Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2014, 18:01   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Вишневе
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.

Завели с ребенком водоросль, вроде как нитчатая (возможно ошибаюсь).
По совету "друзей", в акве снизили "световой" день с 12 до 8 часов, убрали подальше от окна. Полезла еще больше.

Посодействуйте в идентификации водоросли по фото, возможно советы по лечению.

Кратко про акву...
Аквариум 30литров, 1,5 месяца, фильтр внутренний(постоянно), подогрев, освещение энергозберегающая "экономка" 11ват 4000к, день 12 часов(снизили до 8).

Замена воды раз в 5-7 дней около 5 литров. Чистка стекол, сифоним грунт.

Рыба: 5 гуппи, 3 меча, пару сомиков, 4 неона. Кормежка сухая.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0168.jpg
Просмотров: 301
Размер:	105.6 Кб
ID:	454203   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0170.jpg
Просмотров: 337
Размер:	116.1 Кб
ID:	454204   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0171.jpg
Просмотров: 326
Размер:	118.4 Кб
ID:	454205   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0173.jpg
Просмотров: 252
Размер:	134.1 Кб
ID:	454206   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0175.jpg
Просмотров: 294
Размер:	76.9 Кб
ID:	454207  



Последний раз редактировалось Devi; 28.08.2014 в 21:54..
Devi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 11:33   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

ДД! Какой грунт - и какая сифонка - сифоньте только поверхностоно не вскапывая чтобы не поднималась взвесь (хотя за полтора месяца много не должно скопиться) - и попробуйте затенить на 3 дня - после затенения несколько дней -подмена по 5 литров. Убрать от прямого солнца -если попадает.
ps -а какие у вас сомы - если копают и поднимают взвесь - подлежат репрессии.
ps - не перекармливайте рыбу - если есть остатки -которые оседают на дно - будут проблемы с водорослями и в целом - большие - так что аккуратно
ps - чистка фильтра - своевременная - еженедельно
Температура воды -желательно в раене 26С -если в жару нагревался - вот где может быть основная проблема.

Плохо видно общую картину -вообще не видно вернее - общее фото бы не помешало.
__________________
Как захочешь - так и будет


Последний раз редактировалось Пит; 03.09.2014 в 12:37..
Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пит за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 04.09.2014, 14:43   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

Соберите все в охапку выбросите и не мучайтесь. ИМХО. В 30 литрах недолжно бать много растений. Так что немного потеряете. Далее я не вижу нитчатка это или олений рог фото можно лутше сделать. Есть 2 варианта борьбы с водоростями биологический и химечиский. Все описано здесь на форуме.
__________________
Краще плакати у психолога чим сміятись у психіатра.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 08:49   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rusias Посмотреть сообщение
Соберите все в охапку выбросите и не мучайтесь. ИМХО. В 30 литрах недолжно бать много растений. Так что немного потеряете. Далее я не вижу нитчатка это или олений рог фото можно лутше сделать. Есть 2 варианта борьбы с водоростями биологический и химечиский. Все описано здесь на форуме.
хороший совет -пусть человек фото сделает нормальное -чтобы было видно общую картину - если ему все таки нужна какая то помощь (хотя -кто неленится и чего то хочет - информации завались). У меня была банка как раз на 35 л - и растений было много - все в ретро стиле -так что - давайте фото и больше описания того, что у Вас происходит
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 11:02   #5
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

Органики море,вот это всё хвалёная сифонка грунта,да и фильтрация слабая.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.09.2014, 11:29   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

у меня в 15 литрах нитчатка жестоко атаковала почти все растения. Избавился от неё тем, что заменил полностью грунт - убрал базальт крупной фракции толщиной слоя 3-4 см, и заменил его на кварц фракцией 2-3 мм толщиной слоя 2 см. Ну и выбросил все растения, которые были более всего поражены нитчаткой. В базальте росли корневые растения, сифонки не было два месяца. Теперь убрал все корневые растения, оставил только плавающие. Сифоню раз в неделю теперь.
Но истинной причины появления нитчатки до сих пор не знаю, слишком много факторов могло влиять: отсутствие сифонки (из грунта вымыл много грязи, хотя жил один петушок); период жаркой погоды, температура в тот период в аквасе была чуть ли не 30 градусов; также сменил вместе с грунтом лампочку с 15 Вт 4100К на 9 Вт 2700К. Пока ситуация в норме, нитчатка не плодится. Но при этом ещё резко увеличилось количество рыб ))) был один петушок, а сейчас две гуппи Эндлера, шесть мальков гуппи, две молодые пецилии, 4 креветки вишни )) А ещё раньше я делал подмену раз в неделю три литра, а теперь два раза в неделю по три литра. В общем даже не знаю, как быть дальше. Пока всё нормально в аквасе, и теперь боюсь сажать корневые растения. Пока концепция такова, что глубокой сифонке отдаётся предпочтение. Правда думаю теперь вот, как обеспечить укрытие для возможных новорожденных мальков и для креветок.

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nechupara за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 05.09.2014, 11:33   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

а ещё когда рыб стало больше, То растения вроде стали лучше расти. Не знаю, может проблема была та, что рыбка была одна, а растений много, и удобрений я никаких не вносил. В общем всё сложно и запутанно )))

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 17:17   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nechupara Посмотреть сообщение
а ещё когда рыб стало больше, То растения вроде стали лучше расти. Не знаю, может проблема была та, что рыбка была одна, а растений много, и удобрений я никаких не вносил. В общем всё сложно и запутанно )))
Ничего сложного чем больше рыб, тем больше выделений, чем больше выделений тем больше питания для растений. Главное не переборщить и поймать баланс между светом, количеством рыб, растений чтобы питались растения а не водоросли. В большинстве случаях вносить удо в не разогнанный траво – рыбник ненужно.
__________________
Краще плакати у психолога чим сміятись у психіатра.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 17:21   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=nechupara;2936374]у меня в 15 литрах нитчатка жестоко атаковала почти все растения. Избавился от неё тем, что заменил полностью грунт - убрал базальт крупной фракции толщиной слоя 3-4 см, и заменил его на кварц фракцией 2-3 мм толщиной слоя 2 см. Ну и выбросил все растения, которые были более всего поражены нитчаткой.

Вы перезапустили акву выбросили зараженный грунт и растения, поэтому ВОЗМОЖНО уничтожили всю нитчатку и ее споры. Нет никакой зависимости между фракции грунта и корневыми растениями и нитчаткой. Главное не занести ее опять с покупкой новых.
__________________
Краще плакати у психолога чим сміятись у психіатра.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 11:05   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Rusias;2938047]
Цитата:
Сообщение от nechupara Посмотреть сообщение
у меня в 15 литрах нитчатка жестоко атаковала почти все растения. Избавился от неё тем, что заменил полностью грунт - убрал базальт крупной фракции толщиной слоя 3-4 см, и заменил его на кварц фракцией 2-3 мм толщиной слоя 2 см. Ну и выбросил все растения, которые были более всего поражены нитчаткой.

Вы перезапустили акву выбросили зараженный грунт и растения, поэтому ВОЗМОЖНО уничтожили всю нитчатку и ее споры. Нет никакой зависимости между фракции грунта и корневыми растениями и нитчаткой. Главное не занести ее опять с покупкой новых.
водоросли есть везде даже в воздухе. потому занесли вы их или нет это не играет ни какой роли. при благоприятных условиях для тех или иных видов водорослей они попрут без всякого занесения. у меня в друга появилась нитчатка в травнике тоже ни от куда новых растений или еще чего ни будь не добавлялось в аквариум больше 2 лет. можете провести сами эксперимент . возьмите стерильную банку (простерилизуйте например в духовке и охладите ее) налейте в нее дистиллированной воды и поставте на подоконник и посмотрите как быстро там появятся водоросли.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 11:07   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rusias Посмотреть сообщение
В большинстве случаях вносить удо в не разогнанный траво – рыбник ненужно.
именно в разогнанный травник внесение СО2 и УДО обязательное условие. потому он и называется разогнанным
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 11:09   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

сифонка в травнике это вред. если уж скапливается дерьмо на поверхности грунта то нужно как советовали выше сифонить только поверхностно убирая мусор и не трогая сам грунт. кардинальную сифонку грунта нужно проводить 1-2 раза в год
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 13:31   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rusias Посмотреть сообщение
Вы перезапустили акву выбросили зараженный грунт и растения, поэтому ВОЗМОЖНО уничтожили всю нитчатку и ее споры. Нет никакой зависимости между фракции грунта и корневыми растениями и нитчаткой. Главное не занести ее опять с покупкой новых.
Навряд ли я уничтожил нитчатку и её споры. Ведь я поменял только грунт, воду оставил старую. Плюс у меня не поднялась рука выбросить все растения, иначе у меня просто бы ничего не осталось. Я оставил лишь те, которые не критично были поражены нитчаткой, но поражены всё же были. Насколько я понимаю, то сейчас у нитчатки просто нету возможности развиваться, но она всё ещё присутствует в аквариуме. Ну может она просто умерла из-за голодовки, не знаю )))
В общем я склонен думать, что она есть, просто нужно пытаться удерживать баланс, чтобы не давать ей развиваться. Т.е. она была замечена у меня при первом же запуске аквариума, запуск был неправильным, но через недельку другую она заглохла и практически исчезла и два месяца всё было хорошо, пока что-то пошло не так. И тогда она попёрла уже в полную силу.

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nechupara за данный пост:
СЕРГЕЙ_1972 (09.09.2014)
Старый 09.09.2014, 13:34   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

А ещё я приобрёл фильтр регулируемый, мощность которого можно будет убавить, чтобы он не создавал ураган в маленьком аквариуме, и заменю им самодельный аэрлифт, который работает на воздухе. Хочу попробовать в период включенного света отключать аэрацию. Так как мне кажется, что аэрация вредна для растений, когда горит лампа. Но до сих пор я её отключать не мог, так как она была движущей силой фильтра, а фильтр, как известно, отключать нельзя.

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 13:49   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Завели с ребенком гадость(водоросль) - посоветуйте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nechupara Посмотреть сообщение
А ещё я приобрёл фильтр регулируемый, мощность которого можно будет убавить, чтобы он не создавал ураган в маленьком аквариуме, и заменю им самодельный аэрлифт, который работает на воздухе. Хочу попробовать в период включенного света отключать аэрацию. Так как мне кажется, что аэрация вредна для растений, когда горит лампа. Но до сих пор я её отключать не мог, так как она была движущей силой фильтра, а фильтр, как известно, отключать нельзя.
ни какого вреда растениям аэрация не приносит (но аэрация может добавлять водоросли если не хватает фильтрации и аэрация поднимает мелкие частицы органики со дна которые оседают на растениях). течение тоже вреда не приносит конечно если не сносит все. течение это жизнь, стоячая вода только в болоте и воняет.потому если фильтр создает нормальное течение по аквариуму (хорошо перемешивает воду по всему объему) особенно по поверхности и при нормальной загрузке рыбой (нет перенаселения) то аэрация не обязательно ни днем ни ночью.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts