Новые COB Cree eTone - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2018, 11:49   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
http://krop-faktor.ru/index.php/blog...-svoimi-rukami
Вот описание
В описании светодиод CREE с таким же дутым CRI за счет избыточного красного. Причем, CRI 90 только для CCT 2700 K и 3000 К. Для 5000К в лучшем случае CRI 80, а то и не нормируется. Где 92...93?

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Dmitry Karpenko (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 11:55   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
В описании светодиод CREE с таким же дутым CRI за счет избыточного красного. Причем, CRI 90 только для CCT 2700 K и 3000 К. Для 5000К в лучшем случае CRI 80, а то и не нормируется. Где 92...93?
Я выше написал, что это старая версия фонаря. У новой другой тип диодов. Поищите если интересно, может кто выложил потроха обновленной версии. Также я написал, что это для 3500 CRI 92-93. Читайте внимательнее. Ну или даже если спутал и это для 3000 К такой CRI, то глобально это ничего не меняет.
А что касается избыточного красного, то имеет все таки значение как его туда внедрили (там это сделали на заводе вполне приличного производителя, а в данной теме обсуждаются самоделки), а также имеют значение другие показатели - итоговый спектр светильника. Извините, но в таком пучке света нет красных пятен, как это бывает от аквариумного светильника, если капли на покровном стекле сфокусируют поток от красного диода.
Ну и от этого всего не выглядят более смешными заявления про честные CRI 95-97 для копеечных аквариумных светильников, полученных с помощью добавления просто цветных диодов.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 12:04   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Ну и от этого всего не выглядят более смешными заявления про честные CRI 95-97 для копеечных аквариумных светильников, полученных с помощью добавления просто цветных диодов.
складывается впечатление, что вы троллите тему. Иначе просто спросили бы как этого добиться.
берете "Osram Color Calculator" , снимаете интенсивность излучения конкретных диодов в спектрометре, загружаете профили в программу и моделируется спектр. В реальности он гуляет немного, конечно, но мои лично эксперименты давали неплохие фактические результаты.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
Dmitry Karpenko (02.11.2018), Rulik (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 12:07   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
в данной теме обсуждаются самоделки
В данной теме обсуждаются COB матрицы того же именитого производителя, только самые новые, вышедшие месяц назад. В них добились того же CRI 90, но для CCT 5000K. Внимательнее читайте названия тем .

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
Dmitry Karpenko (02.11.2018), turner (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 12:31   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
В данной теме обсуждаются COB матрицы того же именитого производителя, только самые новые, вышедшие месяц назад. В них добились того же CRI 90, но для CCT 5000K. Внимательнее читайте названия тем .
Отлично. А теперь давайте вернемся к тому, с чего я и начал - зачем весь этот тюнинг для подсветки аквариума? И не надо по кругу приводить примеры добавления цветных диодов, скажите мне именно по заводским сборкам, где свет получается более менее моногенный.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.11.2018, 12:41   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
складывается впечатление, что вы троллите тему. Иначе просто спросили бы как этого добиться.
берете "Osram Color Calculator" , снимаете интенсивность излучения конкретных диодов в спектрометре, загружаете профили в программу и моделируется спектр. В реальности он гуляет немного, конечно, но мои лично эксперименты давали неплохие фактические результаты.
Вы мне предлагаете подобно представителю Птеро и bobus заменить реальные наблюдения на теоретические выкладки и не обращать внимание на то, что реальный опыт дает ровно противоположный результат, а именно что свет получается очень сильно не гомогенный?
Да, можно поставить, думаю, какой-то рассеиватель на пути света и свет как-то смешается. Но и освещенность при этом тоже упадет сильно (в разы, чтобы было понятнее). А поэтому я не вижу смысла вообще рассматривать подобные кустарные сборки применительно к высокому CRI - реальному, а не средней температуре по больнице. В реальности такие самодельные сборки - это цветной свет, а не свет с высоким CRI. Он совсем не гомогенный, он просто цветной. Если Ваши измерения что-то там показали, то это значит, что это показали Ваши измерения (подобно тому, как представитель Птеро получил в результате своих измерений ответ пол землекопа). Но если Вы сделаете снимок не рябой зелени, а кожи человека или серой карты (наверное еще заметнее будет), то увидите все те пятна, о которых я пишу.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 13:00   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Отлично. А теперь давайте вернемся к тому, с чего я и начал - зачем весь этот тюнинг для подсветки аквариума? И не надо по кругу приводить примеры добавления цветных диодов, скажите мне именно по заводским сборкам, где свет получается более менее моногенный.
Нигде, по крайней мере мне не попадались. Везде есть провалы по спектру.
Один из моих аквариумов (тот, что 240 л) в определенное время года (немного весной и немного осенью) и определенное время дня (где-то в период от 14 до 16 часов по Киеву) частично освещается солнечным светом. Так в это время в солнечном луче и трава, и проплывающие рыбы выглядят гораздо ярче, чем под светом прожекторов 6500 К с CRI 70. Был бы светильник с лучшей цветопередачей, у меня всегда растения и рыбы выглядели бы великолепно. Я доступно изложил свою мысль?

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 13:13   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Нигде, по крайней мере мне не попадались. Везде есть провалы по спектру.
Один из моих аквариумов (тот, что 240 л) в определенное время года (немного весной и немного осенью) и определенное время дня (где-то в период от 14 до 16 часов по Киеву) частично освещается солнечным светом. Так в это время в солнечном луче и трава, и проплывающие рыбы выглядят гораздо ярче, чем под светом прожекторов 6500 К с CRI 70. Был бы светильник с лучшей цветопередачей, у меня всегда растения и рыбы выглядели бы великолепно. Я доступно изложил свою мысль?
Провалы есть везде, поэтому я и писал уже выше, что в CRI 100 от любого искусственного светильника я не верю. Даже самого дорогого. Другое дело, что величина этих провалов пиков может быть разная. Есть приличные диоды/или заводские сборки, где они значительно меньше - о них я и писал.
Теперь что касается естественного освещения Вашего аквариума. Вы же наверняка подразумеваете прямые солнечные лучи, а не просто отраженный свет (глубокая тень по факту). Если прямые солнечные лучи, то там и температура не 6500 К. И с учетом включенного Вашего искусственного светильника опять таки получается смешанный свет, а не гомогенный. Но вообще мне сложно комментировать то, чего я не видел - я лишь могу гадать как может быть освещен в этот период Ваш аквариум.
И еще, опять таки внимательнее прочтите мои сообщения. Я писал, что добавление красных диодов приводит к тому, что красные растения отражают этот красный свет и выглядят контрастнее и насыщеннее. При добавлении зеленых диодов зеленые растения выглядят намного насыщеннее и эффектнее. А добавление голубого (или синего - поправьте в терминологии) дает ощущение глубины, объема и вообще всячески благоприятно влияет на восприятие картинки и опять таки на общий контраст между растениями, рыбками и водой. Но только это смешанный свет, но не моногенный с высоким значением CRI. Попробуйте использовать дешевые цветные диоды (в каждом из них внутри их спектра могут быть ужасные провалы и пики) - на общее восприятие их провалы никак не влияют. Красные предметы все равно становятся более красными, зеленые - более зелеными, а синева меняет общее восприятие и подкрашивает приятно воду, причем не грубо, а именно оттенки дает. Ну да, красиво, но только это не точная цветопередача, а именно приукрашенная. Но только причем здесь высокий CRI?

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 13:14   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
А поэтому я не вижу смысла вообще рассматривать подобные кустарные сборки применительно к высокому CRI - реальному, а не средней температуре по больнице. В реальности такие самодельные сборки - это цветной свет, а не свет с высоким CRI.
Это концептуальный бред какой-то. Я выхожу из этой темы тоже. Можете себя поздравить, - уже третью тему утопили, и это даже хуже троллинга ...

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 13:25   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
уже третью тему утопили, и это даже хуже троллинга ...
Третью? Первую - это там, где 5000К и 8000К - одинаково белые. Ну ок. Пришлите мне фото с 2-мя белыми листами бумаги, освещенными источниками света этой температуры, но только снятыми в одном кадре и закроем эту тему.
Вторая утопленная тема - это та, где 1:1=2. Ну супер троллинг.))) Ок. Даже комментировать не буду. Уже даже bobus несмотря на всю его эмоциональность согласился с тем что бред в той теме был изначально. Вы снова решили вернуться к тому, что 1:1=2? Ну возвращайтесь - не буду вам мешать. Ок.
Ну и третья - эта, где на основании СМЕШАННОГО света делается вывод о свойствах ГОМОГЕННОГО. При этом я слышу возгласы: "Ура, теперь я смогу использовать крутой гомогенный свет!" И вижу кучу возражений по поводу того, что я делюсь СВОИМ ПРАКТИЧЕСКИМ ОПЫТОМ по использованию света с высоким CRI. Да, не в аквариуме (хотя когда у меня был самодельный светильник в аквариуме неудобной конструкции, то при обслуживании аквариума мне приходилось снимать светильник и я подсвечивал вынужденно аквариум как раз фото светом - с высоким CRI, но правда 3500К), но все же я ел устриц. А вы ели? Судя по возгласам нет. Вы делаете вывод на основании самопальных сборок, где свет цветной смешанный.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 13:37   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
фото с 2-мя белыми листами
Вы без фотоаппарата сможете определить, что лист белый? Я думаю, как и другой человек, вряд ли, пока Вам не с чем сравнивать. Всегда найдется лист еще белее. Мой практический опыт использования светильника со смешанным светом говорит о том, что белый лист под ним белый, правда на глаз, а не на фото. И меня это очень даже устраивает.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 13:46   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Вы без фотоаппарата сможете определить, что лист белый? Я думаю, как и другой человек, вряд ли, пока Вам не с чем сравнивать. Всегда найдется лист еще белее. Мой практический опыт использования светильника со смешанным светом говорит о том, что белый лист под ним белый, правда на глаз, а не на фото. И меня это очень даже устраивает.
Я уже 100 раз писал, что Вы в жизни не отличите 2 абсолютно одинаковых светильника, но если один будет работать на 100% мощности, а второй на 90%. Сам момент снижения мощности увидите и увидите, что мощность именно уменьшилась, а не увеличилась, но дальше Вы разницу снова не будете видеть. Это ОСОБЕННОСТИ ЗРЕНИЯ, но это ровно никак не значит, что мощности одинаковы.
По цвету я уже писал, что идет путаница терминов. Термин "естественный дневной свет" путают с понятием "белого света". Да, белый - это достаточно условное понятие, но термин - есть термин. И с этим стандартом работают разные люди: дизайнеры, фотографы, архитекторы и др. - все кто работает в графических редакторах. Так сложилось, что выбрали определенную точку отсчета и так все работают, так договорились.
Если не оценивали на фото, то попробуйте. Грандиозного ничего городить не надо, достаточно просто 2-х диодов, чтобы каждый светил на свой лист. При съемке тоже не надо ничего выдающегося. Там не требуется ни композиции, на расстановки света. В экспозицию попасть конечно желательно. Еще проще было бы если бы снято было в РАВ (хотя тоже не обязательно - можно и обычный ужатый джипег потом править, там разница настолько большая между 5000 и 8000, что это не принципиально). Если совсем уж никакого фотика нет, то снимите хотя бы мобилой. И увидите тогда насколько они "одинаково белые".

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 14:04   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Да зачем фотографировать, если мои глаза все устраивает? Я не собираюсь смотреть на свой аквариум только на фото.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 14:13   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Да зачем фотографировать, если мои глаза все устраивает? Я не собираюсь смотреть на свой аквариум только на фото.
Так зачем Вы ввязывались в спор, если Вас и так все устраивает?
Вопрос был в том, что ряд участников форума мне доказывали что 5000 К и 7000 К одинаково белые. Вы решили к ним примкнуть. Это не вопрос, это утверждение - раз спорите со мной, значит примкнули к ним. А теперь говорите, что Вас и так все устраивает. Так примыкаете или не примыкаете? Если второе, то хотя бы отрекитесь от того, что уже написали выше. Оно одинаково белое или не одинаково? Если не уверены, если не знаете, то так и напишите, что не знаю и мне все равно - такой ответ более чем принимается. Я спорю лишь с теми, кто вне зависимости от своих познаний пытается мне доказать, что они все белые потому, что "художник так видит" и потому, что это считается естественным дневным светом. Ну считается естественным дневным светом (мной кстати тоже) и что? И как от этого этот свет (который естественный дневной) стал белым если по фото отчетливо видно, что различия между 5000 и 7000 очень значительны в цвете?

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 14:46   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Muholov, поскольку на практически все, поднятые вами вопросы, я уже писал, причем довольно подробно, далее я буду писать очень кратко, извините. Причем повторяю свои ответы я исключительно из уважения. Потому что, как мне кажется, понимания я не получаю. Если мне это не кажется, значит я перестану с вами общаться. Но пока - давайте кратко. Прощу прощения, ввиду краткости буду отвечать без малейшего налета политеса.
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
глаз просто не может заметить разницы.
Может.

Цитата:
Но к диодам с высоким CRI это не имеет никакого отношения.
Вы ошибаетесь. Принципиально.

Цитата:
Вы не отличаете набор из разных цветных диодов, от диода с высоким CRI.
Хотите поговрить на эту тему? Для начала освойте терминологию.

Цитата:
Я по работе использую диоды с высоким CRI
Судя по тому, что не видели диода даже с CRI97, то не используете.

Цитата:
Я хочу, чтобы Вы сфотографировали этот источник света в одном кадре с источником 5500К.
До тех пор, пока вы будете апеллировать к ССТ, как к спектральной характеристике, я не смогу с вами обсуждать такие вопросы в принципе.

Цитата:
Показатель 100 - это абсолютно идеальный свет. Ничего абсолютно идеального в этом мире не бывает.
Это самый обычный свет от солнца при ясной погоде.

Цитата:
чтобы Вы понимали разницу между подсветкой зелени в аквариуме и теми задачами, где действительно нужен свет с высоким CRI
Категорически неправильно понимать аквариум, как объект зеленого цвета.

Цитата:
Вы имеете в виду светильник с цветными диодами?)))
Спросите то, что хотели спросить. У меня нет желания хохмить.

Цитата:
Вы меня точно внимательно читали?
Я всего лишь пытаюсь вам сказать, что апеллировать к ССТ, как к характеристике света - категорически неверно, если мы не имеем дела с излучением абсолютно черного тела. То есть в случае светодиодов - ССТ не говорит ровно ни о чем. Точка. Ровно до тех пор пока это знание в вас не проникнет, я не вижу возможности обсуждать с вами светодиодный свет.

Цитата:
Для освещения аквариума, где плотность спектра не принципиальна и точность цветопередачи тоже?
Не нужно думать, что все аквариумисты нищеброды и не могу позволить себе хороший свет.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts