Перезапуск аквариума на 112 л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2019, 16:22   #1
Перезапуск аквариума на 112 л
Я тут недавно

Регистрация: 08.07.2019
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
 

Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Vixel Vixel поза форумом 02.08.2019, 16:22
Рейтинг: ()

Спочатку думав запустити акваріум як псевдоморе, але передумав і вирішив запустити травник.
На даний час :
Акваріум 80*35*40 зараз 3 см грунту (чорний базальт 2-5 мм) на днях планую закупити рослин тоді і буду робити перезапуск.
Внутрішній фільтр - помпа 1500л/год (з лійкою для зменшення течії) , обігрівач 150 вт, Освітлення світильник на світодіодах
Общим числом 7000лМ
Белых 20 шт
цветных по 4 -12шт. син, красн, циан.
Всего 32 шт.
Контролер (только регулировка яркости, синего и отдельно белого).
Риби: 25 неонів, 18 глофиш тернецій, 1 меченосиць 1 молинезія, 1 анцитрус.


Задумка
збильшити рівень грунт : 3 см у передній стінки і 7-8 см у задній докупив 15 л (чорний базальт 2-4 мм)
Щільно засадити все дно акваріума рослинами :
Hemianthus micranthemoides
Rotala rotundifolia (green)
у передній стінки зробити килимок шириною до 20 см з Микрантемум «Монте Карло» (Micranthemum sp. 'Monte Carlo') або Глоссостигма повойничковая (glossostigma elatinoides), частково групами висадити мож Бабл, яванський та Гиант. рослини буду віділяґти від килима мхом примотаного до камнів - робити типу бровки з моху.
Є коряжка з соснового коріння- хоча кажуть що вона швидко згниє і її не варто класти в акваріум.

Думаю чи потрібно додатково докупити простенький китайський зовнішній фільтр 400л/год для біофільтраціїї??? Може не треба нічого докупляти і хватить вже існуючого внутрішнього фільтра ?

Последний раз редактировалось Vixel; 04.08.2019 в 20:04..
Просмотров: 6843
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 11:27   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vixel Посмотреть сообщение
Думаю чи потрібно додатково докупити простенький китайський зовнішній фільтр 400л/год для біофільтраціїї??? Може не треба нічого докупляти і хватить вже існуючого внутрішнього фільтра ?
Зависит от того, кто будет жить в аквариуме. Если жителей будет не много и мелких, не будет перенаселения, то ИМХО у Вас и так с запасом фильтр стоит. Биофильтрации самого грунта вполне должно хватить. А если фильтр - это Акваэль с с мочалкой и доп контейнером, то в этом контейнере хоть и не очень много, но все же будет жить бактерий для биофильтрации. Но основное - это грунт. Если будет нормальное перемешивание воды в аквариуме и не будет закисания грунта, то вот Вам и биофильтрация.
Мощные внешние фильтры актуальнее для аквариумов чисто с рыбами или с явно перенаселенными - где нагрузка высокая, а естественной биофильтрации явно не хватает.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
Vixel (04.08.2019)
Старый 04.08.2019, 13:09   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Суть биофильтрации - проход воды через ёмкость с материалом, имеющим большую площадь поверхности в качестве субстрата для полезных, не вдаваясь в химию, бактерий. Если Вы планируете травник, у вас вода будет проходить через растительные заросли, имеющие гораздо большую пложадь поверхности для бактерий, да ещё и самостоятельно усваивающие продукты жизнедеятельности других водных жителей. По большому счёту биофильтрация обязательна только в аквариумах и прудах без растений.

Главный аргумент против покупки: если покупать внешник, то хорошего качества от известного и надёжного производителя с качественной биозагрузкой, а это достаточно дорого. При этом главными показателями качества внешнего фильтра являются надёжность соединений и качество уплотнителей и прокладок, ибо эффект от биофильтрации можно и не заметить, а вот протекание заметите, даст бог, чтобы только вы. Китайский, дешевый внешний фильтр, к сожалению, может сказать "привет" соседям в самый неожиданный момент.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ryukin_N3 за данный пост:
asvetl (07.08.2019), r0man (10.08.2019), Vixel (04.08.2019), Роман1806 (04.08.2019)
Старый 05.08.2019, 17:53   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2019
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Виникло нове питання може хто підскаже з власного досвіду?
Порадили зробити підложку під грунт , буду брати 3літри так як рослин буде не так багато , але питання викликає стосовно рослин мені написали що для монте карло базальт не дуже підійде цієї фракції що в мене 2-4мм порадили Глоссостигму, а що буде леге в догляді та стрижці ?

Vixel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 14:04   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Обидві рослини, як на мене нескладні в догляді. Глосостігма мабуть трохи менш вибаглива. Потрібно слідкувати щоб товщина шару Монте карло не була великою інакше нижні листки жовтітимуть. А глосу я лише проріджую і обрізаю листки які виростають вищі за загальний коврик. У мене монте карло росте у фракції 2 -3мм, але грунт кварц.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
Vixel (06.08.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.08.2019, 14:50   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2019
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Обидві рослини, як на мене нескладні в догляді. Глосостігма мабуть трохи менш вибаглива. Потрібно слідкувати щоб товщина шару Монте карло не була великою інакше нижні листки жовтітимуть. А глосу я лише проріджую і обрізаю листки які виростають вищі за загальний коврик. У мене монте карло росте у фракції 2 -3мм, але грунт кварц.
підложку використовуєте ? (шар підложки?)

ППС замахався ампулярій кожного дня особливо на ранок збирати біля стінки акваріума, весь час вилазять в 90% в одному і томуж місці там де струмінь води виходить з лійки помпи в кутку акваріума. читав ніби це вони шукають деб ікру відкласти пробував зменшувати рівень води і ставити покривне скло всерівно вилазили тому покривне скло забрав...


Последний раз редактировалось Vixel; 06.08.2019 в 15:16..
Vixel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 21:45   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vixel Посмотреть сообщение
Порадили зробити підложку під грунт...
Если будете брать подложку, то учтите, что Вы смещаете этим баланс и чтобы его выровнять Вам понадобится увеличить и количество света, а также скорее всего добавить СО2. Итого, получится разогнанный травник. Надо оно Вам или нет - решать только Вам.
Мое ИМХО, разгонять травник стоит если желаемое растение без этого не хочет расти. В противном случае получите просто больше ухода за аквариумом. Еще травник разгоняют чтобы увеличить производительность - больше выращивать травы, но мне кажется, что это все таки не Ваш случай. Если аквариум чисто для красоты, то чем он будет медленнее, тем меньше ухода он будет требовать соответственно. Ленивый аквариум - это обязательно медленный аквариум.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 22:33   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Если будете брать подложку, то учтите, что Вы смещаете этим баланс и чтобы его выровнять Вам понадобится увеличить и количество света, а также скорее всего добавить СО2.
Завжди вважав і буду вважати, що поживна підкладка під грунт забезпечує нормальний ріст рослин відразу і не потрібно чекати, доки пустий грунт накопичить органіку. Куди баланс зміщується ? Яким боком тут СО2 і світло ?

Частіші і об'ємніші підміни на початку, якщо підкладка на старті фонитиме, ото й усе.

P.S. Діана Вальстадт взагалі використовувала землю в якості підкладки у акваріумі

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 23:06   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2019
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

До підкладки схиляюсь тим що дійсно основний грунт буде колотий базальть і буду висаджувати досить не прості у догдляді рослини як для мене. На прикладі свого 14акваріума який вже запущений 2місяць помітив що дійсно поки рослини не підуть в ріст виникає багато проблем хворіють риби мутніє вода або водорослі лізуть тому велику банку обладнував поступово єдине що зараз бачу що в деяких речах поспішив таких як вже є в наявності просто дофіга як на 112л риб та куплено лишні 5літрів грунту всьго грунту 10кг колотого базальту 2-5мм та 15л базадьту 2-4мм катаний не найшов по адекватній ціні як для себе...

Vixel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 00:02   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Рыбы и света как-то очень уж много. И половина дна почвокровки. Реально баллона с СО2 не хватает ... Советовал бы почвокровку оставить на потом и на старте хороший веник элодеи с роголистником кинуть. Пока оно созреет подумать. Честно говоря, думаю что столько почвокровки без баллона не пойдет... Там до дна светить сильно надо, а много света без идеальных условий (питание, углерод) это всегда проблемы.. Тем более с таким количеством рыбы и отходов.
Окатанный базальт прямо тут, рядом
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=247954

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Vixel (07.08.2019)
Старый 07.08.2019, 09:18   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2019
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Рыбы и света как-то очень уж много. И половина дна почвокровки. Реально баллона с СО2 не хватает ... Советовал бы почвокровку оставить на потом и на старте хороший веник элодеи с роголистником кинуть. Пока оно созреет подумать. Честно говоря, думаю что столько почвокровки без баллона не пойдет... Там до дна светить сильно надо, а много света без идеальных условий (питание, углерод) это всегда проблемы.. Тем более с таким количеством рыбы и отходов.
Окатанный базальт прямо тут, рядом
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=247954
За посилання дякую але вже не актуально тільки купив грунту 15 л (дружина вже бурчить що на акваріум трачу більше ніж на неї ) , тому думаю покищо буде так як є.

Світло у мене регулюється тому в цьому проблему не бачу буду дивитись по стані як пруть водорослі.

Стосовно СО у мене стоїть брага, а заморачуватись з балонами та їх зарядкою на сьогоднішній день не хочу + в дома дитина мала, ще той новатор, лазить до акваріума.

Стартувати хотів з макс кількістю висаджених рослин щоб в подальшому зменшити втручання до акваріума в плані посадки та перепланування акваріума, планую вносити биостартер в подальшому за необхідності мікро і макро добрива. (тимчасової трави що буде плавати в товщі води у мене вже хватає) докуплю тільки те що буду тримати на постійній основі : Ротала грін 50 гілочок та глосостигми розмежую переходи між рослинами, декораціями камнями з мхом.


ПС. Почав переживати за обьєм грунту в акваріумі в цілому якщо скласти 10 кг(орієнтовно 8.3 літра ) + 15 л + 3 л не рахуючи пару каменів кілогам на 5-6 не забагато буде ? калькулятор видає 7 см рівномірного шару грунту. в банці не має ребр жорсткості тепер думаю а не забагато ? під дно постелю картон та підстилку що йшла у комплекті з банкою стіл поміняю на тумбу а чи витримають бокові стінки хз зараз стики між стінками побіліли хоча силікон яким клеєний акваріум чорний це нормально? протікань ніде не має але як банка поведе після засипання стільки базальиу я не уявляю в статьї про акваскейп (за авторством Сергей Ермолаев ) читав що: Не новый для всех метод – уклон грунта с задней стенки к передней (разница составляла приблизительно 8-10см) ітого передня 4 задня 12-14
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P90728-225924.jpg
Просмотров: 239
Размер:	838.1 Кб
ID:	660872  


Последний раз редактировалось Vixel; 07.08.2019 в 09:44..
Vixel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 09:46   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Завжди вважав і буду вважати, що поживна підкладка під грунт забезпечує нормальний ріст рослин відразу і не потрібно чекати, доки пустий грунт накопичить органіку. Куди баланс зміщується ? Яким боком тут СО2 і світло ?

Частіші і об'ємніші підміни на початку, якщо підкладка на старті фонитиме, ото й усе.

P.S. Діана Вальстадт взагалі використовувала землю в якості підкладки у акваріумі

С подложкой куда проще промахнуться. Заиливается грунт в нужном объеме. Можно вместо подложки использовать глинянные шарики или таблетки, которые действуют локально и не фонят. Про подложки, которые совсем не фонят, я не слышал. Подмены воды - это и есть уход за аквариумом. Да, если часто менять воду, то свет можно не добавлять - этим можно выровнять баланс тоже.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 10:01   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2019
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

я хочу килимок із монте карло, але продавець порадив для мого грунту глосостигну а також використати підложку.
Грунт у мене вже частково заілений, грунт особливо старанно не сифонив, локально приберав де накопичувались какахи.

Vixel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 11:30   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vixel Посмотреть сообщение
я хочу килимок із монте карло, але продавець порадив для мого грунту глосостигну
я б посадив і то і то, щоб воно само визначилось кому там краще )
підложку треба без органіки, тоді нічого не буде, в Вашому випадку це на користь.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Vixel (07.08.2019)
Старый 07.08.2019, 12:26   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2019
Адрес: Kiev
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума на 112 л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
я б посадив і то і то, щоб воно само визначилось кому там краще )
підложку треба без органіки, тоді нічого не буде, в Вашому випадку це на користь.
не хочу горобити огороду в планах макс 2-4 різнопланових рослин не рахуючи мхів (залишивби 1-2 види, але жаль кудись дівати -люблю мхи).
Підложку буду класти (Грунт для растений AQUAYER Питательная подложка )

Vixel поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts