Биологический метод борьбы против водорослей! - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2011, 21:34   #61
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, не знаю, как головастики, а прудовики съедают всё подчистую - проверено...


__________________

Батёк поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Батёк за данный пост:
Chaiinik (19.06.2011)
Старый 30.09.2011, 11:16   #62
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

Попал на интересную статейку и сделал небольшую выборку.


Статья: Прежде всего, следует сказать, что появление водорослей на стеклах, грунте, растениях или камнях - естественный процесс. Другое дело, что нам это не нравится. Как и любой естественный процесс, он не может быть побежден полностью, даже если вы возьмете стерильный аквариум и будете помещать в него только тщательно отобранные чистые растения. Все равно через некоторое время там поселятся водоросли - их споры попадут с растениями, водой, будут принесены по воздуху. Любая попытка применить сильнодействующее вещество, которое бы убило водорослевую клетку, заканчивается нарушением экологического равновесия в водоеме: прежде чем погибнут водоросли, будут страдать нитрифицирующие бактерии, высшие растения и рыбы.

Диатомовые водоросли не являются проблемой в современном аквариуме. Дело в том, что они любят слабый свет и не развиваются в ярко-освещенном водоеме. Преимущественно из диатомовых водорослей состоит скользкая пленка, образующаяся на нижней стороне коряг и камней. Соответственно, бороться с ней просто - такие организмы боятся света.

Цианобактерии - еще один почти забытый противник. Эти водоросли образуют сине-зеленую пленку на растениях или грунте, она не прикреплена к субстрату, легко снимается. Поскольку это бактерии, то можно подсыпать в аквариум одну-две таблетки эритромицина. Обычно этого достаточно, для того чтобы остановить их развитие. Надо отметить и то, что цианобактерии развиваются только в стоячей воде, даже при слабой циркуляции они не могут образовать колонию.

Борьба с зелеными водорослями и багрянками сводится к подавлению их популяции, сдерживанию чрезмерного роста. Это становится возможным, если вы усвоили, что такое лимитирующие факторы, и можете грамотно применить эти знания на практике. Эксперименты показали, что высшие растения отбирают у водорослей фосфор. Если остальные факторы (освещение, СО2, микроэлементы) не лимитируют их, водоросли проигрывают конкуренцию за фосфор:

Фосфор считается основной причиной массового возникновения водорослей. Конечно, этому способствуют слишком яркий свет, сильная голубая составляющая в спектре, высокое значение водородного показателя и другие факторы. Например, замечено, что цианобактерии развиваются в воде, лишенной нитратов, зеленые водоросли, напротив, любят избыток соединений азота. Но на первое место в этом списке причин выходит избыток фосфора. Бороться с водорослями бесполезно, а вот подавлять их развитие помогают следующие действия:

I. Обеспечьте растения светом в небольшом избытке, а также углекислым газом, калием и микроэлементами. Повторю еще раз оптимальные параметры аквариумной воды:

рН6,5;
20 мг/л СО2.
3-5 мг/л NO3.
0,1 мг/л Fe2+.
В таких условиях основными потребителями фосфора станут не водоросли, а высшие растения. Рекомендуется вносить удобрения часто, лучше ежедневно, небольшими дозами. Если вы применяете вещества редко, то существует опасность, что некоторые микроэлементы будут израсходованы в ближайшие дни. При чтении американской литературы вы можете встретить обозначение "ррт". ЭТО сокращение or part per million, то есть "часть на миллион". При указании концентрации веществ ррт соответствует мг/л, поскольку вес миллиграмма соотносится с весом одного литра воды, равного килограмму, как раз как одна миллионная часть.

1. Настройте освещение и углекислотную подкормку. Не используйте лампы со спектром, провоцирующим рост водорослей: они благоденствуют под голубыми лучами. Как уже говорилось, лампы холодного света устанавливаются лишь в первом ряду, у переднего стекла, чтобы показать окраску рыб. Далее используется нейтральное и теплое освещение.

2. В водопроводной воде вдоволь и железа, и магния. Но, если вы используете смягченную воду, например, из установки обратного осмоса, то надо внести удобрения, содержащие железо и магний. Последний можно вносить в виде MgSO4. Концентрация этого элемента должна в 4-5 раз превышать содержание железа. Вносить эти вещества надо как можно чаще, в идеале небольшими порциями ежедневно.

3. Проверьте через некоторое время, в нужной ли концентрации находится в воде железо, сделайте тест на нитраты. Если NO3 меньше 2 мг/л, то переходите к следующему этапу. Если нитратов слишком много, значит, растения не усваивают их из-за недостатка калия, в этот момент калий становится лимитирующим фактором. Добавляйте в аквариумную воду по каплям раствор K2SO4, что способствует уменьшению нитратов. Если это не поможет, то, вполне возможно, лимитирующим фактором для растений стал другой элемент. Очень важно проверить это допущение любыми способами. Попробуйте сменить комплексное удобрение. Возможно, новое сочетание микроэлементов будет более удачным. На вооружение можно взять такой прием: если добавка определенного вещества ведет к снижению уровня нитратов, следовательно, прежде этого компонента не хватало, он лимитировал развитие.

4. Если это необходимо, то добавляйте раствор KNO3 в водоем, чтобы поддерживать концентрацию нитратов 3-5 мг/л. Обычно нитратов в аквариумной воде и так вполне достаточно.

Теперь, ориентируясь на расход микроэлементов K2SO4 или KNO3, вы можете составить необходимое для ежедневного применения жидкое удобрение. Не забывайте о регулярных подменах воды. Они необходимы, потому что некоторые микроэлементы могут накапливаться в водоеме, и через некоторое время их избыток станет угнетать развитие растений. Возможно, описанные выше приемы несколько сложны и требуют аккуратности, но они заставляют анализировать ситуацию в водоеме. Попытка бороться с водорослями "простыми, как лопата, способами" в большинстве случаев обречена на провал. Серьезные растениеводы, избегая непредсказуемых составов питательных веществ в водопроводной воде, идут на то, что готовят аквариумную воду из дистиллята, добавляя в него необходимые соли. Так поступал Такаши Амано и многие его последователи. Эффект от подобного достаточно непростого подхода очевиден для всех, кто восхищается работами этого знаменитого японца.


Автор Шереметьев И., источник http://www.bankreceptov.ru/aquarium/aquarium-0043.shtml


Последний раз редактировалось Anarhist; 30.09.2011 в 11:21..
Anarhist поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
Bogdan 2004 (03.05.2015), Botanic (13.12.2011), dimon78 (26.01.2013), kudyakin (30.09.2011), Perch (30.09.2011), Маркес (30.09.2011)
Старый 30.09.2011, 15:35   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Artemij
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Киев, Березняки
Сообщений: 1,318
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 612 раз(а) в 387 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Artemij с помощью ICQ
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

По поводу поедателей налёта (НЕ водорослей типа нитчатки, а именно зелёного налёта), то у меня на первом месте теодоксусы. Хотя их довольно не просто акклиматизировать под любой аквариум. В травниках они лучше приживаются, хотя тоже бывает процент падежа. Пробовал сажать их к малавийцам, то процент выживания 10-20% (хотя если морочить голову и прокапывать их то может % и повысится, я их просто закидывал без подготовки ), но всё таки из нескольких десятков пару тройку самых стойких могут остаться и помогать вам чистить стёкла и растения.
А вот следующий способ я планирую испробовать в ближайший месяц. Состоит он в следующем. Моряки сажают себе в сампы мангровые ростки чтобы те выкачивали нитраты, фосфаты и органику. Иногда садят и в основной аквариум. Иногда это очень даже красиво

Для пресноводных банок подходят комнатные растения, бамбук, пресноводные мангры, влаголюбивые деревья наших широт. Такой способ называют фитофильтр. Обычно у людей это выглядит довольно нелепо: встроенный огород в крышку. Я же планирую вписать в интеръер малавийцев для тренировки бамбук, потом как пойму все тонкости будут мангры. Здесь есть довольно интересная статья по этому поводу.
http://aquaria2.ru/node/779

Artemij поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Artemij за данный пост:
dimon78 (29.01.2013)
Старый 30.09.2011, 23:27   #64
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Попал на интересную статейку и сделал небольшую выборку.
Статья: ...Серьезные растениеводы, избегая непредсказуемых составов питательных веществ в водопроводной воде, идут на то, что готовят аквариумную воду из дистиллята, добавляя в него необходимые соли. Так поступал Такаши Амано и многие его последователи. Эффект от подобного достаточно непростого подхода очевиден для всех, кто восхищается работами этого знаменитого японца.

Автор Шереметьев И.
Из того что удалось прочитать Т.Амано, у него нет ни слова о реминерализованном осмосе... А жидкие УДО хоть и рекомендуются, но сам Т.Амано относится к ним крайне сдержанно... Если ошибаюсь, то дайте ссылку, буду очень благодарен...


__________________

Батёк поза форумом  
Старый 01.10.2011, 21:22   #65
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
gi Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

Батёк,
Цитата:
Из того что удалось прочитать Т.Амано, у него нет ни слова о реминерализованном осмосе...
Думаете Такаши Амано делает все по старинке, добавляет в свой аквариум воду из под крана и только тогда, когда испарится старая вода? Естественно отстоянную вод из под крана.

Цитата:
А жидкие УДО хоть и рекомендуются, но сам Т.Амано относится к ним крайне сдержанно...
А где Вы такую информацию вычитали?


Последний раз редактировалось Anarhist; 01.10.2011 в 22:10..
Anarhist поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 06.11.2011, 15:18   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для юрий rio 125
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: киев
Сообщений: 923
Поблагодарил(а) : 670
Поблагодарили 333 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

Anarhist, А почему при подменах воды Вы не пользовали антихлор?

юрий rio 125 поза форумом  
Старый 06.11.2011, 17:26   #67
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

юрий rio 125, был и есть опыт подмены воды без антихлора.

Anarhist поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
korvet (14.11.2011), юрий rio 125 (07.11.2011)
Старый 12.12.2011, 20:22   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для ForgottenGood
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

снизил нитраты до 3 утром, 0-вечером, а борода не отступает...делаю подмены воды процентов по 15% через день. Нитраты снижал подменами+сифонка+роголистника много+ 2 ветки вербы..до этого было 12-15 мг/л
Данные по аквариуму в профайле, фото в альбоме 72л
Тесты: ph=7.3 kh=9.5 no3(утро)=3 no3(вечер)=0 po4(вечер)=0
Уже не знаю что делать...химию лить не хочу, но если так и будет продолжаться, то придется лить.
Помогите советом!
Читал много статей, но понял,что к каждому аквариуму нужен индивидуальный подход,поэтому не отфутболивайте меня на статьи)
В аквариуме присутствует как борода так и вьетнамка.

ForgottenGood поза форумом  
Старый 12.12.2011, 21:15   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

ForgottenGood,
1. Не принимайте наличие водорослей в аквариуме так критично!
2. Сколько времени прошло с начала "борьбы" с водорослями?
Где именно в аквариуме растёт борода (грунт, фильтр, возле течения..)?
3. Если Роголистника действительно много, то он должен был и закрывать собой освещение, и забирать много пит. веществ из воды. А судя по фото в профиле- его совсем не много.
4. СО2 у вас нет, отключите 1 лампу(например Skywhite). Через неск. недель сравните наличие водорослей с тем что сейчас.

fail99 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил fail99 за данный пост:
ForgottenGood (12.12.2011)
Старый 12.12.2011, 21:45   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для ForgottenGood
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за столь быстрый ответ...
1 борьбу начал около месяца назад (но первые 2 недели лечил еще и манку)
2 когда я достиг нитратов 0 я убрал много роголистника, чтобы дать свет растениям для фотосинтеза, т.к. собрал со2 систему (лимонка+сода)
3со2 уже как неделю подаю
4 борода растет и под сильванией (прям у задней стенке) , а у нее красный спектр, еще борода растет и там где течение (хотя я сделал флейту, чтобы избавиться от большого течения) и где его нет. Есть немного бороды (может 3 точки роста пушком и несколько волосинок) на нагревателе, на стекле тоже была, но я его почистил и просифонил.
На грунте пока нет бороды, да и я стараюсь не допускать скопления детрита.

ForgottenGood поза форумом  
Старый 12.12.2011, 21:50   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для ForgottenGood
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===


вот столько было роголистника, я выкинул его около 3 литров из аквы....оставил веточки 3-4....кстати борода даже на нем поселилась, но она белая.

ForgottenGood поза форумом  
Старый 13.12.2011, 12:35   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

Если у вас есть СО2, то не нужно обнулять нитраты, а нужно добавлять УДО. И грунт сифонить не желательно, т.к. он у вас и так "пустой". Так же нужно подавать СО2 через соду аккуратно, т.к. будут скачки ПШ- водорослям такое до фени(одни ушли другие пришли), а растения ее любят такого. Лучше сделайте долгоиграющий замес(на дрожжах) и пусть круглые сутки булькает(на сайте амания есть рецепт).
И ещё: не шокируйте аквариум большими подменами. Возьмите какой нибудь не большой объем подмен и придерживайтесь его. Или 10% раз в несколько дней, или до 30% в неделю.

fail99 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил fail99 за данный пост:
ForgottenGood (13.12.2011)
Старый 13.12.2011, 13:35   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ForgottenGood Посмотреть сообщение
Спасибо за столь быстрый ответ...
1 борьбу начал около месяца назад (но первые 2 недели лечил еще и манку)
2 когда я достиг нитратов 0 я убрал много роголистника, чтобы дать свет растениям для фотосинтеза, т.к. собрал со2 систему (лимонка+сода)
3со2 уже как неделю подаю
4 борода растет и под сильванией (прям у задней стенке) , а у нее красный спектр, еще борода растет и там где течение (хотя я сделал флейту, чтобы избавиться от большого течения) и где его нет. Есть немного бороды (может 3 точки роста пушком и несколько волосинок) на нагревателе, на стекле тоже была, но я его почистил и просифонил.
На грунте пока нет бороды, да и я стараюсь не допускать скопления детрита.
тут причина в лечении манки если вы лечили в общем аквариуме вы убили все бактерии биофильтраци. нитраты не будут расти будут расти нитриты и аммоний это всегда так после применения препаратов широкого спектра действия на бактерии . аммоний и нитриты усваиваются енергетически легче чем нитраты а потому всегда идут в рост растения после применения антибиотиков или других препаратов убивающих почти всех бактерий и в тоже время обычно идет вспышка бороды не делайте резких движений продолжайте подменивать воду в режиме 25-30% в неделю естественно в зависимости от количества рыб и фильтрации. когда наладиться баланс возобновляться нитрофицирующие бактерии борода пропадет сама собой

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
dimon78 (29.01.2013), ForgottenGood (13.12.2011)
Старый 13.12.2011, 22:19   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для ForgottenGood
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

fail99,
serg_ki@ukr.net, спасибо за ответы...удо пока не хочется вводить...борода теперь выскочила на недавно высаженной глоссостигме со2 начинает подаваться за 2 часа до вкл света и выключаю со2 за 2 часа до выключения света
световой день сейчас 9 часов
и еще со2 система у меня Юрия-TPV на основе аппарата Киппа,поэтому скачков не должно быть,постоянно 1 пузырек в секунду подаю,дропчекер зеленый.

ForgottenGood поза форумом  
Старый 14.12.2011, 08:50   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Биологический метод борьбы против водорослей! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ForgottenGood Посмотреть сообщение
fail99,
serg_ki@ukr.net, спасибо за ответы...удо пока не хочется вводить...борода теперь выскочила на недавно высаженной глоссостигме со2 начинает подаваться за 2 часа до вкл света и выключаю со2 за 2 часа до выключения света
световой день сейчас 9 часов
и еще со2 система у меня Юрия-TPV на основе аппарата Киппа,поэтому скачков не должно быть,постоянно 1 пузырек в секунду подаю,дропчекер зеленый.
пожалуйста борода первая выскакивает после применения антибиотиков широкого спектра действия обычно. насчет подачи СО2 ничего не скажу я УДО И СО2 не подаю.

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
ForgottenGood (14.12.2011)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts