Восстановление втулки ротора внешника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Технологии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 10:39   #1
Восстановление втулки ротора внешника и устранение шумов (вибрации)
 
Аватар для Андрей Г.
Донецкий клуб аквариумистов

Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
 

Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Андрей Г. Андрей Г. поза форумом 10.03.2015, 10:39
Рейтинг: ()

Подарили мне внешник Fluval 205. Помыл-почистил, наполнил, запустил. Гудит что трактор. Для меня это недопустимо - аквариум стоит в спальне.
Разобрал. Вытащил ось с основанием.
Обсмотрел все. Основание оси слегка болталось в своем посадочном месте (в корпусе). На роторе заметен небольшой люфт на оси. Сама ось на вид, на ощупь (и на вкус ) без выработки. Про вкус не такая уж и шутка - микрометра у меня нет, а язык у человека чувствительный
Подмотал фумки на основание оси. Посадил на место с небольшим усилием.
Стало очень значительно тише. Но... шумок остался.
Таки люфт, как оказалось, выше допустимого. Глянул цены на ротор в интернете. Поплохело. За магнитик и пластиковые втулки такие бабки??? Нет уж, увольте.
Сразу родилась идея развести эпоксидного клея, капнуть внутрь втулки ротора и вставить ось. Поставить вертикально до высыхания. Остатки снаружи спилить. Но после изучения инструкции эпоксидного клея выяснилось, что он клеит керамику. Увы!
Может кто-нибудь занимался такого рода ремонтом? Ну может, к примеру, сделать вставку вместо выработанного пластика? Или знает что клеит пластик, но НЕ имеет адгезии к керамике?

Последний раз редактировалось Андрей Г.; 24.04.2015 в 00:22.. Причина: дополнил название темы
Просмотров: 25756
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 12:07   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Очень такая проблема тоже напрягала... Как по мне шум может быть:1) люфт меж осью и посадочным местом, Вы это ликвидировали; 2) люфт меж осью и ротором - ??? токарка, шлифовка, полировка... по повышеному класу точности??? бред, оно золотое выйдет, и вероятность что повысится опасность приклина. Хотя при длительной эксплуатации внутри все заростает бактериальной пленкой, которая существенно демпфирует вибрацию, но не устраняет. Лично мое мнение - если голову переворачивать (но это во внутренниках возможно) верхногами, дабы там где ротор пызыречка воздуха(газа) небыло - тоже чуть тише выходит. 3) и главное (с моей колокольни) - а сама катушка разве не гудит в такт частоте тока? так как трансформаторы гудят. А с этим Вы и теоретически ничего не сделаете. И гудить зараза сильнее ночью, ибо в квартире напруга ночью повышается, пытался регулировать мощность как в дрели, когда простая схемка срезает часть синусоиды, нельзя, диапазон оч маленький и при колебаниях напруги(даже в допустимом пределе) эта байда останавливается и сама не стартует. А шо дэлать? Обратно же, ИМХО, меж аквариумом и тумбочкой вибро-шумо подложка, если канистра, то под нее и вокруг нее тож самое. Шумоподавлением моряки занимаются серьезно, ибо там количество и мощностя девайсов посерьезнее. Под ножки тумбочки тож желат чегось подложить. переходить на другие насосы, да это дорого, из недорого акваэли малошумные, особенно есть у них фильтрик где моторчик отдельно от канистры и как бы проходной (оч мне понравился моторчик). и еще, китайские дешовые фылтрики, - это рулетка, у мня был внутренний флювалик на 10Вт, лет 6 отвертелся без остановки, и я готов был до пенсии с ним спать, немой был, а потом как пробросило утречком под 300 вольт... умер мальчик. Обратно же, как тута сказано кем то было - не хочь за фирму(гарантию) баксы платить, - купи за недорого 5шт китайцев, 2 сразу выбросишь, 1 скоро, а с остальными нормально будешь жить, и это ощутимо дешевле будет буржуя с регулируемой скоростью(мощностью). Как-то так. А, еще забыл, немножко трубопроводов по комнате и эту фигню убираем за стенку (туалет, ванная, кухня, балкон, подвал...). Если аква не настольная и надолго, то стОит заморочиться один раз.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nestar за данный пост:
icetechno (13.03.2015), Андрей Г. (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 13:44   #3
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Так то оно так. Но...
Катушка не гудит. Я включал без ротора. Может в таком состоянии она и не должна гудеть, я не знаю. Но дело в том, что шум... механический. Я не знаю как объяснить, но вот чувствую Кстати читал, что у многих через стабилизатор фильтр не шумит, напрямую в сеть - шумит. Я пробовал через комп. бесперебойник и напрямую.
Обесшумка может и должна помочь, но не при таких уровнях стука. Оффтоп
Мне кажется дело именно во втулке ротора. Да, выточить новую будет очень тяжело, если профессионально этим не занимаешься.
Я делаю ставку именно на химическое восстановление - чтобы на пластик налипло, а на полированную керамику - нет. Вот думаю может каким пластиком расплавленным... Или смазать ось каким-нибудь тяжело смываемым слоем типа литола, чтоб эпоксидка не прилипла. Но вот если прилипнет хотя бы в 1 месте к оське, тогда будет ОЙ полное.

ЗЫ: Сейчас немного не до покупки ротора за 20$ Думал вообще внешник из подручных материалов лепить, но повезло, подарили Б/У.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 13:49   #4
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

ИМХО, сие "рукоблудие" закончится покупкой нового ротора Обосную: слесарные работы по такому классу точности станут как новый ротор, если не дороже. Всякие клея и иже с ними опять же ИМХО не дадут желаемого результата.
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 13:54   #5
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Не спору ради, а выявления истины для Почему, к примеру, та же эпоксидка не подойдет? Ну конечно если удастся не приклеить ось. Твердость у нее ого-го, и крепость, и водостойкость. Или, скажем, АБС пластик какой-нибудь?


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2015, 14:17   #6
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

остаточно визначили, що саме ротор "б'є", а не кришка "стукає"?

цю тему дивились - Hagen fluval 406 (как вариант и 405) - решение проблемы тарахтения

був у мене 205-й - один з найтихіших. Зараз маю 2 405-х -- один тихий, другий ледь підстукує.


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mazapura за данный пост:
Андрей Г. (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 15:08   #7
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Відповідь: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
...а не кришка "стукає"?...
Вот об этом, честно признаться, не подумал даже. Пошел в лоб: все что двигается и не должно, надо закрепить
Если серьезно, исходил из того, что люфта быть не должно в принципе. Вот сейчас в руках потряс по горизонтали (снятую ось с ротором на ней) - постукивает ротор об ось.
Но ссылка и сама мысль о биении за счет завихрений мне кажется интересной. Вечером обязательно проверю. Спасибо!!!


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Андрей Г. за данный пост:
mazapura (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 19:19   #8
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Увы.
Крышка лопасти слегка пропускала (попробовал продуть ртом), подмотал фумки, но дребезжание осталось. Именно механическое дребезжание.
Буду думать. Пока что "надумал" покрыть керамическую ось очень горячим воском, чтобы получить как можно более тонкий слой. Если толщина получившего слоя воска будет достаточно малой, чтобы не перекрыть люфтовый зазор, то можно попробовать самый кончик обработанной оси залить эпоксидкой. Ну чтобы всю ось не загубить.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:35   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Наутилус
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Харьков,Украина
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 139 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Г. Посмотреть сообщение
покрыть керамическую ось очень горячим воском
Лучше тогда растворить воск в чём то,и покрыть ось,тоньше покрытия не будет, погружения в горячий воск будет толще.
__________________
Единожды солгавши, кто тебе поверит.

Наутилус поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 20:03   #10
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Эммм... Извиняюсь, недопонял. Вы имеет в виду, чтобы расплавить воск и нанести кисточкой на ось?
Я думал расплавить воск до максимальной текучести, почти или до кипения и потом окунуть туда подогретую до разумного предела ось.
Если честно, никогда такого/подобного раньше не делал.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 20:27   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
Смажьте ось вазелином, если бьет выработка ротора - шум уйдет, пока не вымоется вазелин. Ну это так проверить в чем проблема

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
mazapura (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 20:33   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
и еще есть варианты... Если таки ось..
Есть два таких чудных материала.. Капролон (фторопласт) и эбонит.. Вот на любом хо. рынке они есть, продают их как правило на вес... Но.. У продавца можно спросить, а не выточит ли он Вам на станке ось нужного диаметра? Ну или втулки на ротор
Ду маю, что 20$ это стоить не должно..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 20:38   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
и еще момент, у меня в атмане (китаец), живет уже долго... начали тереть лопасти ротора по самому основанию, помогла установка прокладки из фторопласта, по месту подгонял толщину прокладки на напильнике.. Шум ушел.
А когда случайно поломал ось ротора, точно такую нашел от чего-то из помп попроще, просто замерил диаметр и длину, ну и на птичке нашел точно такую. не говоря на какой фильтр ось нужна.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Андрей Г. (10.03.2015)
Старый 11.03.2015, 12:48   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Еще чуть поумничаю. Ребята, а почему в оных девайсах лопасти всегда перпендикулярно и есть свободный люфт вокруг оси так градусов на 300. Отвечаю: а потому, что при старте "електромашины" направление вращения ротора - а как карта (синусоида) ляжет, в любую сторону должен качать. Да потеря производительности, но это плата за простоту и дешевизну. Это я к тому, что еще есть место, где есть люфт, и, главное, если его уменьшать, - не повлияет ли это на надежность пуска? Из опыта, металлические оси реально вырабатываются, не то что языком, грубым мужским пальцем ощутимо, а это не сотые милиметра. думаю,что они нержовые, а нержа метал мягкий. И снова же к цене вопроса. а если диам оси близок (например) к диам нержового електрода, - отрезаем кусочек, отбиваем обмазку, в дрель и чуть шлифануть мелкой наждачечкой. Недорого, нешибко геморно. А еше есть в мотовело спицы колесные разные, поштучно, а вдруг диам подойдет, и сталька там крепче нержи, токо вот как с корозией, нада пробовать. О, бредовая идея, а если на старую ось натянуть термоусадочный кембрик? Ну вместо макания в клей, парафин... В женщин бывают вязальные спицы стеклянные, и в химиков палочки видел... Вообщем "думай Федя, думай" должно что-то подойти.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nestar за данный пост:
нос (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 15:31   #15
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nestar Посмотреть сообщение
... что еще есть место, где есть люфт, и, главное, если его уменьшать, - не повлияет ли это на надежность пуска?...
На крыльчатке люфт сделан специально. Если его убрать, не факт, что крыльчатка раскрутится. Это "специальный" люфт, полезный. Уменьшать его, наверное, можно до разумных пределов, но практической пользы в этом нет абсолютно. А вот вред может быть.
Люфт на оси паразитный. Идеал - нет люфта, но в то же время трение не мешает вращению.

Цитата:
Сообщение от nestar Посмотреть сообщение
......нержового електрода, - отрезаем кусочек, отбиваем обмазку, в дрель и чуть шлифануть мелкой наждачечкой. Недорого, нешибко геморно. ...
...натянуть термоусадочный кембрик...
Не вариант вообще. Пруток должен быть калиброванный. Всеж тут нужна точность. Причем высокая. Найти калиброванный пруток из нержи нужного диаметра - это, имхо, большое чудо, учитывая, что диаметр из-за выработки будет нестандартным.
Кембрик если и подойдет по итоговому диаметру, то хватит его очень ненадолго. Ну и трение будет просто ужасным.
В этом случае хороший вариант - взять пруток из нержавейки и отнести хорошему токарю с нормальным токарным станком. Правда тогда следующий вопрос - а надолго ли хватит прутка из нержавейки в режиме 24/7 при смазке водой, а не маслами...?


Вчера расплавил парафин в емкости с кипящей водой. Ось разогрел феном до состояния "тяжело дотронуться". И все равно слой парафина после застывания получился толстым. Настолько, что ось начала плотно заходить в ротор. Пришлось тем же феном сгонять лишний парафин.
Залил кончик оси в емкости с эпоксидкой. Сегодня вечером буду тестировать технологию - пробовать доставать из застывшей эпоксидки, но надежд мало.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts