Рождаем новый конкурс - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность > Выставки, семинары, конкурсы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2015, 18:51   #1
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
warn Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток,
После прекрасного завершения профлеша "Купуй українське" в моей голове зародилась идея нового конкурса. Может быть идея и не нова, может в мире уже кто-то подобное проводил (буду благодарен за ссылки для перенятия опыта так сказать). Поскольку лавры отца-основателя мне не нужны, а хочется провести оригинальное мероприятия интересное для всех, прошу присоединяться и обсудить все от названия до организации и судейства.

Общая идея: участники по очереди создают композиции (скейп, дизайн, аранжировки и т.д. называйте как хотите) из одного набора камней ( с корягами, мне кажется будет сложнее, зависит от типа и объема банки) в одинаковом литраже. Грунт, растения,рыба, доп.элементы - на усмотрение автора.
Люди спокойно работают у себя дома отведенное время (от двух недель...обсуждаем) потом делают фото и пересылают камни следующему участнику. Новая почта (или др. перевозчик) нам в помощь. В любую точку Украины максимум за три дня; три камня для 20-30 литрового аквариума по цене пересылки не больше 100грн. Абсолютно подъемные деньги.
Конечно для сохранения интриги фото лучше выложить все сразу после времяХ. Но если будет не невтерпеж, можно выкладывать и по мере "созревания", но тогда мне кажется, будет сложнее работать следующим, перед глазами будут работы предшественников. Это отвлекает. А любой хард-скейп можно улучшить или испортить растениями и т.д Если стартанем с мая, то до конца года сможем созерцать 6-12 вариантов, мне кажется, достаточно.

Вопросы, которые сейчас выносятся на обсуждение:
1. Название (если оно нужно?)
2. Литраж (габариты) аквариума? Могут подключится спонсоры и партнеры.
3. Нужны ли коряги (или как доп. элемент на усмотрение автора)?
4. Время для работы над композицией?
5. Один участник - одна работа, или для особо плодовитых даем шанс, но в рамках отведенного времение?
6. Фото выкладываем по готовности, или ждем последнего участника?

Не проходите мимо. творим историю вместе
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Юрий Опанасенко за данный пост:
boba56 (08.04.2015), Dragon_D (08.04.2015), ~Terez@~ (15.05.2015)
Старый 05.04.2015, 19:35   #2
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

А в чем прикол? Сколько комбинаций можно сложить из одного набора камней? И тем более, что люди, которые занимаются оформлением и сами в состоянии под свой вкус подобрать хард, а одни и тот же набор кому-то подойдет и понравится, а кому-то нет. И тем более есть изначально выигрышные, проигрышные и болотистые варианты +/- при определенных формах аквариума и его размерах.


__________________


Последний раз редактировалось Эглантина; 05.04.2015 в 19:40..
Эглантина поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Эглантина за данный пост:
Маркес (05.04.2015), Пират (07.04.2015)
Старый 05.04.2015, 19:45   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,830
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

комбинаций может и достаточно, но вот сути я тоже не понял кроме пересылки нужны одинаковые аквы, растениями можно сильно доработать (если будет опытный участник, имеющий опыт содержания форсированного аквариума, у остальных не останется шансов) и в тоже время для хорошего аквариума (скейпа с растениями) нужно гораздо больше времени (если не брать во внимание инсталляцию, тогда и 2 недели много, максимум 2 дня).
это так, мысли в слух


__________________


mir_ поза форумом  
Старый 05.04.2015, 19:50   #4
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Это слишком хлопотно, тягаться с пересылками туда-сюда) особенно, если захочет принять участие девушка


__________________

Эглантина поза форумом  
Старый 05.04.2015, 20:16   #5
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Эглантина Посмотреть сообщение
А в чем прикол? Сколько комбинаций можно сложить из одного набора камней?
А в чем прикол делать перепланировку в квартире? А можно ведь не только мебель подвигать, а и стены поломать. Вариантом множество, да какие-то из них более очевидные и удачные. Прикол в том что бы увидеть вариант, до которого ты не додумался, или не смог раскрыть с полна.
Цитата:
Сообщение от Эглантина Посмотреть сообщение
Это слишком хлопотно, тягаться с пересылками туда-сюда) особенно, если захочет принять участие девушка
Ну не знаю, я не девушка. Регулярно получаю и отправляю посылки новой почтой. Упаковать камни, дойти до ближайшего отделения и сделать отправку у меня займёт не более часа. Речь идёт о наборе для небольшого аквариума, я думаю, максимум 5-6 кг.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Юрий Опанасенко за данный пост:
AquaNika (06.04.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2015, 21:35   #6
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
Не совсем ясна идея конкурса, точнее, я считаю, что она немного неоправданна и организационно хлопотна) будем слушать других


__________________

Эглантина поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Эглантина за данный пост:
Маркес (05.04.2015)
Старый 06.04.2015, 21:19   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для AquaNika
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 294
Поблагодарили 135 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Идея хорошая.
По поводу габаритов: было бы интересно сделать оформление в невысоком и длинном аквариуме, поскольку классические кубики и ширмы уже приелись. Например: 20х20х50.
Я думаю, не стоит ограничиваться только камнями. С корягами будет интереснее.
Комплект основных декорирующих элементов должен быть у всех одинаковый. Набор камней из 9 -11штук и набор коряг 3 – 5 шт. передаются от участника к участнику. Список растений для оформления аквариума – общий для всех участников. Каждый участник может использовать любое количество камней, коряг и растений из набора. При этом растения участник приобретает самостоятельно.
Время для оформления работы: вполне достаточно двух – трех дней. Очередность выполнения работ будет определена жеребьевкой заранее, так что каждый из участников сможет примерно понимать, когда к нему придет набор и сможет подготовиться.
Один участник - одна работа.
Фото отправляется организаторам перед отправкой набора следующему участнику.
Когда последний участник отправит фото, создается тема для открытого голосования.
Кроме этого, хотелось бы, чтобы было проведено оценивание работ несколькими независимыми судьями.
Вот, как-то так. На данном этапе я так вижу. У кого какие еще предложения?

AquaNika поза форумом  
5 пользователей поблагодарили AquaNika за данный пост:
exzarcist (07.04.2015), виталя (08.04.2015), Карача (07.04.2015), Ю.В. (06.04.2015), Юрий Опанасенко (07.04.2015)
Старый 06.04.2015, 22:36   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AquaNika Посмотреть сообщение
Список растений для оформления аквариума – общий для всех участников.
А если участник из, например, Киева, не найдет растение из списка составленного организатором, например, из Чернигова или Харькова, тогда шо? Я предлагаю укрупнить от конкретных видов растений до групп. Ну, например, список может звучать так "В аквариуме должны быть мхи, анубиасы, крипты, эхи". И капец. Хочу ставлю яванца, бартера, родственную и теннелиус, а хочу- кристмасс, петит, желтую и тен. рубру).
Цитата:
Сообщение от AquaNika Посмотреть сообщение
Очередность выполнения работ будет определена жеребьевкой заранее, так что каждый из участников сможет примерно понимать, когда к нему придет набор и сможет подготовиться.
Не катит))) Знаете какую я за полтора месяца полянку из мха выращу, если по жребию буду в конце? Первому и не снилось))) Надо и "домашние заготовки" как-то регламентировать.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 06.04.2015, 22:51   #9
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AquaNika Посмотреть сообщение
Каждый участник может использовать любое количество камней, коряг и растений из набора.
А я бы усложнил- использовать обязательно весь набор.
И грунт- на усмотрение участника. Разный грунт увеличит количество комбинаторных вариаций, которые так беспокоят Эглантину)) Оффтоп


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 06.04.2015, 23:08   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AquaNika Посмотреть сообщение
Когда последний участник отправит фото, создается тема для открытого голосования.
Кроме этого, хотелось бы, чтобы было проведено оценивание работ несколькими независимыми судьями.
Плохая идея, ИМХО. Или голосовалка, или судьи. Во-первых, подготовка работы под зрительское голосование отличается от подготовки к голосованию жюри. Жюри оценивает профессионально и по критериям и при оформлении это нужно учитывать. Среди зрителей же большинство не очень квалифицированных специалистов, зрители часто голосуют "на эмоциях" и на этом вполне можно неплохо сыграть. Кроме того, как показала практика, в зрительском голосовании иногда напрочь отсутствует фейер плей. К сожалению. В общем, я за компетентное жюри. Это здорово поднимет уровень конкурса.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 07.04.2015 в 08:37..
Ю.В. поза форумом  
Старый 07.04.2015, 21:23   #11
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AquaNika Посмотреть сообщение
По поводу габаритов: было бы интересно сделать оформление в невысоком и длинном аквариуме, поскольку классические кубики и ширмы уже приелись. Например: 20х20х50.
Было бы не плохо, но как реализовать? Каждый участник клеит себе сам? Для пересылки уже слишком габаритный. Все должно быть максимально упрощено, что бы не напрягать а привлекать.
По аквариумам, мне видится три возможных варианта:
1 - Спонсор предоставляет все участникам свои стандартные комплекты. Удобно, но нужен спонсор;
2 - Берем один комплект и пересылаем вместе с камнями. Сложнее, дороже, риск что кому-то не доедет и цепь разорвется;
3 - Каждый клеит себе сам по утвержденным размерам. Не каждый захочет и сможет.

Как самый крайний вариант. После профлеша мне достался Колларовский коплект 10л. Готов предоставить на всеобщее растерзание . Маленький, но он есть. Это как запасной вариант. На днях постараюсь добраться до НП и пусть просчитают цену пересылки.

Цитата:
Сообщение от AquaNika Посмотреть сообщение
Я думаю, не стоит ограничиваться только камнями. С корягами будет интереснее.
Комплект основных декорирующих элементов должен быть у всех одинаковый. Набор камней из 9 -11штук и набор коряг 3 – 5 шт. передаются от участника к участнику.
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
я бы усложнил- использовать обязательно весь набор.
Я бы согласился с Юрой, что участник должен использовать весь обязательный набор. Поскольку аквариум, скорее всего, будет не очень большой - 2-3 камня это предел, к нему доп. комплект мелких вспомогательных (той же породы, человек у себя по месту просто может не найти).
Коряги это классно, но менее вариабельны. Как правило, одна коряга имеет не более двух удачных ракурсов для одного объема. Поэтому коряги я бы оставил на усмотрение автора как доп элемент. Как и грунт, здесь тоже мнение двух Юриев совпадает.
Мы должны оставить место для творчества. Попробую привести пример, надеюсь удачный.
У всех есть типовая комната и одинаковый диван, шкаф и журнальный столик. Расставляйте как хотите, ковер, шторы на окна, картины на стены, вазы, люстры и т.п. на ваше усмотрение. Смотрим чей вариант будет интересней.

Цитата:
Сообщение от AquaNika Посмотреть сообщение
Список растений для оформления аквариума – общий для всех участников.
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Знаете какую я за полтора месяца полянку из мха выращу, если по жребию буду в конце? Первому и не снилось))) Надо и "домашние заготовки" как-то регламентировать.
Предлагаю не усложнять и без того не простую задачу. А то точно рискуем получить "инкубаторские" аквариумы.
Я бы список растений оставил свободным. Как вариант, можно поставить табу на готовые коврики почвопокровки, если время лимитируем до недели.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Юрий Опанасенко за данный пост:
~Terez@~ (15.05.2015), Ю.В. (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 21:41   #12
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AquaNika Посмотреть сообщение
Когда последний участник отправит фото, создается тема для открытого голосования.
Кроме этого, хотелось бы, чтобы было проведено оценивание работ несколькими независимыми судьями.
Как самый простой вариант я бы тоже рассматривал открытую голосовалку. Жюри это классно, но нужно их выбрать. Для объективности должно быть не менее пяти. Нужно прописать критерии оценивания, но субъективность все равно останется.
Для меня в этом конкурсе важна не чья та оценка, а возможность увидеть свои "ошибки" (недоработки) и учится.
Как вариант предлагаю жюри из самих участников. Определяем несколько критериев, по которым участники должны оценить работы коллег (не соперников) и расставить оценки от 1 до (количества участников) или другую сумму.
При это голосовалку можем оставить
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Юрий Опанасенко за данный пост:
Ю.В. (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 21:50   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
Для объективности должно быть не менее пяти
На "хрустальном" хватало трех)))
Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
но нужно их выбрать.
На форуме мало высококлассных аквариумистов?
Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
Нужно прописать критерии оценивания
Ну, в общем, критерии оценивания уже давно прописаны- почему бы не воспользоваться ими?
Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
жюри из самих участников. Определяем несколько критериев, по которым участники должны оценить работы коллег (не соперников)
Это как? Если из участников, то все между собой соперники.
Мое мнение по этому поводу- "партнерское" голосование- самый не объективный вид голосования из всех возможных. И обязательно приведет в итоге к конфликту)))


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
AquaNika (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 21:52   #14
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
Для меня в этом конкурсе важна не чья та оценка, а возможность увидеть свои "ошибки" (недоработки) и учится.
Я вот как начинающий волшебник могу сказать, что лучше не убегать от кнута, а тянутся к прянику, то есть, лучше сразу смотреть на крутые варианты, а ошибки сами появятся, которые КСТАТИ ОБЪЕКТИВНО (более/менее) могут сказать только профессионалы (других слушать не имеет смысла, бо каждый манагер в душе художник), ибо толпа по своей сути тупая и масса ничего не смыслит в данном аспекте, только эмоции.
В таком случае можно дать наоборот подсказки новичкам что следует делать, а чего следует конкретно в данных условиях оформления избегать.


__________________

Эглантина поза форумом  
Старый 07.04.2015, 21:55   #15
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Рождаем новый конкурс ===www.aquaforum.ua===

Ну ты, мать и завернула! Даже я, уж на что к тебе привычный, и то только с пятого прочтения понял, что ты мою идею поддерживаешь


__________________

Ю.В. поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts