Отравление СО2 - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 20:38   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
Отравление и усваивается-одно и тоже,если бы не усваивался,то и не отравлялся бы.
Отнюдь нет !
СО2 ОБРАЗУЕТСЯ в организме, тот, что находится вне организма им не усваивается. Если СО2 не выводится из организма (читай из крови), то это препятствует насыщению крови кислородом. Отсюда одышка, учащенное сердцебиение и все остальное.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 20:40   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Если СО2 не выводится из организма (читай из крови), то это препятствует насыщению крови кислородом.
А почему не выводится?


__________________


Последний раз редактировалось Бочковский Сергей; 13.05.2009 в 21:52..
Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 21:16   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Карабас
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 75 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Отнюдь нет !
СО2 ОБРАЗУЕТСЯ в организме, тот, что находится вне организма им не усваивается. Если СО2 не выводится из организма (читай из крови), то это препятствует насыщению крови кислородом. Отсюда одышка, учащенное сердцебиение и все остальное.
Опять 25
Я же даже ссылку привел. СО2 усваивается органнизмом! незнаю как рыбьим, но человеческим точно!
Цитаты из приведенного источника:
"2-я стадия — стадия одышки — возникает при дыхании воздухом, содержащим 3-6 % СО2 при экспозиции 20-100 минут."
"3-я стадия - стадия судорог - наступает при содержании СО2 во вдыхаемой газовой смеси 6—10 % при экспозиции 5—25 мин."
"4-я стадия - стадия наркоза - появляется при дыхании в течение нескольких минут газовой смесью с содержанием СО2 более 10 %."
Именно при дыхании воздухом в котором процентное содержание СО2 выше нормы и происходят эти стадии!

Карабас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 21:23   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

sergoff, а какой реактор у вас стоит?
в будущем я думал поставить реактор как делал мисер Starcomputer, но боюсь что если будет подобное то рыба помрёт..
вот думаю может сделать что-то попроще..активный реактор но ненастолько.. чтоб даже если и был лишний газ то он мог просто выйти..

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 21:51   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
Опять 25 Я же даже ссылку привел. СО2 усваивается органнизмом! незнаю как рыбьим, но человеческим точно! Цитаты из приведенного источника: "2-я стадия — стадия одышки — возникает при дыхании воздухом, содержащим 3-6 % СО2 при экспозиции 20-100 минут." "3-я стадия - стадия судорог - наступает при содержании СО2 во вдыхаемой газовой смеси 6—10 % при экспозиции 5—25 мин." "4-я стадия - стадия наркоза - появляется при дыхании в течение нескольких минут газовой смесью с содержанием СО2 более 10 %." Именно при дыхании воздухом в котором процентное содержание СО2 выше нормы и происходят эти стадии!
Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
А почему не выводиться?
Ответ один на оба вопроса.
СО2 выводится из крови, когда процент содержания его во внешней среде (для человека - в атмосфере) ниже, чем в крови. Чем больше эта разница, тем быстрее он выводится, чем меньше, тем соответственно дольше. Поэтому при высоком содержании СО2 во внешней среде он не будет выводиться из организма и наступает смерть от асфикции (удушья). Те же признаки при отравлении СО, но там другой принцип - СО связывается с гемоглобином сильнее чем кислород, и не дает кислороду попадать в кровь. Результат - та-же асфикция.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.05.2009, 21:53   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
но боюсь что если будет подобное то рыба помрёт..
Все зависит от того, сколько пузырьков в секунду Вы будете подавать , а это уже в свою очередь зависит от размеров аквариума и плотности засадки травой.
У меня подаются где-то 2-3 в секунду, для 230 литров и плотной посадки это нормально. Можете сделать меньше, хоть 1 в минуту
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 21:57   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, как выщитать сколько пузырёв надо? мерять ph ?
и еще вопрос...
вот у человека ведь подавалось со2.. и перебоев .. а тут бац.. если такое случится то в одном реакторе просто булька выйдет.. а в другом все лягут.. у вас ничего подобного небыло?

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 21:59   #23
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для sergoff
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 315 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для sergoff с помощью ICQ Отправить сообщение для sergoff с помощью Skype™
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Вот такой:


Пузырьков не мерял,измерял РН утром и вечером,при подаче СО,скачёк был меньше 1 или =,поведение рыб нормальное вот так выставил с помощью игольчатого клапана!!!
Я даже в попыхах не посмотрел как пузыряло,в срочном порядке отключил подачу...
Изображения
 
__________________
Не мешаю другому мыслить иначе!!!


__________________


Последний раз редактировалось sergoff; 13.05.2009 в 22:05..
sergoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:01   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

sergoff, это фильтр "Шотта" ... и что нормально растворяет?...

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:03   #25
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 504
Поблагодарили 441 раз(а) в 232 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
а в другом все лягут.. у вас ничего подобного небыло?
волков боятся в лес не ходить! можно СО2 тогда просто не ставить и растить растючку без него (до появления этих реакторов ведь были, да и сейчас есть, шикарные травники) для них это не панацея! , я вот о такой проблеме не задумываюсь! купил себе Денерелле буду ставить и если что то пойдет не так тогда проблему по месту решать буду! , хотя если рыбсы сдохнут жалко будет безмерно, есть у меня дорогие сердцу экземпляры

Raiven поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:04   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, Извините за занудство,объясните или скиньте ссылку.СО2 в нашем организме это производная от вдыхаемого кислорода и нашего углерода,при чем здесь атмосфера,у нас,что стоит датчик,наличия СО2 в атмосфере.Кровь принимает решение отдавать СО2 или нет.


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:05   #27
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Это признаки отравления угарным газом - СО

Как человек, когда-то изучавший в институте какую-то хрень по поводу жизнедеятельности в космосе могу сказать точно - есть ряд признаков ОТРАВЛЕНИЯ СО2. То есть этот газ отлично усваивается организмом, хотя и менее токсичен, чем СО.

Сергей отчасти прав - все зависит от концентрации СО2 в атмосфере (окружающей организм среде). Есть таблицы токсических концентраций. Не помню проценты, но на пилотируемых модулях стоят специальные поглотители СО2 в системе рециркуляции. Без них кирдык космонавтам быстро наступает, а чем рыбсы хуже?

А что забыли, как СЭС концентрацию СО2 в общественных местах, в т.ч. на производстве и в компьютерных клубах измеряет?


Последний раз редактировалось PavelZverev; 13.05.2009 в 22:14..
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
Карабас (13.05.2009)
Старый 13.05.2009, 22:08   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Raiven, "Денерелле"... это тот пластиковый флакон о котором я думаю ?)
да в том то и дело... что растения это круто... но рыба.. совсем другое.. ей то условия создаешь.. кормишь итд.. стрёмно

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:11   #29
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergoff Посмотреть сообщение
Прверил показания манометра 130 бар.
Все рыбы живы,уже оживились резво плавают,а вот креветки ещё в шоке,висят на лисьях неподвижно!!!
А вы считаете это нормальным давлением?!!

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:38   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Отравление СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
Starcomputer, Извините за занудство,объясните или скиньте ссылку.СО2 в нашем организме это производная от вдыхаемого кислорода и нашего углерода,при чем здесь атмосфера,у нас,что стоит датчик,наличия СО2 в атмосфере.Кровь принимает решение отдавать СО2 или нет.
Ну попробую объяснить, учитель с меня еще тот
Представьте себе сосуд, разделенный пополам перегородкой из скажем плотной ткани. В одну половину мы закачиваем СО2, в другую кислород, все под нормальным атмосферным давлением. Что произойдет через некоторое время ? Правильно, газы смешаются и в обеих половинках будет одинаковая смесь кислорода и СО2. Этот процесс называется диффузией (или диффундированием, встречается в литературе и так и эдак). Причем скорость диффузии газа будет неодинаковой, сначала больше, потом все меньше и меньше, по экспоненте.
Обратимся к Википедии:
Цитата:
Диффузия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание) — процесс переноса материи или энергии из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией. Самым известным примером диффузии является перемешивание газов (например, молекулы духов смешиваются с молекулами газов воздуха, и аромат духов можно почувствовать, стоя вдали от человека, надушившегося ими) или жидкостей (если в воду капнуть чернил, то жидкость через некоторое время станет равномерно окрашенной).
Скорость диффузии зависит от парциального давления газа в той и другой части сосуда. (Этот процесс мы постоянно наблюдаем при растворении СО2 в наших аквариумах, поскольку концентрация СО2 в воде меньше, чем под колоколом, газ диффундирует в воду).
То-же происходити в живых организмах. Если концентрация СО2 в крови выше, чем в окружающем воздухе, то СО2 будет идти из крови в атмосферу. Скорость его выделения будет зависеть от разницы концентраций его в крови и в атмосфере. Чем меньше эта разница (чем более равными становятся парциальные давления СО2 в крови и атмосфере), тем медленнее он будет выделяться. Поэтому содержание СО2 в атмосфере важно для нас, чем оно меньше, тем нам лучше дышится (в лесу например, где доля СО2 в воздухе ниже).
Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Не помню проценты, но на пилотируемых модулях стоят специальные поглотители СО2 в системе рециркуляции. Без них кирдык космонавтам быстро наступает,
Ес-но, при повышении концентрации СО2 во внешней среде его выход из крови уменьшается.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 13.05.2009 в 22:44..
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts