Лампы для аквариума (краткий курс) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2011, 09:46   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!


Коллеги, в дальнейшем прошу вопросы, касающиеся конкретных аквариумов задавать в другом месте, буду удалять как оффтоп.
Предидущие два поста будут удалены через сутки.



__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Кениец (21.01.2011)
Старый 23.01.2011, 19:16   #17
Активный участник форума
  
 
Аватар для gazken
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Запорожье, Ленинский р-н
Сообщений: 895
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 368 раз(а) в 162 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Есть такой вопросик по поводу сберегаек .
Как подбирать их на аквас если она ест 20 Вт а светит на 100 Вт смотреть по потребляемой или по отдаче?

gazken поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:27   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, у меня ощущение, что пора ввести некий коэффициент перевода "энергосберегалка"/"линейная лампа" аналогичного спектра. Мне кажется он около 0,6.
сугубо личные ощущения, но 3*24Вт энергосберегайки дают света примерно как 2*24Вт линейныеТ5 лампы, если не меньше

и еще ну как бы народу донести, что люмены(люксы) не есть единственно верный параметр, особенно для спец ламп (Флора, ГроЛюкс...) Они адаптированы для растений. Уж лучше там суммировать Ватты (тоже ересь, но так проще). 2лампы общепром+1или2 Флора...


Сразу вопрос по теме.
не могу определиться. Светит 2*150МГ 5200К на 330л воды. теоретически почти 1Вт/л. скорость роста устраивает, НО!! красные растения в аквариуме зеленеют.
длина аквы будет 125см. Сколько лл ламп типа ГроЛюкс добавить, чтобы компенсировать недостаток красного спектра.
Может есть смысл досвечивать 827 или 830 люминисцентными лампами? сколько вбить еще света в лл лампах для компенсации спектра для красных растений.
А может втулить натриевую лампу 2000К или 2100К для компенсации нехватки красного спектра?
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 23.01.2011 в 19:39..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Simon D (31.10.2012)
Старый 23.01.2011, 19:29   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

gazken, энергосберегайки подбираются по ЗАЯВЛЕННОЙ, а не эквивалентной мощности. Написано 20Вт - считайте как 20Вт.
100Вт - это эквивалент мощности по светоотдаче в эквиваленте ламп накаливания. Полезно для бытового использования.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
gazken (23.01.2011), sapsan (24.11.2011)
Старый 23.01.2011, 19:55   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
у меня ощущение, что пора ввести некий коэффициент перевода "энергосберегалка"/"линейная лампа" аналогичного спектра. Мне кажется он около 0,6.
сугубо личные ощущения, но 3*24Вт энергосберегайки дают света примерно как 2*24Вт линейныеТ5 лампы, если не меньше
Полный нонсенс!
даже "на глаз" видно разница куда больше. Возьмите накалку, только белую, покрытую как бы люминофором (это, чтобы глаз необманывать концентрированной тожкой света от нити накала) в 40 ват и увидите, что накалка даст больше света, чем 24 ватa сберегалки.
Вторая сторона медали, это точечный свет. Лиуминесцентная лампа даёт равномерную полосу, а сберегалка "кляксу".
Фотоапарат показал примеррно 1:4 отражённого от белой бумаги света. Мерил 1,5 метра на белую бумагу, ту и другую. Токо сберегалка была 20 ват, трубка 36 ват. 1,5 метра, это чтобы рассеять свет, чтобы получились примерно одинаковые условия кляксe и полосe.
Так, что если учесть и то, что неизвестно, каков там коефициент "RA" (светопроницаемость), что чуть ни главный параметр лампы, когда ее свет проходит через слой воды, и то, что сберегалка непокрывает большую площадь, горит чаще всего, неделю...месяц и то в сухом окружении, бедный выбор спектра, в основном оранжевый, что характерно для ламп малой мощности и т.д. и т.п. сберегалки годятся только в ...одно помещение, куда даже короли ходят пешком.
Сложите 5 сберегалок по 20 ват в линию, получите в эквиваленте к Т8, максимум 50 ват.
Так, что (IMXO) мой коефициент, в отношении к освещению аквариума, стандартного, ОТ 2-х сложенных рядом кубиков, т.е. не спец. для травы, это мах 0,2
__________________
Делай добро и бросай его в воду!


Последний раз редактировалось пень; 23.01.2011 в 20:02..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил пень за данный пост:
Simon D (31.10.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2011, 21:13   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

пень, минуточку. Давайте выясним о чем мы говорим.
проводим мысленный эксперимент.
берем акву длиной 120*50*50. примерно 300л. Ну для простоты.
берем 3 типа светильников
1) МГ 2х150Вт с некими отражателями и ставим на расстоянии 30 см от центра аквы на такой высоте, чтобы освещение дна было полным. Выдача 2 точки по 11000лм = 22 тыс люмен 300Вт

2) 5х54Вт Т5 ламп - примерно те-же 6*4450= 22,25тыс лм 270Вт
3) 3 ряда по 5 энергосберагаек 20Вт по 1000 люм каждая = 15тыс люм . 300Вт

что имеем по факту
1) светильник МГ имеет ширину 15-18см. есть 2 точки освещения
2) светильник 6*54 имеет ширину ( с отражателями типа ИгЛа) от 6*8=48см - аква полностью покрыта равномерным светом
3) 20 точек света на площади примерно 120*50см. (отражатель меньше 12 - 15 см шириной не получится)...

но
1) МГ = 300Вт - 22лм
2) лл 270Вт - 22,5 тыс лм
3) энергосберегайки 300вт - 15тыс лм.

потери на ПРА не учитываются для простоты
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Simon D (31.10.2012)
Старый 24.01.2011, 07:59   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Равномерно светом покроем только трубками (s или без отражателей) и то, если придераться, то равномерно светом покроем, только ЭЛТ, т.е. кинескопом, из того, что имеем в быту. Пробовал на время, получается классно, но только для маленькой ёмкости и на время, конечно, недержать же всё время "полу-телевизор включённым. Фокусировка отражателями, точнее света рассеяние, неполучается, ими лишь отражаем ту часть света, которую излучает лампа в противоположную сторону. Т.е. свет как бы разворачиваем. Свет рассеивается или при большем (чем возможно в аквариумистике) расстоянии, или линзами, или зонтиком, в фотографии, где расстояния то же ограниченны. Ужь поверте фотолюбителю (не профи!...ненавижу это слово, оно означает ограниченность).
Клякса всё равно останется кляксой, хоть на глаз и кажется что свет рассеяли. Ну это не критично, иногда полезно, когда нужно осветить конкретный участок аквариума, токо это редкие исключения. С МГ я неработал (ИМХО они наверное и греются порядочно), а вот на счёт сберегалок, уже написал все минусы (а там только минусы). Про них даже думать нестоит. Негодятся они совсем. Рост растений при этом будет ограничен а водорослям... они же в основном мокроскопичесские, им в "свето-кляксоватых" местах очень понравится, да тем более, свет от сберегалок (напомню, с МГ нерабиотал, незнаю) сильно оранжевый, сфотките, увидите путём сравнения с другим, более менее известным цветом света лампы.
B аквариумистике oчень важны два момента. Равномерность и спектр света а не сила (силу вё равно убивают верхние листья, тем более от нее растут водоросли).

Пост скриптум.
Если очень хочется, могу посоветовать следующее. Не должно стоить много денег.
Сходите в какую нибудь мастерскую по телевизорам и попросите испорченный (ремонту неподлежащий) LCD телевизор. Сзади матрицы есть так называемый поляризатор. Вот он, сумеет рассеять свет "кляксовых" ламп на много лучше, чем упомянутые выше отражатели.
Хотя будут большие потери по количеству света
...да и лампы там... мечта каждого аквариумиста, ужь поверте!
__________________
Делай добро и бросай его в воду!


Последний раз редактировалось пень; 24.01.2011 в 08:15..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил пень за данный пост:
Simon D (31.10.2012)
Старый 29.01.2011, 01:02   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Vassabi
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 408
Поблагодарил(а) : 2,751
Поблагодарили 420 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
gazken, энергосберегайки подбираются по ЗАЯВЛЕННОЙ, а не эквивалентной мощности. Написано 20Вт - считайте как 20Вт.
100Вт - это эквивалент мощности по светоотдаче в эквиваленте ламп накаливания. Полезно для бытового использования.
что то я не пойму... лампочка то светит как 100Ватка, кушает она просто в пять раз меньше (20Вт) это ж не означает чтобы получить свет в 100Вт по энергосберегалкам нужно вешать 5 лампочек по 100Вт...поэтому как то разумнее считать кол-во освещения именно по отдаче а не по потреблению.
это мои размышления вслух может я не прав?


__________________

Vassabi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 09:25   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vassabi Посмотреть сообщение
что то я не пойму... лампочка то светит как 100Ватка, кушает она просто в пять раз меньше (20Вт) это ж не означает чтобы получить свет в 100Вт по энергосберегалкам нужно вешать 5 лампочек по 100Вт...
ОШИБКА кроется в том, что изначально считать в ваттах неверно, но удобно. Но благодаря тому, что люминисцентные лампы (линейные типа Т8, Т5, экономки) и МГ лампы имеют примерно одинаковую светоотдачу люмен на ватт, то расчеты в ваттах примерно имеют смысл. ПРИМЕРНО. А вот светоотдача ламп накаливания и галогенных люмен/ватт в 4-6 раз меньше. потому есть эквивалентная мощность.

итого
1) если ставить 2 шт Т5 по 39Вт и 2 экономки по 26вт можно считать, что у тебя влито 130Вт света. (и потребляется 130 примерно)
2) если ставить МГ150 + 2 шт Т5 по 39Вт и 2 экономки по 26вт можно считать, что у тебя влито 280Вт света. (и потребляется 280 примерно)
3) если ставить 2 шт Т5 по 39Вт и 2 накаливания по 100вт можно считать, что у тебя влито 2*39+2*100/5=118Вт света. (а потребляется 278 примерно)
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
gazken (06.02.2011), Simon D (31.10.2012), Vassabi (29.01.2011)
Старый 30.03.2011, 20:32   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для DoktorMobile
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Винница
Сообщений: 262
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 83 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для DoktorMobile с помощью ICQ Отправить сообщение для DoktorMobile с помощью Skype™
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Dennerle Amazon Day + Profesional Plant 2:1 или 1:1
Sylvania Aquastar + GroLux 3:1 или 2:1
Почему в соотношениях в обеих случаях вы берете меньше вторых ламп, ведь именно у них спектр "правильный" для растений?

DoktorMobile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 21:48   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DoktorMobile Посмотреть сообщение
Почему в соотношениях в обеих случаях вы берете меньше вторых ламп, ведь именно у них спектр "правильный" для растений?
Потому что светоотдача у них гораздо меньше. А растениям кроме спектра нужно еще и определенное количество света (PAR).
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 12:09   #27
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Дааа Серега хотел как лучше - кратко и понятно, а вышло как всегда

1. Когда уже народ перестанет верить в халяву? фразы типа 20 вт энергосберегалки светит как 100 вт накала кроме улыбки ничего не вызывает, ламп называется энергосберегающей из за своего КПД, даже если быть точным из за того, что он значительно выше чем у лампы накаливания, которая 90 процентов мощности превращает в тепло (хотя мы от лампы ожидаем света).
Энергосберегали это фактически ламп Т5 или Т4 типа т.е. обычные люминисцентные лампы скрученные в эдакие фиговины для компактности. т.е. вывод - СЧИТАТЬ ИХ МОЩНОСТЬ ПО ФАКТИЧЕСКИМ ВТ а не по мифическим "на сколько руче ламочки накала".

2. Есть мнение, и я с ним согласен, что с некоторого порога избыточности мощности освещения становится не важен спектр, это не означает, что можно в УФ или ИК диапазоне светить, это означает что если мощность за 1,5 - 2 Вт/л то можно ставить белые лампы и не парится со спектром. Я в этом убедился используя две самые простые, дешовые МГ 150 на 200 л аквариуме, все росло и процветало.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
dmxman (Вячеслав) (18.04.2014), rona (29.08.2012), Starcomputer (06.01.2012), Кениец (07.01.2012)
Старый 06.01.2012, 12:37   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
можно ставить белые лампы и не парится со спектром. Я в этом убедился используя две самые простые, дешовые МГ 150 на 200 л аквариуме, все росло и процветало.
На 99% правда. Оставшыйся процент...
Если смотреть строго, считая, что можно подбирать мощность с точностью до нескольких ват (жлобам, экономии ради), от части правда, да и по отношению к избыточному теплу, то цвет вобще то важен токо по одному аспекту. Проходимости через слой воды. Самая низкая часть длинны волны видимого света и самая высокая, лучше преодолевает толщь АКВАРИУМНОЙ (считай цветной, подкрашенной) воды, чем "средняя цифра" длинны волны.
А растениям глубоко по барабану цвет, они далтоники по отношению к свету
Им бы лишь дать "полноценный корм". Небереборщить в супе картошкой, морковкой или крупой (макро) и специями, свет, микро
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 20:46   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eluu
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, а какое сочетание лампы фирмы Hagen самый подходящий для травника ?

Eluu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 21:46   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Лампы для аквариума (краткий курс) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от пень Посмотреть сообщение
...
А растениям глубоко по барабану цвет, они далтоники по отношению к свету
Фотосинтез происходит в две стадии. Первая требует фотонов с длиной волны 680-700 нм, а вторая 445 нм. Макисмумы поглощения давно изучены и выпуск специализированных источников света для промышленного выращивания "ботвы" освоен еще в 20 веке.

Вот типичный спектр поглощения зеленой части растения (лист):


Так что насчет "по-барабану" вы не правы.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts