Первые 2 аквариума (25л и 30л ) - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2020, 16:59  
Первые 2 аквариума (25л и 30л )
Живу я тут

Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
 

Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
nikopol nikopol поза форумом 19.04.2020, 16:59
Рейтинг: (3 голосов - 3.33 средняя оценка)

Прямоугольный 25 литров. Запущен 20.01.2020.
Грунт снизу-вверх: крупная лава и вермикомпост -> лава помельче -> лава еще помельче -> jbl manado
Растения: получил несколько банок с водой и растениями от коллеги-аквариумиста. Не знаю как все называются. Больше всего пока нравится людвигия супер ред.
Фильтр: Аэрлифтный Atman A-01 позже заменен на Aqua Nova NSF-D200L
Свет: Cree CXA 2520

Кубик 30 литров. Запущен 24.01.2020.
Грунт снизу-вверх: крупная лава и вермикомпост -> лава помельче -> большой слой Resun Natural Aquarium Gravel
Растения: Не знаю всех названий пока
Фильтр: Аэрлифтный Collar aLift
Свет: Cree CXA 2520 + Rival NANO Spectral 2

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 1658
Размер:	897.4 Кб
ID:	672000   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 934
Размер:	665.7 Кб
ID:	672001   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 1031
Размер:	575.0 Кб
ID:	672002  

Просмотров: 41113
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nikopol за данный пост:
Lena 5 (21.08.2020), Ryukin_N3 (20.04.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.05.2020, 20:41   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Без СО2 растут более-менее нормально медленно растущие растения (им хватает со2 растворенного в воде в результате естественного газообмена)... Перечень таких растений довольно большой, пошерстите интернет. Я назову лишь самые известные: Ароидные (различные виды анубиасов, буцефаландр), мхи, криптокорины, различные виды валиснерий и т.д.... Подбираете растения для ваших условий (жёсткости воды и интенсивность света) и будет вам счастье. Не нужно в аквариум пихать все подряд. Грубо говоря "голландец" без со2, света и удобрений вам не вырастить, но относительно красивый аквариум из медленно растущих и неприхотливых растений создать можно...

П.С. Будет много света и плодородный грунт, и без СО2, то попрут водоросли...

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
nikopol (03.05.2020)
Старый 02.05.2020, 21:13   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Переубедить, и наставить на уже кем-то пройденный путь здесь, похоже, сложно будет. Сравнивать Природу, сбалансированную за многие лета, и несколько вёдер воды своего аквариума, мягко говоря, неуместно.
Природа сделала себя сама, а повторить это в замкнутом водоеме можно только имитируя все естественные процессы, - имитируя, а это удобрения, искусственно подаваемые, свет, насколько можно приблизить спектр к солнечному, углекислоту, потому что она составляет основную часть питания растений. И вот имея всё это, можно только попытаться симитироватьь маленькое подобие природы (отдельно от самой природы),у себя дома.
Конечно же речь о красивых растениях, элодея и валлиснерия прорвутся сами в любых условиях.
Но, Горец был прав, если вы решили пройти в эволюции свой путь, запасаемся попкорном...)
Оффтоп

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 21:23   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
П.С. Будет много света и плодородный грунт, и без СО2, то попрут водоросли...
Да, похоже чтобы задушить водоросли в таком сетапе нужны растения с надводной частью. Я понимаю, почему не в почете плавающие на поверхности растения - вид у них не очень. Но какой еще вариант? Лилии, геоцинты, мангры...

P.S.
Напишите, если не сложно, небольшой список растений, которые считаются сложными и расти без CO2 и удо не могут. Чтоб я знал на чем эксперементировать...

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 22:04   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleron
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Вінниця
Сообщений: 513
Поблагодарил(а) : 408
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 373 сообщениях
Відповідь: Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Да, похоже чтобы задушить водоросли в таком сетапе нужны растения с надводной частью. Я понимаю, почему не в почете плавающие на поверхности растения - вид у них не очень. Но какой еще вариант? Лилии, геоцинты, мангры...
а якщо спробувати фітофільтр?

у мене це спатифілум, який просто проволокою прикручений до стінки. це дешева рослина, швидко росте, прекрасно фільтрує, не вимагає багато світла і виглядає дуже навіть красиво.

__________________
зараз усе тут: https://biotopeaq.wordpress.com

Aleron поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleron за данный пост:
nikopol (02.05.2020)
Старый 02.05.2020, 22:54   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleron Посмотреть сообщение
а якщо спробувати фітофільтр?
у мене це спатифілум, який просто проволокою прикручений до стінки. це дешева рослина, швидко росте, прекрасно фільтрує, не вимагає багато світла і виглядає дуже навіть красиво.
Краще щось, що росте в грунті а листки на воді чи над водою. Так і закріпити простіше, і рослина буде качати кисень в грунт. І не буде видно пучка коріння, що троха псує вигляд.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.05.2020, 23:58   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Ще є питання про біонаповнювач зовнішного фільтра...
Я купив 3 літри пемзи IKEA. Вона пориста, не дорога. Але виявилась дуже дрібною. Фракція 1-4 мм. Все що менше я просіяв і промив.
Чи можна її використати в JBL CristalProfi e702 або Eheim Classic 2213?
Не знаю на скількі щільно прилягаюсь корзини JBL одна до другої. Чи не буде видувати міліметрові частинки між корзинами? Якщо спакувати пемзу в мішечок, то з чого робити такий мілкий мішечок? Жіночі капронові панчохи мабуть сильно задушать потік води?
Каністра Eheim Classic 2213 наче краще підходить. Покласти губку зверху, знизу, посередині засипати все пемзою. Трохи лишити вільного простору, щоб пемза знаходилась в постійному русі, щоб не було щільного шару що зупитить потік...
Просто фірмовий біо наповнювач дорогий... Лава не достатньо пориста... Губки мають меньшу площу поверхні. І не подобаються своєю не натуральністю...

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 07:44   #52
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

nikopol, какова концентрация СО2 в природном водоеме и в вашем аквариуме?
Какова доступность СО2 в природном водоеме и в вашем аквариуме?
Замените в моих вопросах СО2 на удобрения и т.д...
Дайте себе ответы на заданные вопросы, мне не нужно.
И тогда сами убедитесь, что ваша пародия на природные условия является глубоко ошибочной.
Но если целью является сам процесс получения знаний путем проб и ошибок - на вопросы отвечайте.
Лупайте сю скалу! Нехай нi жар, нi холод не спинить вас!
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили GOREZ за данный пост:
Andrew1 (18.12.2021), Fancy (10.02.2021), Ptica (19.05.2020), slalf (03.05.2020), Евгений Д. (03.05.2020)
Старый 03.05.2020, 13:03   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
nikopol, какова концентрация СО2 в природном водоеме и в вашем аквариуме?
Какова доступность СО2 в природном водоеме и в вашем аквариуме?
Замените в моих вопросах СО2 на удобрения и т.д...
Дайте себе ответы на заданные вопросы, мне не нужно.
И тогда сами убедитесь, что ваша пародия на природные условия является глубоко ошибочной.
Но если целью является сам процесс получения знаний путем проб и ошибок - на вопросы отвечайте.
Лупайте сю скалу! Нехай нi жар, нi холод не спинить вас!
Я не знаю какая концентрация CO2, O2 и других веществ в природных водоемах. Они ж очень разные. Реки, озера, заливные луга, болота, горные ручьи, тропические реки в сезон дождей...
Если у вас есть такие данные - поделитесь.
Предполагаю, что уровень макро элементов в моих аквариумах значительно выше чем в большинстве природных водоемов. О2 И СО2 тоже, из за компрессора.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 17:47   #54
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

nikopol, я пытался. Честно. Не получилось.
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GOREZ за данный пост:
1dm (03.05.2020)
Старый 03.05.2020, 22:41   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

nikopol, а чего вы хотите достичь? Каким должен быть идеальный аквариум по вашему мнению?


Последний раз редактировалось Marty; 03.05.2020 в 22:50..
Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 00:31   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
nikopol, я пытался. Честно. Не получилось.
Я не понял, что вы пытались. Как-то очень завуалировано вы общаетесь. Знаете, что меня постигнет неудача - то поясните какая. Знаете как нужно делать правильно - то раскажите или посоветуйте что почитать. Только не хай тех, пожалуйста. У меня сейчас нет ни денег ни времени на это.
С удовольствием почитал бы про то, что наверное, называется медленный травник.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 00:59   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
nikopol, а чего вы хотите достичь? Каким должен быть идеальный аквариум по вашему мнению?
Да не думал я об идеальном аквариуме. Чет пробило меня этим заняться. Наверное, главное, чтоб животные не дохли.
Все люди разные, нравится разное. Не хочу никого обидеть. Типа то чем вы занимаетесь это плохо или глупо, а я такой умный. Может я через пару лет соберу себе хайтех со всякими ардуино и медицинскими насосами...
На сейчас мои ощещения:
Акваскейперские аквариумы красивые, но кажутся пустоватыми, животные там вроде декораций. Если уж держать их в заперти, то лучше обустроить камеру по их нуждам... Красивую картинку можно и на плоттере напечатать... Голандский стиль красивый тоже.
На сейчас хотелось бы дойти до крупного пресноводного аквариума параметры в котором будут стабильны. Но мне нравятся южноамериканские рыбы. И боюсь, что без осмоса я не смогу обойтись. Но на такой хай тех я почти готов. Просто не ясно что там водопровод принесет через год или три... Хотя хотелось бы обойтись без осмоса. Для того, чтобы если продать/отдать рыбу, то она была привыкша к киевским реалиям. Да и соль эту покупать, дозировать, зависеть от нее, как наркоман=)
Если обобщить и попытаться ответить на ваш вопрос, то. Большой аквариум с большим колличеством растений и нано рыбой.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 03:15   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Конечно лучше начинать с малого, с опытом все придёт, если хочется симпатичный травник с рыбками без заморочек, то я бы делал так, взял нейтральный грунт, например кварц, ещё лучше окатанный, так как лучше смотрится и развитию корневой системы способствует, стоит не дорого, на форуме продают на развес, потом минимальную подложку например от аквахим спиритол, неприхотливые растения по типу эхинодорусов, Нимфей, кабомбы и т. д. Главное насадить сразу всего и побольше, залить водой, через пару тройку недель поселить рыб, если все будет нормально. На запуске плавно увеличивать световой день с 4х часов до 10, возможно добавлять минимальное количество удобрений и наблюдать, каждую неделю делать подмены около 30-40 процентов, а если есть время то 2 раза в неделю по 20-25. Освещение использовать не яркое. На чем не рекомендую сильно экономить так это фильтре, если планируется много рыб, будет очень спасать хорошая биофильтрация. На такой аквариум в качестве светильника можно использовать недорогие прожекторы из эпицентра с температурой 6000-7000К, все будет выглядеть хорошо и расти не плохо. Сейчас в наниках у вас проблемная ситуация с грунтом, слишком ‘жирно’ я бы сказал =)

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Marty за данный пост:
GOREZ (04.05.2020), SergP (07.05.2020)
Старый 04.05.2020, 13:18   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
Конечно лучше начинать с малого, с опытом все придёт, если хочется симпатичный травник с рыбками без заморочек, то я бы делал так, взял нейтральный грунт, например кварц, ещё лучше окатанный, так как лучше смотрится и развитию корневой системы способствует, стоит не дорого, на форуме продают на развес, потом минимальную подложку например от аквахим спиритол
Я выбирал лаву и JBL Manado как грунты с большей площадью поверхности для бактерий и лучшего газообмена. Еще хотелось бы попробовать со временем грунт акадама в этом плане. Кварц на мой взгляд лучше только тем, что его удобно сифонить. Мне хотелось более активную жизнь в грунте, чтобы она сама переваривала отходы. Чтобы не сифонить или делать это реже.
Не знал о такой подложке. Спасибо. Глина, торф, компост... Не указано меняет ли кислотность. Мне бы кислый торф, чтобы снижала мои 8.3 pH из водопровода.


Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
На чем не рекомендую сильно экономить так это фильтре, если планируется много рыб, будет очень спасать хорошая биофильтрация. На такой аквариум в качестве светильника можно использовать недорогие прожекторы из эпицентра с температурой 6000-7000К, все будет выглядеть хорошо и расти не плохо. Сейчас в наниках у вас проблемная ситуация с грунтом, слишком ‘жирно’ я бы сказал =)
Да с фильтром не могу никак решиться JBL или Eheim classic. Никто не признается что из них тише работает.
Свет мне нравится поярче и побольше. Я не понимаю что за прикол иметь аквариум и освещать его 8 часов в сутки... При запуске ок. Но в работе - сколько там световой день в тропиках? 14 часов?...
Для того, чтобы при избытке света и питательных веществ не заполонили водоросли - планирую закрывать поверхность воды растениями. Только не знаю еще какими (ряска вроде не красиво). Есть ли в аквариумистике какие то красивые лилии, которые ростут 35 см высотой и закрывают поверхность листками?
В наниках слишком жирно. Я писал про то, что внес удобрения на глаз как под лимон или фикус. А уже позже прочитал, что подводные растения растут значительно медленнее и в следующий раз буду вносить значительно меньше. Сейчас какойто биореактор получился...

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 15:55   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Питання шумності фільтрів, досить суб’єктивне. Хтось живе в центрі міста на вулиці де постійний рух, і працює в цеху металообробки, а хтось живе на околиці де не чути машин і працює в … бібліотеці. Ясно що перший зможе спокійно спати під тріск китайського фільтра то для останнього дискомфорт буде спричиняйти навіть невелике гудіння фільтра JBL . Тому це все відносне, на крайній випадок ви все одно ставите фільтр в тумбу і зможете її звукоізолювати – (хоча це лишні витрати).
Було б добре щоб власники фільтрів відписались по їх шумності, а ви читайте відгуки, дивіться відео про фільтри, зайдіть на аровану там теж є відгуки покупців про фільтри. Тільки не читайте рекламний статей що мол фільтр на 1400 л\на год. прокачки є безшумним))).
А по акваріуму Мартін вам коротко написав план дій на початок. Простий грунт, освітлення бажано з регулюванням потужності, невибагливі рослини. Світло таки 8 ну максимум 10 год – якщо хочете більше то зразу купляйте уф-стерелізатор і відро перекисі.))))

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
GOREZ (04.05.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts