Мор рыб!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2018, 04:02   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мор рыб!!! ===www.aquaforum.ua===

здравствуйте! очень нужна помощь!!! МОР РЫБ!
Аквариум запустила в апреле, все было нормально. Аквариум вообще предназначен для разведения австралийских красноклешневых раков. в этом деле я не мастер. около недели назад я меняла воду в аквариуме. Аквариум был из поликарбоната, т.к. аквариум таких размеров как нужно было б вышел бы мне в круглую сумму. Аквариум был поврежден и поэтому пришлось его заменить на другой, стеклянный. его нам отдали за ненадобностью (стоял в гараже, люди забросили заниматься рыбами). Была замена почти всей воды. такое я делала и раньше, но ничего с рыбами не случалось. При замене делала все как обычно. Вода была отстояна неделю точно (вначале думала, что в этом причина, думала, что задохнулась, нерестояла и тд), на следующий день вода помутнела. я подумала, что причиной тому - крабовые палочки, которые я давала ракам (тоже не в первый раз даю палочки и все было нормально). Не заметила за рыбами ничего особенного. На второй и третий день после смены я увидела ужас!!! у меня умерла большая часть рыб. до смены у меня было: 4 сома анцитруса, 4 гуппи, мальки гуппи разных возрастов штук 20, не меньше и 10 моллинезия (скорее всего, почно сказать не могу. Рыбки похожи на аквариумных кои), а в итоге осталась 1 серебристо-черная молли и 4 малька гуппи + 3 сома. Раки не пострадали пока… в первый день мора я не вытащила ни одной целой рыбы. Т.е. раки из понадъедали. Я же прямиком в зоомагазин и мне посоветовали лучше не отстаивать воду, а купить кондиционер и лекарства, если это болезнь. в тот же день я опять поменяла всю воду, залила кондиционер и сегодня утром начала лечить. Сегодня не умер никто из оставшихся. Но так как раки очень загрязняют аквариум нужно чтобы рыбки подъедали, а осталось их всего 4, не считая сомиков. Я пошла в магазин и купила рыбок, самых неприхотливых. Выпустила их в аквариум, довольная, что опасность миновала, рыбки вроде довольные, было все хорошо. Через часа 2-3 я прихожу и уже нет 3-х, в частности 2 гуппи и 1 … (тоже не могу точно сказать название). Через некоторое время так же пришла и не было еще 2-х гуппи. Рыбы были будто «заторможенные» все, все какие-то пассивные. Я уже начинаю исключать:
1) болезнь, потому что за 2 часа она бы не смогла так прогрессировать,
2) воду. Вода была совершенно разная.
Может виной всему аквариум? Хотя он был хорошо вымыт и еще лучше прополощен. И тем более пару месяцев он стоял в чистоте и прежде чем залить воду – обмыт снова. Еще я предполагаю, что эти рыбы не пережили адаптацию. Показатели GH, pH в норме. Еще, наверное должна сказать, что на одном соме заметила ранки. Может этому виной раки, но я его на всякий случай отсадила через день после смены и тоже лечу.
!!!Еще попрошу знающих людей по поводу Австралийских красноклешневых раков написать в личку, если не сложно. Очень много вопросов.

Анастасия3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 04:25   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрей 72
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Конотоп
Сообщений: 990
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 295 раз(а) в 265 сообщениях
Re: Мор рыб!!! ===www.aquaforum.ua===

Думаю раки и мелкая рыба не совместимы,рыбы ночью спят и они неподвижны,а рак,в основном,ведет ночной образ жизни,могут и вредить рыбам(хотя не знаю ни размеров раков ни рыб)
Вряд ли это болезнь,скорей всего рыбы отравились .Воду не надо отстаивать неделю,2 суток достаточно(я вообще не отстаиваю) А сколько л. аквариум?


__________________

Андрей 72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 06:53   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Мор рыб!!! ===www.aquaforum.ua===

раки еще маленькие 8-10 см. дело не в том, что раки могут как-то навредить рыбам. они нормально жили почти 3 месяца. просто в один момент начался мор и я не могу это прекратить.
51 литр, 14 см воды, рыбы в принципе чаще плаваю выше раков. просто за 2 дня они не могли уничтожить почти всех рыб. рыбы умирают из-за болезни или из-за воды. я не знаю какие именно факторы повлияли. но мне действительно страшно, что я не могу остановить такой быстрый мор рыб

Анастасия3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 13:21   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрей 72
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Конотоп
Сообщений: 990
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 295 раз(а) в 265 сообщениях
Re: Мор рыб!!! ===www.aquaforum.ua===

Рыбы мрут из за воды.Большая смена воды,много корма,тем более раки сильно портят воду.Сейчас главное привести воду в порядок и ни кого больше,не подкупать...Была бы возможность проверить на аммиак и нитрит,то скорей всего,тесты показали бы их наличие.


__________________

Андрей 72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 17:14   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Мор рыб!!! ===www.aquaforum.ua===

спасибо большое! что посоветуете?

Анастасия3 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.07.2018, 08:12   #6
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Мор рыб!!! ===www.aquaforum.ua===

Вы ничего не говорите о фильтрации, аэрации
Я развожу АКККР, такая баночка даже для пары раков маловата.
То что вы отстаивали воду долго - это ваше дело.
Главное , чтобы установилось биологическое равновесие в аквариуме.
По времени - от недели если без химии.
По количеству корма - рыбе лучше быть голодной чем перекормленной.
Аэрация постоянно, фильтрация постоянно.
Растения у вас исключены потому как АККР их сотрут в порошок)
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts