Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2013, 18:53   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Відповідь: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Так зачем же тогда профессиональные аквариумисты строят сложные нитрификаторы, делают подмены, когда вполне могли бы для этих целей использовать ионнообменные смолы?????
Нитраты появляются в процессе нитрификации уже непосредственно в аквариуме.

Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 18:59   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Відповідь: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
Фтопку Ваш осмос, вот и весь аргумент. Хотя.... пойду померяю.
Замерял, после осмоса нитраты = 0. ТДС = 8.
Осмос здесь не причем, в данном случае тогда уж мембрана, но у меня на выходе не 100ррm, а всего лишь 17, мембрана Филмтек. Была где-то тема, пару лет назад обсуждали уже этот вопрос, про нитраты после осмоса не могу найти.

Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 19:38   #18
Любитель дискусов
  
 
Аватар для vako
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Донецк, Кировский р-н
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 150
Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
Ну, строят не нитрификаторы, а денитрифакаторы.Очищают же они морскую воду от нитратов, и только от них, а смола вытянет все, что нужно,и что не нужно.
Спасибо что поправили, я как раз и имел в виду денитрификацию. В морском аквариуме согласен, что смолы вытянут то что нужно. А вот в пресняках думаю было бы не плохо.

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
Вам стоит прочесть книгу о морском аквариуме, например Савчук, Иванов "Рифовый аквариум" - масса вопросов отпадет.
Читал, эту книгу, по этому много вопросов и не задаю. Только что просмотрел еще раз раздел "исходная вода", стр. 49 про осмос, и там не говорится, что нужно измерять параметры осмосной воды и дополнительно прогонять через ионно обменные смолы. С другой стороны может и правильно, меньше знаешь крепче спишь может и мерять ничего не надо, просто лить с осмоса и все?

На странице 158, говорится "Неочищенная водопроводная вода при подмене часто является истинной причиной бурного роста низших водорослей в аквариуме"

Другими словами, воду из под крана лить не хорошо, но если ее очистить осмосом, хоть и не до идеала, то вполне годится???


__________________

vako поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 19:47   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Старичёк-Моховичёк
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Krakow
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 420 сообщениях
Re: Відповідь: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vako Посмотреть сообщение
А разве наличие РАЗЛИЧНЫХ солей и соединения кальция и магния не образуют в общем ЖЕСТКОСТЬ воды? По моему это тоже самое. И ТДС метр я покупал, когда дискусами занимался, там было понятие жесткость воды в немецких градусах. И чтобы перевести показания ppm в gh нужно было результаты разделить на 17,3.

Так вроде и смола с нитратами не борется. Или я ошибаюсь?

Позволю себе процитировать свой пост с другого форума:

"
Цитата:
поясните пожалуйста, TDS-метр, про который вы говорили, как я понял он выдает общее кол-во частиц растворенных в воде, это тоже самое что и general hardness?
Нет, попробую понятно разъяснить отличия:

general hardness или общая жёсткость воды - совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворенных солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния (так называемых «солей жёсткости»).Различают временную (карбонатную) жёсткость, обусловленную гидрокарбонатами кальция и магния (Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2), и постоянную (некарбонатную) жёсткость, вызванную присутствием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов и хлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2).

Традиционно у нас измеряются в немецких градусах °dH (degrees of hardness) показывающих 1 часть оксида кальция (СаО) или 0.719 частей оксида магния (MgO) на 100 000 частей воды

т.е тест на жесткость покажет только содержание СОЛЕЙ КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ в тестируемой воде


TDS-метр (TDS расшифровывается как total dissolved solids – общее содержание растворенных твердых веществ)- прибор по своей сущности меряет проводимость воды. Проводимость зависит от наличия носителей электрического заряда, в нашем случае это ионы растворенных в воде веществ. Не только солей, а и кислот и оснований, вообще всех-всех что могли раствориться и теперь представляют из себя ионы-носители заряда.

т.е. грубо говоря - ВСЕХ ВЕЩЕСТВ которые растворены в данной воде даже если к солям жесткости они никакого отношения не имеют.


Вот нас и интерисует в первую очередь не просто мягкая вода, а та в которой НИЧЕГО не растворено, что-бы мы могли с успехом "обогатить" её уже необходимыми нам ионами, и получить после её применения прогнозируемый результат!"

Очень подробно вопрос разбирался например здесь: http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...howtopic=25088

С вашего разрешения - дополню, что бы не плодить посты (спешил, не успел сразу)

[QUOTE]народ, а что у вас за мембраны стоят и какое значение ТДС? /QUOTE]

У себя проверял на двух системах - на обеих стоят фильмтеки (разные или нет, не скажу, не помню)
На одной - года два мембране, на второй меньше года

10 мг/л на выходе у более старой и 5 мг/л у более новой

Оффтоп


Последний раз редактировалось Старичёк-Моховичёк; 15.01.2013 в 22:40.. Причина: Дополненно
Старичёк-Моховичёк поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Старичёк-Моховичёк за данный пост:
denisvfx (13.10.2013), nickanya (15.01.2013), vako (15.01.2013)
Старый 15.01.2013, 23:06   #20
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Відповідь: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vako Посмотреть сообщение
***шерхан***, Если честно, когда данные указаны не в тех единицах в которых обычно производишь замеры, это в водит в ступор. Как вы считаете, сколько ppm допустимо для приготовления воды в аквариуме?
Беру TDS Testers, замеряю у себя дома воду с под крана она колеблится от246ppm -280 ppm. После очистки обычной осмотической бытовой 5-ти ступенчятой установкой, у меня вода показует 002ppm - 006ppm . Такую водичку я использую и для моря и для семьи. Когда водичка показует 008ppm меняю мембрану. Смол нет но над этим вопросом подумываю.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
softart (16.01.2013), vako (15.01.2013), Vanzhula (11.05.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2013, 10:43   #21
Любитель дискусов
  
 
Аватар для vako
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Донецк, Кировский р-н
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 150
Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Відповідь: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***шерхан*** Посмотреть сообщение
Когда водичка показует 008ppm меняю мембрану. Смол нет но над этим вопросом подумываю.
А меняете просто для успокоения души или из-за того что в аквариуме начинают происходить какие-то нежелательные последствия?


__________________

vako поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 13:10   #22
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Відповідь: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vako Посмотреть сообщение
А меняете просто для успокоения души или из-за того что в аквариуме начинают происходить какие-то нежелательные последствия?
Меняю для того, чтобы было всё так хорошо как есть на данное время много лет, а вот если бы не менял вовремя, а лил воду по 30-50 ppm и думал а пройдет номер,то я думаю я уже бы морем не занимался,или в лучшем случае не любовался рифом, а мучался и доставал тут всех на форуме , почему ,а помогите ,подскажите ,что влить, всыпать или положить и т.д. Для меня лично эксперементировать, и не дай Бог уграть два морских аквариума с беспами и всем остальным, это полный капец говорить страшно чего это стоит. Вот мой Вам ответ ,а Вам думать и решать как поступить в дальнейшем.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
giviM (25.01.2013), mgl (17.01.2013), nickanya (17.01.2015), vako (16.01.2013), Vanzhula (11.05.2013)
Старый 16.01.2013, 14:33   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для softart
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Киевская область
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 1,284
Поблагодарили 174 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vako Посмотреть сообщение
воду из под крана лить не хорошо, но если ее очистить осмосом, хоть и не до идеала, то вполне годится???
Мне кажется однозначный ответ тут дать невозможно. Можно выписать желательный состав воды для рифа по элементам. Попадете Вы в этот состав после засолки воды? Проще попасть имея TDS 0. Тогда в воде после засолки будет только то что дает морская соль, которая изначально сбалансирована по составу. Если TDS не нулевой, то тут как повезет. Смотря что в воде дает тот самый ненулевой TDS. Дальше еще хуже: у каждой системы свои характеристики и свой запас прочности и реакция на посторонние примеси в воде будет индивидуальна от аквариума к аквариуму.
TDS 0 однозначно хорошо т.к. нам нужна чистая вода, остальное мы добавляем в нее сами.
TDS > 0 - хуже, но насколько вряд ли можно сказать не зная состава и многих других вещей.

softart поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 20:32   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Беларусь, Новополоцк
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

У меня осмос давно. Купил 4 года назад.
Год назад вода течь перестала. Поменял 3 картриджа - грубой очистки 20 мк, угольный, тонкой очистки 5 мкм. Тонкой надо бы 1 мк, но не было. Мембрану не трогал и ничего больше не делал.
TDS-метр показывает около 20. Точно не помню. (Я отдавал воду проверить человеку, который занимается продажами осмоса Цептор. Он сказал - в норме. Вода очень чистая). Потребляем воды много. Так что думаю, угольный фильтр давно не работает.

Вот только что сделал тесты . Тесты Тропик Марин.

Тест на аммиак. В водопроводной воде 0,5 мг/л. После осмоса - ноль.

Тест на нитриты. В водопроводе - 0,05 мг/л. После осмоса - ноль.

Тест на нитраты. В водопроводе сегодня 20 мг/л (обычно меньше - 10). После осмоса - ноль.

Дальше тесты Sera.

Тест Серовский на нитраты. В водопроводе 10 мг/л. После осмоса - ноль.

Тест на фосфаты. В водопроводе 1 мг/л. После осмоса - ноль.

ТАК ЧТО ЗАЯВЛЯЮ СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ!!! ПОСЛЕ ОСМОСА ВСЁ ПО НУЛЯМ!!! При чём мембране 4 года. Угольному фильтру 1 год.

Ну и для интереса проверил РН И GН.
РН с крана 7,0. После осмоса 6,0.
С GH не однозначно. Взял двойную дозу воды после осмоса (в кране GH=26). Похоже, что после первой капли окраска была красная. После второй зелёная. Т.е. GH=0,5. Но цвет очень слабый. Не понятно.


Последний раз редактировалось chim; 14.02.2013 в 22:24..
chim поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chim за данный пост:
Vanzhula (11.05.2013)
Старый 09.10.2013, 19:42   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: миргород
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 658
Поблагодарили 479 раз(а) в 208 сообщениях
Re: Відповідь: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***шерхан*** Посмотреть сообщение
Беру TDS Testers, замеряю у себя дома воду с под крана она колеблится от246ppm -280 ppm. После очистки обычной осмотической бытовой 5-ти ступенчятой установкой, у меня вода показует 002ppm - 006ppm . Такую водичку я использую и для моря и для семьи. Когда водичка показует 008ppm меняю мембрану. Смол нет но над этим вопросом подумываю.
Если поставить смолу,менять мембрану еще долго не надо было...Вода в Вашем кране уже почти идеальная 240-280 ppm,с такой можно и до нулей с помощью смол без проблем и на долго...я же живу в Миргороде-1070 ppm в кране, после осмоса с новыми картриджами 42ppm,после смолы было ноль литров сто, сейчас набралось 600- TDS показывает 11,в аквариуме сейчас 9...знал бы ,закупил бы смолы побольше...надеюсь , что запуск произойдет, ну а дальше...может и с вытянутым языком по всему форуму...

влад3ак поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 20:53   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Чернигов
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 80 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

купил TDS метр, на входе показывает 240, на выходе 175 !!! осмос UST-M RO5. Rупил в акварии пол года назад, двойной угольный префильтр и мембрана Filmtec.
Как так может быть что так плохо фильтрирует? Бракованая мембрана?
Мембрану буду покупать новую, посмотрим как фильтрировать будет....
Хочу еще купить смолу. Подскажите пожалуйста какой фильтр для смолы лучше купить?

denisvfx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 23:51   #27
Любитель дискусов
  
 
Аватар для vako
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Донецк, Кировский р-н
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 150
Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от denisvfx Посмотреть сообщение
купил TDS метр, на входе показывает 240, на выходе 175 !!! осмос UST-M RO5. Rупил в акварии пол года назад, двойной угольный префильтр и мембрана Filmtec.
Как так может быть что так плохо фильтрирует? Бракованая мембрана?
Мембрану буду покупать новую, посмотрим как фильтрировать будет....
Попробуйте набрать водички непосредственно после мембраны, может 5 ступень у вас стоит минерализатор, который наоборот насыщает воду солями.
Если тоже самое то необходимо менять мембрану.

Цитата:
Сообщение от denisvfx Посмотреть сообщение
Хочу еще купить смолу. Подскажите пожалуйста какой фильтр для смолы лучше купить?
Нужно купить отдельную колбу и разборный картридж. В картридж засыпаете смолу, и все это дело подключаете на выход осмоса. Вот продается уже комплектом http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...howtopic=22185, этот человек есть здесь на форуме - airsoft


__________________

vako поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vako за данный пост:
denisvfx (14.10.2013)
Старый 14.10.2013, 16:33   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Чернигов
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 80 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Извиняюсь за тупой пост. Как оказалось я просто TDS метр не к тому шлангу подключил. бывает...
Цитата:
Сообщение от vako Посмотреть сообщение
Нужно купить отдельную колбу и разборный картридж. В картридж засыпаете смолу, и все это дело подключаете на выход осмоса. Вот продается уже комплектом http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...howtopic=22185, этот человек есть здесь на форуме - airsoft
Спасибо.

denisvfx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 17:02   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр1982
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 94 раз(а) в 73 сообщениях
Отправить сообщение для Александр1982 с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр1982 с помощью Skype™
Re: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

У меня пошло циано, уже как месяц, начал искать причину и о ужас, померяв TDS на выходе и показвло 90. На входе около 600-650. Фильтра все новые. Мембране уже больше года, я так понимаю пора менять. Тоже задумываюсь о смоле.
__________________
тел. ноль67- 230 14 6шесть

Александр1982 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 14:06   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Ruslan.Kuchma
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 136 раз(а) в 68 сообщениях
khm Re: Есть ли смысл доводить параметры осмосной воды до нуля? ===www.aquaforum.ua===

Народ, нужна помощь, чёт я совсем запутался!!!
Вот картинка, от куда нужно забирать воду для аквариума???
Всем спасибо...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: osmos_cheme.jpg
Просмотров: 413
Размер:	52.7 Кб
ID:	376124  


Последний раз редактировалось Ruslan.Kuchma; 27.10.2013 в 14:51..
Ruslan.Kuchma поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts