Манка не отступает:( - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2009, 14:13   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Ихтик из Перу победил сочетанием эритромицина и тетрациклина (таблетки по 0.1гр) - дозировку дал чуть меньше, чем рекомендовали - не по 0.7гр. на сто литров, а по 0.5гр., это по пять таблеток, Т держал на уровне 25-26*, при поднятии выше обычно рыбе капец. На следующий день - подмена воды 50% и без лекарств. Третий день - еще по пять таблеток, и снова подмена. На пятый день установил активированный уголь в фильтра и болячька отступила. Да, есть некоторый побочный эффект от применения - лучше проводить в отдельной карантинной ёмкости.
__________________
आप भविष्य में बदलना चाहते हैं - वर्तमान में यह परिवर्तन हो जाते हैं

>>>мои L-сомики
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили fishmen за данный пост:
altum72 (29.05.2009), Chaiinik (30.05.2009), Gooners (29.05.2009), Norris (30.05.2009), v.triv (29.05.2009), Татьяна12345 (16.08.2009)
Старый 29.05.2009, 14:28   #47
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для Norris
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 297 раз(а) в 171 сообщениях
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение
. Да, есть некоторый побочный эффект от применения - лучше проводить в отдельной карантинной ёмкости.
Этот эффект выражается в гибели растений, я так понимаю? А если их (растения) выкорчевать на время лечения и в тазике передержать, на них ихтик не перенесется потом? Может, их как-то отдельно обеззаразить можно? Надежно, но не до смерти? От фуразолидона им точно поплохеет тоже....
__________________
Светлана (098) 086 0 105; (050) 806 97 72

Norris поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 14:46   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Нет, не перенесётся. Побочка - огромное кол-во пены на поверхности воды. По траве - не знаю конкретно, но эти препараты легко выдерживают боции. Это правда.
__________________
आप भविष्य में बदलना चाहते हैं - वर्तमान में यह परिवर्तन हो जाते हैं

>>>мои L-сомики
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили fishmen за данный пост:
Gooners (29.05.2009), Norris (30.05.2009)
Старый 29.05.2009, 15:09   #49
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение
Ихтик из Перу победил сочетанием эритромицина и тетрациклина (таблетки по 0.1гр) - дозировку дал чуть меньше, чем рекомендовали - не по 0.7гр. на сто литров, а по 0.5гр., это по пять таблеток, Т держал на уровне 25-26*, при поднятии выше обычно рыбе капец
Лечил обычной дозировкой 0.8 +0.7 на 85л. свет не включал.только на 3 часа вечером.и каждый день менял воду 30% и шуровал полную! дозировку .Так 3 дня .на 4 день все плавали как новые!.Температуру поднимал до 27.капец ни кому не пришол .(боций нет) Анциструсы,кули ,коридорасы,синодонты ,платидорасы.Растения остались все целы.Что бы уменьшить розовость воды при лечении данной адской смесью смойте с тетрациклина акуратно розовую оболочку она ни какой роли не играет."Ингредиенты" плохо растворимы в воде -нужно предварительно хорошо растолочь в пыли а потом растворить в какой то емкости "колотил" в 2 л. ПЕТ.При плохом растворении крупинки антибиотика выпадаот на растениях,стекле и т.д.
их могут подобрать санитары .У меня так первый раз погибли анциструсы и макробрахиумы.На действие всех лекарственных препаратов сильно влияют показатели воды .Рекомендовано перед началом лечения (чего бы то ни было )сделать подмены на 30% а в старых аквариумах даже больше.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
Norris (30.05.2009), Татьяна12345 (16.08.2009)
Старый 29.05.2009, 15:14   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Скаляр, Думаю мне надо было челу в личку отписать - а то ..... не коментирую далее. Удачи!
__________________
आप भविष्य में बदलना चाहते हैं - वर्तमान में यह परिवर्तन हो जाते हैं

>>>мои L-сомики
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.05.2009, 15:37   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение
Ихтик из Перу победил сочетанием эритромицина и тетрациклина (таблетки по 0.1гр) - дозировку дал чуть меньше, чем рекомендовали - не по 0.7гр. на сто литров, а по 0.5гр., это по пять таблеток, Т держал на уровне 25-26*, при поднятии выше обычно рыбе капец. На следующий день - подмена воды 50% и без лекарств. Третий день - еще по пять таблеток, и снова подмена. На пятый день установил активированный уголь в фильтра и болячька отступила. Да, есть некоторый побочный эффект от применения - лучше проводить в отдельной карантинной ёмкости.
этот способ тоже рулит отлично при легких формах
если нет возможности под микроскопом опр.точно,то советую по этому варианту сначала пойти.
если не будет прогресса в лучшую сторону- тогда с малахитовым
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
fishmen (30.05.2009)
Старый 29.05.2009, 15:43   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

altum72, Не мог малахитку юзать, лорикариды её не хавают
__________________
आप भविष्य में बदलना चाहते हैं - वर्तमान में यह परिवर्तन हो जाते हैं

>>>мои L-сомики
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 15:45   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение
altum72, Не мог малахитку юзать, лорикариды её не хавают
ааа....
дык с этого и надо было начинать.
я ж не понял ,что ты сомам.
сомам этот рецепт тошо надо.!!
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 10:42   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey08
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 332
Поблагодарили 581 раз(а) в 269 сообщениях
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Sera Costapur начал применять с 98г.Лечил манку в то время за три дня,причем как свою так и импортную.Время шло,менялось все и Sera Costapur тоже,причем не в лутшую сторону.Как-то занесь манку к красному неону вместе с планктоном,беру по превычке Sera Costapur и лечу,а она непроходить,все больше оной,начала рыба падать,после чтения ,обмена опытом с аквариумистами,влил через день по-полдозы малахита и сульфата меди,как говорят болезнь прошла на раз,два,три.Через пару лет опять стыкнулся с Sera Costapur,ба а дозировка уже другая,лечение уже семь дней,да и состав опять изменен,для справки семь дней лечить красного например неона смысла нет,манка его за это время победит.По этой причине от данного припарата отказался,зачем плотить деньги за смерть рыбы.
Антипаром пользовалься раз-эфект ноль.
Каждый выбирает свое,я описал свой метод из личного опыта,правда как поведут себя сомы-незнаю,непроверял.
Уважаемые аквариумисты купив рыбок,причем независимо где,посадите их в карантин.Прежде чем купить хивой корм,особенно дафнию и циклопа,задайте себе вопрс-готовы ли вы лечить рыбу и все ли у вас есть для этого.


__________________

Andrey08 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Andrey08 за данный пост:
Chaiinik (30.05.2009), Norris (30.05.2009), Марусёна (30.05.2009), Татьяна12345 (16.08.2009)
Старый 30.05.2009, 23:22   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Andrey08, тут кроме карантина есть другой прикол
причем этот прикол рулит из абсолютно красивых и здоровых аквариумов.
я в понедельник тебе перезвоню,надо выяснить эту веселуху, мне важно твое мнение
собираю неспеша инфу по этой штуке
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 17:15   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

В тяжелых случаях ихтиофтириоза, особенно когда рыбу жалко просто спустить в унитаз, (например производители, новинка и т.д.), я применяю следующие медикаменты. Естественно подтвердив диагноз микроскопией. Делагил,- 1.25 гр. на 100 л. Трихопол,-1.5 гр. на 100 л. Фуразолидон, 0.5 гр. на 100 л. Все таблетки растираются в порошок с добавлением воды и в таком виде одновременно вносятся в емкость, подчеркну именно емкость, а не аквариум. Температура поддерживается на оптимальном для рыбы уровне, никакого повышения. В емкости только распылитеди или аэратор, без фильтрующего элемента. Ежедневно меняется не менее 2/3 воды, и вносится новая полная доза медикаментов. Я провожу лечение не менее 7 дней, или после исчезновения сыпи, еще три дня. Если позволяет количество рыбы, лучше подтвердить излеченность микроскопией. Предложенный метод весьма щадящий в плане токсичности для рыбы, но, к сожалению, очень дорогой.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
altum72 (31.05.2009), Chaiinik (31.05.2009), fishmen (01.06.2009), Norris (03.06.2009), Ulich (31.05.2009)
Старый 31.05.2009, 18:54   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

делагил еще советует Юнчис при водянке.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 09:18   #58
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для Norris
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 297 раз(а) в 171 сообщениях
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Три дня подряд занимаюсь лечением малахитом, фуразолидоном, йодом и т.д. Подмены и добавление лекарств делаю каждый день, т.к. вычитала что фуразолидон и малахитка за сутки разлагаются. Наметились сдвиги - только на двух подростках меченосцах осталось по 1 точке и на двух мальках сантиметровых. А вот на аномалохромисах на мордах еще несколько точек имеется. Живы все, активно едят. Не кормить не могу - мальки.
Меня все же беспокоит вопрос по поводу растений, отсаженных временно в ведро. Ведь пишут, что для карантинного, тем более больного аквариума оборудование должно быть свое. То есть, оборудованием заразу можно перенести. А почему же растениями нельзя? Может, их тоже надо как-то обработать?
__________________
Светлана (098) 086 0 105; (050) 806 97 72

Norris поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 15:33   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Чисто теоретически перенести ихтиофтириоз можно в равной степени и с оборудованием и с растениями, но оборудование достаточно легко продезинфицировать, а вот для растений, ИМХО, есть только один способ дезинфекции, - поместить в аквариум без гидробионтов на 7-30 дней. Если хватит терпения, вероятно удастся предотвратить пассивную передачу инфекционного агента. А вообще , честно говоря, за свою долгую жизнь в аквариумистике не припомню случая доказанной, самому себе, пассивной передачи с кормом, оборудованием, растениями "основных" протозойных заболеваний, моногеней и флагелят.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 08:33   #60
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для Norris
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 297 раз(а) в 171 сообщениях
Re: Манка не отступает:( ===www.aquaforum.ua===

Почему-то многие подобные темы остаются без окончания, неизвестно, чем все закончилось, насколько помогло лечение. Дабы устранить сей недостаток, отчитываюсь: вчера не обнаружила ни одной больной рыбы! Все чистенькие!! Для тех, кому так же не повезет, как мне, повторю: лечила малахитовым зеленым, фуразолидоном, иодом. Лекарства заливала 100% дозу каждый день после подмены 30% воды в течение 4 дней. Акву не освещала вообще, т.е. накрывала покрывалом. Температура 25-26 градусов, рН 6-6,3. Никто не погиб.
Теперь вопросики остались, в частности, к altum72, чай уже лить? Или пусть посидят в растворе фуразолидона-малахита еще несколько дней? И главное - зеленый можно? У меня черного нет просто Но если надо именно черный, куплю сегодня. Сколько его заливать? Один раз? До какого цвета?
И еще: вода стала такого противного желто-зеленого цвета, мутная. Когда это можно пропустить через уголь?
Да, растения немного пострадали, но даже то, что осталось, с трудом там помещается, так что не так страшен черт! в смысле фуразолидон Хуже всех пришлось лимоннику. Но так как аквариум совсем не освещался около двух недель, это все неудивительно. А в целом, все отлично! Еще раз спасибо огромное всем помогавшим!!
__________________
Светлана (098) 086 0 105; (050) 806 97 72

Norris поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Norris за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts