Плавниковая гниль + манка!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2004, 09:42   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
cros Плавниковая гниль + манка!!! ===www.aquaforum.ua===

Утро доброе.
Хотя не очен он и доброе. Вчера утром заметил что практически все рыбы в аквариуме (4 скалярии, 2 тарахтатума, 2 крапчатых сомика, 6 меченосцев и 8 пецелий) покрылись белыми мелкими точками .... ну так как это было и раньше, давно правда, я пошел по обычной схеме - температура поднята, усиленна аэрация, лекарства не было, поэтому пришлось ограничиться такими мерами, вечером добавил JBL средство.
в прошлый раз улучшения было заметно уже утром, на этот раз погибли 2 скалярии, 3 меченосца, 1 сомик (второй лежит на боку, весь в красных прожилках и редко дышит) и 4 пецилии...
все бы ничего, но на скалярках и меченосцах была явно заметна плавниковая гниль.
скалярию вчера поддерживал на плаву сачком, т.к. она лежала на дне и не могла подняться самостоятельно.
аквариум выглядит мутно, с огромным кол-вом белых точек, которые плавают в воде..
фильтр на механ. филтрацию работает на максимуме.

что можно еще сделать что бы спасти рыбок...оставшихся... в аквариуме живет птерих и гирик, поэтому отсаживать их в карантин хочу только после окончания лечения, надеюсь удачного.
что посоветуете?

  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 20:14   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2004
Адрес: Deutschland
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Madness с помощью ICQ
Я без совета но с вопросом, не хочу просто новую тему о старом открывать. У меня у многих рыб появилась плавниковая гнил, причем резко. Пару недель назад я заметила это делу о дного из суматранских барбусов, пролечила весь аквариум JBL Furanol. Мне показалось что хвост бедного барбуса перестал разрушаться. А на днях эта зараза охватила друх рыб, причем с какой-то чумовой скоростью. Так вот, я их опять тем же средством лечу, температуру подняла. Но как узнать помогло им это или нужно другой препарат пробовать. Боюсь опять ошибиться.

Madness поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 22:07   #3
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
To Madness
А какая температура была, какая стала и за какое время изменилась?
По литературе и моему скромному опыту (была аналогичная ситуация), плавниковая гниль (если это она) возникает при неудовлетворительных условиях содержания, либо при низкой температуре. Отсюда - после устранения причин ликвидируются последствия. И по возможности, надо рыбу поменьше травить всякой химией.
Дополните или поправьте меня, если в чём ошибаюсь.


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 08:29   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2004
Адрес: Deutschland
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Madness с помощью ICQ
"Плавниковая гниль — инфекционная болезнь аквариумных и свободноживущих лососевых рыб, характеризующаяся распадом лучевой и межлучевой тканей плавников." Это то что пишут разные энциклопедии. Температура воды до повышения была 26 градусов. Параметры воды в норме для живущих в аквариуме рыб, проверяла еженедельно.

Madness поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 09:57   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Температура не менялась ...максимальное изменение было 0,5 градуса..
рыбы новые не подселялись....аквариум вообще не трогался.... регулярная подмена воды, чистка фильтра (механического)... все как всегда...

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.09.2004, 11:57   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2004
Адрес: Deutschland
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Madness с помощью ICQ
Люди, напишите пож-та, как скоро становяться заметны рез-ты лечения.

Madness поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 12:36   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Люди пишут.
Первый раз...около года назад когда была манка на молли из 12 штук которые плавали в банке поражено было 1-2 макисимум...
тогда результаты лечения были заметны на 2 день...
сейчас на 2 день заметили что развитие болезне то ли прекратилось то ли уменьшилось, поэтому ничего толком сказать не могу... рыбки повеселели...чуток
вчера вечером заметили одного малька меченосца как он выжил в таких условиях, и где остальные...не ясно...

  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2004, 17:45   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2004
Адрес: Deutschland
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Madness с помощью ICQ
Вобщем боролась я с этим делом долго и можно сказать безнадежно, никакие лекарства не помогали, все было хуже и хуже и я уже собралась к врачу. Но перед этим перечитала еще раз массу всего в русском инете и перешла на немецкий. И вот на одном из форумов наткнулась на новое для меня предложение. Народ советовал менять 30% воды ежедневно в течение недели. Я такого раньше нигде не читала, поэтому делюсь. И помогло! О чудо! Процес остановился и не сильно поврежденных рыб быстренько все хвостики поотрастали.

Madness поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 14:04   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня недавно была проблема с гуппи,плавники покрылись каким то белёсым налётом, как будто "сопли",и склеелись, на форуме тоже тему поднимал. Хотя налёт на плавниках сошёл и плавники расправились, и места где был налёт выцветшие, но рыбы ещё на карантине. хотя на вроде как здоровы.
Когда рыбы заболели то я отсадил их и добавил "Tetra Medica General Tonik konzentrat", это было вечером. Утром состояние рыб было лучше, площадь "сопливого" налёта стала меньше. Но я желая лучшего ломанул в магазин и купил и Бактопур и Костапур.Приготовил банку с отстоянной водой и Бактопуром, и рыб туда пересадил.
На следущее утро я обнаружил рыб в плачевном состоянии, вуалевый ,ярко красный ,самец гуппи,от которого я надеялся получить потомство лежал на дне и не мог всплыть так как хвост вообще склеился .самка была не многим получше. Я ещё изучил доступную мне инфу в интернете ,касаемо лекарств и лечения, решил применить костапур.
Приготовил снова банку с чистой ,отстоянной водой,добавил костапура, и рыб туда,это был третий день. На четвёртый день состояние рыб не ухудшилось, но и не улучшилось , самец попрежнему не мог плавать а толко дёргаться так как хвостовой плавник был как спичка, а у самки 2/3 хвостового плавника были склеены и грудные плавники тоже покрылись "слизью". Раз хуже не стало решил их лечить костапуром.
На пятый день самцу вовсе поплохело а самка стала более пассивна.
Поразмыслив я заменил им 50% воды на отстояную и добавил "Tetra Medica".
На утро шестого дня состояние рыб заметно улучшилось. Я опять заменил 50% воды и добавил "Tetra Medica".
Вечером седьмого дня самец уже плавал и налёта почти нестало а у самки и вовсе всё прошло.
На восьмой день и у самца налёт пропал.
Состояние рыб сейчас хорошее, на всякий сделал профилактику в общем аквариуме тем же "Tetra Medica".
Вот такая история болезни
ниже напишу описание "Tetra Medica".

  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 14:21   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
"Tetra Medica General Tonic konzentrat"
препарат для борьбы против организмов,вызывающих бактериальные инфекции, плавниковую гниль и загрязнение воды. Широкий спектр действия также позволяет бороться с грибковыми заболеваниями (Saprolegnia и Achlya), кожными растройствами, простейшеми (Costia), пресноводной бархатной болезнью (Oodinium), инвазионными заболеваниями (Dactylogyrus. Gyrodacthylidae), внешними поражениями тканей. Эффективен от обесцвечивания из-за планктона и сине-зелёных водорослей.
Состав: каждые 100ml. содержат
9-Aminoacridin 88.9 mg
Acriflavin 505.2 mg
Ethacridin-Lactat 2373.1 mg
Methylenblau 178.0 mg

вот такое вот лекарство =)

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts