Освещение травника LED vs T5 - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Результаты опроса: Как вы считаете, на сегодняшний день вы бы перешли на полное диодное освещение вашего
Да, легко, Т5 лампы это каменный век, современные диодные сборки перекрывают весь нужный спектр для травника. 32 39.02%
Только гибридная система LED и ЛЛ могут удовлетворять моим требованиям. 9 10.98%
Полная замена Т5 ЛЛ на LED невозможна из-за соотношения цена-качество, даже если менять ЛЛ каждые пол года. 19 23.17%
Нет никакого соотношения цена-качество, LED сборки легко окупаются временем. 22 26.83%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2015, 10:32  
Освещение травника LED vs T5
 
Аватар для RozarioAgro
Живу я тут. Мохоманьяк

Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
 

Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
RozarioAgro RozarioAgro поза форумом 04.01.2015, 10:32
Рейтинг: ()

Как вы считаете, на сегодняшний день вы бы перешли на полное диодное освещение вашего мира или Т5 лампы еще могут оставаться в строю?
Просмотров: 83945
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.01.2015, 23:47   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Измаил
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 132 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
322У.е.х 16.5
устаревший, 18,5-19,2)))
Цитата:
Лампы около 200грн/шт
это блатные, а ведь диоды-то обычные, надо считать дампы по 80-120шт. (880, 830, 865)

Flopus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Flopus за данный пост:
*VaLeRa* (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 00:23   #62
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
Дороговато все таки для травника светодиоды, для рифа это больше оправдано.
Попробую с калькулятором.
322У.е.х 16.5грн.=5513грн.
Световая балка с нормальной эпра на 2лампы 600грн., берем 2шт.=1200грн.
Лампы около 200грн/шт. х 4=800грн.
Каждый год плюс 800грн.
Итого светодиоды будут окупаться около 5лет.
Пусть даже отнимем экономию электричества и еще что-то и по любому получается 3.5-4года. Как-то не очень заманчиво.
Сам часто поглядываю на светодиоды, но калькулятор пока говорит, что нужно еще подождать.
Скрытый текст
Прошу вас проголосуйте в этой теме за правильный на ваш взгляд вариант


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 00:57   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Прошу вас проголосуйте в этой теме за правильный на ваш взгляд вариант
Этот опросник не отвечает действительности.
На данный момент опросник говорит о том что т5 лампы это каменный век, но это только опрос, а меня интересуют факты и аргументированный ответ, я конкретно написал почему т5 лампы пока еще актуальнее светодиодов, даже, если светодиоды уже перекрывают весь спектр.
Но мы забываем, что такое форум, люди на форуме часто зомбированы какой-то информацией так же как и русские телевизором.
Я говорю даже о том, что люди ставят СО2, льют удо и т.д. в банки с бурьяном который растет от обычной лампочки и на обычном водопроводе без удо и со2.
Я могу проголосовать, но вы все равно не поймете как и что лучше, пока сами не попробуете или не подсчитаете смету. Возможно для вас 4-5лет это совсем не срок и вы готовы подождать пока они окупятся.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили *VaLeRa* за данный пост:
Gooners (06.01.2015), microlab (19.04.2016), Прометей (19.01.2015), Сачок (09.01.2015)
Старый 06.01.2015, 01:19   #64
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

У меня в аквариумах с Т5 лампами все ок. Нет видимых водорослей и растениям комфортно и хорошо. Но я не могу не узнать что находиться за дверью в комнате под названием LED. Последняя капля была в этом опросе, где люди голосуют за светодиоды. Это первое. Второе...мой дом полностью переведен на альтернативное электро питание, на данный момент у меня нет зависимости от коммунальных служб. Электричество, вода, отопление и т.д. обеспечиваю себе сам. Естественно в доме нет ни одной лампы накаливания. Остались только Т5, может уже и их очередь пришла? Я могу это проверить, так в чем же дело?


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
*VaLeRa* (06.01.2015), IS1971 (20.01.2015), turner (07.01.2015)
Старый 06.01.2015, 01:46   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Проголосовал, надеюсь вам это поможет, но лучше возьмите калькулятор и взвесьте все за и против. И не забудьте учесть простоту в обращении.

Я сейчас пытаюсь себя представить за покупкой освещения на светодиодах.
1.Это нужно разобраться какие диоды ставить.
2.Какие спектры нужно взять и в каком количестве, чтобы получить правильный.
3.Как отреагируют все растения так как у меня форсированный травник.
4.Не утону ли я в водорослях от того, что неправильно подобрал диоды.
Здесь столько нюансов, что я бы просто не рискнул бы своим травником ради того, чтобы поэкспериментировать, да еще и за такие деньги.
Я созрею на светодиоды, когда цена будет действительно конкурентная и светильники будут в сборе с правильным подбором диодов.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили *VaLeRa* за данный пост:
Gooners (09.01.2015), microlab (19.04.2016), nickanya (06.01.2015), RozarioAgro (06.01.2015), Прометей (19.01.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.01.2015, 06:58   #66
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для onikitin
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: житомир
Сообщений: 1,893
Поблагодарил(а) : 2,707
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 697 сообщениях
Отправить сообщение для onikitin с помощью Skype™
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

У меня не травники,а аквариумы с живыми растениями и рыбами.Взял себе несколько видов апистограмм и чтоб рыбки красивее переливались начал играться со светом,как оказалось под осрам флора любая рыбка ярче и растения особенно красные,взял добавил светодиодную ленту (трех цветную с регулировкой) и получилось еще красивее!Поэтому и начал светодиодами интересоваться,купил 50шт. 3-х ватных холодных белых и пятиметровую трех цветную ленту с регулятором буду дальше пробовать.
__________________
097 238 2пять 0два или 066 22два пять4 63


__________________

onikitin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 23:42   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
Проголосовал, надеюсь вам это поможет, но лучше возьмите калькулятор и взвесьте все за и против. И не забудьте учесть простоту в обращении.

Я сейчас пытаюсь себя представить за покупкой освещения на светодиодах.
1.Это нужно разобраться какие диоды ставить.
2.Какие спектры нужно взять и в каком количестве, чтобы получить правильный.
3.Как отреагируют все растения так как у меня форсированный травник.
4.Не утону ли я в водорослях от того, что неправильно подобрал диоды.
Здесь столько нюансов, что я бы просто не рискнул бы своим травником ради того, чтобы поэкспериментировать, да еще и за такие деньги.
Я созрею на светодиоды, когда цена будет действительно конкурентная и светильники будут в сборе с правильным подбором диодов.
Да интересное у Вас мнение - а как вы поймете что настал этот момент. Цена стала конкурентная уже два года назад на светодиоды, рынок за последний год принес столько разных торговых марок готовых светильников что в магазине уже можно выбирать, не говоря уже о самодельщиках здесь на форуме - только у нас в Харькове делают светильники под заказ не менее 4 человек - включая меня, а по форуму так еще человек 5-6 найдется. И со спектром уже вроде как определились в 70% у всех светильники совпадают по типу применяемых спектров и количества. Да есть еще спорные моменты по разным узкоспектральным длинам волн, которые не все еще пробовали или не считают нужным применять. Дак это в любой сфере изобретений есть нюансы которые отличают одно от другого производителя - но, основа все равно одна.
Если ждать пока качественные диоды будут стоить как лампочки накаливания то может и жизни не хватить)
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 23:49   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=RozarioAgro;3006768]
Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Понятно.
Но, это не серия 3248, а 3373. Но, в целом они похожи. Насчет цены за метр конечно БПО дороже, но на нем одном бы, вы разместили все диоды и выглядел бы он в итоге компактнее. Честно скажу, не кому не навязывая - мое мнение, когда появляется над аквариумом такая лестница из профилей - вид его превращается в какой то экспериментальный биофаковский обьект. Раньше крышки хоть закрывали эту начинку из ламп, а теперь дизайн профиля очень много в восприятии аквариума меняет.[/QUOTE

Мой профиль нужно видеть, поверьте он сильно отличается в реальности, очень компактный. Это при том, что на 1 метре такого профиля можно рассеивать 75 Вт. В моей версии 3 балки по 1500 мм - это 320-330 Вт. Проверим.
Если вы поставите туда по мощности потребления 320 вт светодиодов - боюсь ваши растения не проживут и дня. У нас в Харькове уже был печальный опыт прожигания светодиодным светом листьев растений. Отверстия в листьях были очень впечатляющим зрелищем))
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 00:25   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Это у вас лампы дешевые. Я, радовался, когда Osram Lumilux 860 80w по 12 евро в продаже увидел. Тот же JBL — 30 с лишним евро за штуку. Плюс смотаться купить их или доставка, плюс отвозить их в переработку.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 00:51   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Измаил
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 132 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Nap, я тоже удивляюсь, когда одна моя знакомая на рынке находит летом фрукты по зимним ценам.
Однако, раз, два, три

Flopus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:02   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Да интересное у Вас мнение - а как вы поймете что настал этот момент.
Этот момент может даже уже настал, но цена не оправдывает покупку светодиодов. Повторюсь, светодиоды актуальны разве что для рифа, для травника актуальнее пока т5.

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
И со спектром уже вроде как определились в 70%
70 это не 100% и даже не 90. Значит продукт еще сырой.
А с лампами все предельно ясно.
Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Если ждать пока качественные диоды будут стоить как лампочки накаливания то может и жизни не хватить)
Я никого и ничего не жду, пока есть т5 лампы травники будут колосится и радовать своими здоровыми и красивыми растениями.
Вам отдельное спасибо за то что работаете над этим вопросом и рассказываете нам о своих успехах и неудачах.

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
Это у вас лампы дешевые. Я, радовался, когда Osram Lumilux 860 80w по 12 евро в продаже увидел. Тот же JBL — 30 с лишним евро за штуку. Плюс смотаться купить их или доставка, плюс отвозить их в переработку.
Я беру лампы т5 Хаген 39вт. по 160грн., 54вт. по 200грн.
И беру Сильванию ГроЛюкс они подороже будут.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил *VaLeRa* за данный пост:
Senturio (08.01.2015)
Старый 07.01.2015, 09:49   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Flopus Посмотреть сообщение
Nap, я тоже удивляюсь, когда одна моя знакомая на рынке находит летом фрукты по зимним ценам.
Однако, раз, два, три

Я всё-таки про оффлайн-магазины. В них таких цен не видел.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 10:02   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Всё-таки, если цена — это самый жирный фактор, это не совсем объективно. Ну и страх за свой травник всплыл.
Вам совсем-совсем не хотелось бы полного светового дня? С самого утра и до вечера? Кстати, растениям нравится естественный световой день, к началу пика освещённости они уже вовсю фотосинтезируют, а куба продолжает пузырять часов до 5ти, когда свет светит процентов на 10 уже. CO2, литры удобрений, никаких водорослей.
Сделать свет похолоднее или потеплее? Без проблем даже с двумя каналами. Не говоря уже о полноспектральных светильниках. Кажется, что можно чуть прибавить света? Сделал поярче. Пошли GDA? Сделал потемней.
Хотите это всё игнорировать и упираться в цену? Ваше право, вы сами себя обманываете. Причём я понимаю людей, у которых светильник итак хороший. Не понятно только зачем им аргументы и споры но на новый аквариум я бы т5 ставил только если бюджет ограничен, не пытаясь всё объяснить, выдумывая что-то.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki


Последний раз редактировалось Nap; 07.01.2015 в 10:07..
Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 12:54   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
Вам совсем-совсем не хотелось бы полного светового дня? С самого утра и до вечера?
Нет, я целый день дома не сижу мне достаточно полюбоваться на аквариум вечером.
Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
Хотите это всё игнорировать и упираться в цену? Ваше право, вы сами себя обманываете.
Вы такой умный и все знающий, что мне захотелось посмотреть, что вы сами умеете и можете, возможно я общаюсь с человеком у которого нужно учиться, а не вступать в дискуссии с ним. Посмотрев ваши темы, я понял, что общаюсь с теоретиком, у вас есть теоретические знания, но очень туго с практикой, а точнее у вас ее нет. По этому вообще не понимаю о чем мы спорим.
Я сказал свое мнение, а вы можете дальше душить всех теорией.
Вы сделали свой аквариум с правильным подходом к делу, но толкового так ничего и не смогли в нем сделать, хотя по комплектации и ЛЭД освещению вы должны были сделать что-то грандиозное. А все потому, что теории мало, чтобы сделать красивый аквариум нужна еще и практика. Когда у вас будет практика, то она и деньги вам будет экономить и разговор наш будет более конструктивный, а на данный момент на этом можно закончить.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил *VaLeRa* за данный пост:
Gooners (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 17:59   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Освещение травника LED vs T5 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
Вы сделали свой аквариум с правильным подходом к делу, но толкового так ничего и не смогли в нем сделать, хотя по комплектации и ЛЭД освещению вы должны были сделать что-то грандиозное. А все потому, что теории мало, чтобы сделать красивый аквариум нужна еще и практика. Когда у вас будет практика, то она и деньги вам будет экономить и разговор наш будет более конструктивный, а на данный момент на этом можно закончить.
Мы ушли в Оффтоп

В этой теме предлагаю вернуться к вопросам освещения.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki


Последний раз редактировалось Nap; 07.01.2015 в 18:26..
Nap поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts