Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Результаты опроса: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? Опрос в теме
1 год 70 30.70%
2 года 57 25.00%
3 года 25 10.96%
4 года и более 53 23.25%
Другое 28 12.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 228. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 02:30   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский,я не настаиваю не использовать землю в аквариуме.Я только высказал своё мнение по этому поводу из чисто своих наблюдений.И для себя (и только)решил применять речной песок или даже гранитную крошку.А под раскисшей землёй мной понималось жидкая от воды земля в аквариуме,при чём тут внешний вид земли на суше? Мы говорим про аквариумный грунт. И высказанное Вами слово "фобия" ко мне, к посту 57 ,не имеет отношения . Так как я писал (Ну не знаю,как будет выглядеть земля без верхнего слоя гравия-постоянная муть от раскисшей земли.)Я использовал землю -но с гравием.И только предположил ,как может выглядеть эта земля без онного.А про гнилые корни ,которые нужно отчищать от растения и убирать из грунта ,чтоб не болели при этом растения ,написано во всех книгах .И Вами также высказывалось.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:33   #62
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
А про гнилые корни ,которые нужно отчищать от растения и убирать из грунта ,чтоб не болели при этом растения ,написано во всех книгах .И Вами также высказывалось.
Вы только не обижайтесь на мой резкий тон дискуссии - ничего личного. Просто я такой, да и тема для меня уж больно родная.
Думаю, что в земле предполагаемый вред для аквасистемы от оставшихся в грунте гниющих больших корней эхинодоруса будет меньше, чем в обычном грунте (песок, гравий, галька). Поэтому я бы этого не боялся.
В том то и дело, что я тоже не настаиваю на НЕ использовании нейтральных грунтов - сам их применяю там, где мне удобней именно они (например, там, где нельзя компенсировать фактор роющих рыб - их много или они большие).

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
А под раскисшей землёй мной понималось жидкая от воды земля в аквариуме,при чём тут внешний вид земли на суше? Мы говорим про аквариумный грунт. И высказанное Вами слово "фобия" ко мне, к посту 57 ,не имеет отношения
Да при том, что одна земля под водой выглядит точно так же, как и земля на суше. Она не имеет вид "раскисшей" или "жидкой"! Вы просто этого не пробовали и не видели.
Все дело в том, что использование земли как составной части грунта в аквариумах в наше время пошло от Д. Вальштадт (хотя давным давно ее еще Золотницкий применял) - потом это дело подхватил С. Юдаков. Но подход как Дианы Вальштадт, так и Славы Юдакова мне не нравится по нескольким принципиальным пунктам. Это - отсутствие дополнительной подачи СО2 и малый свет! Ну а само собой, все они слой земли засыпают неким нейтральным слоем песка, либо гравия, либо гальки. Я же, помимо подачи СО2, среднего или сильного освещения (0,7-1-1,5 Вт/л), пошел дальше - и убрал вообще верхний нейтральный покрывающий землю слой к чертовой метери!
Ладно, сейчас я постараюсь выложить фото с участком стабильного функционирующего акваогорода, где был бы виден грунт - в данном случае одна чистая земля без всяких примесей! А там уже судите сами, насколько внешний вид одной земли вам нравится или не нравится.

Добавлено через 14 минут
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 09.03.2012 в 20:13.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
21 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Bonsh (20.11.2012), BRATISLAVA (11.03.2012), Capt. Nemo (09.03.2012), Danio (10.03.2012), dimon78 (08.12.2012), Endreo (23.03.2013), Floyd (13.03.2012), Gutsik (26.04.2013), ikhtiandr (10.03.2012), Innki (01.10.2016), oltrew (29.03.2014), olya (09.03.2012), Serpentarius (09.03.2012), Set (12.03.2012), user367 (24.03.2012), Батёк (15.03.2014), Дельфин&Русалка (11.03.2012), Маркес (11.03.2012), ОАН (09.03.2012), Травник (24.03.2014), Усатый-Полосатый (11.03.2012)
Старый 10.03.2012, 21:12   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Смотрится естественно. И по этому поводу вопрос: Вы по этой причине отказались от верхнего слоя гравия или по другой ?. И как видно по фото ,лежат комки -они из земли? У меня была небольшая тепличка ( и аквариум с землёй,но с верхним слоем гранитной крошки) то вся земля была как бы вязкой , жидкой ,небыло комков.Вот по этому и было уменя такое недоумевание,что если в акавриуме будет рыба да ещё роющая,то они всё время будут эту землю взмучивать. В Вашем аквариуме есть рыбы ? Я не запускал,только для выращивания растений.Н.Ф.Золотницкий так же рпедостерегал про гниющие вещества в грунте ,что вредно как для растений ,так и для рыб. Я стараюсь не оставлять в грунте корни от выкопаного растения ( это обычно трудно доставаемые криптокорины) ,эхинодорусы выкапываются полностью без проблем.Михаил Погребиский ,небыло обид и быть не может. Кто я такой...Просто я имею своё мнение ,может оно и не точное.Но по вопросу ( оставлять корни в грунте и ещё даже посадить на них новое растение )я с Вами полностью не смогу согласиться.Так как много раз было: чахнет эхинодорус,выкопал,смотриш- начали загнивать корни.Сразу промыл ,прочистил и пересадил.Если в горшке-поменял весь состав грунта.Если в общем аквариуме не в горшках- то сразу то место просифониваю.А там-и гравия уже не видно от ила.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 23:49   #64
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Но по вопросу ( оставлять корни в грунте и ещё даже посадить на них новое растение )я с Вами полностью не смогу согласиться.Так как много раз было: чахнет эхинодорус,выкопал,смотриш- начали загнивать корни.Сразу промыл ,прочистил и пересадил.Если в горшке-поменял весь состав грунта.Если в общем аквариуме не в горшках- то сразу то место просифониваю.А там-и гравия уже не видно от ила.
Не-не-не! Речь шла об корнях оставшихся в грунте после выполки эхинодоруса путем срезания оных. И что гниение этих самых корней в земле - где во много раз боьлше гетеротрофной флоры, чем в "обычном" аквариумном грунте - пройдет без значительных негативных последствий для аквасистемы. А то, что у растущего эхинодоруса проблемы могут возикать из-за гниения его же корней и корневища - это другой вопрос. Такие проблемы могут возникать в перезаиленном субстрате - разные виды эхинодорусов по разному восприимчивы к этому. Сифонка грунта (речь в данном случае об обычных грунтах) и удаление-чистка гнили приводят к излечению.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Смотрится естественно. И по этому поводу вопрос: Вы по этой причине отказались от верхнего слоя гравия или по другой ?. И как видно по фото ,лежат комки -они из земли? У меня была небольшая тепличка ( и аквариум с землёй,но с верхним слоем гранитной крошки) то вся земля была как бы вязкой , жидкой ,небыло комков.
А я уже говорил ранее, что имел негативный опыт в аквариуме, где слой земли был покрыт гранитным гравием - и что со временем все это смешалось и образовался очень твердый грунт. Рост растений меня не удовлетворял. И в этом же аквариуме эта же земля в чистом виде дала хороший результат для этих же растений. Что отметало всю вину с химических и физических свойств самой земли - но говорило о важности физических свойств грунта для корней! Как я там же ранее говорил, смешение крупнозернистого речного песка с землей не приводило к затвердеванию грунта. Поэтому важен дифференцированный подход к возможному использованию покрывающих землю грунтов - важны такие его физические качества как: рыхлость, легкость, проницамость. И, что самое главное, чтобы смешавшись с землей - все эти качества оставались!

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Смотрится естественно. И как видно по фото ,лежат комки -они из земли?
В том то и дело, что смотрится естественно! Никакой ненатуральности нет!
А комочки из земли! Кстати, тут ведь важно взять удачную землю! Я решил взять не жирную, без всяких примесей глины, песка; без значительных примесей не сгнивших или полусгнивших растительных остатков. В моей родном лесу брал (Голосеевский район Киева) - с полян, где крот порыл. На этой земле растет трава - так что по идее это дерновая земля - а значит рН ее должен быть в щелочном диапазоне. Хотя как там на самом деле - не знаю, не мерял.
Физически под водой она в чистом виде остается мягкой и при этом значительная ее часть сохраняет комковатую структуру.
А вообще, С.Юдаков писал о том, что земля земле рознь - и у разных аквариумных растений разные в этом плане предпочтения.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
В Вашем аквариуме есть рыбы ?
В данном аквариуме стайка гуппи и пецилий - просто в кадр не попали.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 11.03.2012 в 00:19.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Bonsh (11.03.2012), Danio (11.03.2012), Floyd (13.03.2012), Gutsik (08.07.2014), oltrew (09.05.2014), Serpentarius (11.03.2012), ОАН (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 00:20   #65
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для BRATISLAVA
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Київ, Голосієво
Сообщений: 1,713
Поблагодарил(а) : 2,463
Поблагодарили 1,044 раз(а) в 692 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


__________________

BRATISLAVA поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.03.2012, 15:32   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский,спасибо за исчерпывающий ответ.Надо будет попробовать-для полной убедительности. Оффтоп

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Danio за данный пост:
dimon78 (08.12.2012), ОАН (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 17:40   #67
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

На грунте Павлика Морозова, 1 - 2 см толщины сверху 4 - 6 см базльта - 3 год все успешно
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
Михаил Погребиский (11.03.2012), ОАН (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 21:49   #68
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BRATISLAVA Посмотреть сообщение
Оффтоп
Лес на Теремках-I - урочище "Теремки".

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Михаил Погребиский,спасибо за исчерпывающий ответ.Надо будет попробовать-для полной убедительности. Оффтоп
Улучшить рост растений это может - хотя с таким же успехом можно применять иные жидкие удобрения с известным составом. Т.е. здесь имеет место быть чисто наугад и на глаз добавление органических удобрений. При стечении благоприятных факторов и наличии внимательности самого аквариумиста такие приемы могут принести успех. Но вот увеличить срок жизни аквариума - очевидно имеется ввиду срок жизни без сифонки? - если так, то не вижу для этого оснований. Периодическая добавка малюсеньких доз земли не создаст вам огромную фабрику бактерий в грунте, перерабатывающих органические отходы, - это привилегия именно определенного слоя земли.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 11.03.2012 в 21:58.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
BRATISLAVA (11.03.2012), briz07 (20.11.2012), Gutsik (26.04.2013), Serpentarius (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 16:47   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Лес на Теремках-I - урочище "Теремки".

Добавлено через 8 минут


Улучшить рост растений это может - хотя с таким же успехом можно применять иные жидкие удобрения с известным составом. Т.е. здесь имеет место быть чисто наугад и на глаз добавление органических удобрений. При стечении благоприятных факторов и наличии внимательности самого аквариумиста такие приемы могут принести успех. Но вот увеличить срок жизни аквариума - очевидно имеется ввиду срок жизни без сифонки? - если так, то не вижу для этого оснований. Периодическая добавка малюсеньких доз земли не создаст вам огромную фабрику бактерий в грунте, перерабатывающих органические отходы, - это привилегия именно определенного слоя земли.
С жидкими УДО тоже не так всё гладко с первого раза ,даже если применить их и по инструкции. Написано на литраж аквариума ,а сколько растений должно быть посажено в аквариуме на момент внесения ? И скорее всего нужно смотреть не на колличество штук ,а на живую массу. И так же потом наугад подбор конкретной дозы,конкретно для своего аквариума.А грунт в аквариуме должен быть ,как обычно в акавриуме. И сифонить при большом заилении тоже.Или посадка растений в горшках. Просто читая про жизнь растений ,пришла такая мысль уже давно ,но эта тема подтолкнула - сделать как в природе ,когда во время дождей ,в реки сливаются дополнительно пит. вещества ввиде жидкой земли из которой в воде они и растворяются.Тогда вся вода в реке мутная от растворённых солей и кислот из земли,и взвеси.Но растениям при этом только польза.Я подумал,а может растениям так лучше чем самодельные (или заводские) УДО.Михаил Погребиский,я стех пор ,как увлёкся выращиванием растений , всё время и сочиняю всякую всячину ( УДО разные,грунты всякие комбинированные).И комбинируя разные составы грунтов ,так и не уведел что то ахти.Растения росли,но хотелось что то лучшего. И в конце концов остановился на чисто природном:не промытый речной песок (в перемешку ,крупный с мелким .И всё, что ещё там есть.Напр.мелко раздробленные частицы от раковин молюсков и др.)Но не прямо с реки ,а тот ,что на берегу.Которого вода только обмывает.Но не тот песок ,что на пляжах-этот другой .На вид он вроде как из частиц горной породы.Развитие и рост растений на таком грунте было замечено уже за пару дней после посадки. И во время переодической сифонки я не замечаю в нём каких то гниющих процессов или образования сероводорода .Растения посаженые в горшках (не делаю в них никаких боковых отверстий,только те ,что были снизу) растут хорошо. При пересадках корни в отличном состоянии.


Последний раз редактировалось Danio; 12.03.2012 в 17:05..
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 17:52   #70
Я тут недавно
  
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 65 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
А про амановские грунты сам Амано в интервью говорил,что через год он сам полностью меняет грунт. После года он уже стаёт не таким как продавался (по расказам тех,кто его применял).
Так выглядит сейчас мой аквас на ADA Amazonia, запущен в 2008 году, то есть прошло 4 года с момента запуска на адском грунте, аквас совсем без удобрений, совсем без CO2, свет 0,6 W на литр. Power Sand (белые камушки) повылазил чуток, поскольку растения постепенно менялись, можно их легко собрать, но вот лень.



ИМХО вопрос не в самом грунте, а в понимании процессов, бывали случаи (и довольно часто), когда у людей не росло ничего даже на таком сверхпитательном грунте, как адский. А у кого-то растет все и на голых камнях.

Button поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Button за данный пост:
Botanic (13.03.2012), briz07 (03.04.2014), dimon78 (08.12.2012), EVGENIYS (08.07.2012), Gutsik (26.04.2013), mir_ (22.11.2012), pioner (20.11.2012), user367 (24.03.2012), Маркес (09.07.2012), Ставридка (14.03.2012)
Старый 08.07.2012, 23:48   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для pricolist_28
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 1,166
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 890 сообщениях
Відповідь: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

У меня два акваса (оба голландцы) стартовали с тетровской подложкой (10кг на 210л общего объема акваса). Из личных наблюдений - первые пол-года все шикарно растет, но вот после 6-8 месяцев - перекосы возникали. Продлилось это месяца 2-3. Выровнял жидкими УДО (самомесами).
После этого я зарёкся на подложках запускаться - не знаешь в какую сторону начнет перекос вылазить при окончании действия грунта!
__________________
Продаю удобрения - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=119131 тел:(О63)267-4I-2I

pricolist_28 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:29   #72
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

народ подскажите, я тоже планирую аквариум с землёй, он "кубу" потянет?

sniep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 02:47   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Відповідь: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

упс, пропустил я появление темы, поэтому исправляюсь.

в сущности грунт в аквариуме - это накопительный буфер. и в класическом виде (пористый субстрат) накапливает он отходы биофильтрации, которые неминуемо закисают и делают нашу воду "старой". в "старой воде" не хотят нормально расти растения, она просто мешает им полноценно питаться (как именно в подробностях не знаю, тут бы к хорошим химикам-ботаникам). так вот для всех рыб не уважающих старую (кислую) воду такой грунт - зло, им больше подойдет слой песка 1-2см и хороший регулярно промываемый биофильтр. таким образом мы удержим воду в нашем аквариуме свежей.
теперь вернемся к земле и растениям.
если в нашем аквариуме заложена земля то вовсе не факт что вода в нем станет "старой". как раз в поддержании высокого редокс-потенциала воды и одновременно использовании питательного субстрата и заключается искусство аква-растениевода.
Юдаков в своей статье "Садовая земля в растительном аквариуме" рекомендует добавить в богатую землю мраморную крошку или доломит, так сказать заложить внутрь буфер щелочности, и прикрыть землю слоем песка.
Но вот например у меня в вывернутом из субстрата гумусе как на фото Михаила вместо сагитаррии прекрасно растет бликса, и больше нигде толком без СО2 и мягкой воды расти не хочет.
Амано желая сделать из своей земельной смеси твердый субстрат которым можно лепить холмы и горы под стать концепции NA, и который при этом не должен закисать, отжигает земельные гранулы в печах.
Советские аквариумисты лепили на глаз каждый свои рецепты.
Но смысл всегда один - не давать закисать питательному субстрату.
и в принципе это не так уж сложно... но опыт требуеся!
а по сути вспоминаем химию - при низком редоксе избыток водорода снабжает все элементы доступными электронами делает их неактивными. это объясняет трудности питания растений в старой воде. но воду то мы подменим и остается у нас только грунт в котором также надо не допустить закисания, и тогда наш аквариум... вечен!
__________________
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.

ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ostaran за данный пост:
Gutsik (26.04.2013), ОАН (28.03.2014)
Старый 28.03.2014, 23:14   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Решил поднять темку... Два года уже аквариум на земле, полет нормальный, как говорится. В землю добавлял битые речные ракушки. В первый раз решился на землю, за более чем 30 летний аквариумный стаж , хотя в старых немецких книгах читал давно о земляных подложках ...и вот теперь сделал вывод, что дальше только так и буду запускать аквариумы.


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ОАН за данный пост:
ikhtiandr (29.03.2014)
Старый 03.04.2014, 22:07   #75
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

TIRPIS, подобные вопросы в личку.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts