Перевертыш. Как лечить и от чего возникает ("Swim Bladder Disorder" или "Их" нравы") - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2010, 17:24   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Перевертыш. Как лечить и от чего возникает ("Swim Bladder Disorder" или "Их" нравы") ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане,

Многие из вас наверное замечали как любимый телескопчик или оранда - плавают у поверхности, заглатывают все время воздух - особенно после кормежки. На это мы, как правило, внимание не обращаем. Потом, месяцами спустя (а то и годами) начинаем замечать как у рыбки ужасно раздувается брюшко , она с трудом уходит на дно, эквилибрирует и в конце - концов : становится пресловутым "перевертышем". Затем погибает , промучившись так несколько месяцев а иногда и недель. Много чего написано на форумах по поводу этой очень распространенной болезни золтух. И как правило - ерунда полная. Вплоть до того , что опять же - советуют лечить почему-то солью и антибиотиками. Рыба, естественно , погибает еще быстрее- так как ослаблена плюс лошадиные дозы лекарств , которые ей вообщем -то , как коту - под хвост. Как оказалось , синдром "перевертыша" - вина именно тех, кто этих рыб содержит, а не несчастной рыбы, "которую продали с тубиком" и проч. бред.
Я пыталась разобраться с этой проблемой собственноручно - "забила" на все "советы", и начала копаться в интернете - не нашла ничего. Отправила запрос товарищам из Тетры - на их весьма неплохой сайт. Ответ был более чем странный и более чем непрофессиональный: "Если у Вашей рыбы - водянка, то к сожалению - она умрет. С наилучшими пожеланиями. Команда Тетра".
Ну что ж, пришлось открывать английский сайты на yahoo и иже с ними - американские. Статей было много, причем достаточно профессиональных - чуть ли не от профессуры из очень престижных ветеринарных университетов, которые на этом докторскую написали (и не одну собаку съели!).
Я суммировала всё , что могла, прочитала всё что могла, написала пару писем, и сейчас излагаю всё это вам - уважаемые любители золотых рыбок.

1.По последним исследованиям - "перевертыш" - это ни что иное как болезнь плавательного пузыря, а вернее - тяжелое последствие этого заболевания. В английской лит-ре оно звучит как Swim Bladder Disorder, и является заболеванием номер один (со смертельным исходом) - среди короткотелых золотых рыб.
2.Причины. Опять же, по последним исследованиям наших заокеанских "друзив" - SBD, как правило развивается у рыбы, которая вынуждена жить в воде , зашкаливающей на нитраты (как правило, это перенаселенные аквариумы, а также аквариумы с полным отсутствием азотного цикла - нету грунта, нету растений плюс куча рыбы). На начальном этапе - именно перевод больной рыбы в воду без нитратов, в "хорошую воду" - способствует почти полному выздоровлению . Опять же, повторюсь - на начальном этапе. Это когда брюхо круглое и рыба заглатывает воздух с поверхности постоянно, потом уходит на глубину и выпускает бульбашки из рта. "Перевертыш" - еще не начался.
2.1 Другой из причин называют перекорм , и , как правило, не очень качественным сухим кормом. Когда кормят нежалеючи - не рыбу ни воду.
Сыпят от души - рыба сидит всё время на сушняке и объедается оным. Надо помнить, что золотые рыбы - это травоядные рыбы (вообще их называют всеядными, но по большому счету - это классическая травоядная рыбёха). Поэтому если вы собираетесь кормить вашу рыбу исклюсительно сухим кормом - даже если он и будет на растительной основе - то рыба проживёт у вас от силы год - два. Причем умрет , скорее всего , то ли от водянки то ли от перевертыша. Золотухам очень нужна растительная , натуральная пища - поэтому то они и уничтожают всю растительность в аквариуме , порой. При подкормке этих рыб салатом и шпинатом (а также петрушкой, укропчиком и проч) - этой проблема будет решена. Лично я, скорее всего вообще буду отказываться от сухих кормов - считаю , что их применение нецелесообразно и даже опасно для золотой рыбы - поскольку сухой корм плохо ей усваивается и чаще всего именно он становится причиной запоров, проблем с плавательным пузырем, нарушением обмена веществ у рыбы, ожирения, и в итоге - смерти.
2.2. Еще одна из вероятных причин - бактериальное заболевание плавательного пузыря. Понятно , что в "плохой воде" - это так или иначе случится. (См. выше). Поэтому с данным комплексом лечения - очень желательно "продезинфицировать" рыбу - хотя бы в Тетра Голдоомед (я не очень люблю Тетру но это лекарство , разработанное специально для золотух - мне понравилось. Малахитка в основном и 1% формалина - держать рыбу в растворе 5 дней , потом повторить процедуру еще раз) - как правило воспаленный плавательный пузырь - это следствиие атаки неких бактерий, поэтому Голдоомед сильно поможет рыбе справиться с этим недугом (вообще лучше брать хороший антибак для этих целей - голдоомед всё - т ки больше для наружных бактериалок а не внутренних, поэтому в этом плане советую Антибак пр-во Россия или Серовские препараты против внутренних инфекций-).

3. Лечение.
3.1 Прежде всего , надо создать порядок с водой. Переведите рыбу в другой аквариум - с хорошей водой, расселите рыбу - если у вас перенаселение, сделайте подмену 50% воды а потом продолжайте делать подмены порядка 25% - ежедневно в течении 2 недель (внимание: насчет подмен - не следуйте советам опытных и не очень опытных аквариумистов, которые советую лить воду "прямо из под крана" - полагайтесь только на свою интуицию . С водопроводной водой можно очень круто "попасть" - хлорирование воды еще никто не отменял в нашем многострадальном государстве. И добавление такой чудо-водички в аквариум с больной рыбой будет подобно удару дубиной по голове человека у которого "сердечко прихватило". В анамнезе, естественно напишут "умер от инфаркта". Роль дубины , как всегда, недооценят).
Итак, после приведения порядка с водой - пролечите рыбу в несколько дней в малахитовом зеленом - рекомендую Tetra GoldOomed (не надо соль, не надо марганцовку). Важно: сначала выведите нитраты - потом заливайте лекарство. Если вода будет "плохая" - эффективность лечения будет очень понижена.
3.2 Посадите рыбу на голодовку. 3-5 дней не давайте ей вообще ничего.
3.3. А теперь внимание - купите пачку свежемороженного зеленого горошка. По последним западным исследованиям - именно зеленый горошек каким то образом помогает рыбе справиться с нарушением координации и проблемой нарушения функции плавательного пузыря. По всей видимости это связано с тем, что рыба , страдающая SBD - очень часто страдает и запорами, её ЖКТ не прочищается полностью и давит на пузырь. Итак, возьмите 1-2 горошины - опустите в кпящую воду на 2 минуты (или микроволновка). Остудите горох , снимите кожуру. Немного сдавите горошину - и скормите рыбе. 1 - 2 горошина в день. Кормить рыбку горошком в течении нескольких дней .
3.4. После этого - вы ПОЛНОСТЬЮ переводите рыбу на растительную пищу. Листья салата, банан, шпинат, апельсин ,вареная капуста-, риччия, яблоко, морковка ,тыква, укроп, арбуз, огурец, опять же - пресловутый зеленый горошек - всё это вы даете маленькими порциями до 3 раз в день. Внимательно наблюдайте за рыбой.
3.5. При выздоровлении - рыбе можно будет давать сухой корм (качественный и свежий, специальный корм для золотых рыбок - лучше все же хлопья а не чипсы или палочки) - НО - только с предварительным замачиванием (5-15 минут) корма в аквариумной воде и только - несколько раз в неделю.
3.6. Если и это не поможет - то остается только один способ тогда - не знаю , делают ли это на Украине но в США - в ветиринарных клиниках делают. Плавательный пузырь прокалывают иглой, и дают воздуху выйти - вообщем это целая операция, которая, наверняка, стоит недешево. Так что , лучше - запасайтись горошком

Удачи всем и вашим рыбкам,
Анна

P.S. Очень важный момент - не путать растройство плавательного пузыря (SBD) с водянкой (Dropsy). Это разные болезни, которые весьма часто могут присутствовать вместе - но это уже запущенный случай, где горох не поможет а нужны будут антибиотки (рекомендуют к применению Сера Бакопур Директ и Фуран - 2 , однако , в этом случае исход , скорее всего будет фатальным) Всё, что написано в этой статье - является профилактическими мерами и лечением именно SBD (на раннем этапе болезни) а не водянки (Dropsy).

P.S.S. Вопрос еще таков возникает у многих - "а может рассосется само - как у Кашпировского"?
Я , лично, так думаю - если рыба будет жить в хороших условиях - а это значит просторный аквариум (не меньше 50-60 л на хвост а лучше больше), ОЧЕНЬ разнообразное питание овощами, фруктами, зеленью плюс ХОРОШИЙ (хороший - не значит Тетра или Сера) сухой корм - несколько раз в неделю, предварительно замоченный, ОЧЕНЬ маленькими порциями (если хлопья то минуты 3 - 5 размачивания будет достаточно) - то рыба болеть не будет и , соответсвенно геморра (пардон) у вас будет намного меньше. По рекомендациям специалистов, золотые рыбы очень любят чистую ,свежую воду и как не странно - солнечный свет. Я думаю, не следует слушать немецкий, закостенелый, и плохо пахнущий орднунг, где вам в хорошо сделанном ролике как дуракам показывают , что аквариум надо ставить в темное и глухое место (и подальше от двери, обязательно - как будто внутрисемейные разборки с матюгами, криками и киданиями тапок в аквариум - зависят каким то образом от местоположения двери, хотя у немцев , может и зависят...) и включать сверху мощные лампы (кстати, по последним данным - чрезмерно яркий свет в аквариуме (именно искусственный, а не солнечный) ослепляет рыбу и она даже может потерять зрение). Что называется, что для немца хорошо - то для нашего брата- смерть. Золотухи - прудовые рыбы, и наиболее яркий окрас у них проявляется не с помощью корма а спомощью солнечного луча. Вот вам и УФ стерилизатор природный тоже будет - как известно , солнечный луч убивает всю нечисть - не зря же об этом еще с древности слагали сказки, мол с криком первых петухов - нечистая сила вся и исчезает. Аллегория как раз в том, что это - правда. Опытным путем доказано , что, например, яйца всех гельминтов погибают в течении нескольких часов при попадании прямого солнечного луча, таким же образом действует наше светило и на некоторые грибковые заболевания, фурункулы и проч. недомогания - вообщем поставьте аквариум поближе к окну, там где несколько часов будет доступно природное освещение аквариума солнцем. Не бойтесь цветения аквариума - если аквариум не находится под прямыми солнечными лучами целые сутки - этого не случится. Не бойтесь проветривать почаще помещение , где стоит аквариум, снимая при этом крышку (а лучше вообще без неё) - золотухи не боятся плавного понижения температуры - а вот держать именно эту рыбу без солнца и воздуха, закрывая наглухо аквас гробовской крышкой и включая во всю мощь искусственный свет , прикармливая рыбу искусственным кормом - никак нельзя. Вот тогда , точно не "рассосется" .

С уважением,
Анна Литвинова


Последний раз редактировалось Анна2010; 10.11.2010 в 13:53..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Анна2010 за данный пост:
aides (25.09.2010), Alex5211 (24.09.2010), Dellmoon (15.11.2014), fufai (07.01.2012), Marlinskiy (23.10.2010), Muks (29.06.2011), Oskol (25.01.2017), Sol (23.09.2010), TANYUSHA (14.04.2011), Адамас (23.09.2010), акв@фанат (05.04.2011), ВасилийМетролог (17.07.2011), Мамулик (04.08.2011), Нетребыч (19.12.2010), С_ТАСС (06.01.2011)
Старый 23.09.2010, 18:05   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Спасибо Вам, Анна! Только бы лучше этот Ваш пост кинуть в http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=21342 , которая уже посвящена этой проблеме.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 18:29   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Может и кину сейчас. Не думала, кстати, что "перевертыш" - до сих пор странная и малоизученная болезнь - на просторах нашей необъятной Родины... Эвон , скоко мучаются

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 18:32   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Скопировала, кинула туда - но там дата последня... м-да.... Вообщем, надеюсь, поможет это многим... моей рыбе -помогло!

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 19:16   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Не путать SBD с водянкой (Dropsy). ) ===www.aquaforum.ua===

Еще такой момент. Не путать SBD с водянкой (Dropsy). Водянка - это вирусное заболевание и оно не имеет ничего общего с SBD. При водянке - ерошение чешуи (тело рыбы напоминает шишку) плюс распертое брюхо.
Очень часто , при водянке - выпучиваются глаза у рыбы, при SBD - такого нет. Кстати, пресловутое лечение солью - тоже может способствовать водянке - очень часто при водянке наблюдается дисфункция почек, что почти всегда является следствием нарушения водно-солевого обмена (посему не надо сыпать соль горстями в аквариум без надобности!) . И то и другое заболевание являются как правило, результатами неправильного кормления и плохого качества воды.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.09.2010, 20:27   #6
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Водянка это не болезнь..., это следствие многих заболеваний при котором страдают почки, как и ерошение чешуи. И к соли это не имеет никакого отношения.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили fishhelp за данный пост:
Chaiinik (23.09.2010), fishmen (26.09.2010), Ulich (23.09.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (25.09.2010)
Старый 23.09.2010, 20:37   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Водянка это не болезнь..., это следствие многих заболеваний при котором страдают почки, как и ерошение чешуи. И к соли это не имеет никакого отношения.

Может и не имеет прямого отношения, но косвенное - всё может быть. При нарушении водно-солевого обмена у рыбы может развиться осмотический стресс и даже осмотический шок. Первый удар идет по почкам, естественно. Поэтому наличие соли в пресноводном аквариуме - это вечный спор , который почти никогда ничем не заканчивается. То , что соль лечит некоторые бактериальные заболевания - это факт, но вот - мало кто знает , что при повышенном уровне нитратов - соль добавлять в такую воду не просто нельзя - а опасно. Это я ссылаюсь не на американские или аглицкие источники уже а на профессора Ковалёва (см. сайт Живая Вода) . Что касается водянки - это классика жанра. Да, следствие многого и многого - но в итоге, очень явная картина , сто раз описанная - переписанная. К лечению солью - это не имеет никакого отношения, но вот, не дает ли соль побочного эффекта на почки, что и может поспособствовать в дальнейшем развитии водянки (дать толчок к водянке - на фоне вируса плюс нитраты) - проблема неизученная.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 21:38   #8
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Может и не имеет прямого отношения, но косвенное - всё может быть. При нарушении водно-солевого обмена у рыбы может развиться осмотический стресс и даже осмотический шок. Первый удар идет по почкам, естественно. Поэтому наличие соли в пресноводном аквариуме - это вечный спор , который почти никогда ничем не заканчивается. То , что соль лечит некоторые бактериальные заболевания - это факт, но вот - мало кто знает , что при повышенном уровне нитратов - соль добавлять в такую воду не просто нельзя - а опасно. Это я ссылаюсь не на американские или аглицкие источники уже а на профессора Ковалёва (см. сайт Живая Вода) . Что касается водянки - это классика жанра. Да, следствие многого и многого - но в итоге, очень явная картина , сто раз описанная - переписанная. К лечению солью - это не имеет никакого отношения, но вот, не дает ли соль побочного эффекта на почки, что и может поспособствовать в дальнейшем развитии водянки (дать толчок к водянке - на фоне вируса плюс нитраты) - проблема неизученная.
Солью бактериалку???Кстати, именно соль первое средство при завышенных показателях нитритов и нитратов.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 21:46   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Солью бактериалку???Кстати, именно соль первое средство при завышенных показателях нитритов и нитратов.
Палыч, солью наши люди лечат всё! И бактериалку в том числе.....Кстати, впервые слышу , что соль применяют для снижения нитритов и нитратов. Ковалёв писал противополжное.... А он, межжду прочим, профессор биологии...

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 21:53   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Ulich
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 291
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 367 раз(а) в 141 сообщениях
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Анна2010, Простите, не могу удержаться, кстати, а Лысенко Трофим Денисович, так академиком был!


__________________

Ulich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ulich за данный пост:
karavanskiy (08.10.2010)
Старый 23.09.2010, 20:52   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Swim Bladder Disorder
Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Я суммировала всё , что могла, прочитала всё что могла, написала пару писем, и сейчас излагаю всё это вам
Анна2010, Вы свою рыбку вылечили?
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 23.09.2010 в 21:06..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 20:55   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Опечатка, пардон!

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 21:43   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Swim Bladder Disorder
Анна2010, Вы свою рыбку вылечили?

Я отвечу так - до перевертыша, который начинался - дело не дошло. Рыбка жива, вполне нормально плавает и постоянно на диете.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 22:25   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Я отвечу так - до перевертыша, который начинался - дело не дошло. Рыбка жива, вполне нормально плавает и постоянно на диете.
Что я Вам скажу, Анна...
Я тут не поленился посмотреть, уж больно мне эта поэзия с карпом на горошине, сказочку напомнила...
Г-н Корзюков причисляет воспаление плавательного пузыря к инвазионным болезням. Считается, что она вызывается миксоспородиями .... латынь приводить не стану - ни к чему. Рекомендует лечить антибактериальными препаратами широкого спектра действия , в том числе, вместе с кормами, в купе с этим - улучшение условий содержания, уменьшение норм посадки....
Всё это к чему ... голодание и зелёный горошек - это, конечно, не помешает, имхо, если имунитет рыбы сам справляется с болезнью. Но к выздоравливанию рыбы может иметь лишь очень косвенное отношение.

Кстати, и купить больную рыбу тоже вполне возможно:
Я в таком состоянии мезонаут прикупил. Причём, болезнь протекала настолько быстро, что прикупив просто малоактивную рыбу, к вечеру она стала уже качаться и заваливаться, а через два дня отдала Богу душу... Учитывая, что 4 малька были "переведены на воду" по всем правилам, посажены в 200л с УФ и несколькими анциструсами и ещё десятком малька геофагуса .... При этом вода менялась минимум 1 раз в день 40%, никакие рыбы больше кроме этих четверых(всех четверых) не заболели - мне себя винить не в чем, я считаю.


Имхо.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 23.09.2010 в 22:38..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 22:31   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Перевертыш. Как лечить и от чего возникает (Swim Baldder Disorder) ===www.aquaforum.ua===

Г-н Корзюков причисляет воспаление плавательного пузыря к инвазионным болезням. Считается, что она вызывается миксоспородиями .... латынь приводить не стану - ни к чему. Рекомендует лечить антибактериальными препаратами широкого спектра действия , в том числе, вместе с кормами, в купе с этим - улучшение условий содержания, уменьшение норм посадки....
Всё это к чему ... голодание и зелёный горошек - это, конечно, не помешает, имхо, если имунитет рыбы сам справляется с болезнью. Но к выздоравливанию рыбы может иметь лишь очень косвенное отношение.


Я ж не спорю. То, что я написала вверху - это то, что я перелопатила и просуммировала , прочитав статьи некоторых заокеанских друзив. Там, кстати, есть упоминание о том, что это вполне может быть вызвано и вирусом , но это как-то обходится. основной акцент делается на нитраты и зеленый горошек. Кстати, а кто такой Корзюков?

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts