110 литров нервов - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106861
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 25.12.2020, 21:36   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 55 раз(а) в 55 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Корики у меня см 3 ,брала у себя в городе на птичке,скорее всего они затянуты,больше не выростут.Количество для приятного наблюдения за ними,как и все стайные рыбы показывают красоту поведения в количестве.
для примера: была у меня стайка 10 шт отиков ,так они гоняли вдоль стекла целый день,со временем осталось 3 ,даже не могла их увидеть если не залезть рукой в акву и не пошевелить растения.Количество для красоты.

ОляОля поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ОляОля за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (25.12.2020)
Старый 25.12.2020, 22:13   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Стайность рыб в аквариумных условиях - понятие абстрактное. Те же родостомусы у меня иногда держат стаю, а иногда разбредаются по всему аквариуму, как неоны.
Из 10 кориков вместе вижу максимум 3, и отмечу, что они преимущественно донные, но очень часто вижу их на растениях, корягах. Но как они роются в мелком песке 1мм - это бомба, зарывают всю морду по глаза в песок и шебуршат по дну )))

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (25.12.2020)
Старый 25.12.2020, 22:41   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

А можете расшифровать для меня эту фразу "скорее всего они затянуты" чтоб не было недоразумений как с зелеными барбусами.


А вообще изначально думал о цихлиде - в один угол пару апистограмма рамиреса, в другой угол пару цихлида-попугайчик и сверху барбусов.
Начитался про цихлидник с объёмом от 200л и больше, тотальным уничтожением креветки, пристальному вниманию к растючке и сложным содержанием - охрана отмена))
Теперь чувствую еще пару дней помучаю тему барбусов и их вычеркну.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 23:36   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

https://www.aquaforum.ua/forum_resto...ead.php?t=3833

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (25.12.2020)
Старый 25.12.2020, 23:59   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Відповідь: Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
А вообще изначально думал о цихлиде - в один угол пару апистограмма рамиреса, в другой угол пару цихлида-попугайчик
Ну так нормальний варіант. Тіко креветосам буде капець як важко жити.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Начитался про цихлидник с объёмом от 200л и больше, тотальным уничтожением креветки, пристальному вниманию к растючке и сложным содержанием - охрана отмена))
Крветкам торба, рослини і рослинам пофіг якщо це карликові цихли, чи цихли яким не цікаві рослини і вони не копають.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Теперь чувствую еще пару дней помучаю тему барбусов и их вычеркну.
ІМХО - правильне буде рішення. Подивіться в ютюбі на зграї філомен, родостомусів, тетр конго чи серпасів, чи ще якихось тетр - мені після зграй харацинки в 50-100шт не захотілось бачити жодних риб типу барбусів і даніо. Геть зовсім інша поведінка і граціозність, + риби типу тетр нагадують піраній


__________________

Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tiratore.d за данный пост:
Alinawee (26.12.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.12.2020, 00:36   #51
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для quartz
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Черкассы
Сообщений: 3,845
Поблагодарил(а) : 3,668
Поблагодарили 3,851 раз(а) в 1,100 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для quartz с помощью ICQ Отправить сообщение для quartz с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Є стійке відчуття що автор теми троль і запущена банка - фейк для приколу.
__________________
Удобрения PAN и AquaSys


__________________

quartz поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили quartz за данный пост:
Fancy (17.01.2021), Opsis (26.12.2020)
Старый 26.12.2020, 01:05   #52
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, я вам скинул четкую ссылку на барбусов зелёных. Может вы даже ответы в своей теме читаете через один?) Прикрепляете цитаты из постов, но не из тех где я конкретизировал. Не надо передергивать.

Если вы новичок, то ваше дело скрупулёзно вчитываться и внимать написанному. А не гнуть свою кривую линию в прямую)
Есть люди с которыми трудно иметь дело, потому что никогда не признают свои ошибки. Или научитесь или будет трудно.

Хотите конструктивного диалога - приберите своё эго чуть подальше. Я могу с пару десятков накидать ваших цитат и ответов, которые только показывают излишнюю самоуверенность и нежелание слушать и признавать.
По поводу аквариума, если по сути. Хард очень тяжёлый, просто перегруженный. Но для первого (если он первый и это не троллинг) пойдет. Зеркало со временем будет не заметным. Для таких массивных конструкций рыбу однозначно надо поменьше размером и стайную. Вариантов море.
Хотите общаться - будте адекватным, и не надо перекручивать. Это за километр видно.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 01:21   #53
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Тернеции, орнатусы, родостомусы и тетры не нравятся? Они поспокойней будут. Или классика - неоны, всё-таки красивые они.
Я тоже недавно запустилась, только у меня золотые караси тоже думала позже рыбу пускать, но начиталась отзывов, что рыба это и удо и со2 для растений, так что мы уже плаваем и начинаем дергать элодею и роголистник. Но я использую дополнительно жидкость "активатор бактерий".
Кстати как альтернатива баллону есть жидкое удо Tetra СО2, если увидите необходимость думаю можно попробовать... Я для себя уже его имею на примете, но буду смотреть по растениям стоит ли брать вообще и тесты сначала куплю

Alinawee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 01:42   #54
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Alinawee, жидкое удо СО2 от тетры это ничто иное как глутаровый альдегид или "Сайдекс", наверное с кое какими добавками. В процессе распада в аквариуме образуется в том числе и СО2. Ну это гиперкостыль и скорее на маленькие аквариумы на пару-десять литров. Тем более становлению баланса никак не способствует и резкие рывки рН тоже. Но в очень ограниченных случаях может быть полезен.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Виталий_tata (26.12.2020)
Старый 26.12.2020, 17:06   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Opsis, вот честное слово - достала уже эта история с барбусом. Помните крылатую фразу - "Казни́ть нельзя́ поми́ловать", так вот это один в один данная ситуация. Как написали, так я и смотрел. А последующая ссылка уже воспринималась как недоразумение, мол зачем мне эта "золотая" рыбка, если мы говорим о "зеленой" и ссылка тут же закрывалась. Я Вас не оскорблял и не учил жизни, поэтому никакое эго не появлялось чтоб его куда то совать. И больше возвращаться к теме зеленого барбуса не буду.

По сути да, камней много, и даже позволил себе самокритику в топике обозвав свою банку неДОцихлидником, неДОтравником, но лично мне так нравится и я осознанно шел на это, т.к. не понимаю аквариумистов, которые тратят кучу сил, времени и денег на декорация из камней и коряг, а те в итоге полностью зарастают и превращаются в голландский травник. Я же вижу красоту в пропорциях 80% камней и 20% растючки. Это мое ИМХО.

quartz и Opsis, я даже представить и понять не могу к чему сказано - фейк/троллинг/первый аквариум... зато даете советы про эго и .т.п, ну-ну...

Вот про маленькую стайную рыбку согласен на все 100%. Еще до покупки аквариума видел законченную картинку именно со стаей обычных неонов и даже в мыслях не было, что будет как то иначе, пока не прочел тему Евгений Д. В той самой теме прозвучала фраза, что аквариум должен цеплять глаз, т.е. как я понял для себя - не должен быть скучным чтоб в итоге не оказаться в теме "продам все комплектом". Там же была фраза про лучшего помощника в этом деле - свете, что я в итоге и подхватил. Но когда увидел реакцию домашних на неокардин, то мысль пошла дальше - свет даст общую красивую картинку и банка будет выглядеть все время по разному, а вот интересная живность будет заставлять подходить к аквариуму и зависать у него часами, рассматривая интересное поведению его обитателей. Вот тут "Остапа и понесло". Сходу под это определение попали цихлиды, но по недавно упомянутым причинам, пришлось от этой идеи отказаться. А дальше барбусы...

Alinawee, я тоже лил AQUAYER Биостартер, но больше не для рыб, а чтоб избежать всяких вспышек. По теме СО2 тоже искал альтернативу, и видел эту тетру. Но пока придерживаюсь мнения, что главное стабильность. Это как с экономикой, неважно сколько стоит валюта - 20грн или 30грн., главное стабильность этой величины, а участники рынка уже приспособятся к ней и займут свои ниши. И совсем другое когда курс начинает скакать и экономику штивает. Вот точно также, мне кажется, и с аквой, резкие перепады приведут к дисбалансу и все посыпется как доминошка. С СО2 должно быть постоянство, что могут обеспечить баллоны.
Кстати, в поисках альтернативы наткнулся на такую диковинную штучшку - Co2 Life. Уже размечтался для ее установки, но где-то вычитал, что она дает много побочки, наверно поэтому и не прижилась в аквариумистике.
Так что альтернативы баллонным систем я пока не нашел, но очень надеюсь на отзывы некоторых форумчан, что и без них все получится.

Сегодня был на птичке, хотел взглянуть так сказать живьем и почти был готов к покупке кориков. Выбор, как оказалось, очень мал, зато рассказывают много и главное противоречивого.
Были корики венесуэлла, панда и штерба. Почему то вживую панда понравились больше всего, за ними штерба и только потом венесуэлла, на которых и делал ставку. Продавец сказал, что первые 2 вида кориков вырастают потолок до 3см, а венесуэлла до 3-4см, а то, что пишут в интернете - чепуха. Ну, думаю пройдусь, а потом вернусь. Буквально через 2 лотка вижу венесуэлла, и там ну никак не 3-4см, а прям такие хорошие кабанчики. Наверно это как раз попадает под недавно сказанное понятие "затянутые". Поэтому решил сегодня не брать.
Видел барбусов, много, и у одного продавца они были со скалярии. Честно, это трэш, реальный террор. Вспомнил вчерашнего продавца магазина, который втирал мне, что они прекрасно др с др живут. Бедные скалярии были буквально вбиты-забиты в нижние углы банки и в верхние. При чем эта барбусня на этом не успокаивалась, а продолжала долбить и долбить их. И сейчас я практически на 99% готов отказаться от этих беспредельщиков, т.к. не понимаю такого поведения. Цихлиды, гоняя кого то, защищают свою территорию/кладку и это понятно, а тут необоснованный террор.
Куча разных карамелек вообще не впечатлило, как будто пластик в воде плавает, не хватает только надписи на хвостах, made in China. ИМХО.
А вот цихлиды, именно апистограмма Рамиреса, не только оправдала все ожидания, а заставила на минут сорок зависнуть у банки. Ну прям красотища и поведение интересное, и глаз не оторвать.
Так что поиски продолжаются.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 18:58   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, я не большой специалист, но мне кажется, у вашего аквариума противоречивые требования). Для ваших растений необходим уровень освещенности от 50 Лм/литр, а для красных и того выше. Но при таком освещении и настолько малом количестве растений вы тут же поймаете водорослевую вспышку. Настолько малое количество растений не справится с биофильтрацией, для этого им в помощь нужен либо внешник, либо фитофильтр.
Как мне кажется, вам нужно делать либо чистый мшаник (у мхов гораздо меньшие требования к освещению), либо увеличивать количество растений, возможно, в ущерб хардскейпу, удалив часть камней.
Ну, и по рыбкам). Поддержу мнение, что барбусы и цихлиды несовместимы с креветками. У меня креветки прекрасно жили и размножались только с неонами и родостомусами. Потом появились мальки скалярий, и через пару месяцев креветки закончились (.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (26.12.2020)
Старый 26.12.2020, 19:10   #57
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, ничего вы так и не поняли Ну да ладно, понаблюдаю за темой.
П.с. Венесуэллу , бывает такое, можно увидеть у себя только по большим праздникам.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 20:13   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
НаЧнеМ со 110, я не большой специалист, но мне кажется, у вашего аквариума противоречивые требования). Для ваших растений необходим уровень освещенности от 50 Лм/литр, а для красных и того выше. Но при таком освещении и настолько малом количестве растений вы тут же поймаете водорослевую вспышку. Настолько малое количество растений не справится с биофильтрацией, для этого им в помощь нужен либо внешник, либо фитофильтр.
Как мне кажется, вам нужно делать либо чистый мшаник (у мхов гораздо меньшие требования к освещению), либо увеличивать количество растений, возможно, в ущерб хардскейпу, удалив часть камней.
Ну, и по рыбкам). Поддержу мнение, что барбусы и цихлиды несовместимы с креветками. У меня креветки прекрасно жили и размножались только с неонами и родостомусами. Потом появились мальки скалярий, и через пару месяцев креветки закончились (.
Согласен с Вами на все 100500 и еще столько же. Противоречивый - это мягко говоря.
Скажем так - красные скорее баловство было, а вдруг приживется. Основное мхи, и скоро хочу добавить к этому ассортименту еще ползучий мох. С супер ред я практически уже попрощался, мысленно, надеюсь альтернантера "мини" выживет (видел как в одном из скейпов ее цепляли за ветки коряги и корни просто в воде висели, и вроде как выжила у них).
Вот за коврик переживаю, высаживал лилеопсис и элеохарис. На удивление нежный элеохарис растет, а нетребовательный лилеопсис пока замер.
В свете, который будет, стартану с минимальной мощности, думаю 30% и буду по чуток поднимать и присматриваться. Также с появлением нового света постараюсь за скалами возле фильтра высадить какую то голодную длиностебельку.
Камни не трону, даже алтарь с аэратором, иначе все старания были впустую.
Креветок сохранить надо, без них мхам совсем туго придется. Наверно это будет очередной мой компромисс - семейство харациновых и чуток кориков

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 20:47   #59
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, позволь поинтересоваться, что вы решили со светом ?
Поскольку вот после НГ буду запускать primo 70.

Олександр1993 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 20:57   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олександр1993 Посмотреть сообщение
НаЧнеМ со 110, позволь поинтересоваться, что вы решили со светом ?
Поскольку вот после НГ буду запускать primo 70.
Олександр1993, на самом деле все до безобразия просто - никто не хочет работать с аквариумами, у которых есть крышка. И только один мастер (найти его не сложно) делает с повышенной влагозащитой.
Но в итоге все получилось к лучшему, если все сложится, то буду обладателем первого интересного прототипа

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts