Apteronotus albifrons (черный нож) - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2008, 23:12   #76
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Москва-СПб,надеюсь в ближайшем будущем и Одеса:)
Сообщений: 387
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 255 раз(а) в 99 сообщениях
Отправить сообщение для Юлия Б с помощью ICQ
Ответ: Рыба-нож (Аптеронотус)... ===www.aquaforum.ua===

А сколько литров аквариум?
Аргусы они солоноводные,когда вырастают лучше убирать из пресного аквариума.Тетродонов вообще лучше держать в видовом аквариуме-все на зуб пробуют.А что именно за цихлиды?

Юлия Б поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 00:16   #77
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Рыба-нож (Аптеронотус)... ===www.aquaforum.ua===

Аквариум 220 литров. Цихлиды похожие на жемчужные гурами по окрасу, мы их называем карасями. Просто интерсно кого еще можна докупить, а то хотся еще каких то цветастых рыбок, я вот присмотрела попугкв и цихлид еще разнообразныых.

komorochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 00:23   #78
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Москва-СПб,надеюсь в ближайшем будущем и Одеса:)
Сообщений: 387
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 255 раз(а) в 99 сообщениях
Отправить сообщение для Юлия Б с помощью ICQ
Ответ: Рыба-нож (Аптеронотус)... ===www.aquaforum.ua===

Знаете,всегда очень полезно знать что именно за вид рыбок живет у вас в аквариуме,хотя бы для того что б можно было что то конкретное посоветовать.Корректировке по уже имеющемуся населению я так понимаю не будет?Тогда можно и еще цихлид всяких разнообразных.

Юлия Б поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 11:00   #79
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Рыба-нож (Аптеронотус)... ===www.aquaforum.ua===

сегодня опять сдохла рыбка на этот раз шар..
каждую ночь что-то происходит с 1 рыбкой... может их бьют ножи??? все остальные днем вроде нормально.... не проявляют агрессиии друг к другу

Цитата:
Сообщение от Юлия Б Посмотреть сообщение
Знаете,всегда очень полезно знать что именно за вид рыбок живет у вас в аквариуме,хотя бы для того что б можно было что то конкретное посоветовать..
Согласна.. Но нам сказали цихлиды.. мы и взяли судя по всему, вот на таких как мы дюдях Куреневка и живет больше так брать не будем 100%!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Юлия Б Посмотреть сообщение
Корректировке по уже имеющемуся населению я так понимаю не будет?Тогда можно и еще цихлид всяких разнообразных.
Спасибо!!! Там как раз были красивые, с "губами накрашеными". По моему тоже цихлиды.
А ножей может вернуть??

komorochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 13:34   #80
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Москва-СПб,надеюсь в ближайшем будущем и Одеса:)
Сообщений: 387
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 255 раз(а) в 99 сообщениях
Отправить сообщение для Юлия Б с помощью ICQ
Ответ: Рыба-нож (Аптеронотус)... ===www.aquaforum.ua===

Лучше вернуть оставшегося аргуса и тетрадона им чуть другие условия содержания нужны.Ножи они ведь тоже разные бываютЕсть слепой черный- аптеронотус ,или например серенький с глазками-индийский.У вас какой?
И еще было б здорово всеж понять что именно за цихлиды уже плавают,может фото выстовите?С накрашенными губами наверно ред перрот(гибридный попугай)?В принципе уживчивая рыбка,но несколько не естественная.
А вообще очень здорово сначала найти понравившуюся рыбку в инете или книжке,почитать о ней и только потом покупать

Юлия Б поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.09.2008, 00:26   #81
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Рыба-нож (Аптеронотус)... ===www.aquaforum.ua===

Рыба нож у нас черненькая, на фото, а цихлида тоже почти как на фото.. только на фото она красивая красненькая, а у нас серая как селедка, и в такую же крапинку мелкую и пятно на боку есть! только ближе к хвосту В инете такую не нашла.
А тетрадонтика ооочень хочется оставить он красивенький!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Apteronotus albifrons.jpg
Просмотров: 365
Размер:	45.3 Кб
ID:	16949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хемихромис.jpg
Просмотров: 268
Размер:	48.3 Кб
ID:	16950  

komorochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 18:52   #82
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Рыба-нож (Аптеронотус)... ===www.aquaforum.ua===

Цихлида скорей всего - акара голубовато пятнистая. Если в паре то скоро всем обитателям кто меньше придёт конец (сожрут или побют). А ножики для меня загадка . Хотя собираюсь приобрести. Какая им надо температура воды?

Сергей-С поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:18   #83
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Помогите с Ножом ===www.aquaforum.ua===

В местном магазине очень понравился ножик)
Спрасил продовца их особености а он морозится кабуто не чё не знает=)
Народ раскажите плиз о них кто шо нает думаю завести плиЗА

Hummer91 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 21:16   #84
Я тут недавно
  
 
Аватар для Лада и Андрей
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
warn Re: Помогите с Ножом ===www.aquaforum.ua===

Смотря какого ножа вы имеете ввиду. Если это серый нож с глазками, то это Notopterus chitala, поисчите в поисковике, это довольно распространенная рыба, единственный минус вырастает до 50 см. А если вы имеете ввиду черного ножика с белой полосой по спине (не знаю как по научному) до 45см., то это более прихотливая неадаптированная рыба. Они все хищники дневного света не переносят. Едят живой корм, рыбу нарезанную. Оцените свои силы прежде чем его покупать.

Лада и Андрей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 21:21   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Помогите с Ножом ===www.aquaforum.ua===

Да ножы уж слишком большые растут
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 12:13   #86
Я тут недавно
  
 
Аватар для Cemenovich
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Киев, Виноградарь.
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Помогите с Ножом ===www.aquaforum.ua===

Нож черный

Рыба-нож относится к слабоэлектрическим рыбам. Из-за того, что рыбы этой группы обитают в водоемах с мутной водой, в процессе эволюции у них развилась способность ориентироваться с помощью электрических импульсов. Черный нож относится к рыбам с пассивным электогенезом - он использует свои способности только для ориентации и защиты.

Содержание слабоэлектрических видов рыб не представляет опасности ни для человека, ни для других обитателей аквариума. Но все же при содержании аптеронотусов следует учитывать их соразмерность с другими рыбами. Мелкую рыбу они могут принять за корм, а очень подвижные и агрессивные рыбы будут доставлять неудобство пугливым ножам.

Тело аптеронотусов вытянуто в длину, сильно сжато с боков. Анальный плавник тянется от головы до конца хвоста. Брюшные и спинной плавники отсутствуют. Хвостовой плавник очень маленький и сидит на тонком длинном стебле.

Передвигается аптеронотус за счет волнообразных движений анального плавника. Направление движения может быть любым (вперед, назад, вверх, вниз) и регулируется грудными плавниками. Тело этих рыб без чешуи и окрашено в черный цвет. На черном фоне отчетливо выделяются белые полоски на хвосте и линия вдоль спины.

Половой диморфизм незаметен, самки отличаются лишь более округлым брюшком.

Черные ножи ведут ночной образ жизни. В дневное время прячутся в укрытиях и покидают их только во время кормления. Из-за довольно крупных размеров, для содержания аптеронотусов необходим аквариум объемом от 150-200 л. При этом эти рыбы достаточно агрессивны к своим сородичам в борьбе за территорию, поэтому лучше всего содержать их по одиночке. Если вы все же приобрели больше, чем одну особь, то желательно обеспечить им в аквариуме большое число укрытий (коряг, гротов и др.). Содержать черных ножей можно совместно с любой мирной рыбой. Исключение составляют мелкие виды, например, гуппи и неоны, которые могут быть приняты за пищу. Также нежелательными соседями являются барбусы, которые могут повреждать достаточно нежные плавники аптеронотусов.

Черные ножи плотоядны. Охотно поедают мороженные корма (мотыль, трубочник, креветку, кальмара и др.). Достаточно не просто, но все же можно приучить их и к искусственным сухим кормам. При поиске пищи аптеронотусы ориентируются на изменения электро-магнитных полей, фиксируемые специальным электрорецептором.

Размножение черных ножей в аквариуме довольно трудоемко и становится возможным с полуторагодовалого возраста. Нерест стайный с преобладающим количеством самцов. В качестве субстрата используют пистию или синтетические волокна. В нерестовике пытаются имитировать сезон дождей, путем ежедневного добавления дистиллированной воды. Также для стимуляции нереста часто прибегают к гонадотропным инъекциям. Самка мечет до 500 икринок. Производителей после нереста отсаживают. Инкубационный период составляет около 2-3 суток.

Рыбы-ножи чувствительны к качеству воды, особенно мальки. Так же рыбы очень восприимчивы к ихтиофтириозу. При лечении нельзя применять препараты, содержащие цинк, а малахитовый зеленый применть в половинной дозе.

От себя добавлю, у меня около 30 см живут два года, особых хлопот с ними не заметил, все как обычно, очень интересная рыба, которая наверное единственная, которая плавает в любых плоскостях. Любит отдыхать на листьях, боком, без движений, так что с начала повергает в шок, а потом привыкаешь. Никогда не проявляет агрессию к другим видам рыб, сами кусаются между собой постоянно. Держатся преимущественно в центре аквариума, взрослые рыбы не боятся и не прячутся в укрытия, по началу стояли за фильтром и в зарослях. С самого начала у них была проблема с питанием, это было и у меня, и у моего друга.


Последний раз редактировалось Cemenovich; 08.03.2009 в 12:19..
Cemenovich поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Cemenovich за данный пост:
armour (08.03.2009), tavr (26.02.2011), Геныч (22.09.2011), Михаил Погребиский (25.05.2009)
Старый 25.05.2009, 16:24   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Полтава, р-н Зыгина
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 124 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите с Ножом ===www.aquaforum.ua===

А как же вы их приучили кушать? Мой пока никак.

Ксения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 16:58   #88
Я тут недавно
  
 
Аватар для Cemenovich
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Киев, Виноградарь.
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Помогите с Ножом ===www.aquaforum.ua===

Сколько он у вас уже? И каких размеров?

Cemenovich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:52   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Полтава, р-н Зыгина
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 124 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите с Ножом ===www.aquaforum.ua===

Неделя уже. Купила ему уже около 8 месяцев. У бывшего хозяина кушал даже при включеном освещении.

Ксения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 12:19   #90
Я тут недавно
  
 
Аватар для Cemenovich
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Киев, Виноградарь.
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Помогите с Ножом ===www.aquaforum.ua===

Скорее всего у него стресс, попробуйте бросать корм там где он прячется, у вас растениями засажен аквариум нормально или не очень, какой объем? Чем больше укрытий и чем гуще засажен аквариум растениями тем им лучше, надеюсь что вам продали здоровый экземпляр...

Cemenovich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cemenovich за данный пост:
Ксения (04.06.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts