Еще раз про сравнение светодиодов - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2018, 13:38   #106
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

bobus,Мене звинуватили у брехні,це вже серйозно. Я людина публічна і для мене важливо не бути брехуном перед людьми,без різниці в хобі чи житті.

Трионикс,

Цитата:
А вообще корректно сравнивать светодиоды с первичной оптикой и SMD-светодиоды? И проводить замеры в одной точке? Может, использовать какую-то ограниченную площадь (условное дно аквариума), разместить над ней исследуемый источник света и провести замеры в нескольких точках (хотя бы в 9, а лучше в 25), а потом проинтегрировать значения и определить уровень освещенности всей площади, а не отдельной точки? Естественно, замерить и зафиксировать электрические показатели. После этого только сравнивать. Чем не упрощенная методика сравнения?
В точку.Именно к такому варианту нового сравнения я уже пришел при обдумывании.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 13:43   #107
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
В точку.Именно к такому варианту нового сравнения я уже пришел при обдумывании.
Рад, что мы с вами сошлись во мнениях. Только я где-то читал, что люксметры не всегда корректно измеряют именно светодиодный свет, есть какие-то проблемы с чувствительностью фотодатчиков (фотодиодов) на определенных длинах волн. Поэтому для еще большей корректности измерений еще бы спектры источников сравнить...

Трионикс поза форумом  
Старый 23.10.2018, 13:51   #108
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
HATAK, а сенс ?
Десь тут є тема де Muholov-у і 7000К був не білим .
Йому цитували стандарти, давали посилання, а толку ?
Він просто розводить на форумі срач.
Які б не були результати і докази - "он всегда прав".
Марна трата часу ....
Извините, из замеров был сделан вывод, что светильники дают вдвое выше освещенность. Как это может читать обыватель? Однозначно, что такой источник света вдвое лучше. Ок. Я и попросил показать равные результаты с половиной мощности. Что не так? Попросил именно практический результат а не просто замеры. А нельзя? Нужны замеры ради замеров? Простите, но покупатели тоже ради замеров свет покупают? Если эти замеры не отображают реальной картины, то на кой нужны такие замеры?
Я действительно не силен в измерениях, я человек простой - вот покажите мне простому человеку простыми средствами что света вдвое больше. Если вдвое больше, то значит для достижения одного и того же результата хватит половины. Или не хватит?
Ответьте четко на последний вопрос: Хватит половины или нет. Да или нет?

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 13:55   #109
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Рад, что мы с вами сошлись во мнениях. Только я где-то читал, что люксметры не всегда корректно измеряют именно светодиодный свет, есть какие-то проблемы с чувствительностью фотодатчиков (фотодиодов) на определенных длинах волн. Поэтому для еще большей корректности измерений еще бы спектры источников сравнить...
Если упрется то есть реальная возможность все это прогнать в серьезной лаборатории на проф оборудовании,правда придется платить. Нереального нет. Но в данном случае уверен что проверки люксметром будет более чем достаточно.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 13:58   #110
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

На комметарии некоего Muholov я больше ни отвечать ни реагировать не буду. Для меня этот человек перестал существовать здесь.
Дальше все только после нового сравнения.

HATAK поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2018, 14:07   #111
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Попробую я ответить.
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Ответьте четко на последний вопрос: Хватит половины или нет. Да или нет?
Если Вы внимательно читали тему, то должны были бы уже понять, что измерения проводились не совсем корректно, в этом мы уже убедили и уважаемого
HATAK. Ждем новых данных по усовершенствованной методике.

Трионикс поза форумом  
Старый 23.10.2018, 14:10   #112
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
измерения проводились не совсем корректно
Стоп! Почему не корректно? Я так не считаю.
Проводились корректно по упрощенной модели и все данные соответствуют действительности.
А вот новое сравнение будет проведено по более широкой методике. Вот и все.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 14:14   #113
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Стоп! Почему не корректно?
Не совсем корректно. Освещенность в одной точке не может характеризовать источник света. ИМХО.

Трионикс поза форумом  
Старый 23.10.2018, 14:35   #114
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
люксметры не всегда корректно измеряют именно светодиодный свет
побутові люксметри мають не дуже точну "спектральну чутливість ока". Звичайно це зелений плівковий фільтр перед фотоприймачем. Для даного тесту тим можна спокійно знехтувати, бо світильники несуттєво відрізняються по спектру.
Найбільш інформативним був би розподіл освітленості на однаковій площі, наприклад 60х40, під різними світильниками на тій висоті над поверхнею, на котрій він штатно встановлюється. Для Птеро десь я таке зустрічав.
Але для такого треба мати живі реальні світильники. Ну і поміряти ваттметром споживану потужність кожного. Саме ваттметром, а не струм х напругу, бо зсув фази в дешевих імпульсних БЖ буває значним.

А в результаті все одно знайдеться хтось, кому подавай "незалежного експерта".
Робити такі заміри професійно я взагалі не бачу сенсу. Для задоволення чиєїсь цікавості ?

bobus поза форумом  
Старый 23.10.2018, 14:52   #115
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Попробую я ответить. Если Вы внимательно читали тему, то должны были бы уже понять, что измерения проводились не совсем корректно, в этом мы уже убедили и уважаемого
HATAK. Ждем новых данных по усовершенствованной методике.
Подождите, это аквафорум или кружок радиолюбителей с собственным форумом? Светильник делается для аквариума или для прохождения каких-то там тестов, которые ПОЛНОСТЬЮ оторваны от жизни. Полностью. Если тест показывает, что человек труп, но человек живой, то значит этот тест ни на что не годный. Я не разбираюсь в мат моделировании и не разбираюсь в тестировании диодов и спаек. Но у меня есть аквариум и я пусть даже на интуитивном уровне, но понимаю какой свет нужен растениям, чтобы те росли. Нахрена нужны эти тесты если любое реальное использование даст противоположный результат?
Для чего представитель компании измеряет освещенность? Он принял, что это одно и то же что потребность растений в свете. В результате решения задачи у него получилось полтора землекопа. Т. е. откровенно бредовый ответ, который сам же представитель компании отказывается воплощать в жизнь - освещать 200 л банку светильником 25 или даже 30 Вт. Он понимает, что результат этих проб заведомо очевиден и главное понятен любому (это важно) аквариумисты. А вот в тестах и методиках измерений понимают единицы, поэтому там можно нести всякую дичь и доказывать, что если по расчётам получилось полтора землекопа, то значит даже разделённый пополам рабочий сможет не то что жить, но и выполнить задачу.

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 14:53   #116
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

bobus, У Вас вообще есть аквариум? Можете показать его фото?

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 15:12   #117
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

bobus поза форумом  
Старый 23.10.2018, 15:25   #118
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
а яким боком то стосується цієї теми ?
Акваріум невеликий, не шедевр, тут у багатьох на форумі є набагато достойніші.
А таким, что Вы абсолютно не понимаете, что тест, за который Вы так рьяно вписались, не имеет ничего общего с реальностью. Извините, но написать подобное мог либо человек очень заинтересованный в продажах (имеем целенаправленный обман), либо полный теоретик, не понимающий, что не может физически существовать пол землекопа. Извините, но освещение 200 л аквариума с помощью 3000 люм светильником от Птеро (а по расчётам, которые Вы защищаете, это должно подойти) - это и есть пол землекопа. И представитель компании в отличии от Вас, чистого теоретика, прекрасно это понимает, поэтому и пытается всячески уйти от темы. Какой объём вашего аквариума? Икакая мощность Вашего светильника, точнее с какой примерно мощностью он светит? Я переведу вам в привычную для вас ситуацию - где вы кое как оперируете цифрами на практике. Если нет аквариума совсем, то тогда плохоплохо - тогда не получится Вам объяснить доходчиво про какую ахинею идёт речь. Там не просто мелкие неточности, там ошибка в 2,5 раза, на минуточку.

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 16:31   #119
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Подождите, это аквафорум или кружок радиолюбителей с собственным форумом? Светильник делается для аквариума или для прохождения каких-то там тестов, которые ПОЛНОСТЬЮ оторваны от жизни. Полностью. Если тест показывает, что человек труп, но человек живой, то значит этот тест ни на что не годный. Я не разбираюсь в мат моделировании и не разбираюсь в тестировании диодов и спаек. Но у меня есть аквариум и я пусть даже на интуитивном уровне, но понимаю какой свет нужен растениям, чтобы те росли. Нахрена нужны эти тесты если любое реальное использование даст противоположный результат?
Для чего представитель компании измеряет освещенность? Он принял, что это одно и то же что потребность растений в свете. В результате решения задачи у него получилось полтора землекопа. Т. е. откровенно бредовый ответ, который сам же представитель компании отказывается воплощать в жизнь - освещать 200 л банку светильником 25 или даже 30 Вт. Он понимает, что результат этих проб заведомо очевиден и главное понятен любому (это важно) аквариумисты. А вот в тестах и методиках измерений понимают единицы, поэтому там можно нести всякую дичь и доказывать, что если по расчётам получилось полтора землекопа, то значит даже разделённый пополам рабочий сможет не то что жить, но и выполнить задачу.
Ну, во-первых, здесь обсуждалась статья с сайта Птеро. Назвать его неаквариумным очень сложно. Во-вторых, тестировались не светильники, а их комплектующие. В-третьих, даже если в одной точке освещенность от SMD-светодиодов выше, чем у топовых диодов, совершенно неправильно делать вывод об их преимуществе, а тем более светильников, собранных на них. В-четвертых, воссоздать в двух аквариумах одинаковые условия для одинаковых растений практически нереально. У меня когда-то (лет 15 назад) при освещении 36 Вт (2х18 Вт) обычных Т8 ламп без отражателей в 120-литровом аквариуме при очень нерегулярном обслуживании прекрасно цвела тигровая нимфея, сейчас при наличии СО2, удобрений, тестов, еженедельном обслуживании и 72 Вт светодиодного света в 170 л повторить этот успех не могу (может, плохо пробовал). При этом раз в 2 недели состригаю пол-ведра травы. Сделать вывод, что Т8 лампы лучше?

Трионикс поза форумом  
Старый 23.10.2018, 16:47   #120
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, здесь обсуждалась статья с сайта Птеро. Назвать его неаквариумным очень сложно.
Согласен, но только покажите мне где я это оспаривал. Я писал, что сами тесты (во всяком случае в таком виде) не имеют к практическому применению НИКАКОГО отношения. Не то, что светильник не аквариумный, а то, что результаты тестов и практические выводы дают ровно противоположный результат.

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Во-вторых, тестировались не светильники, а их комплектующие. В-третьих, даже если в одной точке освещенность от SMD-светодиодов выше, чем у топовых диодов, совершенно неправильно делать вывод об их преимуществе, а тем более светильников, собранных на них.
Да без разницы что там тестировалось. Вы на результат гляньте, а также спросите представителя Птеро почему он не хочет на практике опробовать результаты своих революционных исследований - меня он теперь игнорирует из-за подобных просьб (явно очень неудобных для него). Т.е. результат тестов получилось пол землекопа, но теперь представитель Птеро почему-то отказывается распиливать землекопа, чтобы доказать правильность решения задачи. И с упорством продолжает доказывать, что задачка решена правильно и что пол землекопа - это и есть правильный ответ.

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
В-четвертых, воссоздать в двух аквариумах одинаковые условия для одинаковых растений практически нереально. У меня когда-то (лет 15 назад) при освещении 36 Вт (2х18 Вт) обычных Т8 ламп без отражателей в 120-литровом аквариуме при очень нерегулярном обслуживании прекрасно цвела тигровая нимфея, сейчас при наличии СО2, удобрений, тестов, еженедельном обслуживании и 72 Вт светодиодного света в 170 л повторить этот успех не могу (может, плохо пробовал). При этом раз в 2 недели состригаю пол-ведра травы. Сделать вывод, что Т8 лампы лучше?
Вы читаете мои сообщения по диагонали. Я же четко написал, что если какое-то из перечисленных растений не вырастет или вырастет что-то другое, но аналогичное по светолюбивости, то абсолютно ничего страшного - я с радостью приму такой ответ. Тут все дело в том, что условия получатся достаточно экстримальные даже для криптокорин с анубиасами. Вот те расти будут, если все другие факторы сложатся,но не светолюбивые растения. И что самое важное, представитель Птеро это отлично понимает, а поэтому так тщательно увиливает и старается перевести в новые теоретические тесты, где он вполне имеет шанс если не выкрутиться, то увести спор, плюс понимать детали происходящего смогут единицы, а поэтому на продажи это никак не повлияет.

Muholov поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts