Арахно-ветеринарная тема . - Страница 66 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 15:01  
Арахно-ветеринарная тема .
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 25.01.2009, 15:01
Рейтинг: (8 голосов - 5.00 средняя оценка)

Все о здоровье птицеедов. Помощь.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 21.10.2012 в 19:37..
Просмотров: 170790
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.10.2019, 16:40   #976
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.10.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
mod HELP!!!!!!AVICUCALRIA VERSICOLOR ===www.aquaforum.ua===

Паук 3L
Паук со вчерашнего дня поджался лапки и сидит на одном месте.,
Брал у отличного продавца в Киеве, потом дам ссылку. Брал сразу двоих, оба отлично питались наплели паутину с тоннелем., Влажность температура и кормление у обоих одинаковые, но вот один сейчас выглядит вот так.,
https://drive.google.com/file/d/1-0e...w?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1sJF...w?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1-0m...w?usp=drivesdk


ПОКА ЕЩЕ НЕ ТРОГАЛ

Padre поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 16:44   #977
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.10.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Нужна помощь, сказали экаспере ентатор поможет) создал тему

Padre поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 21:37   #978
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: HELP!!!!!!AVICUCALRIA VERSICOLOR ===www.aquaforum.ua===

Padre, для начала, не стоит создавать кучу несколько разных тем и писать везде.
Не совсем понятно, что вы пыталиись показать на первых двух фото по ссылке. Если это грибы, которые начинают расти, то им там явно не место. А вообще, стоило бы проверить, жив ли вообще паук?
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 17:37   #979
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Львів
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 70 раз(а) в 31 сообщениях
help Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня.
Прихворіла моя Chromatopelma cyaneopubescens. Адультна самка, цього року була невдала спроба розмножити - перебіг я описував /по моєму/ в темі про розмноження.
Проблема в чому - після відбору кокона (був напів зїдений) самка фактично не харчувалася (з серпня) і зараз сидить підібрана, в'яла.
На абдомені знизу пляма. Цікавить чи це преславутий грибок, і якщо так - підкажіть, хто знає та пробував, як можна з таким боротися, вивести?
Спершу не звертав уваги, бо думав, що самка просто зчовгала абдомен коли він був великим і важким. Чекав що все відновиться з линькою. А те, що не їсть списував, на те, що линька скоро. А зараз вже переживаю.
Область хеліцер в білому "нальоті" - через спробу погоодувати з шприца. Фото робилося коли і годував, - вчора, на це уваги не звертайте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191125_182642.jpg
Просмотров: 186
Размер:	407.1 Кб
ID:	665926  

uhibuki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 06:51   #980
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Покажіть житло павука. Відмова від корму на тривалий термін для цього виду не проблема, млявість ж -проблема.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2019, 21:07   #981
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Львів
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 70 раз(а) в 31 сообщениях
Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня. Ось терчик:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191127_182204.jpg
Просмотров: 152
Размер:	527.1 Кб
ID:	666050   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191127_182218.jpg
Просмотров: 152
Размер:	566.4 Кб
ID:	666052  

uhibuki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 21:53   #982
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Начебто сухо, так що швидше за все бактеріальна інфекція, якщо інвазія взагалі присутня, а не э порушення обміну речовин після кокона. Так, чи інакше я б змащував перекисом (3%) водню місце втрати волосків (1 частина на 2 частини води) , уникаючи попадання її в книжкові легенi. Більше зробити мало, що можна. Млявість павука цього виду поганий знак, в плані прогнозу.Самка до цього не спаровувалася жодного разу? Вона була молода?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2019, 11:34   #983
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Львів
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 70 раз(а) в 31 сообщениях
Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня.
Не спаровувалася. На момент спроби парувати мала повні 4 роки і була після 11-12-ї линьки (якщо вірити продавцеві). Линяла у січні; парував у червні (по моєму).

uhibuki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 01:26   #984
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Я запитав тому, що ранні спарювання дуже часто мають різні негативні наслідки. Це поширюється навіть на швидко зріючи деревні види екваторіальних джунглів, хоча з ними відсоток удачі значно вище. Якщо це інфекція, то ворота їй ,можливо, відкрило ослаблення після парування. Для цього виду бажано було почекати ще пару линьок .Так ... це довго, але це значно надійніше.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
uhibuki (29.11.2019)
Старый 03.02.2020, 00:02   #985
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Грибок у птицеедов. Расставим все точки над "Ё". Моя интерпретация.

Оговорюсь сразу, я не заявляю свой способ лечения как единственно верный. Данный способ действенный и зарекомендовал себя уже неоднократно, поэтому делюсь им с вами. Излагаю в максимально доступной форме, без сложных научных терминов, в которых я сам не шарю🙃.

Проявления (как распознать).

В большинстве случаев на пауках проявляется в форме округлой области без волосков, обычно, с черно-коричневым пятном по центру (фото 1). Размер может варьироваться от стадии запущенности поражения (и размеров самого паука, конечно же). Это может быть как небольшое пятнышко размером 5 мм, так и огромная фиговина на пол абдомена взрослого паука. У наземных видов, обычно, (но не обязательно) располагается с вентральной стороны абдомена, у древесников - может быть где угодно, у норников... хз, не припоминаю норников с грибком.

Причины заболевания.
Точного ответа на этот вопрос дать практически невозможно. Чаще всего, грибковому поражению подвержены особи, которых содержат в неправильных условиях (о чём речь пойдет ниже). Также в группе риска пауки со слабым "иммунитетом". Либо совокупность факторов неправильного содержания + слабого здоровьем паука.
Что можно причислить к неправильным условиям содержания? Конечно же, в первую очередь это чрезмерная влажность (для определённого вида) и плохая вентиляция. Вдаваться в подробности не буду, так как не об этом у нас сегодня.

Заразность (вероятность передачи).
От особи к особи грибок не передаётся, по крайней мере без непосредственного контакта. Однако если у вас уже есть паук с грибковым поражением, то работать с ним стоит отдельным инструментом и желательно в перчатках. Если перчаток нет, то хотя бы руки мойте до и сразу после контакта.

Лечение.
Вот мы и подошли к весьма ответственной части. Для лечения я использую два препарата:
- Клотримазол (крем 1%, именно крем, а не мазь!). Можно так же использовать более дорогие аналоги, например, Тридерм, Триакутан и так далее, но, как показала практика, особого смысла в этом нет.
- Метиленовый синий (водно-спиртовой раствор 1%).
Сложно сказать, как часто следует обрабатывать поражение. Я для себя вижу оптимальный вариант: что-то около одного-двух раз в неделю попеременно разными препаратами (больше информации есть в видео). Если вкратце, то ушной палочкой берем немного крема или окунаем в раствор (в случае с метиленовым синим) и обрабатываем пораженный грибком участок (фото 2, 3 и видео).

Содержание на время лечения.
Этот этап тоже немаловажен и играет значимую роль на пути к выздоровлению. Итак, первым делом стоит отсадить пораженную грибком особь на новый субстрат либо салфетки. Уровень влажности поддерживать чуть меньше среднего для того или иного вида. Также не забывайте про потребность в воде, однако не стоит оставлять поилку дольше, чем на одну ночь.
Температура стандартная или чуть выше стандартной для определённого вида.
Кормление. Обычно, пауки с грибковым поражением, если оно не критически запущено, не теряют аппетита. Естественно, из-за частых тормошений на "помазать" отказы от еды, возможно, будут. Закармливать паука не стоит, корм предлагать в обычном режиме или даже чуть реже. Так же, корм рекомендую давать заранее с придавленной башкой.
Далее при благоприятном течении лечения рано или поздно следует линька, грибковое поражение остаётся на старом экзувии (фото 4 и 5). На самом пауке область, где раньше было поражение, выглядит как рубцовая ткань (фото 6), однако, ещё через одну линьку от неё не остаётся никаких следов.

Грибковая перхоть.
Кто не первый год в теме, вероятно, заметит, что я обделил вниманием "грибковую перхоть". Проявляется она в виде белесого налета на волосках (фото 7). Дело в том, что никакой особой угрозы она пауку не несёт, и, при желании, стряхивается кисточкой, либо остаётся на старом экзувии после линьки. Однако данный звоночек тоже стоит принять во внимание, так как это может косвенно говорить о содержании при излишне высоком уровне влажности для того или иного вида.

Пауки после лечения.
Через меня прошло уже какое-то (не знаю какое) количество птицеедов с грибковыми поражениями. Не сказать, что это проблема прям уж такая серьёзная, однако, она всё равно требует внимания и без надлежащего лечения, паука ничего хорошего не ждет.
Что интересно, ни один не заболел при лично моём содержании. Все особи были подарены\выменяны\куплены мной уже, так сказать, с "сюрпризом". Так же пока ещё ни одна особь не умерла до\после\во время лечения. Даже есть случай, удачного разведения самки после лечения и восстановления от грибка.

Как обезопасить себя и не купить новых пауков с "сюрпризом"?
Залог здоровых пауков - это правильные условия содержания и качественная кормовая база. В случае с приобретением новых питомцев всё немного сложнее. Про проверенных продавцов даже говорить ничего не буду. Грибковое поражение очень легко проморгать, так как паук обычно не выглядит вялым, питается более-менее приемлемо. Поэтому перед приобретением просите фото паука, причем, и с вентральной стороны тоже. Если продавец по каким-то причинам не может сделать фото, то осматривайте всё свежеприобретенное добро сразу после приезда. Визуальный осмотр никогда лишним не будет, как на предмет грибкового поражения, так и грыж, закупорок и прочих "прелестей". Посему желаю всем закупаться только здоровыми животными.

P.S.: надеюсь, что получилось изложить материал максимально понятно. Естественно, если остались какие-то вопросы - задавайте их в комментариях, не стесняйтесь. Возможно, именно ваш вопрос послужит стимулом для дополнения этого поста, а может и для написания целиком нового.

Видео: https://youtu.be/v9vPE3yLaHU

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Bogdan1 (03.02.2020), Nekropus (03.02.2020), r0man (04.02.2020), rainforest (03.02.2020), ваня 1991 (03.02.2020), Олег Иванов (03.02.2020), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (03.02.2020)
Старый 03.02.2020, 16:49   #986
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Отличные наблюдения, корректировка ,на мой взгляд , нужна в следующих направлениях.
Не факт ,что все видимые поражения грибкового происхождения. Например, характерная , медленно растущая в сырых условиях дыра снизу абдомена, даже если и имеет грибной патоген, то будет развиваться ,скорее всего, на фоне бакериального поражения , из-за контакта с грунтом.
По лечению. Нужно уточнить дозировку, мази (в частности тридерм) негативно сказываются на ослабленном организме паука ,особенно при обширных поражениях, поэтому нужно очень аккуратно его использовать ,ограничиваясь минимальным количеством.
Мирамистин и хлоргексидин можно смело включить в средства борьбы с поражениями любой микрофлоры до применения мазей.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 19:22   #987
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, Оффтоп
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 11:08   #988
Живу я тут
  
 
Аватар для Nekropus
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В цветущих акациях Город
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 73 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

При линьке псалма потеряла заднюю правую конечность Лапа была повреждена еще на прошлой линьке. Условия влажность 60-70%, температура 25-27 c. Самка L12.
Линяет в укрытии (дупле). Вероятно это было первопричиной повреждения, но есть вариант что из за повышенной влажности. Какие будут предположения? Что бы избегать такой ситуации.

Nekropus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 16:21   #989
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Паук избавился от проблемной конечности, остальные в норме. Кормите его хорошо ,чтоб нормально отросла новая.
Вот сейчас какая там влажность .Более интересен перепад ночной и дневной температуры :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянныйеуеу.png
Просмотров: 250
Размер:	70.9 Кб
ID:	669587  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
chapni (17.02.2020)
Старый 23.06.2020, 01:04   #990
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Интересный способ очистки паука от клещей предложил немецкий арахнолог Volker von Wirth на своей странице в фейсбук.
Некоторые несущественные аспекты я упущу, оставлю только суть. Источник прикреплен внизу ссылкой на фейсбук, там найдете оригинал на немецком.

Для процедуры вам понадобится (фото №3):
1 - набор инструментов;
2 - чашка Петри (думаю, аналоги найти не проблема)
3 - пекарский порошок (он же разрыхлитель теста), 1 упаковка;
4 - пластиковый бокс с вентиляционными отверстиями;
5 - банка с плотно закрывающейся крышкой;
6 - микроскоп;
7 - салфетки;
8 - шприц, объемом не менее 20 мл.

Помещаем паука в пластиковый бокс с вентиляционными отверстиями (фото №4). Засыпаем разрыхлитель в банку (фото №5), и слегка встряхиваем банку, чтобы содержимое равномерно распределилось по всей площади дна. Добавьте в банку со шприца примерно 20 мл воды, начнётся химическая реакция с выделением углекислого газа. Затем как можно быстрее поместите бокс с пауком внутрь (фото №8) банки и плотно закрыть крышкой (фото №9). Держать паука внутри стоит порядка 20 минут, после этого он словно заснёт. Длительность такого "сна" будет составлять около 15 минут, примерно столько времени будет у вас, чтобы очистить паука от клещей (процедура очистки показана на видео). Когда вы заметите движение хелицерами или конечностями, это означает, что паук "просыпается" и пора прекращать проводить с ним манипуляции. Если вдруг вы не успели снять с паука всех клещей, то можно повторить процедуру на следующий день. Со слов Волькера, ему пришлось самому очищать паука два раза. В данный момент особь Tapinauchenius violeceus находится в отличном здравии (фото №10).


P.S.: согласен, чтобы очистить паука от клещей, можно обойтись и без "усыпления" паука, однако, возможно, кому-то этот способ пригодится.

P.S.S.: разрешение автора на публикацию материала я получил.

Видео очистки паука: https://www.facebook.com/von.wirth.3...4791100683068/

Фото:


Источник: https://www.facebook.com/von.wirth.3...0679898&type=3
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Doctor_Demon (23.06.2020), Dr_Sol (23.06.2020), Geromi (07.09.2020), Nekropus (23.06.2020), strateg (04.09.2020), Скрытый (23.06.2020), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (25.06.2020)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
белые клещи, вредители, грыжа, заболевание птицееда, мокрая линька, птицеед, содержание, Террариумы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts