10 негритят (пропадают рыбы) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2018, 00:16   #1
10 негритят (пропадают рыбы)
Я тут недавно

Регистрация: 13.12.2018
Адрес: Україна
Сообщений: 3
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Gagarinneumer Gagarinneumer поза форумом 14.12.2018, 00:16
Рейтинг: ()

Здравствуйте.
Запишу для себя чтоб не забыть, ну и если у кого есть версии, пожалуйста.
Итак, хронология запуска.

3.ноября) ставим аквариум, засыпаем некрупный грунт, 3-5 см,ложим немного крупных камушков с моря (3-8см), коряжку. Все кипятим. Наливаем воду, подключаем все. Садим криптокорину, перистолистник и валлиснерию спиральную.

10.ноября) криптокорина принялась сразу, осальное непонятно. Запускаем первую партию рыбы. 6 тернеций, 5 неонов, 2 лисички, 2 скалярии, 2 анциструса. Все маленькие. Всем хорошо, все едят, неоны сбились в кучку, остальные плавают. Анциструсы полируют корягу и стекло.

14.ноября) пропал анциструс, трупа не нашли

16.ноября) моем фильтр

17.ноября) перистолистник не прижился, скалярии его доели. Валлиснерия пока держится. Криптокорина растет. Садим еще 2 кустика людвигии, и садим валлиснерию с прямым листом. Запускаем вторую порцию рыбы. 4 суматранских барбуса, 4 меченосца, 2 моллинезии черных, 2 моллинезии белых. Еще берем анциструса на замену, но уже побольше, около 4см. Также покупаем для сомов таблетки. Сразу замечаем что одному барбусу хуже других, стоит на месте.

20.ноября) Сутки никого не было дома, 20.12 замечаем больной барбус весь в манке, и уже у мечиков на хвостах есть. Отсаживаем больного барбуса в банку, в акву заливаем антипар 3мл.

21.ноября) Больной барбус в банке помирает.

23.ноября) Еще 1.5мл антипара. У мечиков манка пропала, больше ни у кого нет.

1.декабря) первая подмена воды 25л, сифонка грунта

5.декабря) пропадает белая молинезия. Довольный анциструс лежит вверх пузом.

8.декабря) вторую белую молинезию нахожу мертвую в траве с откусанным хвостом. Сом в другом конце аквариума. Достаю трупик.

9. декабря) пропадает меченосец, самка. Трупа нет. Купил тестовые полоски. NO2 нет, хлора нет. жесткость большая, NO3 повышен, до 100. Вечером делаем подмену воды 35 литров, NO3 падает, стало гдето 50.

13.декабря) пропадает еще один меченосец, единственный самец. Пропускает кормежку(!) трупа нет, жена все обсмотрела, звонит говорит я вскрою щас этого сома мне тупо любопытно, час назад был меченосец. Через два часа меченосец возвращается, в полном порядке, хвост целый (как и у всех остальных).

Полазил по форумам, самой правдоподобной считаю версию про портал под корягой. Спасибо всем за комментарии.
Просмотров: 4309
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 12:12   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 10 негритят (пропадают рыбы) ===www.aquaforum.ua===

Да, в аквариуме действуют законы пространственно-временного континуума. Но он выглядит по-другому. Я с этим сталкивался дважды. Первый раз у меня исчез самец гуппи. Здоровый. Бесследно. Сомов и прочих с большими ртами не было. Похоронил мысленно. Через два (!) месяца материализовался обратно как ни в чем не бывало. Тоже здоровый и активный.
Второй раз исчезал пангасиус. Малек 5 см. купил, выпустил, он исчез. Появился через год (!). При перезапуске. Точно был где то во временнОй яме- в таком же размере. Я предположил что портал у меня находится под грунтом в фальшдне и перекрыл его. Больше (ТТТ) рыба таким образом не исчезала.

В Вашем случае мне видятся причины более земные. Называются "аммиак" и "нитрит". Если за месяц в свежей банке у Вас нитрат 100 (что тоже сомнительно, ибо я тестам в принципе не сильно верю, а уж полоскам- так точно нет веры), но если таки 100, то я только могу себе представить какой там был аммиак и нитрит. Плюс промывки фильтров, антипары и т.д., подавляют и так слабую еще микрофлору.

А куда деваются? Приличная толпа рыб может трупик малька разобрать по молекулам за пару часов. Вы и не заметите.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Gagarinneumer (15.12.2018), r0man (16.12.2018), Walentin (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 20:51   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: 10 негритят (пропадают рыбы) ===www.aquaforum.ua===

Подмены воды увеличить до двух раз в неделю по 20 л. ( после нормализации биологии и активного роста растений можно перейти на раз в неделю 30 л. ) , сифонить грунт при каждой подмене не нужно , рыбу кормить раз в день и так что бы через 5 минут не было даже намека на корм , новую рыбу не подсаживать ( рыбу купленную на рынках , зоомагазинах обязательно держать в карантине ) , при посадке растений с большой корневой системой , обрезать( обрывать ) большую часть корней ( валиснерии , криптокоринам ) , все эти большие пучки корней практически полностью отмирают и активно гниют в грунте отравляя аквариум .

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.I.R.A.G.E за данный пост:
Gagarinneumer (15.12.2018), Ю.В. (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 21:21   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 10 негритят (пропадают рыбы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.I.R.A.G.E Посмотреть сообщение
и так что бы через 5 минут не было даже намека на корм
Это много. 2-3 минуты. А при таких вспышках азотистых вообще через день и чтоб через 30-60 секунд было чисто.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Gagarinneumer (15.12.2018), M.I.R.A.G.E (15.12.2018)
Старый 15.12.2018, 02:01   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.12.2018
Адрес: Україна
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 10 негритят (пропадают рыбы) ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем за советы.

Касательно тестов, полоски это примерно, но если я и без них знал, что в кране вода жесткая, но зато без хлора, то так полоски и показывают. NO2 также нет, нитраты есть, по цвету полоски сейчас в диапазоне 25-50. Завтра сделаю подмену. Надеюсь что с разрастанием растений станет легче в этом плане. Людвигия кстати также принялась и растет.
Делать подмену чаще чем раз в неделю проблематично,сейчас бываю дома только по выходным, жена сама не будет.
Кормим аккуратно,один раз в день. Кормежка вызывает ажиотаж и корм до дна практически не долетает. Тем не менее тернеция растет (5 из 6), зеленый страдает меланхолией, ест мало, не растет, но и не помирает, посмотрим. Барбусы подросли, скалярии подросли, лисички подросли. Неоны так и стоят впятером в кустах, не растут (сома боятся?)

Теперь о главном. Ну не от нитратов рыба исчезает. Сколько нужно времени чтобы рыбки съели трупик своего размера? К тому же этот процесс сложно не заметить днем.
Сегодня пропала черная молинезия. Среди бела дня (он с 13 до 23 в аквариуме) Опять из семейства пецилиевых. Жена говорит час назад была. Чтоб вы понимали, пересчитываем сейчас при каждом удобном случае. Анциструс опять довольная, таблетку во время кормежки проигнорировала, лежит на коряге. Завтра будет депортирована в магазин обратно. Будем сужать круг подозреваемых.

Gagarinneumer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.12.2018, 17:21   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: 10 негритят (пропадают рыбы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Анциструс опять довольная, таблетку во время кормежки проигнорировала, лежит на коряге. Завтра будет депортирована в магазин обратно
Анцитрус рыбой не питается и никак на нее не охотится( он травоядный, самая миролюбивая аквариумная рыба ) , оставьте его в покое , не он жрет рыбу у него есть коряга , а вот барбусы те могут и забить , и сожрать . Не знаю насколько быстро рыбки разберут трупик но креветки ( неокардины ) взрослую немаленькую самку гупи разобрали под ноль меньше чем за 2 часа .

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили M.I.R.A.G.E за данный пост:
Gagarinneumer (23.12.2018), r0man (16.12.2018), Ю.В. (16.12.2018)
Старый 15.12.2018, 18:40   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для СеRый
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 108
Поблагодарили 163 раз(а) в 74 сообщениях
Re: 10 негритят (пропадают рыбы) ===www.aquaforum.ua===

Живую рыбу анциструс трогать не будет никакую, не большую, не маленькую. Мертвую съест с удовольствием,так что сом скорее санитар.
__________________
050 четыреста712298


__________________

СеRый поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили СеRый за данный пост:
Gagarinneumer (23.12.2018), r0man (16.12.2018), Ю.В. (16.12.2018)
Старый 16.12.2018, 19:39   #8
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для dEZy
 
Регистрация: 15.09.2018
Адрес: Сумы
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 90 раз(а) в 59 сообщениях
Re: 10 негритят (пропадают рыбы) ===www.aquaforum.ua===

А не слишком большая у вас заселенность на 100 литров? По-этому и такие показатели нитратов , к тому же насколько я понял растений там не особо много, да и аквариум молодой относительно. Из-за нитратов и нитритов вначале могли рыбы и погибать, т.к. нитрифицирующих бактерий еще мало в грунте и мочалке, а рыбы постоянно питаются и выделяют мочевину.По поводу "Ну не от нитратов рыба исчезает.Сегодня пропала черная молинезия. Среди бела дня (он с 13 до 23 в аквариуме) Опять из семейства пецилиевых" Разные виды рыб по разному реагируют на уровень нитратов и нитритов. Поэтому вполне возможно что молинезия и умерла, возможно она была до этого "подуставшая" от дороги и магазина. По поводу "Бесследно пропавшей рыбы" так вполне возможно что анциструсы сьели мертвую рыбку, живых они не трогают.
Я думаю нужно чаще делать подмены воды, посадить больше растений или уменьшить количество рыб.


__________________

dEZy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dEZy за данный пост:
Gagarinneumer (23.12.2018)
Старый 23.12.2018, 14:17   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.12.2018
Адрес: Україна
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 10 негритят (пропадают рыбы) ===www.aquaforum.ua===

Большого сома отнесли в магазин неделю назад. После этого рыба перестала пропадать. Хотя, допускаю что это совпадение, продавец в магазине тоже поржал с меня, говорит анциструс живую не ест, а то что пропадает - в молодом аквариуме типа это не редкость, рыба гибнет, а уже труп съедают. Еще сказал что антипар по рыбе сильно бьет, лучше "МИФ" в таких случаях. Проверил тест на водопроводной воде, тест нитратов тоже розовый. Либо в кране нитраты, либо тест недостоверный (JBL EasyTest 6in1). Трава потихоньку растет, хотим подсадить еще. Из-за жесткости воды(как я понял) не все виды растений принимаются. Визуально рыба чувствует себя нормально, тернеции, барбусы, лисички и скалярии заметно подросли. Неоны не растут только. Перенаселение - да, есть слегка. Но это первый аквариум, уж очень хотелось видового разнообразия. Можно сказать, аквариум запущен. Всем спасибо за советы и поддержку. Будет чтото интересное происходить - отпишусь.

Gagarinneumer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts