Аквариумы на работе - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2018, 11:13  
Аквариумы на работе
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 19.03.2018, 11:13
Рейтинг: ()

Решил завести тему, в которой буду спорадически выкладывать новости об аквариумах, за которыми ухаживаю у себя на работе. Рассказывать буду без определенного плана, просто о чем-то интересном, либо когда будет что показать красивое.

Один из аквариумов нашей компании "достался в наследство" как я выражаюсь, потому что когда мы переехали в новый офис, то там в бывшем кабинете директора прежней фирмы, что была в том офисе, оказался огромный запущенный аквариум примерно на 360-400л. Это было в конце 2016 года, я вначале с ним чувствовал себя неуверено и спрашивал в разделе новичков. В 2017 я сделал первый перезапуск как травник. По состоянию на весну 2018 - я собираюсь сделать новый перезапуск с другим дизайном и набором рыб и растений.

Второй аквариум 20л стоит у меня на рабочем столе, это "кубик" имени акваэль, в котором я провожу разные эксперименты, удобряю газировкой, пробую растения. Пока что это огородик, планирую весной 2018 сделать перезапуск, может быть сделаю дизайн, но это не точно. )))

Возможно, будет еще о чем рассказать. Фоток в первом сообщении не будет, потому что вид аквариумов так или иначе постоянно меняется, смотрите в теме.
Просмотров: 8018
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Andrey_P (19.03.2018), asvetl (19.03.2018), Lvov (19.03.2018), mir_ (19.03.2018), Nazgool (19.03.2018), nicoros (19.03.2018), Rulik (21.03.2018), Vals (19.03.2018), Д.К.А. (19.03.2018), Кот Леопольд (07.06.2018), Людка_Людкина (19.03.2018), Ю.В. (19.03.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.06.2018, 18:38   #16
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Аквариумы на работе ===www.aquaforum.ua===

Буду хвалить фильтр акваэль. А точнее турбофильтр.

Признаюсь, что турбофильтр я в данное время считаю одним из лучших внутренних фильтров для средних аквариумов. Я имею опыт только с моделями 500 и 1000. Ваш опыт может отличаться.

Если вкратце назову пару главных фишек этого фильтра с моей точки зрения.

1. Контейнер для наполнителей.
2. Очень тихий

Очень тихий - для меня очень важно. У меня на этом пунктик. Абсолютно бесшумных нет. Но есть очень тихие. Этот реально очень тихий.

Контейнер для наполнителей. Из коробки в контейнер предлагают положить ихнюю керамику - пористые колечки-цилиндрики. Видимо для биофильтрации. Эффективность этих колечек пока что для меня под вопросом, поскольку я их ни разу не использовал. Но. Этот контейнер хорош чтобы туда заложить например синтепон для ультра тонкой очистки. Либо положить мешочек с активированным углем (выше я рассказывал, что это хорошо для уменьшения окрашивания от коряг например). Либо еще что-нибудь. Цеолит какой то или пуриген. Вобщем то что вам больше по душе.

Примерно замерял размер и посчитал объем контейнера в турбофильтре 1000. Ориентировочно 0,4 - 0,5 л. Неплохо скажем так.

Первым я приобрел турбофильтр 500 для аквариума моей сестры - кто видел тему девчачий аквариум - тот мог обратить внимание на этот фильтр на фотках. Размер аквариума брутто под 50л, реально там воды около 40л. Фильтр на 500л/ч трудится там без уменьшения потока, а регулятор стоит на выходе, и довольно элегантный. Как бы в теории его должно быть многовато на такой объем, но я поставил на выходе трубку большего диаметра, и хотя влияние она оказывает минимальное, но как-то так особой бури в стакане фильтр не делает. Плюс в контейнер заложен синтепон. Может синтепон еще замедляет поток, не буду гадать. Фильтр работает в том аквариуме очень хорошо, сам аквариум просто радует всех.

В апреле 2018 года я приобрел турбофильтр 1000 для большого аквариума в офисе. Перед тем там долгое время стоял внешник JBL 1501. Предвижу гневные вопросы: как же я посмел отказаться от внешника и променял его на банальный внутренний фильтр? Отвечаю. По ряду причин, главные из которых - внешник в моем случае был очень шумный, и обслуживать внешник нет никаких моих сил. Даже тот факт, что я обслуживал внешник раз в 1-2 месяца - не спасает ситуацию.

Вобщем для ситуации - если хотим чтобы аквариум отнимал меньше усилий на обслуживание - лично для меня хороший внутренний фильтр - выигрывает по сравнению с внешником. Можете рассказывать что хотите. Меня не переубедить. Впрочем никому навязывать свою точку зрения не собираюсь. У внешника ровно 1 козырь - он занимает намного меньше места в аквариуме, что важно в скейпах. Еще раз речь идет о средних - чуть больше среднего аквариумах. Для огромных аквариумов я бы имхо предпочел самп, хотя опыта с ним нет, но чисто теоретически - самп тоже проще.

Кстати, выбирал думал какой мощности взять фильтр вместо внешника с прокачкой 1500 л/ч на холостом ходу. Внутренний на 1000л/ч или 1500? JBL по паспорту обещали что дает 700-800 л/ч в сборе со шлангами. Поэтому я взял турбик на 1000 л/ч. Этого вполне достаточно на объем примерно 360л. Даже чуть чуть течения многовато. Но в целом рыба нормально. (Кстати, китайский фильтр на 840 л/ч создавал реально бурю в стакане, в этом же аквариуме - так что цифры обманчивы).

Обратите внимание, что на коробке про 1000 написано что он для объема 150-250 литров, но уверен что для более мощного мне придется озаботиться флейтой, а это лишний головняк, хотя эффект от флейты очень даже.

Я поменял штатную мочалку фильтра на очень микропористую. Купил у знакомого продавца на базаре, нонейм мочалка, мне выдали рекомендацию сначала новую мочалку замочить в аквариуме несколько дней. Мочалка поплавала неделю в аквариуме. Как я понял это нужно чтобы мочалка немного впитала в себя полезных бактерий, да и выпустила весь воздух. Потому как она не сразу утонула. Может быть теория с воздухом более правдивая. На фотке можете увидеть сравнение пористости оригинальной мочалки и новой. Кстати, в фильтре у сестры я мочалку не менял, но наверное надо сделать. Эффект от мелкой мочалки просто бомбический - см. ниже.

Вернемся к обслуживанию фильтра - да? Как обслуживать внутренний фильтр? Каждую неделю при подмене вытащил из аквариума - и помыл его. Поставил назад чистый и красивый. Так вот, каждую неделю я полощу мочалку практически до белой воды. При этом смотрю как много грязи из нее выходит и сколько ведер воды надо использовать для нормального результата. То сколько было в штатной мочалке - это лишь малая часть того, сколько грязи отдает мелкопористая мочалка. Меня этот факт неизменно радует, это значит столько грязи я убрал из аквариума.

Еще плюсик на обслуживании - разбирается очень легко, добраться до моторного отсека очень просто - нужно повернуть нижнюю крышку на 90 градусов. Все очень удобно. Кто мучался с акваэль пат мини - то меня сейчас поймет. Акваэль - ваш пат мини - это не пат - это бад.

Когда делал фотки для этого поста обратил внимание еще на один забавный факт. Вас например не бесит, когда на абсолютно черном внутреннем фильтре прямо на мордочке прямо тебе в глаза лезет наклейка с названием и параметрами фильтра? Особенно "красиво" это все на фотках. Даже на чорном фоне. Круто да?
А вот у этого фильтра все надписи снизу! Даже не сверху. Неожиданный такой плюсик.

Еще похвалю присоски. Очень мочные. Настолько, что сдвинуть фильтр нет никакой возможности. Даже отодрать их от стекла очень сложно.

Что в минусах? Даже не знаю. Цена не бюджетная, не китайская скажем так цена. Для меня это не так чтобы минус, скорее из разряда - за удовольствие надо платить. А тут удовольствия на все деньги. Зело рекомендую. Это вероятно один из немногих реально классных продуктов у акваэль. (Простите акваэль, но у вас хватает продуктов очень не очень - но я сейчас хочу похвалить хороший турбик).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180610_112632.jpg
Просмотров: 378
Размер:	170.0 Кб
ID:	633808   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180610_112426.jpg
Просмотров: 357
Размер:	243.3 Кб
ID:	633809   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180610_111634.jpg
Просмотров: 359
Размер:	171.2 Кб
ID:	633810  


Последний раз редактировалось glottis; 10.06.2018 в 20:24..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Dimitr (13.06.2018), GODLESS (18.10.2018), Lvov (10.06.2018), Rulik (19.06.2018), ShVN (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 22:47   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: 1
Сообщений: 552
Поблагодарил(а) : 938
Поблагодарили 1,330 раз(а) в 363 сообщениях
Re: Аквариумы на работе ===www.aquaforum.ua===

Хочу полностью согласится с автором.
У меня в двух 30-литровых аквариумах стоят турбофильтры 500. Плюсы по glottis:
- ооочень тихий,
- легко разбирается,
- привлекательный вид.

Хочу добавить от себя. Приобрел мочалки 4 штуки здесь: www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237596&page=9


__________________

ShVN поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ShVN за данный пост:
glottis (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 23:08   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Аквариумы на работе ===www.aquaforum.ua===

Да уж
Пат мини то ещё говно

Сам убедился и расстроился


Sent from my Redmi Note 4 using Tapatalk

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили OzzyZig за данный пост:
crossspoil39 (21.06.2018), GODLESS (18.10.2018)
Старый 12.06.2018, 20:44   #19
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Аквариумы на работе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Вабикусы - кокедамы. Делаем шарик для выращивания растений в аквариуме.
Буквально пару дней назад автор канала на который я давал уже ссылку - снова выложил ролик как он делает кокедаму для криптокорины с мощной корневой. Первый вариант - как раз то, что я и описывал. )))

https://youtu.be/hRBS1XPviLk

Очень важно: сфагнума много не бывает! Сфагнума не жалеть.


Последний раз редактировалось glottis; 20.07.2018 в 16:06..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
crossspoil39 (21.06.2018), drv (13.06.2018)
Старый 13.06.2018, 21:15   #20
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Аквариумы на работе ===www.aquaforum.ua===

Купил на базаре трубочника - и скалярии нерестятся с еще большей силой. Предыдущая кладка за 6 дней дошла до малька с глазками и желточным мешком, а потом кто-то все же съел. Я не могу пока серьезно заниматься подъемом малька, поскольку отпуск на носу.

Можете понаблюдать за новой кладкой. Икры заметно больше.

https://www.instagram.com/p/Bj-QTFbA...d=r49kydlvaktj

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
crossspoil39 (21.06.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.07.2018, 16:03   #21
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Аквариумы на работе ===www.aquaforum.ua===

Аквариум 400л после редизайна подошел к отметке в 2 месяца. Коряги все еще красят воду, уголь помогает, но его хватает недели на 2-3. Сейчас стал менять уголь каждые 2 недели, добавил еще синтепон в колбу, перед углем. Массовые подмены - не меньше 50% - вода заметно светлеет. Все еще желтенькая, но не коричневая.
Вот недавнее фото:

400L office tank - 8 weeks by Alexander, on Flickr

На переднем плане досыпал мелкой гальки и песка, кажется стало чуть менее интересно. Верну немного булыжников.

Попытки поднять малька скалярий пока что уперлись в то, что надо делать все серьезно, в отдельном аквариуме. Заниматься этим в офисе совсем не удобно, так что пока оставил эту тему. Но купленный живой микрокорм пока что держу на подоконнике в 5л пластиковом контейнере. Там развелось всякой живности, забавно наблюдать, этакое развлечение для юного натуралиста. Главное чтобы чертики не успели в компаров превратиться.

https://www.instagram.com/p/Blc57Pyno7g


Последний раз редактировалось glottis; 20.07.2018 в 16:29..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
A.Lonko (23.07.2018), Andrey_P (14.08.2018), Beck (05.08.2018), r0man (08.08.2018), Vals (21.07.2018), z00lus (23.07.2018), Вера1312 (21.07.2018)
Старый 13.08.2018, 22:10   #22
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Аквариумы на работе ===www.aquaforum.ua===

20л кубик почти 2 месяца как переехал с работы домой, но я начинал о нем рассказывать в этой теме, тут и продолжу. Свежие фото и видео

https://www.instagram.com/p/BmbWYBTH...=1cxu31zjdt2g7

Из изменений: дочка попросила увеличить световой день - я увеличил до 10 часов, с 8 до 18. На камнях от увеличения света начала появляться зелень - то уменьшил яркость света. И убрал удо вообще. Вместо удо капаю только акваер витамин - примерно 1-2 капли в день, нерерулярно. Тут жил белый петушок, но после нескольких кормлений замороженным и живым кормом (дафния, разводил сам) он стал вялый больной, и постепенно угас. Пару недель рыбы в аквариуме не было, потом решил поменять фильтр. Купил и поставил аэрлифт вместо внутреннего фильтра. Почему? Меня раздражало как гудит внутренний фильтр. Я уверен, что гудение частично резонировало с тумбой, на которой стоит аквариум. Поскольку тумбу я менять не буду, то поменял фильтр. Правда пришлось сделать из 2х один, ну то такое.

Аэрлифтом очень доволен. Шумит только сам компрессор коллар апумп, он уже старый и немного потрескивает при работе, но уже с метра его не слышно. Пузырьки тоже слегка шелестят. Этот шум я легко выдерживаю, он меня почти не раздражает, в отличие от гудения 50Гц. Аэрлифт создает очень медленное течение, но заметное. Растений не очень много, этого достаточно.

Примерно месяц уже стоит аэрлифт. Примерно 3 недели назад я стал замечать, что растения заметно тронулись в рост. Особенно дружно пошли анубиасы. И новые листья у анубиасов стали крупнее. Это как бы не очень хорошо, нарушает масштаб композиции. Но с другой стороны, это значит что растениям хорошо. Думаю усиление аэрации усиливает газообмен и способствует постоянному приходу со2 из атмосферы. Ну и плюс теперь там плавает пара пецилий. Они тоже дышат и выделяют питательные вещества для растений.

По рыбкам: купил парочку мелких пецилий - они подходили сюда по окрасу. Размер правда у них мелковат, вероятно подростки, но по поведению уже как взрослые. Если они не сильно вырастут - то даже и отлично, сейчас они по размеру тут идеально смотрятся.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Rulik (22.08.2018), Вера1312 (13.08.2018), Шалєний Летун (15.08.2018)
Старый 18.10.2018, 14:05   #23
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для GODLESS
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,080
Поблагодарил(а) : 798
Поблагодарили 564 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Аквариумы на работе ===www.aquaforum.ua===

Красивые аквариумы. По турбофильтру согласен абсолютно со всем.
__________________
Мой You Tube канал "Владелец АКВАРИУМА" заходи,будет интересно!


__________________

GODLESS поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts