Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность > Выставки, семинары, конкурсы > Акватеррашоу 2017 > Выставка AquaTerra Show 2017
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Выставка AquaTerra Show 2017 2-3 сентября 2017г Место проведения: Выставочный Центр «АККО Интернешнл» (пр-т. Победы, 40-Б, г. Киев, Украина) Организаторы: Общественный Союз “Объединение Зообизнеса Украины”, Всеукраинская Ассоциация Аквариумистов Партнеры мероприятия: ТМ Природа, ТМ Collar, ТМ Tetra, ТМ Hagen

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2017, 00:05   #31
Активный участник форума
  
 
Аватар для myprog
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,563
Поблагодарил(а) : 11,274
Поблагодарили 6,824 раз(а) в 1,290 сообщениях
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Я уже озвучивал, свою идею для детского конкурса Караче, но расскажу еще раз "сдеся":
- суть такова, выбираются 5 мэтров нашей украинской акваскерперской тусовки. Им каждому дается 2-3 ребенка. 2 дня они их учат "прекрасному", желательно так, что бы это были отдельные помещения. Затем на третий день дети соревнуются командами. Наборы для обучения и конкурса полностью разные, вплоть до размеров аквариума. Во время построения конкурсных работ их наставники и родители удаляются пить...кофе. Когда за 1-2 часа работы готовы, наставники приходят и ставят оценки работам.
Примерно вот такое я предложил. Тут есть конечно слабые места, но все можно доработать.
__________________
Contest "Africa's great lakes"


__________________


Последний раз редактировалось myprog; 05.09.2017 в 00:48..
myprog поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил myprog за данный пост:
Ю.В. (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 00:13   #32
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

И как ты себе это в Миргороде представляешь реально? Кто сможет приехать на такой длительный срок, да еще и с детьми? Отсекается значительная часть иногородних участников....


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
myprog (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 00:13   #33
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Не всегда такое наставничество оправдано, как показали разнообразные шоу на СТБ и детей не отпустят 2 дня тусить с непонятным дядей/тетей тем более учебный год начался, а высткавка на выходных. Это разве что за неделю до выставки дядя Карача проводит семинар о том, как надо слушать свое сердце и интуицию, медитировать на фото Такаши Амано и кричать в форточку Дизайн приди! потом ухитряется показать фотографии аквариумов на которые следует равнятся и анализирует, спрашивая детей, что они видят и почему они красивые, задавая наводящие вопросы, вооружившись Сергеем Гавришем, которые тоже подойдет на роль сенсея по художествам, заодно нарисуют картинки что я сделаю с призом, и тп, а потом и неделю на домашние подготовки.


__________________


Последний раз редактировалось Эглантина; 05.09.2017 в 00:20..
Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Эглантина за данный пост:
myprog (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 00:17   #34
Активный участник форума
  
 
Аватар для myprog
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,563
Поблагодарил(а) : 11,274
Поблагодарили 6,824 раз(а) в 1,290 сообщениях
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Эглантина, Ю.В., ну на АкваТерру же смогли в Киев приехать. Было бы желание.
И 2 дня это условность. Можно один день тренинги и кстати можно не только скейперские, а и общие, например о содержании рыб, о биотопном направлении и прочее. Второй день уже сам конкурсный день.

Тут спонсор нужен, готовый это оплатить))) все свозятся в один город и там творят прекрасное и светлое и доброе)))
__________________
Contest "Africa's great lakes"


__________________

myprog поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил myprog за данный пост:
Ю.В. (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 00:17   #35
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

У акватерры совсем другой размах и формат не нужно путать.


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Эглантина за данный пост:
myprog (05.09.2017), Ю.В. (05.09.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.09.2017, 00:20   #36
Активный участник форума
  
 
Аватар для myprog
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,563
Поблагодарил(а) : 11,274
Поблагодарили 6,824 раз(а) в 1,290 сообщениях
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Эглантина, но практика показала, что можно приехать и не важно АкваТерра это или нет. Я не вижу проблем приехать с ребенком на выходные(2 дня) в другой город.
__________________
Contest "Africa's great lakes"


__________________

myprog поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил myprog за данный пост:
Ю.В. (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 00:21   #37
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Это другое дело. Одним словом. выше я уже описала.


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 00:23   #38
Активный участник форума
  
 
Аватар для myprog
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,563
Поблагодарил(а) : 11,274
Поблагодарили 6,824 раз(а) в 1,290 сообщениях
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Эглантина, та я на своем и не настаиваю. Я "живые" конкурсы не организовываю, мне виртуальных с нервами хватает))) Это так сказать, еще одна мысль в копилку.
__________________
Contest "Africa's great lakes"


__________________

myprog поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил myprog за данный пост:
Ю.В. (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 00:25   #39
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Миш, мы пробовали так. На первом и втором конкурсах мы с Змией проводили семинары по запуску с элементами оформления и обслуживанию. Я максимально старался чтоб это было интерактивно- детки помогали во всем. Но нереально за один день научить. Ожидаемо побеждали подготовленные участники, умеющие и декор расставить, и траву посадить.
На мой взгляд правильнее всеж проводить предварительный отбор, чтоб на конкурсе совсем "сырых" не было. А иначе, будет как в те разы- либо родители и учителя запускают руки в аквариумы, либо слезы на глазах. И тогда Ира, Юра, опять Ира, Тереза, Леша, Вика и пр. молча расходятся по залу и как могут помогают всем кто просит. А это не правильно. Дети должны быть подготовлены настолько, чтоб роль взрослых была только в подносе ведра воды и контроле за тем, чтоб эта орава не перефигачила растения до того как их всем будет хватать)))


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 05.09.2017 в 00:32..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
myprog (05.09.2017), Эглантина (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 00:33   #40
Активный участник форума
  
 
Аватар для myprog
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,563
Поблагодарил(а) : 11,274
Поблагодарили 6,824 раз(а) в 1,290 сообщениях
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., поэтому я предложил именно вариант с наставниками. У одного наставника максимум 3 ребенка. Легче дать нужное и держать на себе внимание. Разбавить другими моментами/лекциями для всех сразу, что бы дети не потухли от одного и того же.
Научить я не предлагал за один день, но попробовать что-то вложить в детей можно. И ни каких помощников во время работы над конкурсной банкой. Надо давать детям самим раскрыться, попробовать принять решение и прочее. И кстати 2-3 человека оформляют один аквариум сразу, будет возможность понять, что такое командная работа)) Правда с составлением команд, нужно очень внимательными быть.
А вот насчет "сырых" даже не знаю, что ответить, мне кажеться мысль правильная. Может делать какие то предварительные конкурсы или еще что. Тогда такой формат вынести на АкваТерру 2018, там будет опять финал детского конкурса)))
__________________
Contest "Africa's great lakes"


__________________

myprog поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 00:40   #41
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Это все сильно усложняет. Надо брать в внимание родителей, учебу и тп. Насчет командной работы пусть дети сами решают, а то мы знаем, как потом это вылазит в ссоры, злое лидерство или наоборот нахлебничество или еще что похлеще. Пусть дети сами решат сами хотят или с другом, с которым хорошо ладят и им будет приятно с ним работать.


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Эглантина за данный пост:
myprog (05.09.2017), Ю.В. (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 00:43   #42
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Ир, да вспомни, они и так в Миргороде толпами оформляют)) Моя, вон, пока микроаквариум оформляла, с Бобиной внучкой "скомандилась". Теперь собираются в Миргороде командой выступать)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170831_17_48_05_Pro.jpg
Просмотров: 171
Размер:	315.8 Кб
ID:	606331  


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
myprog (05.09.2017), Карача (06.09.2017)
Старый 05.09.2017, 00:54   #43
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Я ж говорю, чтоб сами выбирали команду с кем хочется илия слишком буквально поняла "распределить по командам", потому что так конечно веселее)


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 07:03   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Не хочу спорить с кем то из мэтров, но... Что мы пытаемся добиться проводя эти конкурсы для детей? Задача состоит в том, чтобы привить детям любовь к аквариумистике! Чтобы, как мы всегда говорим, хоть один ребенок после конкурса продолжил заниматься аквариумистикой... Но аквариумистика состоит не только из создания дизайна! В этих наших конкурсах, Ребенок создает картину! Он в этот момент не думает о будующем житие в этом аквариуме рыб, растений и т.д. Но у него и не стоит такая задача- акваииум для него это картина. А при судействе мы начинаем рассуждать о том какие растения подходят сюда какие не подходят, какие вырастут до метра в высоту(будто после запуска на аквариум больше никто смотреть и ухаживать не будет) Ребят! Это пока что дети! Они еще пока далеки от этого.Вот если они продолжат заниматься Аквариумистикой, они всему этому научатся! А мы судим профессиональными взрослыми мерками... Так мы их только распугаем....И мало того! Аквадизайн- это не совсем аквариумистика... Это одно из направлений. И человек создающий шедевры ту же рыбу видит как часть декорации... Если вы хотите привить детям любовь к дизайну, то да всяческие лекции о расположении камней и иастений очень нужны... А для общей любви к аквариуму этого мало....
Я не проводил никогда конкурсы. И не знаю много подводноко каменного в них, но возможно, нужно попробовать применить чуток другой формат....С соответственно несколько другим подходом и в судействе...

ЗЫ Сейчас мысли немного приведу в кучу и чуть позже опишу предложение Игоря, но со своими дополнениями и предложениями...

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Митрич за данный пост:
GreenD (05.09.2017), myprog (05.09.2017), Карача (06.09.2017), Эглантина (05.09.2017), Ю.В. (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 10:16   #45
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первый всеукраинский финал детского конкурса аранжировки аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Во многом я с тобой согласен. Но как то ты сумбурно написал....
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Чтобы, как мы всегда говорим, хоть один ребенок после конкурса продолжил заниматься аквариумистикой..
если ты про зрителей и группы поддержки, то дадада!. Если про участников... Участники должны быть уже аквариумистами, пусть и начинающими... Конкурс это соревнование. Ты гдето видел, чтоб на спортивные соревнования, даже среди деток, выпускали совсем неумех ради того чтоб они начали заниматься? Так, в случае неудачи, скорее отбить охоту заниматься можно. Нет, остаюсь при своем- зрителями, болельщиками, на мастерклассы- всех желающих. На конкурс- уже понимающих что они и для чего делают. Детей, у которых дома есть аквариумы и которые ими занимаются или сами, или с родителями.
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Ребенок создает картину! Он в этот момент не думает о будующем житие в этом аквариуме рыб, растений и т.д. Но у него и не стоит такая задача- акваииум для него это картина
Тоже не соглашусь. Заводя ребенку собаку, например, ты ведь обязательно вначале убедишься, что ребенок понимает, что это не только для игры, но и за ней нужно ухаживать. Чтоб ей хорошо жилось. Правда? Так и создавая аквариум, ребенок должен понимать, что это он не просто играется, а создает дом для рыбок и растений. Дом должен быть не только красивый, но и удобный. Поэтому когда судьи рассуждают о том, что общее впечатление высокое (дом красивый) и перспектива во времени есть (дом удобный), то они абсолютно правы. А вот правила композиции, золотое сечение и прочие атрибуты взрослых конкурсов здесь появляться не должны.
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
И человек создающий шедевры ту же рыбу видит как часть декорации...
В общем, да. Но когда эта часть декорации зафиксирована стеклами так, что развернуться в аквариуме не может, то это не правильно. Нельзя детей приучать, что ради картинки можно мучить живое существо. Я не присутствовал при сборке собственно детского конкурса (мои приехали когда все детки уже поехали в океанариум) и не знаю где чья работа. Но я был очень удивлен тем что в одном из аквариумов было с пяток прекоксов. А в другом- три петушка, из которых два - явно самцы. Хорошо хоть совсем молоденькие еще. Надеюсь, жюри должным образом "оценило" такое. Хотя сами аквариумы с этой рыбкой были очень даже интересные.
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
А для общей любви к аквариуму этого мало...
Вот-вот! Для общей любви к аквариуму нужна в первую очередь любовь к его содержимому- рыбам и растениям. А камни двигать они научатся)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Ellen (06.09.2017), myprog (05.09.2017), Алексей Днепр (06.09.2017), Митрич (05.09.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts