.
Каковы ее преимущества. При использовании в аквариумах показания параметров воды стали более стабильными. Вода постоянно кристально чистая. Грунт не закисает. Абсолютно не содержит органики. Богата железом и другими химическими элементами, такими как калий, магний, медь. Уменьшилось количество жидких удобрений. Параметры воды стали стабильными. Пропали зеленые водоросли. Стекла стали прозрачными. При запуске новых аквариумов никогда не происходит вспышек водорослей. Несколько слов из практического эксперимента. На окне стоят две емкости. В одну добавил шарик глинки. Прошло несколько недель, а вода постоянно прозрачная. В другой же зацвела через несколько дней. Вот и результат на лицо.
Еще несколько примеров. Мне всегда нравилась бликса, но думал, что это не для меня. Что-то ей всегда не хватало. Всегда чахлая была, то вытягивалась, то и вовсе погибала. Теперь все по иному. Добавил несколько шариков под корешки. Результат не заставил долго ждать. Аквариумы теперь не узнать. Все растет как на дрожжах.
И еще на последок. Начал использовать глину в аквариумах с жесткой водой. Тоже был удивлен. Все растет и только радует глаз. Эта глина позволяет смягчать воду. Химический состав ее позволяет связать многие соли в воде. При этом вода не цветет и постоянно кристальная. Что касается рыбы, то вообще ничего говорить не буду. Вам и так должно быть все ясно. Скажу, что креветки Crystal Red да и черные сразу заикрились.

Так, что дерзайте, ведь совершенству нет придела. А я уже нашел. Наверняка есть и другие методы поддержания уровня параметров воды в аквариуме. Об этом я напишу в следующей статье. Все упирается в деньги и время. Теперь у меня есть и то и другое. Я нашел то, что искал долгие годы. Вам тоже желаю найти свою Атлантиду.


Если есть вопросы, всегда рад ответить Skorohod_2000@mail.ru

Smeegle поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts