"Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2013, 18:10  
"Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!"
 
Аватар для Кот мартовский
Живу я тут

Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
 

Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Кот мартовский Кот мартовский поза форумом 13.03.2013, 18:10
Рейтинг: (7 голосов - 3.86 средняя оценка)

Там,где живёт эхо

Я хотел увидеть эхо,
Звал его я в сосняке,
Закрутилось эхо смехом
И притихло вдалеке.
По кустам, и вдоль тропинки,
И опушкою лесной
Эхо в шапке-невидимке
Шло, аукаясь со мной.

Т. Дмитриев

...Вот так на отзвук эха мы и углубились в мир лесных тайн с замысловатыми тропами,нависшими деревьями,пытающимися своими ветвями-лапами то-ли остановить нас,то-ли погладить по голове в знак приветствия,мхами,манящими нас прилечь на их мягкую пирину,голубым просветом впереди,озорливо мелькающим меж кустов над тропой,как будто играя с нами в "салки" и зовущим за собой вглубь этой страны эльфов,леших в поисках эха,дразнящегося с нами и зовущим нас за собой...

Фото на второй этап голосования



Идея(эскиз)Скрытый текст


ХардскейпСкрытый текст


ГрунтСкрытый текст

фильтрацияСкрытый текст


запускСкрытый текст

СО2Скрытый текст


Финальное фото
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640

Последний раз редактировалось Кот мартовский; 19.05.2013 в 16:23.. Причина: Добавление финального фото
Просмотров: 41239
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
Dimonhig (03.06.2013), Driada (14.03.2013), lorik (22.05.2013), Miss Сырость (25.03.2013), Serdgios (15.03.2013), vivat_ko (11.06.2013), Zasmine (13.03.2013), Афродита (16.03.2013), Дима в шапочке (13.03.2013), Команда Sera (13.03.2013), М.А.Г (18.03.2013), Маркес (24.05.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.03.2013, 20:29   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Miss Сырость
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 1,978
Поблагодарил(а) : 2,333
Поблагодарили 958 раз(а) в 519 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Неужели мне удалось рассекретить ваши планы?
Ура-аааааааа!
Огромное спасибо Кот мартовский!

ВЛАГА есть БЛАГО


__________________

Miss Сырость поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 20:42   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Miss Сырость Посмотреть сообщение
Неужели мне удалось рассекретить ваши планы?
Miss Сырость, думаю,это для вас было несложно.Раз начали говорить о запуске,то следующий пост посвящу как раз тому,как мы запускались
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот мартовский за данный пост:
Miss Сырость (24.03.2013)
Старый 24.03.2013, 23:36   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Запуск.

Недожидаясь начала голосования по хардскейпу наша команда ,подталкиваемая нетерпением и жаждой воплощения задумки, 15.03.2013г. решилась на запуск конкурсной работы.Как и говорилось ранее,запускаться мы решили "по книжке" и как раз по той,которую любезно нам предоставил спонсор нашего конкурса Клуб Sera.
Как уже предсказала Miss Сырость,запуск будет на продукции ТМ Sera .
Для запуска были приобретены:

sera aquatan - средство для подготовки водпроводной воды
Ни для кого не секрет,какие параметры имеет наша вода в водопроводе.Вот именно для подготовки её в соответствущее состояние ,которое не будет губительно ни полезным бактериям,ни растениям,ни жильцам нашего аквариума мы и будем использовать данный кондиционер для быстрого старта,ведь нам так не терпится сделать всё и сразу да и мама наша ух как не люит созерцать пласиковые бутли ,стоящие неделями в ванной комнате
Что же такого в этой бутылочке,что позволяет нам сэкономить время на подготовку воды и безпроблемно и быстро подготовить воду для аквариума?А в нём,как оказывается,много достоинств.Если быть кратким,то Sera aquatan с новой формулой биозащиты немедленно оздоравливает и очищает водопроводную воду.Я насчитал 7-мь основных достоинств данного препарата:
-при покупке рыбы ,его можно добавить в воду,в которой будет она транспортироваться до места её предназначения,что минимализирует стресс рыбы благодаря нейтральной формуле Рн;
-мгновенно нейтрализует агрессивный хлор,который мы пытаемся выветрить при отстаивании воды;
-поддерживает превосходную окраску и жизненные силы рыб(я уже писал о минимализации стресса у рыбы) благодаря йоду;
-защищает кожу и жабры рыб,благодаря каллоидам;
-мгновенно связывает тяжёлые металы,переводя многие элементы в соединения,в легкодоступные формы для питания растений;
-способствует активации энзимов и здоровому росту рыб,благодаря магнию;
-благодаря витамину В укрепляет иммунную систему,уменьшая стресс.
Нам вполне достаточно было для нашего запуска флакончика ёмкостью в 50мл,т.к. концентрация кондиционера такова,что позволяет подготовить 200л воды .В нашем случае мы израсходовали всего 4мл кондиционера,что удобно сделать без дополнительных измерительных приборов,просто перевернув флакон и смотря на шкалу,выдавить нужное к-во жидкости.Очень удобен тот факт,что передозировка кондиционера не страшна и не вредна для обитателей аквариума. ,если такая вдруг случится.

А тем временем, после внесения кондиционера sera aquatan, наши юные скейперы взялись за посадку растений. Приходилось делать несколько подходов и разделять растения на каждого из участников команды,чтобы все смогли внести свою изюминку в оформление конкурсной работы. Папе же досталась самая приятная миссия-наблюдать за творческим процессом своей команды и...в заключительной стадии высадить "кубу"

Травка высажена и самое время теперь добавить в нашу водичку культуру живых бактерий.Для этого мы использовали sera bio nitrivec - биологический стартер для аквариума.
sera bio nitrivec-уникальная разработка компании Sera.Расщепляет аммоний и нитрит благодаря содержащимся в нём очищающим бактериям.Находящаяся в нём минеральная вулканическая горная порода удаляет вредные вещества,эффективно связывает муть и обеспечивает площадь для расселения очищающих бактерий.Вулканическая порода содержит кальций,калий и магний-необходимые минералы,постоянно расходуемые в аквариуме.Позволяет заселять рыбу в аквариум уже через 24 часа,после его внесения.
Вулканическая порода измельчена в мелкую пыль,которая при внесении в аквариум как бы "прибивает" все взвеси и плавно оседает на дно.Таким образом на грунт оседают вместе с очищающими бактериями,находящимися в sera bio nitrivec и питательные вещества,необходимые этим бактериям и растениям,питающимся корневой системой из грунта.
С данным препаратом точно так же нам не страшна передозировка,т.к. очищающих бактерий много не бывает Поэтому мы уже и не смотрели на мерную шкалу,а лили ,как говорится,"от души".Мутность,которую вы видели на видео, у нас прошла за 3,5 часа и вода стала чистой,как слеза.В некоторых случаях она может оставаться до 36 часов.
Чем ещё хорошь sera bio nitrivec?Как уже говорилось,он позволяет избавится от мути в аквариуме и делает это без нанесения вреда живности,растениям.Это ни в коем случае не есть химия,как любят называть препараты многие противники прогресса Поэтому не помешает его иметь всегда под рукой.

И вот подошёл черёд к последней манипуляции-добавления в фильтр энзимов.Для этого нашей командой применён sera filter biostart- средство для разложения отходов.
sera filter biostart-высокоэффективный продукт из энзимов и микроорганизмов для ускорения биологического разложения загрязнителей в пресноводных аквариумах и быстрой активации биологических наполнителей. sera filter biostart позволяет сократить количество органических отходов в воде, таких как экскременты рыб и остатки пищи. Также предотвращает появление неприятных запахов и обеспечивает устойчивое биологическое равновесие.
Один литр этого жидкого концентрата содержит 500 триллионов живых очищающих бактерий. Его добавляют в сухой sera siporax. Пористая структура наполнителя впитывает бактерии за секунды. Следует всего лишь распределить sera filter biostart по наполнителю sera siporax (из расчета 100 капель средства - на 1 литр наполнителя). После активизации сразу поместите наполнитель sera siporax в фильтр и запустите его.В нашем случае мы ограничены ,как размерами аквариума,так и объёмом нашего навесного фильтра.Поэтому вместо sera siporax мы использовали в качестве одного из наполнителей Sera Professional floreground(мы уже упоминали его выше,говоря о фильтрации),который по своим размерам позволяет нам заменить sera siporax.
Все эти продукты компании Sera будут нам помошниками на всех этапах развития нашего нанчика.
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________


Последний раз редактировалось Кот мартовский; 25.03.2013 в 01:38..
Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
Driada (25.03.2013), Miss Сырость (25.03.2013), Афродита (26.03.2013), М.А.Г (06.04.2013), Маркес (06.04.2013)
Старый 01.04.2013, 04:49   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Команда спит,папочка приехал с очередной командировки и пользуясь моментом ,сел за написания отчёта по проделанной работе Писал около часа,но,как часто случается,выбило браузер и всё творчество слилось в неведанные просторы интернетовских глубин Но до утра ещё есть время,а ложится спать уже нет смысла.Посему сделаем попытку №2

Запуск прошёл мягко и безболезненно.Мы с полным доверием отнеслись к советам нашего генерального спонсора ТМ Sera и доверие наше не было напрасным.Никаких непредсказуемых сюрпризов за все эти дни не произошло.На третий день после старта,конечно,появилась плесень(см. на видео) на наших деревцах-коряжках,но её-то мы ожидали и даже заранее подготовили зубную щётку,которой и убрали незванного гостя.Те же частички этой незванной гостьи мы оставили в качестве лакомства для трёх малышей анциструсов и десятка черриков,которых уже на 4-й день заселили в аквариум.Мне кажется,что я слышу недовольные бурчания и нарекания "Но-но!!Зачем так рано живность запустили?!"А мы уже писали,что полностью доверяем нашему спонсору и благодаря использованию при запуске sera aquatan и следуя рекомендациям в нашем аквариуме течёт жизнь без болезней,стрессов и даже уже получено потомство креветок

Качество видео не позволяет хорошо рассмотреть растительность,которую мы использовали в нашей работе.Поэтому попробую немножко о ней рассказать .

Растительность

1.Riccia fluitans spec. или Риччия Амано . Семейство риччиевые (Ricciaceae).

Риччия (Riccia fluitans) - распространенное практически повсеместно водное растение, разновидность печеночного мха.А условиями нашего конкурса обусловленно в работе приоритет отдавать мхам и папоротникам.Поэтому мы и обратили свой взгляд на этот интересный мох. Обитает в медленно текущих и стоячих водоемах умеренно теплых районов всего земного шара.
Представляет собой ажурный сочно-зеленый мох, плавающий по поверхности воды и образующий очень красивые островки. У этого растения нет ни стеблей, ни листьев, ни корней. Она состоит из мелких ветвящихся плоских пластинок, так называемого слоевища.
Риччия не редко используется в роли естественного субстрата для нереста рыб или укрытия для мальков. Некоторые рыбы строят из частей растения свое гнездо и мечут в ее зарослях икру.Возможно и у нас весна даст стимул нашим обитателям,о которых поговорим позже,к использованию этого растения "по назначению" Кроме того, риччию можно использовать как затемнитель для растений, не переносящих яркий свет,но нам это не понадобится.
Известный японский аквадизайнер дедушка Такаши Амано показал, как можно использовать риччию (Riccia fluitans) не на поверхности воды, а в погруженном состоянии. Для этого необходимо уложить комок ричии на камень, закрепив его рыбацкой леской или мелкой капроновой сеткой. Хочу заметить,что камешек нужно подбирать нелёгкий.Скорлупа от кокоса,лава не подойдут,т.к. в период активной стадии фотосинтеза пузырьки кислорода,выделяемые мхом,могут поднять его вместе с субстратом к поверхности воды Новые побеги прорастают через сетку и послужат великолепным украшением вашему аквариуму. Под водой риччия растет лучше всего при добавлении CO2. Иногда растение дает такие высокие побеги, что их приходится подстригать ножницами.И тут наступает очередь занятия не для слабонервных.Многие аквариумисты отказались от использования риччии в своих акваскейпах ,т.к. выбирать кусочки обстриженной риччии с поверхности воды после тримминга-занятие для людей со спокойствием удава

2.Кладофора шаровидная (Cladophora aegagrophila)
Подмену делаем мы в нашем аквариуме не ременерализированым осмосом,а разводим осмосную воду с крановой в пропорции 3/2.В водопроводе унас вода очень уж показательная по жёсткости и карбонатной жёсткости:Gh=21,Kh=19-20 Спросите:зачем такую гадость в осмосную воду добавляешь?Ответ лежит на поверхности,как мне кажется.Так как в оформлении нанчика мы используем Кладофору шаровидную (Cladophora aegagrophila),то и условия для её нормального,контролируемого роста необходимо подогнать к оптимальным.Содержал кладофору в мягкой воде и она постепенно распалась,расползлась нитками-ветками своими по аквариуму,вростала в грунт и создавала хаотические новые колонии поселения,которые сложно контролировать.Мне такое поведение её не подходит.Вот и решился на изменения параметров воды в сторону более жёсткой,чтобы это мшистое растение держалось кучки и не "гуляло" само по себе по нанчику.
Сам процесс укладки кладофоры думаю понятен всем.Если же есть те,кто ещё ниразу не пробовал в своих баночках соорудить мохокочки или коврики из этого интересного на мой взгляд поселенца многих аквариумов,скажу,что принцип прост,как и с мхами.Разрезаем шарик на нужные нам кусочки,приматываем эти кусочки к камешкам(чтобы не всплывала кладофора на поверхность и не сносило её течением)
и укладываем сделанные таким образом островки в те места,где хотим их видеть.
Таким образом кладофору можно из своего врага превратить в союзника и создать весьма првлекательную картинку с её присутствием
Как раз в условиях нашего конкурса я вижу подходящий случай воспользоваться именно этим зелёным "вредителем",так как он по своей структуре даст возможность из маленького объёма нано-аквариума создать видимость простора и перспективу.
Касательно условий,в которых необходимо содержать кладофору,чтобы она из Вашего союзника не превратилась во врага,так обронюсь мне известными (по своему опыту) моментами:
-температура должна быть не выше +28 .Заметил,что при повышении температуры кладофора начинает распадаться и её заселение в Вашем аквариуме становится бесконтрольным;
-большое значение имеет жесткость воды. Вода должна быть мягкой,но без фанатизма(как я уже обращал Ваше внимание на это выше).Также есть ограничение и в сторону повышения жёсткости воды. При dН более 8° растение также распадается. Подмечено, что щелочная реакция воды оказывает неблагоприятное воздействие – рекомендуется нейтральная или слабокислая;
-обязательна регулярная подмена воды и наличие фильтра(думаю,что это условие относится не только к содержанию кладофоры ) . В грязной воде кладофора покрывается налетом осадков. В этом случае можно аккуратно промыть растение в чистой воде. Рекомендую обратить внимание на нежелательное появление других нитчатых водорослей;
- положительно сказывается на кладофоре применение углекислых подкормок.С подачей СО2 заметно увеличение в размерах,но не забывайте прикрепить хорошо её к камешку или другому балласту,т.к. за день кладофора в своей густой шапке набирает достаточное к-во кислорода,чтобы всплыть на поверхность,как подлодка ;
-что кладофоре параллельно,так это интенсивность освещения. Неплохо было бы ,конечно,сочетание естественного и искусственного освещения. Надо помнить одно – чем ярче свет, тем больше кислорода выделяет колония кладофор.

И вм заключении ещё раз хочу напомнить:если Вы решились на использовании в своём аквариуме этой растительности,то контролируйте температурный режим и не забывайте,что после поднятия температуры выше +28,а иногда и меньше,а потом понижении её до оптимальных в содержании,кладофора распадается на коллонии и начинает размножаться,что может Вам не понравиться

P.S. в данном посте использованы фото , сплагиаченные на просторах интернета и авторских прав на них я не заявляю.

Опять сброс браузера(((глаза слипаются...Дальше попробую хоть вкратце перечислить растения,высаженные в аквариум.

3.Мох Peacock ("Павлиний")
4.Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides Cuba)Хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides «Cuba»), или, как ещё его называют, Гемиантус куба - одно из самых красивых почвопокровных аквариумных растений. Каждый травник хотел бы выращивать или уже выращивает хемиантус куба. Мастер Такаши Амано часто применяет его в своих работах. Это растение с крошечными листочками размеров в миллиметр-два. При подходящих условиях содержания хемиантус куба образует плотный ковер сочно-зеленого цвета. Под вечер(а у нас через час после включения света) на листочках образуются пузырьки кислорода, и аквариумная вода становится похожа на шампанское.

Высаживают кубу не только в грунт, но и приращивают на коряги и камни. Для высадки берут коврик хемиантус куба, разделяют на небольшие пуски и с помощью пинцета высаживают в грунт на глубину 2 сантиметра, оставляя на поверхности лишь несколько листочков. Для посадки на коряги или камни кубу необходимо закрепить леской и через какое-то время, после того как растение укоренится, леску убирают. Скажу сразу, у меня так прирастить её не получилось. Растение не любит затенения и нуждается в периодических стрижках. Желательно высаживать на передний план аквариума, либо следить, чтобы соседние растения не закрывали свет.Это почвопокровное растение не просто поддерживать в хорошей форме. Поэтому многие новички сталкиваются с отмиранием/пожелтением листочков. Листочки желтеют из-за нехватки железа, а хемиантус куба «съедает» железо из воды довольно лихо. Для устранения этой проблемы необходимо внести железосодержащие удобрения, и уже на следующий день листья опять становятся зеленого цвета. При pH более 7.5 листья обесцвечиваются и начинают растворяться. Идеальный pH 6,5-7. Хорошо растет в мягкой воде. Оптимальная температура: 22-28 градусов. Для успешного содержания необходимо:
1. Свет (не менее 0.75 ватт/л);
2. Питательный грунт(хотя по моему опыту прекрасно обходится и жидкими удобрениями);
3. Внесение микро и макро удобрений;
4. Подача CO2 ;
5. Хорошая фильтрация воды;
6. Регулярные подмены воды не менее 10-20 процентов.
7. Периодические стрижки.

5.Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides) Жемчужная трава Хемиантус микрантемоидес – универсальное растение, подходящее практически для любой композиции, при условии достаточного освещения аквариума. Оно прекрасно подойдет для оформления заднего плана в небольших аквариумах, т.к. его мелкие листочки зрительно увеличивают объем емкости.Именно для этих целей мы его и используем в нашем нанчике. В то же время Хемиантус отлично смотрится на переднем плане в больших аквариумах, где используется как для создания основного травяного покрытия, так и для расстановки акцентов в композиции.Но это уже для бОльших объёмов.
При достаточном освещении растение быстро дает новые отростки и затягивает побегами дно аквариума, образуя красивую густую поросль. При недостатке освещения и на затененных участках растение вытягивается вверх, количество отростков значительно уменьшается. Растение прекрасно реагирует на тримминг(обрезание старых веточек) – на месте обреза очень скоро появляются новые молодые ростки. Если вы оформляете аквариум в восточном стиле, позвольте Хемиантусу расти естественно, затягивая дно аквариума новыми отростками. Если же вы выбрали оформление в голландском стиле, растение придется достаточно часто тримминговать. Могу сказать определенно, хемиантус прекрасно смотрится и в «девственном», и в «окультуренном», ухоженном виде.
Все, что требуется для выращивания Хемиантус микрантемоидес – это хорошее освещение,УДО и СО2,хотя эта трава растёт и в водопроводной воде.

6.(Hydrocotyle tripartita) Гидрокотила трипартита Hydrocotyle tripartita (Гидрокотила трипартита), - очень красивое тонкое многолетнее аквариумное растение. Образуют стелящийся зелёный коврик на дне аквариума. Стебли растений как правило 2-10 см высотой. Листья почковидные, в зависимости от условий выращивания 4-20 мм в диаметре. Этот вид растений идеально подходит для нано аквариумов. Если в аквариуме хорошее освещение, присутствуют питательные грунты и достаточно удобрений растения формируют пышно зелёный стелящийся коврик.
Освещение: сильное 0,80-1,00 Вт/л.
Температура: 10-25 C.
Жесткость воды: мягкая-средняя 1-7 dgH.
Кислотность воды: нейтральная.
Скорость роста: медленная в жёсткой воде и "уроганная" в форсированном травнике
Условия содержания: у меня растёт,как сорняк

На этом прерву своё ночное повествование и пойду поцелую свои сопящие носики-курносики перед очередной поездкой.Через 3 часа опять в дорогу...
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________


Последний раз редактировалось Кот мартовский; 01.04.2013 в 20:54..
Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
Miss Сырость (02.04.2013), Zasmine (01.04.2013), Афродита (04.04.2013), Дима в шапочке (01.04.2013), Команда Sera (01.04.2013), М.А.Г (06.04.2013), Маркес (06.04.2013), Ю.В. (01.04.2013)
Старый 04.04.2013, 21:45   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Афродита
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Городок
Сообщений: 574
Поблагодарил(а) : 516
Поблагодарили 330 раз(а) в 240 сообщениях
Re: Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Кот мартовский, а я на видео,кажись,ещё ситняг крошечный разглядела.Или мне это показалось?)

Афродита поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.04.2013, 22:11   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для adrianopol
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 169
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 127 раз(а) в 54 сообщениях
Отправить сообщение для adrianopol с помощью Skype™
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!!! у всех эта пленка по поверхности плавает??? как бензин..

adrianopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 22:45   #37
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Бывает)) Туалетная бумага Вам в помощь)) Полосочку сверху уложили, сняли- и нет пленки. На некоторое время))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 09:22   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для rumin99
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 352
Поблагодарили 713 раз(а) в 305 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для rumin99 с помощью ICQ
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от adrianopol Посмотреть сообщение
пленка по поверхности плавает
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Туалетная бумага
кроме бумаги может помочь создание течения на поверхности
__________________
С уважением, Юра! 063-305-71-75


__________________

rumin99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 14:18   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

еще из вариантов этой пленкой могут питаться молинезии и еще при подмене воды сначала собираете пленку каким-нить сосудом типа стакана, чтоб небольшим потоком вода с самой поверхности собиралась в стакан. Ну и как верно подметили бумага и течение тоже очень эффективно борятся. Бумага убирает на какой-то промежуток времени, течение постоянно убирает, но и газ выветривает если подаете.
Маслянистая пленка это обычно бактерии, либо от подачи углекислого газа, если есть.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]

Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 23:09   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Driada
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 136 раз(а) в 57 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Пленка это не страшно. Когда в аквариуме установится равновесие, а заодно и бактерии хорошенько обоснуются в фильтре, пленка образовываться не будет. У меня ее креветки частично собирали.

Driada поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Driada за данный пост:
М.А.Г (06.04.2013)
Старый 06.04.2013, 01:11   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

У меня черри ее тоже любят собирать, только толку от них мало, как мне кажется. Рыбий корм они гораздо эффективнее с поверхности ловят
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]

Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zasmine за данный пост:
Driada (08.04.2013)
Старый 06.04.2013, 19:11   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для М.А.Г
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 331
Поблагодарил(а) : 616
Поблагодарили 668 раз(а) в 188 сообщениях
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Я плёнку сеткой строительной убирал, знаете такая как москитная на окнах, вырезал её по размеру аквариума, проводишь ею, она как фильтр работает. Плёнка на сетке остается, а вода проходит.

М.А.Г поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили М.А.Г за данный пост:
Driada (08.04.2013), Zasmine (07.04.2013), Кот мартовский (07.04.2013), Ю.В. (06.04.2013)
Старый 07.04.2013, 21:48   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

По-тихоньку растём,стрижёмся,плодимся...Перекосов до сих пор не наблюдали.Более подробно отчитаемся чуть позже.А пока папа галопом ворвался в тему и так же галопом ускачет через часок на вокзал в очередную командировочку.А вот такой вид мы имеем на сегодняшний день.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок5.jpg
Просмотров: 431
Размер:	87.4 Кб
ID:	324529  
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
Driada (08.04.2013), Miss Сырость (08.04.2013), Zasmine (08.04.2013), Афродита (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 23:11   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для М.А.Г
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 331
Поблагодарил(а) : 616
Поблагодарили 668 раз(а) в 188 сообщениях
Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

Кот мартовский от если бы не работа, сам бы приехал твою красоту фоткать!
Коль, ну может хоть соседа позвать?

М.А.Г поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили М.А.Г за данный пост:
Афродита (07.04.2013), Кот мартовский (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 23:29   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: Re: "Там,где живёт эхо" .Конкурс "7я-одна победа!" ===www.aquaforum.ua===

М.А.Г, спасибо за поддержку.Мне бы времени чуток и наглости,чтобы друзей попросить сделать фото))Я буду стараться)
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот мартовский за данный пост:
М.А.Г (08.04.2013)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
7Я-одна победа, sera, конкурс, нано


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts