Акваконтроллер на базе ESP8266 - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2016, 17:05  
Акваконтроллер на базе ESP8266
Бан за нарушения

Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
 

Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Arduino Arduino поза форумом 12.12.2016, 17:05
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Здравствуйте!
Собираю единомышленников для создания акваконтроллера на базе ESP8266

Что мы получаем? Получаем недорогой акваконтроллер который управляется через веб-интерфейс(компьютер, телефон, планшет) по средством Wi-Fi. Предположительно по характеристикам этот контроллер будет даже лучше чем Arduino.
И главное не дорого.

Кто желает принять участие в разработке данного контроллера, прошу отписать ну и закупить минимум, что я уже сегодня и сделал

Необходимый минимум:
1. 1PCS Wireless module CH340 NodeMcu V3 Lua WIFI Internet of Things development board based ESP8266 - 86,78 грн.

2. 1pcs DS3231 AT24C32 IIC Module Precision Clock Module DS3231SN for Arduino Memory module Free Shipping - 16,00 грн

3. 1pcs 2 Channel 5V DC Relay Module Solid State High Level SSR AVR DSP for Arduino - 56,95 грн обогреватель и фильтр (компрессор или и то и то вместе)(возможно нужно будет ещё 1-2 ТТ реле).

4. Smart Electronics 1Pcs DS18B20 Stainless steel package 1 meters waterproof DS18b20 temperature probe temperature sensor - 25,50 грн (если 2 шт . - 51,00 грн. один в воду, по желанию на радиатор лед)

Итого: 185,23 грн + БП на 7-12 В (незнаю сколько, у меня будет БП АТХ) + дрова и леды + всякое разное (переключатели, проводки, платки, резистор и т.д.)

Необязательное :

5. Free Shipping 1pcs Micro 9g Servo RC Futaba helicopter Trex 450 SG90 Free Shipping via China Post with Tracking number - 31,19 грн - для автокормушки.

Итого: 216,42 грн.

Что дальше из запчастей нужно будет узнаем в процессе.
Просмотров: 24025
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Arduino за данный пост:
IS1971 (02.01.2017), myprog (13.12.2016), ryuras (12.12.2016), Олександр+ (01.01.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.12.2016, 05:08   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

kolljj, Я как раз пользуюсь arduino ide.
Покамисть всё что я нашёл в стандартных библиотеках для ЕСР полуживое, точнее не то что мне надо. Какие бы там не были прошивки они всё равно не заточены под наши желания. То есть навряд ли где то есть готовый акваконтроллер.

а "BLYNK" это сетевой сервис, требующий интернет, не дай бог что то случится с интернетом, за неуплату, обрыв кабеля или ещё какое ЧП и контроллера у вас нет, есть просто набор радиодеталей. Плюс интерфейс их программы специфичен, а мне хочется свой.
Да и хочу прямую работу, есп или сервер или конектится к роутеру, что обеспечит 100% работу 24/7

12Е ещё не доехала до меня, нодмсу мне что то уже не нравится, там пишется на lua, а он какой то урезанный на мой взгляд. Сейчас я просто хочу понять для себя какой протокол лучше использовать для общения Андроида с Ардуино, но пока мне не хватает знаний в этой области. То сокет, то upd, то TCP то ещё то ...

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 00:42   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.08.2016
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

Я в конце концов остановился на версии когда со стороны ЕСП реализовано своеобразное API которое отдает нужные данные в формате json через GET запросы. В таком варианте можно прикрутить как веб интерфейс на js, так и общение с любым приложением которое понимает json.

Ten поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 15:04   #33
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

Ten, а можете показать в личку или тут пример общения такого. То есть запрос приходит по вайвай на есп8266 и ардуина отвечает. Прошивка для ЕСР какая?

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 12:21   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2017
Адрес: ссср
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, поделитесь пожалуйста исходниками, если до них уже дошло дело.
Какую прошивку используете для ESP?

с точки зрения железа я уже в принципе определился
- ESP с подобными вашим модулями - RTC, блок реле, термодатчик, возможно экран прикручу.
Пока что мне не дает покоя вопрос как организовать на ESP непосредственно таймер, + еще насущный вопрос как прикрутить к этому таймеру возможность кратковременного выключения реле в период когда по заданному таймером времени оно должно быть выключено.

BrainFree поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 12:52   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 570
Поблагодарили 290 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

На чем писать будете?

Пока планировал сделать что-то подобное, но для ESP планировалась только веб морда, а всё управление повесить на stm32f103. Но у себя планировал использовать еще дисплей и кнопки для управления.
Пока жду дросселя под драйвера света (купленные ранее - греются).

По поводу зависаний:
Для комнатного освещения пробовал писать под LUA, но контроллер вис часто. переписал под Arduino - пока работало стабильно несколько дней.

А так всё, кроме DS3231 валяется под рукой.

cahek80 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.01.2017, 14:20   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2017
Адрес: ссср
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

еще до конца не решил,
пока что залил на ЕСП прошивку ESPEasy, но с железом не тестировал, по идее весь необходимый функционал она должна обеспечить, останется разобраться с выставлением "правил" в самой прошивке

очень часто натыкаюсь на хвалебные оды прошивке homes-smart, но с учетом того что в бесплатной версии отключен планировщик ради которого все и задумывалось, выход один либо купить аккаунт или мучаться с самописанием)

по LUA слышал подобные вещи, что виснет

Касательно дисплея и кнопок - у меня тоже валяется OLED экран и энкодер на I2c, но их я думал внедрять позже, когда разберусь с платформой и прошивкой.

Надеюсь на выходных соберу и подключу железки и начну тестировать сие творение, возможно мы с вами сможем друг другу помочь не наступать на одни и те же камни)

зы RTC модуль по идее для ЕСП может не быть обязательным, только если рассматривать случай, когда отключили свет и после включения интернета для получения актуального времени нет, но сам я все таки склоняюсь к тому что модуль должен быть независимым от интернета, но с возможностью подстройки через морду\ мониторинга через приложение типо blynk или чего нить подобного

многолетнего опыта в написании прошивок у меня к сожалению нет, обычно стараюсь найти подобные примеры и собрать из 10 кусков кода один

BrainFree поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 17:26   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Б-Днестровский
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для kolljj с помощью Skype™
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

у меня уже больше года на прошивке от homes-smart работают несколько устройств, как на платной так на бесплатной версии. Практически для меня всего хватает, но есть все таки нюансы как к примеру реализация рассвет-закат. на днях наткнулся на другой подобный проект hnodemcu-buildно его не тестил.

kolljj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 05:19   #38
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

ко мне пока не дошла посылка, а осталось 10 дней.
Писать полюбому буду в среде Ардуино, всё таки опыт и готовые функции и библиотеки.
Про кнопки забудьте, это крайне головная боль. Дребезг контактов сводит на нет всё желание, у меня они работают, но не так как мне бы хотелось.

В данный момент я разбираюсь с передачей данных с Ардуино на Андроид, выбрал UDP, пока пишу тест-клиент на Андроиде и к сожалению нет норм информации или помощи. (

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 05:26   #39
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BrainFree Посмотреть сообщение
Пока что мне не дает покоя вопрос как организовать на ESP непосредственно таймер, + еще насущный вопрос как прикрутить к этому таймеру возможность кратковременного выключения реле в период когда по заданному таймером времени оно должно быть выключено.
Считываем время с часов - переводим в секунды. Заданное время тоже переводим в секунды + добавляем в секундах вашу кратковременную и запускаем в loop цикл сравнения, при совпадении выполняем необходимые действия.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 11:13   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2017
Адрес: ссср
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Считываем время с часов - переводим в секунды. Заданное время тоже переводим в секунды + добавляем в секундах вашу кратковременную и запускаем в loop цикл сравнения, при совпадении выполняем необходимые действия.

уточните пожалуйста,

обычно для таймерной части ардуины предлагают следующий код, который в принципе описывает то что вы указали.

Цитата:
const long StartRelCn_1 = 25200; //Время срабатывания в ПЕРВОМ канале релейного модуля (в секундах от начала суток)
//в данном случае 25200 - это 7 часов 00 минут = ( 60секунд *60 минут *7 = 25200)
const long DurationCh_1 = 10; //ДЛИТЕЛЬНОСТЬ срабатывания реле в ПЕРВОМ канале (в секундах)

void loop() // ПРОГРАММЫй безусловный ЦИКЛ
{
DateTime myTime = RTC.now(); //Читаем данные времени из RTC при каждом выполнении цикла

//----------Раздел обработки реле по времени ----
long utime = myTime.unixtime(); //сохраняем в переменную - время в формате UNIX
utime %= 86400; //Сохраняем в этой же переменной остаток деления на кол-во секнд в сутках,
//Это дает количество секунд с начала текущих суток

//------------КАНАЛ 1------------------------------
if ((utime >= StartRelCn_1) &&
(utime < (StartRelCn_1+DurationCh_1)))
//Если секунд с начала суток больше, чем задано для включения
//Но, одновременно и меньше, чем задано для включения + длительность
{
digitalWrite(RelayChn1,LOW); //Устанавливаем на ПЕРВОМ входе релейного модуля НИЗКИЙ уровень - реле срабатывает
}
else //во всех остальных случаях
{
digitalWrite(RelayChn1,HIGH); //Устанавливаем на ПЕРВОМ входе релейного модуля ВЫСОКИЙ уровень - реле выключается
}
собственно 2 вопроса
1. сожрет ли ЕСП подобный код залитый из arduino IDE ( если поделитесь ссылкой, буду благодарен)
2.как в данный цикл вписать следующую функцию?
таймер включается с 8 до 20
Кнопка позволяющую включить свет на 10 минут в период когда в цикле задан выключенный свет
те нужно каким то образом приостановить выполнение цикла, на ум приходит задание второго условия проверки те

Цитата:
цикл
проверка времени
если время от 8-00 до 20, то включить реле
если время больше 20 - реле выключено
но если дополнительная_переменная = 1 ( значение 1 задавать кнопкой\веб мордой)
то включить реле и приостановить проверку на 10 минут, по завершению вернуть доп.переменной значение = 0
закрыть цикл

BrainFree поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 10:38   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.08.2016
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
ко мне пока не дошла посылка, а осталось 10 дней.
Про кнопки забудьте, это крайне головная боль. Дребезг контактов сводит на нет всё желание, у меня они работают, но не так как мне бы хотелось.
(
Дребезг не так уж и сложно подавить, в простейшем случае можно поставить конденсатор небольшой емкости. Либо применить триггер Шмидта, например на 555 таймере.

Ten поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 13:31   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 570
Поблагодарили 290 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ten Посмотреть сообщение
Дребезг не так уж и сложно подавить, в простейшем случае можно поставить конденсатор небольшой емкости. Либо применить триггер Шмидта, например на 555 таймере.
Всегда делал счетчик для кнопок, если состояние нажатости превышает некий интервал - считаем что кнопка нажата и наоборот.
Может конечно и "занадто", но пока проблем с кнопками не было. даже те, которые через ADC работают, пока что не "шалили".

cahek80 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 19:11   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Б-Днестровский
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для kolljj с помощью Skype™
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

сейчас к ECP8266 подключил модуль MPR121, на нем или 12 сенсорных кнопок или 4 кнопки + 8 добавочных выходов. Так что возможный выход использования реальных кнопок.https://www.dropbox.com/s/gk101qlzc3...13.25.jpg?dl=0

kolljj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 19:49   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Monk Navigator
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Киев, пр.Науки
Сообщений: 428
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 148 раз(а) в 113 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Monk Navigator с помощью Skype™
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

Добавлю своё наблюдение по ESP 12E.
Критичная к стабильному питанию 3,3В.
Я собрал на этой плате контролер газового котла.
На плате висит три температурных датчика DS18B10 и одна опторазвязка для управления котлом.
так вот плата переодически подвисает, причину пока не нашел, глюкавое железо я думаю. Потому как подвисание не систематическое.
__________________
Если руки золотые, то не важно откуда они ростут.

Monk Navigator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 20:15   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Б-Днестровский
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для kolljj с помощью Skype™
Re: Акваконтроллер на базе ESP8266 ===www.aquaforum.ua===

у меня бойлер управляется ESP (два тена по 1 кВтт, два датчика температуры, BT139 на радиаторе). да бывают подвисания но не самого ESP а вайфая, хотя при этом ESP выполняет свой алгоритм, примерно такое и с другими модулями.
Хотя пока я не доверяю на все 100 ESP, для серьезных схем он еще сыроват.

kolljj поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts