Строю пруд 20куб с карпами кои - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 19:07   #211
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от v2005v Посмотреть сообщение
Правильно говоришь Палыч !!!! Начинай ориентироваться !!! Посмотри на новые технологии )))) выбрасывай черно белый телевизор ))))) покупай плазму !!!!
Долой биоплато ! Новые технологии 21-го века рулят !!!!
Это уже диагноз в квадрате...Во всем мире идет стремление к биотехнологиям, экологичному способу жизни а эти зомби стремятся к Матрице:. Карпов то зачем завели?. Не проще было радиоуправляемые копии завезти, 21 век все же...?. А где новые технологии, в бинокль не видно, немытые ершики, да матрасы, курам на смех.
Хотя бы нормальными технологиями интересовались, на сайте Мембрана, например... аквариумисты блин...
http://www.membrana.ru/particle/15902
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________


Последний раз редактировалось fishhelp; 26.08.2012 в 19:16..
fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 20:27   #212
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Палыч тут интересней
http://vital.in.ua/zhivaya-i-mertvaya-voda/
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 21:12   #213
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем за проявленную активность. Пускай, даже местами, не всегда конструктивную. Не было свободного времени, чтобы написать сообщение из-за неприятного форс мажора, но об этом чуть позже …
Как я уже неоднократно отмечал, у меня нет опыта в аквариумистике, поэтому многое нужно осваивать на ходу. Иногда даже совсем элементарные вещи. Теперь по порядку…
Как я уже писал, у меня нет эпидемии. Однако есть 5-10 рыб с грибковыми поражениями (на вид). Ведут они себя очень активно. Тем не менее, я хочу это исправить, а именно, разобраться, что это, как лечится и как это не допускать в будущем. Выловить сейчас рыбу не могу, поэтому и гадаем на кофейной гуще. Вова отметил ряд причин, которые могли послужить причиной заболеваний. Могу сказать точно, что проблемы с нитритами нет вообще. Делал неоднократно тесты воды – показатели фактически идеальные. Гиацинт такой большой, т.к. у него благоприятные условия (тепло, ограниченное пространство, он укоренился в ручье (НЕ плавает), рыбы его подпитывают, тянется к свету). Его плотность в ручье настолько высока, что туда даже руку не всунешь. Поэтому то, что не забирает биоплато, нейтрализует ручей. Верхний слой биоплато сильно заилился. У меня молодое биоплато, поэтому плотность растений там еще не так высока (как проповедует Палыч), тем не менее, любое свободное место занимает гиацинт. Чтобы исключить причину «нечистоплотности» биоплато, я решил его перемыть. Как на зло, все индейцы местные пропали. Поэтому взял лопату, пару банок рэд булла и всё сделал сам. Могу точно сказать – НЕ воняло. Конечно, если вы будете носом в ил падать, то другое дело. Я также не могу сказать, что было море ила. Были небольшие застойные зоны, был немного забит нижний коллектор. Но в целом, вполне терпимо. Всё вычистил, перемыл, уложил назад, более плотно посадил болотники, даже осталось свободное место, засажу еще. Перед запуском, снова почистил вручную пруд, убрал практически всё. И включил фильтрацию. Т.е. на данном этапе, возможная проблема с «не чистым» биоплато устранена. С ручьем работы в разы меньше. Труд это был очень тяжелый – делать самим НЕ рекомендую. Реально промочил ноги, надеюсь без последствий
Заказал каркасный бассейн тут:
http://zolotayarybka.com.ua/basseyni...way-56088.html
Скоро приедет.
В перспективе буду ставить его на зиму в подвал и рыба будет зимовать там, но нужно будет продумать фильтрацию. На данном этапе, планирую откачать воду, аккуратно и без травм, выловить всю рыбу сачком. Сделать сортировку (карасей коту, 50% пораженных в лабораторию, остальные 50% пораженных в отдельную емкость для пробного лечения (солевые ванны, перманганат калия, фмс, омнисан и т.п., только по порядку или выборочно, после консультации ихтиопатолога), НЕ пораженную рыбу, также пропущу через профилактическое лечение). Чашу пруда полностью вымою, чтобы была везде чистота. Причины этих поражений действительно могут быть абсолютно разные. Рыба могла пораниться и подцепить грибок, или грибок появился после поражения каким-то паразитом, или болячка вылезла из-за стрессового фактора. Напомню, что большая часть рыб мне была подарена, и жили они до этого в реальном болоте (без фильтрации, без аэрации, в море ила, нитчатки и органики). Возможно, некоторые рыбы были уже носителями чего-то плохого. Тем не менее, у меня всяческий стресс исключен. Вода не перегревается, с этим всё в порядке. Иногда я сам погружаюсь в пруд, но рыбам это даже нравится, плавают вокруг, пытаются покусывать. В целом, могу сказать, что на данном этапе я набираюсь полезного опыта, чтобы в будущем перейти на более серьезную рыбу. И я не исключаю наличия дополнительной линии фильтрации, т.е. помимо биоплато и ручья. Хотелось бы отметить, что дебаты на эту тему начали носить какой-то агрессивный характер, поэтому давайте будем чуть более толерантней к друг другу, и то и другое, и вместе взятое имеет право на жизнь и работает на практике, доказано как Вовой, так и Палычем.

p.s. фото мега-гиацинтов прилагаю … Край рулетки упирается в дно ручья
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0770.jpg
Просмотров: 373
Размер:	169.4 Кб
ID:	258313   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0771.jpg
Просмотров: 330
Размер:	99.8 Кб
ID:	258314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0772.jpg
Просмотров: 372
Размер:	74.5 Кб
ID:	258315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0773.jpg
Просмотров: 368
Размер:	89.5 Кб
ID:	258316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0774.jpg
Просмотров: 382
Размер:	126.1 Кб
ID:	258317  



Последний раз редактировалось eugene-tm; 29.08.2012 в 13:09..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
eko (31.08.2012), v2005v (29.08.2012), Диментрий (21.09.2012)
Старый 28.08.2012, 22:02   #214
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Я вас поздравляю только с тем, что вы убили биоплато... Его ценность только нарастает с каждым годом, биоценоз совершенствуется и тут приходит дядя, вынимает все, перемывает, и капец жизни, природная катастрофа. Это как юннаты каждый месяц сливают аквариум, перемывают и потом долго сетуют, что не так, вода мутная, рыбы дохнут... Ну понятно, Любомир везде талдычит про промывку фильтра, не понимая взаимосвязей , но ещё и думать нужно иногда... .
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________


Последний раз редактировалось fishhelp; 28.08.2012 в 23:58..
fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 22:04   #215
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

А тут ещё и новый перл- желание промыть ещё и весь пруд.... Тунгузка отдыхает...
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
Chizh (28.08.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.08.2012, 23:34   #216
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Ну, ручей я еще не перемыл и пруд тоже. Значит остановимся и больше ничего мыть не будем. Думаю ручья и самого пруда будет достаточно, чтобы всё полезное возобновить в нужном объеме. Тем более впереди осень-зима и биоплато будет законсервировано. Ошибку понял. Спасибо за замечание.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene-tm за данный пост:
Chizh (29.08.2012)
Старый 28.08.2012, 23:55   #217
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Просто реально потеряли год, плато убито надолго. А там так долго завязывались все цепочка, обитатели притирались друг к другу и количеству поступающего корма, всякой твари по паре в сбалансированном состоянии поселилось, корневища протянули свои робкие щупальца... Возник целый микро и макромир, вы присутствовали на таинстве зарождении целой планеты жизни и и тут...брррр. Не , ну понятно Вова, травой обкуренный, но вы же вроде адекватный и серьезный господин и идти на поводу...
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
eugene-tm (29.08.2012)
Старый 29.08.2012, 08:47   #218
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Подкинь бактерию и все будет нормально ))))))
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 12:59   #219
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от v2005v Посмотреть сообщение
Подкинь бактерию и все будет нормально ))))))
Ссылки плз.... на Sera или Tetra. Или же что-то проверенное.
Объем 15-20 тонн


Последний раз редактировалось eugene-tm; 29.08.2012 в 13:07..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 13:16   #220
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Просто реально потеряли год, плато убито надолго. А там так долго завязывались все цепочка, обитатели притирались друг к другу и количеству поступающего корма, всякой твари по паре в сбалансированном состоянии поселилось, корневища протянули свои робкие щупальца... Возник целый микро и макромир, вы присутствовали на таинстве зарождении целой планеты жизни и и тут...брррр. Не , ну понятно Вова, травой обкуренный, но вы же вроде адекватный и серьезный господин и идти на поводу...
Не расстараивайтесь Палыч. Я вам обещаю, конкретно моим биоплато - вы будете гордиться. Будет и сплошной войлок из корней, и тварей нужных заведем снова. Просто, справедливости ради, не всё прижилось в биоплато с первого раза, некоторые растения зачахли и просто сгнили. Может света не хватало, а может потенциал не тот. При этом отдельные виды процветают. Поэтому засажу именно ими, настолько плотно как смогу.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene-tm за данный пост:
fishhelp (29.08.2012)
Старый 29.08.2012, 21:10   #221
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Бактерии никуда не исчезали , их там тьмя тьмущая. Только одними бактериями не обойтись, нужен весь комплекс организмов, обитающих на субстрате биоплато с сообществе с болотными растениями, а это не одного года дело. А у аквариумистов одни бактерии на уме.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
eugene-tm (30.08.2012)
Старый 29.08.2012, 21:10   #222
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

А растения может зачахли от высокого уровня воды .
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
eugene-tm (30.08.2012)
Старый 03.09.2012, 00:43   #223
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.09.2012
Адрес: Восток
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
На St. Croix или наш Флагман подойдет ?
Серьезно, не охота крюками им рты рвать, или есть какая-то супер-метода, исключающая травматизм?
Интересуют все возможные варианты.
Английские спортивные "безбородые" крючки + этот антисептик http://carpshop.com.ua/c49-Zabota_o_...septik_Klin-ik
Ни в коем случае с леской на руке,только ултра лайт спинингом или с хлыстиком от фидерного удилища.Это быстрый и достаточно безопасный способ в отличии гонять рыбу подсаком по водоему,когда требуется не стадо,а конкретный экземпляр.

Жак Кусто поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 17:10   #224
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый вечер, снова
Отдельный привет Диме (моему корм-провайдеру ), Юле (моему растюхо-провайдеру ), Палычу, гуру (не знаю, можно ли его имя тут упоминать с того времени как его отлучили от престола), ну и всем тем, кто активно помогал мне в создании и освоении моего пруда.
Прошло больше двух лет с моего последнего визита, за это время мой прудик повзрослел и заметно одичал. Сейчас он наверное уже не тянет на звание "пруд для кои", это скорее "природный ставок" Поэтому если необходимо, то можете перенести мою тему в релевантный раздел. Всё, что произростало около него, добралось до воды и заняло всю прибрежную зону. Там войлок из корней. Растения в пруду стали огромными монстрами, силой корней почти разрывают пластиковые горшки. Рыбы заметно выросли, особенно те, которые я брал у Димы (ямабуки, платина, оранж). Биология пруда в норме, обрастаний почти нет, рыбы выглядят довольными. Весной этого года всё таки обловил его впервые. Пришлось откачать всю воду (в каркасный бассеин и прочие емкости), в итоге около 60-70% родной воды сохранил. Убрал из пруда всех незванных гостей (караси и их гибриды) и "как бы карпов кои", оставил более менее достойных.
Словами не передать, насколько вкусные жареные караси, которых кормили 3 года кормом копенс и свежим червем Вкус сказочный
Как и обещал Палычу пару лет назад ... "он будет гордиться моим биоплато". Там реально руку просунуть нельзя. Дикость и буйство природы во всех её проявлениях. С ручьем примерно такая же картина.
Пока всё а то у меня с непривычки творческое истощение. На днях постараюсь сделать какие-то фото для солидности
Stay tuned
__________________
www.peoplesproject.com

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
dmitriy (20.11.2014), juliafish (21.11.2014), meagle (20.11.2014), v2005v (20.11.2014), Антон 742 (20.11.2014), Виталий_любитель (21.11.2014), Серёга Ростов (20.11.2014)
Старый 20.11.2014, 18:30   #225
Живу я тут
  
 
Аватар для yroslav1970
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,289
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 527 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
На днях постараюсь сделать какие-то фото
их и ждали,буквы ни кто не оценит.
__________________
Кто может идти к источнику не должен идти к кувшину

yroslav1970 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yroslav1970 за данный пост:
чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts