Информ о Red Cherry - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Систематика креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Систематика креветок виды, селекция, опознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 19:39   #1
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Гольцов Антон
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 531
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 240 раз(а) в 109 сообщениях
Отправить сообщение для Гольцов Антон с помощью ICQ Отправить сообщение для Гольцов Антон с помощью Skype™
chi Информ о Red Cherry ===www.aquaforum.ua===

В зарубежных источниках указывается, что Neocaridina denticulata Red Cherry была найдена в Тайване в начале нынешнего века. Первые экземпляры появились в Москве в 2004 году. В России прижилась и получила широкое распространения среди аквариумистов. У нас ее называют просто и незатейливо - вишня, вишневая креветка или черри. Великолепное, ажурное создание, имеющее к тому же прекрасный окрас - достойное украшение для любого аквариума, в котором для нее нет врагов. Особенно для травников - вишневая креветка тихо и незаметно подчищает обрастания на высших растениях, уничтожает такую неприятность, как нитчатка. Интересны вишневые креветки в поведении - активны при кормлении, защищают выбранные места для укрытия. Особенно красиво смотрится "чистый" креветочник с достаточно плотной посадкой - 2-4 и более особи на литр. И еще один большой плюс для вишневых креветок - их всеядность, неприхотливость и достаточная легкость в размножении. Даже начинающий аквариумист без особых хлопот получит потомство, а вместе с ним - радость наблюдения и познания.
Об окрасе

Окраска вишен изменчива, и зависит от множества факторов. Кормление, спектр и мощность света, наличие в аквариуме укрытий из растительности, потенциальной угрозы, возраст, температура и пр. Очень влияет на насыщенность окраски креветок цвет окружающей среды, в частности грунта - на темном грунте они выглядят очень яркими. Порой создается впечатление, что даже от настроения отдельных особей зависит их окрас. Это не удивительно - соответствующие клетки обладают свойством сжиматься и расширяться. Если посадить в креветочник подходящую рыбу, гуппи например - вишни обязательно отреагируют усилением окраски. В то же время мне встречались утверждения, что наиболее насыщенная окраска возможна при отсутствии угрозы (например, когда из креветочника удалили живородок). Встречаются популяции, в которых самцы окрашены почти так же ярко, как и самки. Для поддержания в популяции яркой окраски необходимо производить отбор. При транспортировке от стресса временно теряют окрас, линяют.

Половые отличия

Самок от самцов отличить достаточно просто: мужские особи проворны, более мелкие и менее окрашены. Точнее, у самцов окрашенные полоски на спине, боках и немного крапа по корпусу. У самок более выпуклое брюшко. Часто можно наблюдать, при оживлении в креветочнике самцы плавают и ползают во всех слоях воды, самки в это время предпочитают чинно передвигаться по дну или поверхности растений. Момент, когда самка выбрасывает в воду половые продукты, невозможно не заметить - столь оживленно ведут себя самцы.

Обустройство креветочника

Вишни достаточно неприхотливы в содержании, довольствуются небольшими объемами. Как пример: в моих условиях в 20 литровом креветочнике прекрасно себя чувствуют, живут и размножаются около сотни особей. Аквариум густо засажен растениями, фильтра нет. Один раз в неделю меняю 50% воды. При такой плотной посадке популяции за ними приятно наблюдать - все время что-то происходит. Комфортно себя чувствуют при наличии в аквариуме зарослей яванского мха, обилия плавающих на поверхности растений. Оптимальная температура воды - 20-26 градусов. Выдерживают диапазон от 15 до 30 градусов.

Вишни и водоросли
Много споров ведется на тему уничтожения водорослей (бороды, нитчатки) вишнями. Мнения диаметрально противоположны. Мои наблюдения показали, что если и едят вишни водоросли - то уж очень неохотно. НО! После того, как заселил креветок в аквариумы, нитчатка, с которой перманентно боролся годами, исчезла. Исчезла совсем, как класс! Это при том, что вишни у меня получают полноценное питание, голодом не морю. Выскажу предположение, основанное на наблюдении,что водоросли исчезли вовсе не по причине их поедания креветками. Для нормального роста водорослей им необходимо несколько условий, в том числе - относительный покой. Т.е., "им не нравится, когда их тревожат". А креветки постоянно по ним топчутся! Они как куры, которых если выпустить в огород, за неделю превратят его в утрамбованную, без единой травинки, площадку. Или те же футболисты поле футбольное вытопчут, если за ним не ухаживают. Так и креветки - просто "вытаптывают" водоросли, не давая им расти и развиваться.

Другая сторона медали - многие аквариумисты, к которым попали мои вишни, утверждают, что они в их условиях питаются водорослями. Я не отрицаю.

Кормление

Вишни всеядны, и поедают практически любой вид предложенного им корма. Затруднительно назвать, от чего они отказываются. Перекорма лучше избегать - можно получить массовый падеж. Если в аквариуме есть рыбы - специально давать креветкам корм не требуется - они подберут крошки после рыб. При содержании черри в монокультуре - оптимально давать корм один раз через день.

Размножение

Размножение вишен не представляет труда, собственно говоря - они плодятся "самосевом". Главное - не мешать им. Самки сначала вынашивают икру под панцирем, это хорошо видно - на спине у самки образуется светлое пятно, "седло". Затем, после оплодотворения, икринки выкладываются " под хвост", и развиваются еще 3-4 недели. Самка постоянно ухаживает за икринками, активно перетряхивает их. К концу этого срока у икринок начинают просматриваться глазки - значит скоро мамаша сбросит малышей. Из икринки сразу появляется вишня в миниатюре - готова полностью к самостоятельной жизни. Питаются новорожденные тем же, что и взрослые. У молодых самок малька 5-15 шт., у взрослых - побольше.



В заключение хотелось бы сказать, что содержание креветок, особенно в монокультуре, в отличие от любимых рыбок - это совсем другой ритм, другая, но совместимая с рыбами и растениями эстетика, другое удовольствие от наблюдения и радости познания.


__________________

Гольцов Антон поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Гольцов Антон за данный пост:
DonumDei (02.11.2010), Аленушка (22.06.2009), Жексон (02.09.2009)
Старый 07.04.2009, 19:52   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Ирпень, вот уж не думал что Киев покину :)
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 447
Поблагодарили 759 раз(а) в 419 сообщениях
Отправить сообщение для Клецов Алексей с помощью ICQ
Re: Информ о Red Cherry ===www.aquaforum.ua===

Круто, только такое впечатление что я где-то тут что-то отдаленно-подобное уже читал
Низачот, вообщым %)

Клецов Алексей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 20:00   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Гольцов Антон
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 531
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 240 раз(а) в 109 сообщениях
Отправить сообщение для Гольцов Антон с помощью ICQ Отправить сообщение для Гольцов Антон с помощью Skype™
Re: Информ о Red Cherry ===www.aquaforum.ua===

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d1o40.jpg
Просмотров: 428
Размер:	27.2 Кб
ID:	26451


__________________

Гольцов Антон поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гольцов Антон за данный пост:
tsar1965 (25.10.2009)
Старый 07.04.2009, 20:37   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Информ о Red Cherry ===www.aquaforum.ua===

http://www.aqa.ru/Neocaridina_denticulata_Red_Cherry
2008 Олег Стальненко,
krevetki-vishni.narod.ru

Найдите 10 отличий

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Floyd (17.04.2009), Клецов Алексей (07.04.2009)
Старый 07.04.2009, 20:41   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Ирпень, вот уж не думал что Киев покину :)
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 447
Поблагодарили 759 раз(а) в 419 сообщениях
Отправить сообщение для Клецов Алексей с помощью ICQ
Re: Информ о Red Cherry ===www.aquaforum.ua===

"Сtrl+C Сtrl+V - каждый может стать автором!"

Клецов Алексей поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.04.2009, 22:37   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для zaharrrrr
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,721
Поблагодарил(а) : 1,233
Поблагодарили 682 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для zaharrrrr с помощью ICQ
Re: Информ о Red Cherry ===www.aquaforum.ua===

Гольцов Антон, это называется плагиатом!!!!
__________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!

zaharrrrr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 12:11   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ongel
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Украина, Черкасская область, г. Тальное
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 50 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Ongel с помощью ICQ
Re: Информ о Red Cherry ===www.aquaforum.ua===

Гольцов Антон
Добавте активную силку на источник, укажите имя автора и спасибо Вам за труд.

Ongel поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts