Планирую запуск аквариума - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2021, 23:28  
Планирую запуск аквариума
Я тут недавно

Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Angelina666 Angelina666 поза форумом 24.10.2021, 23:28
Рейтинг: ()

В скором времени хочу запустить свой первый аквариум на 63 л, длина вроде 50 или 60 см, высота 30 или 35 точно не помню. Сейчас я перечислю всё что в нём будет, оборудование, растения, рыбки и я очень надеюсь что кто-то что-то мне подскажет, что нужно убрать или что добавить. Освещение 0,8 Вт на литр (4 лампочки светодиодные по 10 Вт и погружной светильник как трубка на 11 Вт), внешний фильтр SUNSUN Hw-603b ( мощность 6 Вт, объём 100 л, производительность 400 л/ч), наполнитель для фильтра Seachem Matrix, подложка питательная самодельная ( цеолит, кокосовый уголь, биогумус, вулканическая лава, берёзовый уголь, торф, кокосовое волокно), в качестве основного грунта также выступит вулканическая лава, жидкие удобрения от aquayer ( микро, макро калий) и кондиционер для воды Анти токсин vita, со2 система (поверенный баллон, новый редуктор УР6,эл.магнитный клапан 220 вольт,дроссель тонкой настройки,шланг со2 2-3 метра), роспылять буду редактором типа колокол я надеюсь тут всё что нужно для подачи со2 или нужно что-то ещё прикупить? Из декораций будет коряга и пара кокосов., растения: ричия, анубиас нана, валлиснерия, криптокорина вендта, элодея канадская, валлиснерия спиральная, пистия, эхинодорус нежный, амбулия королевская, гигрофила деморфная синема, мох яванский потом возможно что-то уберу и добавлю что-то новое но в начале я не буду сажать их все, сначала роголистик и валиснерию, а остальные потом. Рыбки: 6 радужниц неоновых, 6 азиатских щучек, 4 жемчужных гурами и несколько сомом липучек, 4 карликовых мексиканских оранжевых рака но сначала возьму штук 10 гупи в качестве первопроходцев, потом когда в аквариуме всё наладится я этих гуппи оддам знакомой и куплю выше перечисленных рыб. Ну вроде всё, прошу помочь советом, может что-то не так или что-то нужно добавить?

Последний раз редактировалось Angelina666; 25.10.2021 в 17:56..
Просмотров: 4389
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2021, 23:10   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д. боже простите мне мою тупость но я вспомнила что этот колокол я хотела сделать когда не могла выбрать между бражкой и системой со2 и мне было жаль на неё денег и решила взять брагу и к ней это колокол, наверно склероз уже что-ли, тогда скажите можно ли распылять вот этим https://cdn1.aqa.ru/photos/data/medi...1128215506.png или посоветуйте что-то что хорошо распыляет и можно ли вместо того погружного светильника использовать тонкий прямоугольный светодиодный на 12 Вт он на крепления над акваумом прицепляется я его немного модифицырую и он влезет под крышку как дополнение к лампочкам? Ну, а подложку я всё таки рискну использовать, может и ничего не выйдет но я попробую

Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 23:16   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Вы пока не пройдете начальную стадию и не поймете что к чему.Вам ьудет очень тяжело разобраться ,а это время и деньги .Которых Вы говорите что у Вас их нет.Используйте Лэд прожектор на 10-15-20вт цена от100-до 250грн в зависимости от бренда.Вместо крышки можно покровное стекло.Стерилизатор Вам ненужен совсем.Вместо питательной подложки гравий или грунт монадо+глиняные шарики и грунтовые удобрения.Вместо внешника Можно фальш дно.+прокачка от компрессора.В место баллонной со2 системы поставить брагу.Ее на 200литров с головой хватит.Вот Вам и бюджет на хороший аквариум \до 1000грн\.Надо начинать с аквариума хотя бы 100 а лучше200 литров.Вы написали целый список растений куда Вы их будете садить .Начинайте с простых растений и когда они у Вас размножаться что девать будет некуда тогда подсаживайте другие более сложные.Тогда уже можно давать понемногу удобрения , дуть со2 и добавлять свет.

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 23:46   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Angelina666, Распылять газ можно можно разными способами.
http://www.arowana-im.com.ua/index.p...leh26c8osasla3

А самый бюджетный, это веточка рябины, сирени и т.д.
От внешнего фильтра не думайте даже отказываться, с ним ни что не сравнится.
По освещению, это большая тема, надо её хотя бы немного освоить. Главное, не думайте, что чем больше света тем лучше, разные лампочки, ленты и т.д. свет дадут, но есть такое понятие как спектр, и это важно.
Вобщем, не торопитесь делать окончательные выводы, помните как там, - лучше семь раз отмерить....

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 00:08   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

оксана68, ясно, большое спасибо за советы) думаю я что-то подкоректирую в своих планах и списке

Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 00:10   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., хорошо, спасибо что подсказали кое-что, про освещение ещё почитаю, вообще буду надеяться что у меня всё получится

Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Angelina666 за данный пост:
Евгений Д. (26.10.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.10.2021, 09:55   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Juriarch
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 102 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Angelina666 Посмотреть сообщение
Juriarch, а какой толк тогда от лавы, кокосового волокна и цеолит, они ведь добавляются туда для того чтоб это всё не закисла или нет?
Кокосовое волокно - в акве вообще не понял зачем. Но кислотность поднимет 100%
Цеолит - накапливает излишек макро (но до определённого момента)
Лава - неплохой материал для биофильтрации. Но на кислотность не влияет.
Стабилизировать кислотность можно доломитовой мукой или мелом.

Очень велик риск того, что вы накупите "дешёвых" составляющих для подложки, всё закиснет и вы будете идти в магазин за "дорогой" фирменной подложкой. А замена грунта это, фактически, перезапуск аквы.

Вы просили совета - я вам его дал. С указанием спрятанных в траве граблей. Решать, естественно, вам )


Последний раз редактировалось Juriarch; 26.10.2021 в 10:03..
Juriarch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 03:40   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Juriarch, хорошо если риск закисания настолько велик то я куплю пожалуй что-то фирменное, а то не очень хочется из-за сэконмленых каких 200 - 300 грн перезапуска Ь всё с начала, тогда можете подсказать какую-то на 100% робочюю фирменную подложку примерно средней стоимости?буду очень благодарна

Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 09:56   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Juriarch
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 102 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Сам я подложку давно не использую
Растениями занимаюсь уже 8 лет. За это время были испробованы подложки от тетры и ермолаева, а также ада амазония.
Итог: ничто не вечно под луной. Первые две выдыхаются максимум через год и пылят составляющими при пересадке растений.
Дорогущая амазония работает долго но через годик-два начинает разлазиться от малейшего физического воздействия, превращаясь в болото.
Последние три года использую пустой кварц. Для быстрого заиливания запускаю туда молли и гупачей с креветками. 4-6 месяцев и жирный слой удобрений готов. Остаётся вносить калий и микро.

Если вам так хочется подложку, возьмите ермолаевскую. Относительно дёшево и на старте помогает. Можно взять его же живой грунт, его я не пробовал. Есть подозрение, что начнёт разлазиться по аналогии с амазонией с которой он скопирован.

Juriarch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 19:41   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Juriarch, ясно, а что скажите про JBL? Я присмотрела там вчера пару подложек и ещё вопрос, как думаете сколько примерно кг или подложки нужно в мой аквариум? Если например всего грунта 6 кило? Килограмма 2 или 3?

Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 20:49   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Juriarch
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 102 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Сам не использовал, но отзывы неплохие.
Для вашего аквариума 2,5л должно хватить.
Грунт считают не в килограммах, а литрах.
На 63 л нужно 9 л грунта. Итого 6,5л грунта и 2,5л подложки. 6,5 л грунта это около 10 кг.

Juriarch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 21:30   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Juriarch, ясненько, большое спасибо значит возьму пит подложку от JBL, спасибо что помогли)

Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2021, 10:48   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Вы должны понимать, пока еще на берегу, что применение пит.подложки понесет за собой постоянный мониторинг состава воды, а это значит купить набор тестов, как минимум, затем удо и систему СО2, и должен быть правильный свет. В воду постоянно, но не равномерно будут выделяться из подложки разные прелести, их надо мониторить и уравновешивать. Возможно понадобятся и монорастворы удобрений.
Если всего этого не знать и не быть готовым, последствия буду одни, - напали водорости, что делать, помогите...
Все это к тому, что если хочется красивых растений, и кажется, что насыпать подложку и вопрос решен, - это только кажется. Приключения только начнутся, так что еще хорошенько обдумайте.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2021, 14:42   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Juriarch
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 102 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

1. Ну от той смеси, что тредлагала автор, фонило бы в воду не меньше...
2. Мало того, что подложка фонит всяким, многие подложки ещё имеют свойство обнулять фосфаты. Так что корректировка по-любому должна быть.
Вот поэтому и не люблю я подложки. Рыбьи какахи - наше всё.
Причём, самым лучшим эффектом обладают какахи травоядных существ: креветки, живородки, анциструсы и т.п...
Хищники добавят новых проблемм...

Juriarch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 00:19   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., я знаю что на одной подложке я себу травник не сделаю, я ведь писала уже что буду брать удобрения калий, макро, микро, железо, со2 система тоже будет, свет 1 Вт на литр, набор тестов тоже конечно возьму, посажу сначала много быстрорастущих растений что впитывали излишки пит веществ и воду первый месяц буду часто менять так что я уже всё обдумала, я обязательно хочу сделать супер травник не смотря на все трудности

Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 09:54   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Да я только за, лишь бы ваша уверенность оставалась такой же всегда, и
когда, возможно, придут неприятности.
И ещё, кроме технической подготовки, основное значение будет иметь теоретическая, а это значит - читать, читать и запоминать..
А вы до сих пор светодиодный свет считаете в ваттах.)

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Pol_Kiev (29.10.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts