В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики - Страница 19 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2023, 13:13   #271
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Трудно не согласиться,что человеческий фактор играет определенную роль...Но ведь Роман написал,что это не человек убил....Не человек...
Понятно,что нагреватель,будь он с терморегулятором или без его может сварить ...
...Но даже ёжику понятно,что,если в цепи предохранения будет два контрольно регулирующих органа,то надёжность увеличивается...

...но тут есть и ещё один способ предохранения от беды...И он прост,и это будет третья ступень предохранения .
Надо подбирать нагреватель по мощности...Так подбирать,чтобы его допустимая мощность была таковой,что невозможно перегреть воду более,чем на 3--4 градуса..и для этого есть специальные таблицы и расчеты
...Дал советы...А ух дело Романа и других,воспользоваться ими или найти какие то свои пути защиты...это дело личное


Последний раз редактировалось dotsento; 11.01.2023 в 13:33..
dotsento поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
Roman Kharkov (18.02.2023)
Старый 11.01.2023, 21:07   #272
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Такого я не понял...точно...
Но,в любом случае мои предложения помогут избежать беды

dotsento поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
Roman Kharkov (19.02.2023)
Старый 13.01.2023, 01:16   #273
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Реально мы подсадили свои аквариумы на электричество.
И когда его нет, выключаются обогреватели, фильтры, лампы.
Поэтому я всегда двигал свои аквариумы к окну,
и при всей своей любви к фильтрам, искал способы от них отказаться.
Аквариумам на подоконнике лампы не нужны.
Стайке гуппи или неонам в большом аквариуме фильтры не нужны.
Обогреватели реально регулируют t воздуха внутри себя.
Поэтому регуляторы я устанавливаю в среднее положение.
И если мне нужна более высокая t, то ставлю дополнительные обогреватели.
Но с появлением пластиковых окон, моим аквариумам стоящим на подоконниках, обогреватели не нужны.
Когда-то зимой в моих аквариумах на подоконниках было t+16C - сейчас t+20C - мне нормально.


__________________


Последний раз редактировалось Батёк; 13.01.2023 в 01:36..
Батёк поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Батёк за данный пост:
dotsento (13.01.2023)
Старый 13.01.2023, 14:04   #274
Живу я тут
  
 
Аватар для Олежище
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 751
Поблагодарил(а) : 1,042
Поблагодарили 1,159 раз(а) в 442 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


__________________

Олежище поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Олежище за данный пост:
MatroskinFM (14.01.2023), mir_ (23.01.2023)
Старый 14.01.2023, 10:10   #275
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Дорогие друзья!
Не хотел бы,чтобы мою эту тему закрыли из-за политики в ней или резких,нестерпимых высказываний.
С высоты своего возраста и опыта общения,призываю всех быть толерантными уважительными друг к другу.
Каждый из нас имеет опыт содержания своих питомцев ,а некоторые имеют даже опыт успешного разведения сложных видов...
У одного получается держать аквариум на окне,а у другого ...нет.Все это зависит от разных факторов.Признаюсь,у меня на окне не получалось ...Зеленела вода,хотя и немного перекрывал свет.А,вот у нашего друга,участника харьковского клуба аквариумистов успешно получается держать аквариум на окне.И даже во многом отказываться от фильтров и электроэнергии.Так и слава богу!Уважаем его опыт и воспользуемся его наработками,если пригодится.
Давайте будем более толерантными...
А пока,видя,что есть определенный потенциал для непонимания друг друга,я темку закрою.
И это лучше,чем придет модератор и совсем перекроет ...
Если есть желание что то тут выложить позитивное,прошу,пишите в личку и открою темку,по согласования.
С уваж!
И,кстати,всех поздравляю с наступлением старого нового года!Надеюсь теперь уже нет среди нас никого,кто бы ещё сомневался в наступлении Нового,2023 года!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-8a3a9f7c868b8ff1e52f2922269de5cf-V.jpg
Просмотров: 44
Размер:	393.8 Кб
ID:	692142  


Последний раз редактировалось dotsento; 15.01.2023 в 08:33..
dotsento поза форумом  
7 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Fedir13 (14.01.2023), oltrew (15.01.2023), Pavel81 (04.02.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), Батёк (14.01.2023), Вячеслав Сажнев (23.01.2023)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2023, 13:21   #276
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

..недавно шел через мост над местной небольшой речкой Бренц...Мелкая,но очень быстрая..
Долго всматривался в качающиеся то ли темнозеленые,то ли бурокоричневые растения,что колышутся на небольшой глубине..Всматривался,надеясь увидеть хоть что то живое,хотя бы хвостик или головку ...не видно...Речка эта через десяток километров впадает в Дунай.А он очень протяжен и,кажется,протекает Аж через пять столиц Европы...Вода кристально чиста...
...И как то нахлынули воспоминания...Начало 50-х годов.Морозы были...Зимой речка бралась таким льдом,что в районе моста,что сейчас возле нового цирка,заготавливали лёд для холодильников на Основе...Лёд был толщиной порядка 40--50 см.Мащина типа полуторка сьезжала на этот лёд и ее загружали глыбами вырезанного пилами льда ...И глыбы были ,будь здоро по весу,но их грузили успешно руками.В перчатках
...Причем,в бригадах заготовителей льда было мало мужчин.Може один,два...В основном .. женщины...И машины ,груженные льдом поднимались по специальной насыпи и везли этот лед на Основу...Там лёд укладывали типа Египетских пирамид,типа длинного караван сарая с крышей...Как Ангар...Все это засыпалось сверху опилками для теплоизоляции.Слой опилок был метр,а может и полтора И этот холодильник назывался тогда Ледник..Там хранились огромные запасы продовольствия..А летом мы туда ездили ..Пролазили сквозь ограду колючей проволоки
Все дело было в том,удивительно,что в этих опилках можно было накопать много опарыша для ловли рыбы в нашей речке...До сих пор мучаюсь этой загадкой..Неужто опарыш жил ,кушая древесные опилки?Но иного там и не было.А ледник работал аж до следующего сезона или даже более
...но приходила весна...В двадцатых числах марта лёд на реке ещё стоял...И тогда приезжали саперы с толом.Сверлили лунки и сваливали туда этот тол,под воду...Поджигали бикфордова шнуры и бежали на высокий берег реки.
...А у нас обычно ещё были каникулы в это время ...Кто то из друзей бежал от речки и нам кричал,мол,сейчас будут рвать лёд...
Я хватал банку побольше или даже бидон для молока и сачечек.И мои друзья тоже...У кого был аквариум..
Саперы рвали лёд перед мостом,что возле цирка.Земля прогибались немного,а лёд,тем более.
И начинался ледоход...Тот час открывали и плотину...
И теперь мы бежали в сторону того нового моста ,что возле Стрелки.Это место ,где сливаются Реки Харьков и Лопань...Там обычно был деревянный мост,называли кладки...И мы смотрели,все,как льдины разрушали кладки...Сила льдин была неимоверная.За пять,десять минут от мостика ничего не оставалось..И так было каждый год в те времена . Может только вертикальны сваи кое где оставалась свая.

А это моя акврелька...недалеко от меня такой вид..многие думают,что во всей Германии и снега не бывает..
Бывает..Ещё и как...Мы ведь недалеко от Альп..
Второй рисунок,набросок,эскиз ,как выглядела та загот.овка льда на нашей речке.Мост ,который выходит на улицу Университетскую,недалеко от нового цирка.Так это выглядело.
Думается,это поможет мне оживать для вас те картины жизни начала 50-х годов.
Вот,в чем сила изобразительного искусства...даже такой дилетант в рисовании,как я,может восстановить
картинку очень далёкого прошлого
Да я и сам смотрю и удивляюсь...Не было ничего,а вот,раз,и материальное свидетельство прошлого...в руках!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20221220_135030.jpg
Просмотров: 51
Размер:	379.2 Кб
ID:	692174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-14a7bb5e423f8f60cddd9f986d2a98cc-V.jpg
Просмотров: 47
Размер:	327.2 Кб
ID:	692195  


Последний раз редактировалось dotsento; 25.01.2023 в 12:58..
dotsento поза форумом  
8 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Fedir13 (22.01.2023), mir_ (23.01.2023), Pavel81 (29.01.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), vel24 (08.02.2023), Батёк (22.01.2023), Вячеслав Сажнев (23.01.2023), Трионикс (22.01.2023)
Старый 22.01.2023, 13:55   #277
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Точно такие же кладки были на месте моста,что теперь ведёт из центра на ул.Вернадского и проспект Гагарина...А тогда это была провинциальная улица Змиевская.Эти кладки тоже уносила совсем не такая уж большая река Харьков...Как говорится,Сила..силенна!
...да,но тут то и самое интересное...
Теперь мы рыскали между заводями ,образованными выброшенными глыбами льда на берег,смотрели в воду...Иному могла попасться щука,оглушенная взрывом,а иному и что то поменьше...
Обычно к этому времени у меня в небольшом аквариуме,что купила мне мама,было уже мало рыбех...Тогда ещё не было центрального отопления...на стеклах окон внутри от морозов намерзал ледок...И,хотя мои родители были людьми с образованием,но они не вникали в тонкости аквариумистики...Мне кажется,мои родители не озадачивались тем,что рыбки были из Мексики,живородки,или из Южной Америки...Они мне как то не особо это сообщали...
Ну и часть рыбок,кто послабее уходили...
Гупешки тогда были поживучее,но натуральнее...Чёрточки,тире,точки,пятна цвета...
Похожие на Гуппи Эндлера...Ну,они же тоже оттуда.
И,вот,я мог наловить немного верховодок ,плавающих вверх брюшком.В бидон или банку..Вода ..ледяная...Мне говорили,что в аквариуме пескари не живут...тем более тогда у меня компрессор считался вообще недостижимым ...Их в продаже просто не было...Были самодельные...Но это было царское что то...Тогда все были довольно бедны...Ведь после войны прошло только 6-8 лет.
Обычно ,несколько лет подряд,я пытался приручить верховодок.
Выпускал их в аквариум...отогрев и только тех,кто принял нормальное положение для жизни.
У меня всегда были какие то растения или же просто большой ком нитчатки....Там обычно прятались мальки ..Верховодки,придя в себя,тоже забивались в тот же ком нитчатки или прятались за ним..
Постепенно они привыкали и начинали чувствовать себя нормально...Росли они довольно быстро даже на сухой дафнии...Сказывалось,что даже в аквариуме на окне им было хорошо,тепло... Только воздуха им не хватало..дышали часто..
И пока их размеры были соизмеримы с размерами гупешек,они мирно сосуществовали..
...Но природа брала свое ...Постепенно Верховодки выросли и к началу мая они уже скоро могли сожрать гупешеку самца..Самка была ещё им не по ..губам...губешкам...
И тогда мне приходилось выловить их и отпустить на свободу...Чему,думается,они были рады.
Присоединялись к своим сородичам...А ,может их,расслабленных,тут же ловила щука или окунь..Мои наблюдения за их жизнью в аквариуме наталкивали меня на мысль,что в природе довольно всё жёстко...Или ты ..или тебя..

А это тоже акварелька...Рыбок нет пока...но рисовать то можно...Домик недалеко от меня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230122-WA0007.jpg
Просмотров: 50
Размер:	237.7 Кб
ID:	692175  


Последний раз редактировалось dotsento; 23.01.2023 в 09:26..
dotsento поза форумом  
8 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Fedir13 (22.01.2023), mir_ (23.01.2023), Pavel81 (29.01.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), vel24 (08.02.2023), Батёк (22.01.2023), Вячеслав Сажнев (23.01.2023), Трионикс (22.01.2023)
Старый 22.01.2023, 14:26   #278
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Ну,а гупешки и меченосцы наверное радовались,что эти хищники куда то пропали..
И не знали они,что мы,люди,не считаем верховодку хищницей...А считаем ее доброй,маленькой рыбкой...Но не золотой,а серебряной...А серебряных рыбок среди волшебных не бывает..
Потом наступало лето...И помню,как те же Верховодки активно мечут икру... О и дело в верхушке речных растений как бы вскипает вода!Рыбки иногда просто вылетают в воздух..копошатся,роятся в любовном танце,которому их научила природа..А,иногда,даже слышен треск... Это бывает,когда самец разрядится молоками не в воду,а в воздух...И,тогда белая строчка рассекает поверхность воды...
У нас возле описанного мной места ,у моста...хорошо ловились пескари в те времена..Но в моем маленьком,на 20 л аквариуме они долго не жили...
Пескарей в пятидесятые годы было много...Может ещё промышленность не загрязнила речку.А может и другая какая то причина была
...Но наступала и осень...Почему-то до сих пор помню,как брался первый лёд..Мы пробовали его,чтобы не провалиться,бросая камни ...Развалок тогда было ещё много...Кирпичи на каждом шагу.Кинешь половинку.Смортим,глубоко ли пошли трещины..По ним судим о толщине льда.
Выходишь на лёд...Осторожно иду над местом,где у нас был песчаный пляж...Лед--как стекло..
Вижу подо льдом стоит пескарь...осторожно ,не отрывая ног от льда подхожу к нему...Он для меня недостижим..Лёд преграда. И тут у него страх преодолевает все ...От пескаря остаётся только облачко взмученного ила или песка...Стартанул мгновенно...Растения на дне недвижимы.У нас же очень слабое течение..Его силу определяет плотина на Гончаровке.
Помните?Сватання на Гончаривци? Так это именно у нас!
Растения замерли...И только иногда,кое где из грунта дна вырываются пузыри..Поднимаются вверх и замирают под льдом...Позже они как бы вкрепляются и в сам лёд..
Потом снег запуржит лёд и он станет не прозрачным...и подводный мир уйдет во мрак зимы..
И только У нас в аквариуме ,мы,как боги,можем сказать и сделать!
Да будет свет...и тепло..

Друзья!мой планшет может что то редактировать сам по себе и вносить даже ошибки.Да я и сам могу ошибку сделать,так как зрение уже не то...Потому прошу простить,если где то есть огрехи...
Постепенно я все прочту и исправлю,наведу порядок...
Так,что,пока простите!


Последний раз редактировалось dotsento; 23.01.2023 в 09:45..
dotsento поза форумом  
9 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Fedir13 (22.01.2023), mir_ (23.01.2023), Parsh (23.01.2023), Pavel81 (29.01.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), vel24 (08.02.2023), Батёк (22.01.2023), Вячеслав Сажнев (23.01.2023), Трионикс (22.01.2023)
Старый 23.01.2023, 12:11   #279
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

В те далекие времена я только начинал знакомиться с оборудованием,что уже было.Сачки обычно делали сами.Капрона,нейлона не помню.Мне кажется,мы делали сачек для аквариума из марли.В книжных киосках или магазинах не встречал литературы по аквариумистике.Зато было много книжек по всяким самоделкам и хорошие книги Жюль Верна.Помню,я запросто купил на маминым деньги книгу *Дети капитана Гранта*.А папа принес мне как-то Робинзона Круза и Гулливера...Причем,не просто *Гулливер в стране лилипутов*,а трилогию...в стране великанов и в Лапутии.Кажется так .
Но на Благовещенском рынке,где на рядах продавали рыбок,мама мне купила брошюрку.По содержанию рыбок...Немного состав тех времён.Много раз я уже упоминал,что плавало тогда в моем аквариуме и аквариумах моих друзей.
...Среди первых страничек моего этого повествования есть рисунок рыбок тех годов.Можете глянуть.Там Тигровые меченосцы,которых давно,давно не вижу,гуппи ,меченосец, то ли голубой,то ли зелёный,уже не помню, как тот назывался..
...В брошюрке на 20--25 листах рассказывалось минимально про рыбок.А также их вид на рисунке...Но,как понимаю,рисунки делал художник,который не особо озадачен был точностью их экстерьера,анатомии построения тела.
От того и получалось,что я,малой,не мог понять...То ли у меня ещё есть тетрогоноптерус,то ли это Тетра фон Рио.....Рисунки были контурные,графика,без цвета...И почему то тетрогоноптерус был покороче,а Тетра фон Рио,наоборот,подлиннее.Пришллось как то втайне от мамы сесть на трамвай и смотаться на рынок...Спросить у дядек,кто есть кто...
Почему то помню,что всегда там была в продаже живая дафния .У кого в тазах,у кого в корыте..
Его почему то тогда называли *Ночвы*...Стакан стоил недорого...Но дороже стакана керосина точно...Литр керосина тогда стоил порядка 15 копеек,как мне кажется...Газа ещё не было..У нас был примус...А у соседки по длинному коридору был Керогаз.Или Киришах.
Что ещё сейчас удивляет,что в той брошюрке как бы обязательным считалось ,что на дне должен был быть грунт...Упоминался только промытый песок...
Также часто встречал тогда,что в нерестовые предлагали тоже насыпать тщательно промытый песок...Сейчас думаешь...наверное это делали,чтобы рыбки не чувствовали стресса.Иначе,чем объяснить?
Из харацинки только и помню те два упомянутых выше вида...Как почитатель харацинки,скажу,что в Харькове тогда Неонов,простых ещё и понятия не было...По литературе встречал,что в СССР их завезли лишь в 1955 году...Но это же в столицы,наверняка...
...И,пока ведущие аквариумисты того времени,типа Полканов,Кочетовы,пока разобрались с очень мягкой водой, пока смогли получить нормальный нерест и поднять малька,прошло ещё два,а то и три года...Кажется в 1957 году был ещё и фестиваль молодежи и студентов в СССР...Тогда как бы открылся *железный занавес*..И возможно с этих времён за границу стали ездить не только исключительно дипломаты..Тогда стали привозить экзотов больше.
(Выше добавил ЭСКИЗ ,как заготавливался лед на нашей речке)


Последний раз редактировалось dotsento; 23.01.2023 в 16:53..
dotsento поза форумом  
9 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Fedir13 (23.01.2023), Parsh (23.01.2023), Pavel81 (29.01.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), vel24 (08.02.2023), Батёк (23.01.2023), Вячеслав Сажнев (23.01.2023), Трионикс (23.01.2023)
Старый 03.02.2023, 14:33   #280
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

...Приветствую всех...
Одни мне пишут и считают,что надо писать...Другие считают ,что не время и надо просто лечь на дно до лучших времён...И,правда,сознаюсь,особого вдохновения ,как раньше,пока нет...Но,с другой стороны...Птичка в Харькове работает.Люди живут своей обыденной и не совсем ,жизнью.Поэтому по немногу пишем..
...Сегодня как то думал о сомиках.Об аквариуме строках и сомах.Конечно,трудно оспаривать,что среди этого огромного семейства есть красивейшие и интереснейшие виды...
Но,если вы просканируете все мое писание,то заметите,что я как то уклоняюсь от этих видов.
Тому есть веская причина...У меня есть друг,немного младше меня...Но он тоже любит аквариум и у него аквариум внушительных размеров...Порядка 500-600л.
Раньше мы общались больше,чем теперь...Иногда я бывал у него в гостях и всегда у него были сомы...Были и какие то цихлидки Африки,которых он кормил трубочником с помощью большого,длинного пинцета...Потому,что как то его укусили за палец.Когда кормил без пинцета..
...Но как то цихлиды ушли ...А сомы есть и сейчас...Одному около 30 лет ,а второму немного меньше.Еще на десятом году жизни этого,я понял,что такая рыба не для меня...Тем. более сомы выросли и стали по 25--27 см.Лежат в зарослях...Динамики нет...
Конечно,вы скажете,так бери маленьких сомиков...И будете правы...Но у меня уже был трафарет..Сом большой,живёт больше собаки...неее..Головняк..
А ещё больше стал опасаться сомов с тех пор,как попал в гости к одной женщине в районе улицы Грековской...Хороший,ухоженный аквариум с растениями и хорошим освещением..
...И тут я вижу сома в размере...Но что то не так...Он лежит на дне и его охватила керамическая трубка,тоннель.Оборачиваюсь ,смотрю на хозяйку...Она ,не ожидая вопроса,отвечает...Да,вот беда,врос в трубку.И как то живёт уже так года три...И не погибает...Мучается..Может вы что то придумаете?
Сом торчит из трубки в одну сторону головой,в другую хвостом...Трубка керамика.Ударить молотком?Может повезет...А может и нет...Не взялся я за это дело вызволения сома на свободу..
Но ещё раз понял,держись подальше от таких...Конечно,опять же...можно других..
Но сом,это ночной активист...А рыба у меня была всегда не крупная,харацинка...Вдруг он ночью устроит сафари..
Представляю себе лица любителей сомов...Сейчас...Понимаю вас.Нравится...держите.
А у меня...нет желания...
Конечно,может кто то захочет и постарается меня переубедить ...рад буду послушать в личке


Последний раз редактировалось dotsento; 03.02.2023 в 14:54..
dotsento поза форумом  
10 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (13.02.2023), Cetus (05.02.2023), Fedir13 (03.02.2023), Pavel81 (04.02.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), vel24 (08.02.2023), Батёк (05.02.2023), Вячеслав Сажнев (06.02.2023), Трионикс (03.02.2023)
Старый 05.02.2023, 13:03   #281
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

...А сегодня хочу поговорить о золотой и бриллиантовой россыпи аквариумистики,о неонах.
Из литературы мне известно,что неоны были завезены к нам в 1955 году...Думается,это в столицу...Мне как то они не попадались на глаза аж до конца 60-х годов...Может потому,что в эти годы был поглощён учебой в институте и юношескими увлечениями...Петушки,барбусы,Данио,кардиналы и,конечно все меченосцы и гуппи были как то на виду в магазине Охота...А ехать на птичий рынок...не ездил...Тогда я потерял с ним нить и вообще не знал,есть ли таковой.Раньше он был на Благовещенском рынке...но я как то потерял интерес к покупкам новых рыбок тогда и самобытно все держал одну линию тигровых меченосцев.
....Как то у одного друга увидел книгу М.Д.Махлина.*Занимательный аквариум* и был ею тогда потрясен...Прочел ее за два вечера.Интереснейшая книга,изложенная простым языком.
В ней переплетались простые понятия по химии воды и истории из аквариумистики..
То про золотых рыбок,то просто о гидробионтах водоемов.
...Эта книга была для меня также интересна,как и Декамерон или легенды Тысячи и одной ночи
И в этой книге я натолкнулся на историю открытия и описание этой рыбки,неона...
...Не знаю,это была коммерческая легенда для популяризации Неонов или это была правда..
Суть ее вкратце.Француз Огюст Рабо в поисках золота уходил в дебри джунглей реки Амазонка.В этих скитаниях и поисках золота или просто,на чем зароботать и разбогатеть,заболел тропической лихорадкой.Индейцы джунглей пожалели его и вылечили.У них в жилье он увидел в каком то примитивном сосуде искорки чешуи рыбок... Скоро он не видел ещё никогда.Это были неоны.И они светились,отражая свет...И он понял,что на этом можно прилично зароботать.Ему удалось организовать транспортировку партии этих рыбок в Америку...В просмоленных деревянных ящиках...Конечно,эта партия рыбок попала сразу в США..Рабо удалось прилично зароботать и тогда он организовал ещё экспедиции.Старалсявсе делать в тайне...Чтобы не было конкурентов...Но все таки ему не удалось скрыть место добычи этого живого золота.Помню,что его убили конкуренты.Но он был очень продвинутый человек и успел передать часть рыбок специалистам... В частности Иннесу,который первым и описал голубого неона в специальной литературе США того времени,а это 1935--1936годы.
...Любопытная деталь...Иннесс прожил до 1969 года...Ему было около 95 лет,когда он покинул наш мир.И именно приблизительно в это время я очень заинтересовался этими рыбками
Но специалистам не удавалось развести неонов в США...Их немного позже развели в Германии...Раскусили ,что им нужна очень мягкая водичка и ещё кое что.


Последний раз редактировалось dotsento; 05.02.2023 в 14:31..
dotsento поза форумом  
7 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (13.02.2023), Cetus (05.02.2023), Pavel81 (07.02.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), vel24 (08.02.2023), Вячеслав Сажнев (06.02.2023), Трионикс (05.02.2023)
Старый 05.02.2023, 13:21   #282
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Продолжим о неонах.
Дело в том,что давным давно к 1935 году аквариумисты разводил мягководных рыбок..Это были и Суматранусы и другие виды барбусов и ,думается,Жемчужные гурами.И мне не понятно,почему спецы в США тех времён не приняли во внимание биотоп обитания Неонов..
Но факт есть факт...Неонов впервые развели на очень мягкой воде в Германии..На сегодня все знают,что икра этих рыбок боится также света.Нуюно просто учитывать условия их обитания.
Насчёт света есть спорное мнение на сегодня..В том смысле,что вначале вообще рекомендовалось затемнять до черноты.Совсем...А сегодня многие просто немного притеняют нерестовик...Но все дело то в чем?Одни считают ,что сама по себе икра имеет свойство поражения именно светом,а другие считают,что это просто темнота придает развиться вредной микробиологи...Я сторонник затенять в разумных пределах...Ну,скажите пожалуйста,зачем мне рисковать хорошим нерестом с оплодотворённой икрой?
Так вот ,и по книге Махлина и по истории ,благодаря основам химия воды в аквариумистике поднялась на невиданный до того уровень...Стало ясно,что для успешного разведения харацинки ,в частности,надо менять и жесткость,и кислотность воды...
Вот и понятно,почему в аквариумистике обычно оперировали немецкими градусами жёсткости.
Кстати ,у меня вода в Германии,без всяких очисток приблизительно 12немцких градусов общей жёсткости.
Но в чайнике ,тем не менее,налет есть.
Но вернёмся к нашим ....неонам..
На сегодня общепринято считать,что есть пять основных разновидностей неона.Они характеризуются яркой полосой вдоль тела,отражающей свет.Неоны не светятся сам по себе...Их кожица так устроена,что отражает падающий на них свет.До сих пор досконально не известного,для чего природа наделила их этим уникальным качеством...Одни учёные считаю,что благодаря этим искоркам неонам легче собраться в стаю в условиях полумрака водоема джунглей.Другие считают,что ,разплывшись во все стороны и проблескивая,они сбивают с толку охотящихся на них хищников.
Не хочу писать латинские названия Неонов,по возможности,потому,что сегодня он Парахейродон,а вчера был Хифессобрикон...кое кто..Также,как были Шапери,а стали Дагетти
Возглавляет список самый популярный ,
Голубой неон
пожалуй по популярности с ним может тягаться только гуппи
Синий неон...(симулянт)
Он очень похож на голубого,но немного меньше...Как меньше гуппи Эндлера,против обычных природных
Красный неон...
От него по окраске можно просто обалдеть.На его родине их называют Кардиналами,кардинальской рыбкой
Черный неон.
Вы все его хорошо знаете... Он очень прост в разведении ,но все же неон,харацинка и надо принять определенные усилия...но не сравнимые...Как то читал ,что Черный неон может жить без еды пару недель и не заметно для ущерба здоровью,но я не пробовал..Я их любил..Хотя реализовать их стало трудно в последнее время.
Зелёный неон или Костелло...
Чудесная рыбка,дополняющая всю коллекцию...Мне импонирует это светлое пятно у хвоста..Ложный глаз?Как у Фонарика или Пульхера...Для дезориентации хищников..
Но это я перечислил натуралов
Но,оказалось,что неон тоже пластичен и можно ч о то с него лепить новое методом селекции.
Конечно,это не пластичная гуппи,но все же,смотрим..
Неон бриллиантовый,диамант,
Неон золотой
Неон вуалевый
Неон апельсиновый
Это выведенные формы...Их можно посмотреть в сетях интернета...
. Кроме того,что неон принес нам свою красоту сам по себе,он способствовал ещё и поднятию химии воды аквариумистики на новый уровень.
На фото молодые неоны моего разведения,оставленные на производителей.
Остаётся только добавить.Если бы вы увидели стаю из ста или около того, Неонов,плывущую за вожаком в аквариуме,лавирующую между растениями...Доплыв до конца аквариума сделает разворот и опять...
Не забываемое зрелище
...мы,аквариумисты,бывало ссорились почему то из-за рыбок...А Огюст Рабо стал вообще жертвой...
.
Изображения
 


Последний раз редактировалось dotsento; 05.02.2023 в 20:32..
dotsento поза форумом  
9 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (13.02.2023), Bahmut (16.07.2023), Cetus (05.02.2023), Fedir13 (05.02.2023), Pavel81 (07.02.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), vel24 (08.02.2023), Батёк (06.02.2023), Вячеслав Сажнев (06.02.2023)
Старый 07.02.2023, 13:55   #283
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

...Отвлекаясь от описания Неонов и вернусь к сегодняшней жизни,как аквариумист заочник.Зима в моей местности не была суровой в этом году.На данный момент...Ниже --14*С не опускалось,да и было это дней десять всего..
...Остальное время температура колебалась выше ,ниже нуля на два-три градуса.Спйчас только ночами минус шесть,семь.В ноябре последний раз перед зимой проведал тот прудик с карпами Кои,что в километре от меня...Смотри фото в Ноябрьских заметках.
Сегодня решил их проведать...Лежит небольшой снежок,светит сильное солнышко.
И,хотя мороз,но над протеинами на асфальте курится лёгкий пар...А зайдешь в тень,руки мерзнут
...Карпов совсем не видно...
Можно предположить ,что хозяин перевел их в теплый огромный аквариум в доме. Теплый в том смысле,что теплее,чем на открытом месте..Прудик подо льдом..Видны пенопластовые поплавки,к которым прикреплены были распылители воздуха от компрессоров.
Мне кажется,что,если бы карпы были в прудике,то владелец все таки подавал бы воздух...И мы это видели...Хотя,это все догадки.А рыбовод,рыбовладелец(мне так больше нравится!)поступает ,исходя из своего опыта содержания...Из года в год...Но,все таки карпов не видно...Не поднимались наверх...Только это и факт...а домысливать могу ,что угодно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230207-WA0005.jpg
Просмотров: 41
Размер:	301.0 Кб
ID:	692333   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230207-WA0008.jpg
Просмотров: 44
Размер:	205.7 Кб
ID:	692334   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230207-WA0010.jpg
Просмотров: 44
Размер:	295.0 Кб
ID:	692335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-38d5a93a5b17260ccdfe87fc80215d46-V.jpg
Просмотров: 69
Размер:	247.1 Кб
ID:	692336  


Последний раз редактировалось dotsento; 08.02.2023 в 12:33..
dotsento поза форумом  
6 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (13.02.2023), Fedir13 (07.02.2023), Pavel81 (07.02.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), vel24 (17.02.2023), Вячеслав Сажнев (13.02.2023)
Старый 08.02.2023, 12:42   #284
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Кстати,о птичках!
У меня тут есть друг...Очень тоже любит природу..Он хорошо фотографирует...Вчера он мне прислал фото местных птиц.
В частности ,фото птицы Зимородок...Ну,я вам скажу,это же не тропики...А ее окраска не уступит окраскам наших любимцев,тропических рыбок.
...Как то я раньше не обращал внимания на птичек
Фото не из интернета,а местные,натуралы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230208-WA0006.jpg
Просмотров: 52
Размер:	100.5 Кб
ID:	692393   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230208-WA0001.jpg
Просмотров: 52
Размер:	259.0 Кб
ID:	692394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230208-WA0003.jpg
Просмотров: 48
Размер:	187.1 Кб
ID:	692395  

dotsento поза форумом  
9 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Cetus (08.02.2023), Fedir13 (08.02.2023), Pavel81 (11.02.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), vel24 (17.02.2023), Батёк (09.02.2023), Вячеслав Сажнев (13.02.2023), Трионикс (09.02.2023)
Старый 09.02.2023, 09:53   #285
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Так сложилось,что вчера не смог закончить то сообщение выше...Но в нем я заложил небольшую интригу,которую может многие не поняли...
На одном из фото видно,что зимородок держит в клюве рыбку.Да,да!Именно рыбку,которая и является основной составляющей его питания.
Как то Красная Шапочка спрашивала у переодетого Волка,мол,а зачем тебе такие большие зубы?
Так вот,у этой маленькой птички,весом около 40--50г очень длинный клюв.Это,по сути его копьё,которым он и добывает еду.Сидит на ветке дерева и внимательно смотрит в воду.
Появляется добыча,рыбка,что то иное и он сразу атакует.Пока мой друг наблюдал за этой маленькой пташкой,она добыла три рыбки.
Причем ,даже сейчас,зимой,ныряет под воду и стартует из подводного положения
за день добудет десяток рыбок...Такой умелый и прожорливый охотник на наших друзей,рыбок..
Понятно,что он селится на берегу незамерзающего водоёма...Если нет открытой воды,ему делать там нечего ....Голод...
Мой друг сказал,что иногда он видел,как в этом месте,а это заповедник,зимородок нес и лягушек..Вот такой маленький орёл,хищник.Но,по названию вроде не орёл

По немецки он айсфогель.
Так что нам,аквариумистам может и не следует его бояться.А тем,у кого прудик,это охотник на вашу рыбку
И,пока снимали фото,он все время ловил рыбу...В клюве видно
И,конечно,самый важный вывод..Вот ,что такое авиация !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230208-WA0016.jpg
Просмотров: 39
Размер:	311.0 Кб
ID:	692396   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230208-WA0017.jpg
Просмотров: 40
Размер:	217.3 Кб
ID:	692397   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230208-WA0015.jpg
Просмотров: 40
Размер:	251.4 Кб
ID:	692398   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230208-WA0025.jpg
Просмотров: 37
Размер:	346.9 Кб
ID:	692399  


Последний раз редактировалось dotsento; 09.02.2023 в 20:51..
dotsento поза форумом  
10 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Cetus (09.02.2023), Fedir13 (09.02.2023), Pavel81 (11.02.2023), Roman Kharkov (18.02.2023), Senturio (24.02.2023), ser1980 (11.02.2023), vel24 (17.02.2023), Батёк (09.02.2023), Вячеслав Сажнев (13.02.2023), Трионикс (09.02.2023)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts