Вода - источник жизни. Про водоподготовку для аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Компания AQUA-UA
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Компания AQUA-UA
Фильтры для воды, системы обратного осмоса, сменные элементы к ним.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 14:03   #1
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для Сергей_Сумы
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 855
Поблагодарили 2,573 раз(а) в 451 сообщениях
chi Вода - источник жизни. Про водоподготовку для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Вступительная часть

Пришло время и мне написать пару хвалебных строк такому занимательному хобби, как аквариумистика. Ну вот не могу не сказать, что наличие одного-двух-трех аквариумов в доме позитивно влияет на жильцов, гостей и ауру дома в целом.

Посудите сами:
1. Благодаря аквариумистике, Вы становитесь человеком более покладистым и уравновешенным. Это если верить психологам. Но тут же хочется хоть одного из них спросить, боролся ли он хоть раз с водорослями?
2. У Вас все меньше и меньше времени на споры с супругой (супругом, родителями), ибо Вы всецело поглощены созданием своих подводных пейзажей.
3. Гости, приходящие к Вам, редко могут избежать состояния легкого (затяжного) ступора, глядя на Ваши аквариумы, а потом выдают единственную фразу: "И я хочу!". После этого Вы с обязательно умным видом можете спокойно давать советы и "наставлять на путь истинный".
4. Предпоследний, но немаловажный пункт. Вы находите много новых знакомых, которые так же увлечены аквариумистикой. Для себя могу отметить, что сейчас, допустим, мне тяжело представить неделю без того, чтобы хоть раз не посетить темы в разделе наноаквариумистика; посмотреть на цихлидники и креветочники.
В Сумах, и то нашел троих человек, с которыми с удовольствием поддерживаю общение, один из них фанатеет дискусами, второй - цихлидами, третий - креветками и растениями .
5. Заключительный, и самый важный момент. Качество жизни. Именно благодаря тому, что в доме есть аквариумы, я все-таки решился на покупку фильтра обратного осмоса!

Основная часть
Вот с этого момента и начну рассказ о своем видении проблемы качества воды и путей ее решения.
Однажды. беседуя с сумчанином Anji, разговорились именно про качество сумской воды, вернее ее отвратительное состояние как для жидкости аквариумной. Я, традиционно, рассказывал, к каким ухищрениям мне приходится прибегать, чтобы вырастить хоть что-нибудь хоть как-нибудь.
Я думаю, что каждый из Вас жалел погибшие растения, до конца так и не осознав причину. Так у меня было и с бликсой , и с лимнофилой ароматикой, и с роталой макрандрой, и….. А сколько еще такого, за что я даже не брался…

Так вот Anji (Андрей) и спросил меня, зачем я мучаюсь и чего не куплю осмос? Я-то понимая то, что он прав, уже готов был услышать и возразить, мол, дорого и т.д…. К слову, он свою установку купил за цену чуть более 100 у.е. Подумали и забыли.

Одним из решающих шагов к приобретению фильтра стал вопрос супруги (еще 17.01.11, как в воду глядела)…..
Cупруга спросила: "А в этом аквариуме (Мерседес от Деннерле) у нас будут жить вот те полосатые креветки?".... я:"Нет, для них осмос нужен, нафига гробить кучу денужки на живность, чтобы та загнулась?" .... она:"Так надо купить...."
Я тихо сползаю с кресла....... Понятно, что прямо уже осмос никто не побежит покупать, но первый полушаг к этому сделан........

Я поинтересовался у Андрея где он заказывал, после чего получил ссылку на инет-магазин.
После некоторых уточнений в чате с менеджером, БЫЛА ВЫБРАНА КОМПЛЕКТАЦИЯ такая, которая нормально бы потянула работу в сумских условиях водопроводного болота. Потом свои коррективы внесла супруга со словами: "Мы же не только в аквариум воду будем лить, а и сами пить, то давай делай так, чтобы мне удобно было."
"Удобно" заключалось в комплектации системы чуть более производительной мембраной, помпой высокого давления и накопительным баком. Уточнили заказ с менеджером, и через два дня после оплаты, я забрал вот такую коробку. Главным элементом в этой коробочке была, конечно же сама система. Именно система, т.к. три колбы с разными фильтрующими элементами (полипропилен 5-микронный и два разных угольных картриджа), мембраной, постфильтром и помпой, датчиками высокого и низкого давления….. просто фильтром назвать не могу!

Не сильно много частей "вне системы" сулило мне легкий монтаж без особых проблем. Как оказалось, ну просто очень необходимая в хозяйстве вещь – ключ для колбы… Че я раньше не обращал внимание на эту удобную штуку?

Особо хочу обратить внимание на наличие краника сразу после мембраны, перед угольным постфильтром, с которого и набирается чистая осмотическая вода для аквариума. Про установку такого краника меня чуть ли не первым делом спросили еще на стадии комплектации, за что огромное спасибо менеджеру в плане понимания наших аквариумных прихотей!

Накопительный бак. Поначалу я не хотел иметь этот элемент у себя, но оказалось, что очень полезная штука. Даже если в кране нет воды (что в моем доме в !обласном центе! случается с 10.00 до 16.00), у Вас всегда под рукой 10 литров чистейшей воды. Я так понимаю, что бачек под давлением, это позволяет вытеснить воду даже тогда, когда ее нет в водопроводе.

Несколько переживал за врезку в слив и установку крана чистой воды (квартира съемная), оказалось напрасно. В слив врезался за 1 минуту, кран поставил еще за 5. Специально для съемных квартир предусмотрено крепление крана не путем сверления мойки, а установка на уголок – и на стену. Удобно.

Теперь только буду наблюдать за ростом всего в моих аквариумах и радоваться, выбирать пропорции водомешания, испытывая рецепты реминерализации. И еще: теперь, благодаря аквариумистике и городу Днепропетровску и я, и моя семья будет пить чистую, хорошую воду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аква.jpg
Просмотров: 613
Размер:	13.2 Кб
ID:	116550   Нажмите на изображение для увеличения
Название: груд_2010_0003.JPG
Просмотров: 596
Размер:	237.0 Кб
ID:	116551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: груд_2010_0015.JPG
Просмотров: 676
Размер:	280.9 Кб
ID:	116552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: груд_2010_0012.JPG
Просмотров: 583
Размер:	204.6 Кб
ID:	116553   Нажмите на изображение для увеличения
Название: груд_2010_0032.JPG
Просмотров: 731
Размер:	319.3 Кб
ID:	116554  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: груд_2010_0036.JPG
Просмотров: 687
Размер:	225.9 Кб
ID:	116555   Нажмите на изображение для увеличения
Название: груд_2010_0046_cr.jpg
Просмотров: 728
Размер:	205.7 Кб
ID:	116556   Нажмите на изображение для увеличения
Название: груд_2010_0052.JPG
Просмотров: 741
Размер:	267.9 Кб
ID:	116557   Нажмите на изображение для увеличения
Название: груд_2010_003911111111.JPG
Просмотров: 769
Размер:	354.1 Кб
ID:	116558  
__________________
Созерцание водной глади несёт умиротворение...


__________________

Сергей_Сумы поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Сергей_Сумы за данный пост:
delta 117 (10.01.2015), Slava181 (25.01.2013), slondajk (26.03.2011), Strikoza (02.01.2013), www.aqua-ua.com (28.02.2011), Zloy (05.01.2013), Батёк (20.04.2011), Саша84 (30.11.2012)
Старый 14.02.2011, 14:17   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Вода - источник жизни. Про водоподготовку для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Молодцом!!!!Я тоже оплатил сегодня систему Осталось запустить систему и наслаждаться ЧИСТОЙ водой.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Andrew1 за данный пост:
yalinich (24.03.2011), Сергей_Сумы (14.02.2011)
Старый 12.04.2011, 12:05   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Uncle T
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 50 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Вода - источник жизни. Про водоподготовку для аквариума ===www.aquaforum.ua===

pзадумываюсь о покупке осмоса, после прочтения статьи...
дорого, очень дорого, но устал уже трепать нервы заливая воду пусть из под фильтра пусть и обычного на три колбы( две фильтрующие одна с углем).
Пусть вода там и очищена механически, но жесткость то ее и прочие показатели остаются почти такими же как и в водопроводе... Ну разве что кроме содержания хлора и прочих бяк))

Раньше бегал в магазин и покупал очищеную воду на розлив. Она вроде по тестам была мягкой. градуса3-4. Потом чисто на галз смешивал ее с водой отфильтрованной проточным фильтром о котором уже писал.

Да так все ростет лучше, но как же я устал тягать эту воду)))))))))

Вопрос... к матерому)) то есть к Сергею что это за такие рецепты реминерализации???


__________________

Uncle T поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Uncle T за данный пост:
Сергей_Сумы (12.04.2011)
Старый 12.04.2011, 12:41   #4
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для Сергей_Сумы
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 855
Поблагодарили 2,573 раз(а) в 451 сообщениях
Re: Вода - источник жизни. Про водоподготовку для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Процитирую другого автора, дабы не повторять его правильные слова:
Цитата:
Осмос это очищенная от солей вода, в таком виде она не подходит растениям для роста, это типа, как на льду Антарктиды выращивать овощи... им солнце и грунт нужен.
Роль солнца и грунта в воде выполняют растворенные соли макро и микроэлементов.
Осмотическую воду следует реминерализовать, добавии туда жизненно необходимые МАКРО соли магния и кальция и МИКРО соли.
По рецептам: есть разные сухие смеси, но я пока использую метод смешивания чистой осмосной воды и просто водопроводной, так, абы выйти на общую жесткость 6-7 градусов
__________________
Созерцание водной глади несёт умиротворение...


__________________

Сергей_Сумы поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 00:23   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Uncle T
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 50 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Вода - источник жизни. Про водоподготовку для аквариума ===www.aquaforum.ua===

)) Кажется я так же и буду поступать))
смешивать....смешивать...газировать))


__________________

Uncle T поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.04.2011, 23:48   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для GENATAR
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Донецкая область,г,Краматорск
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
warn Re: Вода - источник жизни. Про водоподготовку для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Вопрос какие у вас показатели водопроводной воды и каких пропорциях смешиваете ?

GENATAR поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
осмос в аквариуме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts