Использую осмос. Помогите понять что к чему - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2020, 18:06  
Использую осмос. Помогите понять что к чему
Я тут недавно

Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
 

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
АлинаС АлинаС поза форумом 10.12.2020, 18:06
Рейтинг: ()

Добрый день. Первый месяц занимаюсь аквариумом и уже прострелила себе ноги. У меня система осмосной фильтрации стоит в квартире всю мою жизнь. И почитав на форумах что осмос подходит для аквариумов сильно обрадовалась и запустила на нем свой аквариум. И все вроде ничего, креветки, анциструсы и растения чувствуют себя нормально, но вот петушок весь лохматится, плавники кудрявятся, кончики расползаются, может порой сам себя покалечить о грунт, врезаясь в него и счесать чешуйки ph у меня высоковат для него, с чем вызван рост понять не могу. Из осмоса течёт ph 6.6 в аквариуме 7.7. Грунт базальт и немного живого грунта от акваер под растениями с большими корнями только, правда есть немного мраморной крошки, но ее там совсем не значительное количество, постепенно удаляю ее пинцетом. При наличии большой коряги и листьев дуба и иностранного дерева название которого не помню ph расти не должен... задалась вопросом, что может быть не стабильный ph связан с отсутствием магния, кальция и калия в осмосной воде? может быть они необходимы для реакций в воде которые будут создавать баланс? Вот и задача теперь... первым делом руки потянулись смешать осмос с отстоянным водопроводом, замер ph показывает 8.5 спустя 4 дня настаиваний, жесткость померять не могу, но вода очень жесткая в нашем городе (потому и стоит осмос) и желание лить эту гадость в аквариум пропало... хотя в магазинах и на разводнях используют кран... но я боюсь что при ph 8 мой петушок просто умрет. Второй выход найденый мной это реминерализация осмоса. Нашла препарат Seachem Equlibrium а так же гайды о том, как его изготовить в домашних условиях. Вот только там были споры и дискуссии о том, что лучше использовать, CaSO4*05H2O+MgSO4*7H2O+K2SO4 как я поняла, у CaSO4*05H2O плохая растворимость и рекомендуют другую формулу
MgSO4*7H2O+CaCl2 но в этой формуле отсутствует калий, который как я поняла очень нужен и без него не все реакции будут протекать как положено. Может быть можно во вторую формулу добавить K2SO4? Размешивать его с магнием и отдельно кальций, так? Вроде кальций плохо будет растворяться в общей емкости, но все же будет в отличит от CaSO4*05H2O. В общем куча вопросов, нужна ли мне реминерализация осмоса для качества жизни рыб?(растениям вроде и без этого норм, живого грунта хватает)? Может ли это быть причиной дисбаланса экосистемы в аквариуме? Могло ли это привести к плохому самочувствию моего петушка? Сразу скажу, что гнили манки и прочего нет. Рассматривала через лупу.
Такими были стартовые параметры:
Аквариум:
KH 5.5
Gh 5

Кран:
KH 11
Gh на 32 капле решила что нет смысла переводить раствор так как лить в аквариум эту гадость рука не поднимется.

Осмос:
KH <1
Gh <1

Приняла решение реминерализировать осмос. Выбрала готовую смесь от акваер. Сделала подмену 15л. Такиепараметры вышли по итогу
KH 4.5-5
Gh 7
Ps нитраты и т.д. Проверю на днях.
Всем спасибо ��

Последний раз редактировалось АлинаС; 15.12.2020 в 03:21.. Причина: Дополнить информацию
Просмотров: 5451
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.12.2020, 21:06   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
1. Ремінералізатор потрібен для контролю параметрів води.
2. Карбонатний буфер взагалі не потрібен, особливо в акваріумах без CO2.
1. Для контролю яких параметрів? Реміналізатор нічого не контролює, нє? Відсутність може багато чого лімітувати в життєдіяльності рослин
2. Я ж писав, що далі по накатанній, про у до і СО2 , але так завелось що я користуюсь комплексним ремом, тобто я дивлюсь на буфер, який дорівнює жорсткості(ну це у мене примірно в співвідношенні 3kH/4gH), і якщо я не буду доганяти карбонатну то впаде і загальна, якщо впаде загальна - отримаю радикуліт. Ну а так як подаю СО2 то міряю карбонатну. Може трохи і навиворіт, але працювало.
Цитата:
Сообщение от АлинаС Посмотреть сообщение
KH 5.5
Gh 5
No3 9
Nh3/4 0.0
Po4 <0.1
No2 0.0
Гарні параметри. Все з водою добре. Залиште все в спокої, поки не будете готові до більш важкого шляху травничества.
А півник значить просто хворий чимось. І осмос тут ні при чому.
Зате яка хвацька дискусія вийшла


__________________


Последний раз редактировалось Tiratore.d; 15.12.2020 в 21:13..
Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tiratore.d за данный пост:
АлинаС (16.12.2020)
Старый 16.12.2020, 01:57   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tiratore.d Посмотреть сообщение
1. Для контролю яких параметрів?
Для контролю майже усіх параметрів!
Використовуючи осмотичну воду, рем. та ін. Ви здатні контролювати більшість параметрів води, за невеликим виключенням. Тож якщо поперли якісь косяки на осмосі, то на 99% це провина акваріуміста, а не водоканалу.
Цитата:
Сообщение от Tiratore.d Посмотреть сообщение
але так завелось що я користуюсь комплексним ремом, тобто я дивлюсь на буфер, який дорівнює жорсткості(ну це у мене примірно в співвідношенні 3kH/4gH), і якщо я не буду доганяти карбонатну то впаде і загальна, якщо впаде загальна - отримаю радикуліт. Ну а так як подаю СО2 то міряю карбонатну. Може трохи і навиворіт, але працювало.
Дійсно, навиворіт!
Як вже писав раніше, для рослин карбонатка не потрібна, а при високих значеннях навіть шкідлива. Важлива наявність кальцію та магнію в необхідних пропорціях.

Цитата:
Сообщение от АлинаС Посмотреть сообщение
Провела доп тесты воды:
No3 9
Nh3/4 0.0
Po4 <0.1
No2 0.0
Дійсно, показники в нормі. Тримайте їх стабільними.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Amadeus за данный пост:
Tiratore.d (16.12.2020), АлинаС (16.12.2020)
Старый 16.12.2020, 02:03   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Всё-таки если проблема с рыбкой, то нужна фотография аквариума и петушка. Возможно он просто травмирует пёрышки о какую-нибудь декорацию, а возможно и какое-то заболевание.

Аист поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Аист за данный пост:
АлинаС (16.12.2020)
Старый 16.12.2020, 02:43   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аист Посмотреть сообщение
Всё-таки если проблема с рыбкой, то нужна фотография аквариума и петушка. Возможно он просто травмирует пёрышки о какую-нибудь декорацию, а возможно и какое-то заболевание.
Я уже несколько раз пробовала загрузить фото петушка. В разных размерах и разным способом (из библиотеки и через функцию сделать фото) ничего не выходит пишет: ошибка загрузки. Некорректный файл. Формат у меня jpeg. Попробую создать отдельную тему, может тогда получится.
Он действительно себя травмирует и порой очень сильно. Вставляет плавники в фильтр, разгоняется и врезается в грунт, как будто пытается самоубиться. Я даже гуглила, склонны ли петушки к самоубийству.... Было предположение, что он так реагирует на какие-то параметры воды так как особенно активно он это делает после подмен более 10%. Я приняла решение делать каждый день по литру подмены. Но с водой все нормально как я поняла и (за исключением случаев с подменами)причина в чём-то другом. Последнее время особо активно себя не травмирует но и лучше не становится. Есть идея посадить его в баночку без фильтра чтоб исключить ещё вариант, что его раздражает течение хоть и не большое, но в баночке без фильтра пока не уверенна, что смогу поддерживать баланс, хотя теперь вооружившись набором тестов думаю это будет проще сделать


Последний раз редактировалось АлинаС; 16.12.2020 в 03:34..
АлинаС поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2020, 09:06   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Честно говоря, петушков самоубийц не встречала. Они любят чистую воду, стабильную температуру 25-26 и, в принципе, это все. Живут у нас и в литре без фильтра, грунта, растений, с еженедельной заменой всей воды ( водопровод с кондиционером) - это подрастают мальки. Так и в личных апартаментах самцы производители - 10 литров, фильтр, грунт, растения. Самки живут в общем аквариуме.
Из моего опыта: не каждый петушок может жить с соседями: или они его, или он их травмируют. Была самка, которая убивала неонов, моллинезий, вообщем всех, кто ей попадался. Пришлось поселить одну. Так что бывает индивидуальный характер конкретной рыбки. Фильтр любят все петушки, они к нему прижимаются и если есть возможность, то дождаться сверху. Течение действительно не любят. Попробуйте посадить в банку без фильтра и грунта, вода водопровод с кондиционером или водопровод с кондиционером + осмос пополам. Только в осмосе не держала. Для профилактики можно добавить по инструкции аквамед или аквабактол. Вреда не будет. Там есть профилактические дозы.

Аист поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Аист за данный пост:
АлинаС (17.12.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2020, 23:10   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо. Проблема выявлена. Это были неоны. Застала их когда они окружили бедного петушка как пираньи и общипывали ему плавники... ещё они выгрызли глаз самому маленькому неону перед этим... убили креветку и пытались убить Хелену... очень странные неоны мне попались

АлинаС поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts