Помогите сделать максимально качественный свет - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2019, 18:51   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Мне сделать светильник, особенно алюминиевый. дешевле будет, но это не мелочи, главное - он будет такой формы, какую я нарисовать в автокаде смогу, с местами под подложки, проводку, крепления и т д, вообщем технологичней профиля.
В плане изготовления: отдал болванку нужного размера, файл с чертежом, на завтра забрал, станок сам все делает, качество обработки - почти зеркало.

konstantin.shulezhko поза форумом  
Старый 05.02.2019, 18:57   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Polarity. Посмотреть сообщение
Если хотите поиграться при нулевых навыках в радиоэлектронике это одно, а если с соображений экономии решили сами сделать свет не имея никаких навыков то не рекомендую! Уж лучше заплатить мастеру и потом с него требовать чем спалить и сделать криво...
Так я платить и собираюсь (писал выше, что в школе меня батарейка квадратная током била), искал кто возьмется, вроде нашел.
И с теорией знаком на уровне института и интернета, в самых общих чертах (вуз технический, а специальность нет), да и давно это было!

konstantin.shulezhko поза форумом  
Старый 05.02.2019, 21:16   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от konstantin.shulezhko Посмотреть сообщение
отдал болванку нужного размера, файл с чертежом, на завтра забрал
ох.. чувствую будет интересное продолжение в теме.

Pro100LED поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Pro100LED за данный пост:
konstantin.shulezhko (05.02.2019)
Старый 05.02.2019, 23:38   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
ох.. чувствую будет интересное продолжение в теме.
Точно не будет, это подарок! Хотя и работа для приятеля моего не сложная, но не поймут меня если я на поток это поставлю, там другой уровень заказов.

konstantin.shulezhko поза форумом  
Старый 06.02.2019, 03:47   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
саня78, сдаётся мне, что вы не понимаете, что пишете.

Для какой ССТ? Без указания этого параметра CRI не имеет смысла. После того, как вы укажете (если укажете) CCT, я задам следующий уточняющий вопрос.

А это что за параметр? Коэффициент к чему? К ценам на брамбулеты на петеяровом масле на Ганимеде?
Дмитрий, соглашусь с Вами абсолютно. Запутатся в этих всех иноземных ПУРах-ПАРах-Кельвинах и прочих фаренгейтах проще лёгкого мне неуку))) Но Вы мне вопрос задали, так что буду я ответ писать
КРИ 99 в пределах ССТ 2800-7500Кельвинов. То есть от ССТ лампы накаливания до ССТ неба северного полушария. Если мне не изменяет Википедия, то и небу, и лампочке раздали по 100% КРИ. Думаю в идеальном свете надо воплотить хотя бы 99 Ra!

Отот параметр коэфициент микро моли что ест квадратный сантиметр шубы за секунду. Похож?

Выращивать будут погостемон и эхинодорус. Точными данными сколько им надо освещённости к сожалению не располагаю, но поскольку они в воздушной форме растут лучше, чем в водной, освещённость будем им измерять у грунта (дна). Освещённость в пасмурный день 1000люсов. Пусть для них будет пасмурная погода з проясненнямы и освещённостью 3000 люксов на дне. Но если они захотят расти на солнышке в ясный солнечный день с освещённостью 100К люксов, то думаю что после взгляда на такой аквариум придётся по квартире "на ощупь" ходить, вечером особенно. Ну или заменить все люстры на аквасветильники ))

саня78 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил саня78 за данный пост:
Dmitry Karpenko (06.02.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.02.2019, 04:40   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

К автору темы... Если Вы хотите что бы Вам подсказали, опишите какой уход Вы планирует для аквариума: тесты воды, внесение удобрений, подача СО2, или вы просто хотите что бы Ваши растения в аквариуме неспешно росли без лишних заморочек

саня78 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил саня78 за данный пост:
konstantin.shulezhko (06.02.2019)
Старый 06.02.2019, 05:43   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от саня78 Посмотреть сообщение
Вы мне вопрос задали, так что буду я ответ писать
Спасибо.
Цитата:
КРИ 99 в пределах ССТ 2800-7500Кельвинов. То есть от ССТ лампы накаливания до ССТ неба северного полушария. Если мне не изменяет Википедия, то и небу, и лампочке раздали по 100% КРИ. Думаю в идеальном свете надо воплотить хотя бы 99 Ra!
В целом вы правы. Но - коль уж зашла речь об идеальном свете, почему бы не расширить CCT хотя бы до 20КК? Столько вполне бывает в естественной природе. Причем не как принято считать, и как копипастят все, кому не лень "чистое небо в северных широтах". Подобный ССТ бывает и в южных широтах.
Теперь, что касается CRI. В естественной природе он далеко не всегда 100. Я неоднократно видел даже 95. Надо ли упираться в этот параметр прямо вот до 99? То есть нужно ли "быть святее папы римского"? На мой взгляд - нет.

Цитата:
Отот параметр коэфициент микро моли что ест квадратный сантиметр шубы за секунду. Похож?
Очень отдаленно. Микромоли измеряются на метр квадратный за секунду. То есть, чтобы получить количество микромолей на сантиметр квадратный, надо поделить на 10тыс. В то же время PAR, достаточный для вгона самых светолюбивых растений в режим фотоингибирования - менее 1000. Но - пусть будет 1000. Тогда то, что вы выбрали критерием, составит 0.1. Ещё раз подчеркну - это ОЧЕНЬ много. В подавляющем большинстве случаев для пресняка будет достаточно в 5 раз меньше.

Цитата:
Пусть для них будет пасмурная погода з проясненнямы и освещённостью 3000 люксов на дне.
Да, это не очень много и плюс-минус лапоть примерно сколько я показал выше, как достаточный уровень.

Цитата:
Но если они захотят расти на солнышке в ясный солнечный день с освещённостью 100К люксов, то думаю что после взгляда на такой аквариум придётся по квартире "на ощупь" ходить, вечером особенно.
Глаз практически моментально подстраивается под высокий уровень освещенности, сжимая зрачок. Плохо это срабатывает только для точечных источников света, а аквариум к таковым не относится На самом деле 100клк не так уж и жутко ярко выглядит для глаза. Я вам больше скажу - если сегодня вы посмотрите на аквариум, освещённый в среднем 20клк, а завтра - на 100клк, то далеко не всегда сможете уверенно сказать, какой именно аквариум освещён сильнее Это зависит от тучи разных факторов. Например - если сильно освещённый аквариум стоял в светлом помещении, то он будет выглядеть освещённым тусклее. Скажете, банально? Тогда следующий вариант. Эти аквариумы будут освещены разными спектрами. Да, оба спектра будут иметь одинаково высокий CRI. Но один будет иметь в своём составе значительно больше красного. Как вы думаете, какой аквариум вам покажется ярче - где красного мало или много?

Dmitry Karpenko поза форумом  
Старый 06.02.2019, 11:25   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от саня78 Посмотреть сообщение
К автору темы... Если Вы хотите что бы Вам подсказали, опишите какой уход Вы планирует для аквариума: тесты воды, внесение удобрений, подача СО2, или вы просто хотите что бы Ваши растения в аквариуме неспешно росли без лишних заморочек
Здравствуйте!
Вот данные по аквариуму где они уже растут:
25°C, 8°dKH, pH 6,6, 10°dH, NO₂ 0, NO₃ 25, CO₂ 35 (CO2 Dennerle BIO 120)
Dennerle V30 Complete; Dennerle S7 VitaMix; Dennerle E15 FerActive
Вулканической лавы 3-5 мм (2-3 см слой, это подложка) потом Dennerle Scaper's Soil (слой передний план 2-3 см, задний 7 см+) и сверху Dennerle Kristall-Quarz (слой передний план 3 см, задний 1 см+-)
Светильник 2 х 24 Вт Т5 лампы Dennerle
Эхинодорус узколистный и какой-то красный с самого запуска 01.12.18 два раза уже деток снимал
Погостемон эректус и Стелатус тоже с самого начала - раз в две недели стригу (наружу лезут), взял еще Хелфери пока без фанатизма только с середины января.

В новый планирую вниз лаву сверху отечественный кварц окатанный между ними или Dennerle DeponitMix Professional 9 in 1 или Nutri Basis 6 in 1. СО2 "брага", удовбрения те же + Dennerle Power Tabs, воду возьму из старого аквариума.


Последний раз редактировалось konstantin.shulezhko; 06.02.2019 в 11:45..
konstantin.shulezhko поза форумом  
Старый 06.02.2019, 11:37   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

А за 3000 Лм, что столько нужно для моего аквариума, мне рассказали когда я начал искать кто мне свет переделает.
Когда первый аквариум покупал о свете я и не задумывался.

konstantin.shulezhko поза форумом  
Старый 06.02.2019, 14:11   #55
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Спасибо.
В целом вы правы. Но - коль уж зашла речь об идеальном свете, почему бы не расширить CCT хотя бы до 20КК?
Глаз практически моментально подстраивается под высокий уровень освещенности, сжимая зрачок.
Тогда следующий вариант. Эти аквариумы будут освещены разными спектрами. Да, оба спектра будут иметь одинаково высокий CRI. Но один будет иметь в своём составе значительно больше красного. Как вы думаете, какой аквариум вам покажется ярче - где красного мало или много?
20КК это северное сияние? Вот южного его не бывает )
К высокой освещённости глаз подстраиваться быстро, а к низкой - не совсем. У меня аквас по совместительству осветилель коридора, в котором свет вообще не включается. Если повтыкать на аквас а потом пойти на кухню, то в кухне потёмки. Китайские диодики дают всего лишь 2К люксов на расстоянии 50см (измерено смартфонным люксометром), а в кухне 200 люксов на столе при светодиодной лампочке 1500 люм.
Честно не знаю какой мне будет ярче - где больше красного или меньше. Возможно оба не понравятся, если в одном будет ССТ 8500К, а во втором 2200К. На восприятие так же повлияет ССТ внешнего света и освещённость.
Если аквас в помещении с освещённость на столе 1000люксов ССТ 5000К то аква с светом 8500К 70люм/литр будет смотреться красиво и глаза особо напрягаться не будут, а если в комнате свет 3000К и на уровне стола 100 люксов, то тут уже не совсем комфортно


Последний раз редактировалось саня78; 06.02.2019 в 14:55.. Причина: Чутка дополнил что б не писать новое сообщ
саня78 поза форумом  
Старый 06.02.2019, 17:07   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от саня78 Посмотреть сообщение
20КК это северное сияние?
Нет, для этого достаточно, чтобы на солнышко нашла плотная локальная тучка, а небо было чисто-голубым. Да, не самый частый спектр для тропиков, но и ничего выдающегося.

Цитата:
Вот южного его не бывает )
Разумеется, бывает и южное сияние. Что за дискриминация полюсов? Любуемся южным сиянием прямо из Австралии: https://youtu.be/pRSvSvAn-y8

Цитата:
Честно не знаю какой мне будет ярче - где больше красного или меньше. Возможно оба не понравятся, если в одном будет ССТ 8500К, а во втором 2200К. На восприятие так же повлияет ССТ внешнего света и освещённость.
Золотые слова! Именно поэтому светильники, не имеющие возможности правильной регулировки спектра, могут быть признаны годными для аквариума только при крайне стеснённом бюджете.

Dmitry Karpenko поза форумом  
Старый 06.02.2019, 17:10   #57
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от саня78 Посмотреть сообщение
Отот параметр коэфициент микро моли что ест квадратный сантиметр шубы за секунду. Похож?
чекав відповідь на зразок того, що то відношення потужності РА випромінювання до загальної потужності випромінювання. Коефіцієнти мали б бути безрозмірні.


Цитата:
Сообщение от саня78 Посмотреть сообщение
измерено смартфонным люксометром
ну то як міряти відстань кроками : https://www.dial.de/en/blog/article/...g-illuminance/

bobus поза форумом  
Старый 06.02.2019, 17:41   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Прошу прощения, что исходя из вышеизложенного лучше поставить?
Вообще я больше склоняюсь к парочке Cree XLamp CXA1512 или три Cree XLamp CXA1507. Думаю взять похолоднее 5000-6000 К.

konstantin.shulezhko поза форумом  
Старый 06.02.2019, 17:53   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Черновцы
Сообщений: 165
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 248 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Кстати, советую избежать использование вентиляторов, для этого всего лишь нужно алюминиевого радиатора из крышки.
Однозначно удивляет кто этот бред придумал с вентилятором.
Вполне логичное решение выпустить ребра радиатора наружу.
Цитата:
Сообщение от саня78 Посмотреть сообщение

А техническое задание простое - освещённость хотя бы 3000люксов (не люменов) с коофициентом цветопередачи минимум 99%. И ещё коофициент PAR должен быть 0.3 кажется. Как то так )))
Что это и как понять

Натыкать Кри по максимуму управлять освещением контролером, установить
коллиматоры на диоды если нужно, это для того чтобы зайчиков по кухни неволить и не освещать лишнее пространство в квартире.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0499.jpg
Просмотров: 201
Размер:	246.3 Кб
ID:	652005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0516.jpg
Просмотров: 195
Размер:	449.4 Кб
ID:	652006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0523.jpg
Просмотров: 194
Размер:	584.4 Кб
ID:	652007  

Sector поза форумом  
Старый 08.02.2019, 04:35   #60
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Помогите сделать максимально качественный свет ===www.aquaforum.ua===

Нравиться КРИИ - ставьте их. Только не берите с индексом цветопередачи 70 - это всё равно что поставить прожектор китайский - и цвета невзрачные, и растениям не сильно хорошо.
Чем выше CRI Ra, тем лучше.
Можно хоть на 2835 собирать, если у них цветопередача 90 и 50-60люм/диод. Это в какой то степени более рационально может оказаться

саня78 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts