Помогите купить всё для крышки - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Хмельницкий клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 12:26  
Помогите купить всё для крышки
 
Аватар для 1263Nata
Я тут недавно

Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 69
Отправить сообщение для 1263Nata с помощью ICQ Отправить сообщение для 1263Nata с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
1263Nata 1263Nata поза форумом 04.02.2011, 12:26
Рейтинг: ()

Помогите, пожалуйста, сделать крышку. Перечитала примеры изготовления, повыписывала несколько примеров и что для них нужно, но купить всё ни для одного варианта невозможно в нашем городе - если лампы есть, нет патронов или ЭПРА, есть это - нет другого. У меня крышка 85х35 (аквариум 85х35х50высота воды). Хотела ЭПРА фирменный универсальный (я так думаю исходя из советов) и лампы Philips 827 2 шт на задний план и Philips 890 1 шт на передний план (сине-фиолетовый спектр). Хотела также реле времени. Есть ограничение в средствах. Может кто из опытных мужчин подскажет, где и что можно купить недорого, чтобы двухмесячные похождения по магазинам закончить? Лампы нужны для травника! Мужчина в доме имеется, своими руками, если напрячь, что-то тоже может сделать, только нужно рассказать что именно )))
Просмотров: 10380
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.03.2011, 11:19   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Boyarin1968
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: +380679257225 Староконстантинов
Сообщений: 350
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 44 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dobryak Посмотреть сообщение
Лампы где брали? Случайна не в эпицентре? По поводу материала для крышки, есть классная кантора на водопроводной которая продает всякую рекламную хрень, у них есть ПВХ и полистирол любой толщины, клея к ним, патроны и скобы для Т5 ламп которые дешевле чем в 220В котой возле павильйона.
Адрес или координаты конторы можно узнать...

Boyarin1968 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 12:57   #32
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dobryak
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Хмельницкий, Украина
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Dobryak с помощью ICQ
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Boyarin1968 Посмотреть сообщение
Адрес или координаты конторы можно узнать...
водопроводная, 42/1. В дворике. PLASTICS называеться, с остановки Подолье в сторону речки.

Dobryak поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dobryak за данный пост:
Boyarin1968 (21.03.2011)
Старый 19.03.2011, 09:13   #33
Я тут недавно
  
 
Аватар для 1263Nata
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для 1263Nata с помощью ICQ Отправить сообщение для 1263Nata с помощью Skype™
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

Да, лампы взяли в Эпицентре, всё остальное в 220В. По лампам явно что-то нужно менять, потому что растениям плохо, а бурые водоросли процветают.

1263Nata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 10:02   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для lenok
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 238
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 124 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 1263Nata Посмотреть сообщение
Да, лампы взяли в Эпицентре, всё остальное в 220В. По лампам явно что-то нужно менять, потому что растениям плохо, а бурые водоросли процветают.
Это не по лампам надо менять, все остальное под свет подгонять. Продолжительность светового дня, СО2, удобрения, подмены воды и тд. А по лампам: вы только их количество уменьшить можете(если все остальное не сбалансировать, то обмен одних ламп на другие ничего не даст)...
__________________
Мультиаккаунт: рыбки и растения(все живое)- это Лена;обо всем неживом -пишет Олег.

lenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 23:22   #35
Активный участник форума
  
 
Аватар для КРАК
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,958
Поблагодарил(а) : 2,937
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 635 сообщениях
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

И снова, для успешного выращивания растений в своем "травнике" нужно поддерживать правильное соотношение; СВЕТ, УДОБРЕНИЯ, СО2.И будет вам сад.Одной крышки с лампами для этого мало.
__________________
Кто владеет информацией-владеет миром


__________________

КРАК поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.03.2011, 14:38   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dobryak
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Хмельницкий, Украина
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Dobryak с помощью ICQ
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 1263Nata Посмотреть сообщение
Да, лампы взяли в Эпицентре, всё остальное в 220В. По лампам явно что-то нужно менять, потому что растениям плохо, а бурые водоросли процветают.
Я че за лампы спросил, в свое время тоже искал у нас в городе материал для крышки, T5 лампы и всю обвязку к ним, и немного уже ориентируюсь что и где. Так вот, в эпицентре были только лампы с низкой светоотдачей, как это узнать, по маркировке напечатаной на лампе. Там в названии будут буквы HO или HE, они говорят о световой отдаче и энергопотреблении. HO (high outut) лампы с максимальной светоотдачей и несколько большим энергопотреблением. Лампы HE (high efficiency) имеют пониженную мощность и световую отдачу. Перепутать их невозможно - они выпускаются разной мощности. HO-FQ есть только на 24W, 39W, 49W, 54W и 80W. Только лампы с буквами НО можно использовать для аквика с растениями. Например у меня лампы производства OSRAM с высокой световой отдачей имеют такую маркировку: OSRAM FQ 39W/840 HO. Если у Вас в маркировке буквы НЕ то эти лампы не годяться, и скорее всего от этого и мутит Ваши растения, и нужно побыстрей поставить нормальные лампы с буквами НО.

Для общего развития:
о "правильном соотношении" что КРАК имел ввиду http://www.aquascape-promotion.com/o...reniya-CO2.htm
о лампах http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-t5.html


Последний раз редактировалось Dobryak; 20.03.2011 в 20:00..
Dobryak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 22:39   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для lenok
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 238
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 124 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

В магазины как правило у нас поступают "обычные" ЛЛ(без маркировки в конце), под обычные-же ЭПРА(те что в "220" к примеру и продаются). С опциями HO или HE встречаются редко, в добавок к этому им еще и другие, свои ЭПРА нужны(разный ток запитки потому как) или дорогие "интеллектуальные" эпра.
Так что не путайте человека: лампы для обычного, "бюджетного" травника нормальные. Проблема пока что в том что света много(почти ватт на литр), а растений мало плюс, я так понимаю, что и со2 нет, и УДо не добавляется,ну это сейчас и хорошо(что удо нет)- иначе водоросли попрут, растючка просто не в состоянии их потреблять.
Для начала я-бы уменьшил световой день: чуть-ли не до 6 часов в день. А там думать (и читать) о всем остальном...
Цитата:
Только лампы с буквами НО можно использовать для аквика с растениями.
Тоже чепуха: отличные травники есть у людей и с обычными ЛЛ лампами(причем даже и 7хх серий, а у 8хх цветопередача выше).
__________________
Мультиаккаунт: рыбки и растения(все живое)- это Лена;обо всем неживом -пишет Олег.


Последний раз редактировалось lenok; 20.03.2011 в 22:46..
lenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 11:15   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dobryak
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Хмельницкий, Украина
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Dobryak с помощью ICQ
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lenok Посмотреть сообщение
Тоже чепуха: отличные травники есть у людей и с обычными ЛЛ лампами(причем даже и 7хх серий, а у 8хх цветопередача выше).
Никто никого не собираеться путать, как раз наоборот. Вы путаете цветопередачу и светоотдачу, два разных параметра. Я еще ниразу не встречал ламп без маркировки... может и какие-то были "стремные" то сразу в игнор, кому нужен кот в мешке, не думаю что Вы себе наставили без маркировки. Специальные аквариумные лампы имеют свою маркировку это ясно, мы говорим про не аквариумные которыми можно как то приблизиться к аквариумным. По маркировке:

Т5 HO - высокая светоотдача - оптимизированные под максимальную светоотдачу
Т5 HE - высокая экономичность - лампы с пониженным энергопотреблением

Стандартный ряд длин ламп Т5 для HO:
Длина/мощность НО
55 см/24 Вт
85 см/39 Вт
115 см/54 Вт
145 см/80 Вт

Стандартный ряд длин ламп Т5 для HE:
Длина/мощность НE
55 см/14 Вт
85 см/21 Вт
115 см/28 ВТ
145 см/35 Вт

Ну думаю сразу стало ясно какие надо брать чтобы меньше занимали места, меньше балластов, меньше отражателей. При одинаковой цветопередаче и мощности (ват/литр) для НЕ ламп в большинстве случаев места может и не хватить. При одинаковой длине разница в мощности огромная. Человек допустим приходит в магазин и говорит "дайте мне четыре 840 Т5 лампы", купит к ним балласты, отражатели, поставит и будет думать что все ОК. А лампы то были НЕ и мощность у них и соответственно светоотдача меньше, а больше не поставишь потому что не влезут. Так что все это не чепуха. Как вам уравнение: 6 ламп 145см НЕ < 3 лампы 145см НО? Вот что я имел в виду, а по поводу удобрений, СО2, светового дня совершенно с Вами согласен.
__________________
живу заботой о людях... живу не плохо


Последний раз редактировалось Dobryak; 21.03.2011 в 13:38..
Dobryak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:11   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Stivi
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 150
Поблагодарили 283 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

1263Nata, Я всю начинку для своей крышки брал в интернет магазине Аквасвет, там есть хорошие лампы, ЭПРА,патроны,отражатели, таймеры, в общем есть из чего выбрать.
Отражатель сделал сам из хромированной нержавейки, коробок из пластика.
Лампы лучше растениями воспринимаются со спектром 840, 865 (4000К, 6500К), причем 6500К должно быть больше, проверил на своих двух аквах, сейчас запускаю третий, решил поставить 830, 840 лампы для пробы!

Stivi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:32   #40
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dobryak
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Хмельницкий, Украина
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Dobryak с помощью ICQ
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Stivi Посмотреть сообщение
1263Nata, Я всю начинку для своей крышки брал в интернет магазине Аквасвет, там есть хорошие лампы, ЭПРА,патроны,отражатели, таймеры, в общем есть из чего выбрать.
Тоже там тарил лампы и балласты. 2 - 840, 1 - 865, 1 - 880. Отражатели можно заказать у нас в городе на цинковом заводе что напротив Сильпо (Подолька) с нержавейки, делают не плохо, лучше конечно с анодированого аллюминия, но это уже искать надо или на форуме заказать. Таймеры в Эпицентре были.
__________________
живу заботой о людях... живу не плохо

Dobryak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:55   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Boyarin1968
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: +380679257225 Староконстантинов
Сообщений: 350
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 44 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 1263Nata Посмотреть сообщение
Да, лампы взяли в Эпицентре, всё остальное в 220В. По лампам явно что-то нужно менять, потому что растениям плохо, а бурые водоросли процветают.
На момент покупки какие там (в Эпиц.) были лампы?Интересуют флора или филипс

Boyarin1968 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 14:19   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для romashkiartek
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Запорожье, Шевчик
Сообщений: 1,012
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 410 раз(а) в 206 сообщениях
Отправить сообщение для romashkiartek с помощью ICQ Отправить сообщение для romashkiartek с помощью Skype™
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

Уважаемая 1263Nata! А почему не сделали на энергосберегающих лампах? У них правда выбор спектра очень ограничен, но есть и свои плюсы - монтаж, замена (цена), отсутствие доп. ЭПРА. Из личного опыта стоят 1 ватт=1 литр, 50/50 - 2700К и 4100К. И всё отлично колосится (и конечно бражечка!)!

romashkiartek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 15:18   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Boyarin1968
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: +380679257225 Староконстантинов
Сообщений: 350
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 44 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

я вот отказался от экономок.Хотя юзал год....Все познаеся в сравненении.От двух т5 ламп в 39ват больше толку чем 5-6 экономок

Boyarin1968 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 15:44   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dobryak
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Хмельницкий, Украина
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Dobryak с помощью ICQ
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

ИМХО экономки есть смысл ставить разве что на нано аквариум, для большого аквариума деньги на ветер. У ламп большое самозатенение, с отражателями тоже не все так просто, да и встроеный балласт тоже не подружиться с влагой в непроветриваемой крышке.
__________________
живу заботой о людях... живу не плохо

Dobryak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 08:18   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для romashkiartek
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Запорожье, Шевчик
Сообщений: 1,012
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 410 раз(а) в 206 сообщениях
Отправить сообщение для romashkiartek с помощью ICQ Отправить сообщение для romashkiartek с помощью Skype™
Re: Помогите купить всё для крышки ===www.aquaforum.ua===

У меня длина крышки 40 см и для себя, пока, лучшего варианта не вижу

romashkiartek поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts