SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2021, 13:14   #1
SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)!
Я тут недавно

Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Киев
Сообщений: 13
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Nikylessa Nikylessa поза форумом 07.03.2021, 13:14
Рейтинг: ()

Всем добрый день. Прошу строго не критиковать и не ругать, аквариума никогда в жизни не было. Прошу помощи, что бы спасти акульего сомика и всех рыбок. Проблема следующая: подарили мне аквариум на 110 литров, я в него влила воду часть из фильтра осмос часть с под крана, по совету продавца из магазина где покупала рыбок, в воду добавила rikka быстрый старт, дальше сказали в течении недели добавлять rikka Аква старт, дальше нагрела воду в аквариуме до 28 градусов и запустила рыбок. На следующий день кормила их уже, корм для сомиков анцитрусов кинула 2 таблетки, немного корма для скалярии ( не знаю как называется сказали он для их насыщенного цвета) и одну порцию замороженного мотыля. Ближе к вечеру как мне показалось вода слегка помутнела, а на утро стала ещё более мутной и я обнаружила, что две черные скалярии как-то не очень хорошо себя чувствуют, к вечеру одна из них у мерла, я начала делать подмену воды, подменила 40 литров, на следующий день вторая скалярия тоже умерла и с ней одна терлеция, и заметно ухудшилось состояние у двух акульих сомиков, в магазине порекомендовали aquayer Кристал, закапала его в аквариум как написано в инструкции на ночь перед тем как выключать свет, на утро один акулий сомик умер 😭, муж сказал что у него на морде появилось какое-то белое пятно, у акульего сомика который ещё пока жив тоже такое пятно на морде появилось! Подскажите, что делать как спасти??? Заранее всем благодарна!
Просмотров: 3270
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 14:19   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

У вас там аэрация есть?

Аист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 14:21   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Да, стоит и фильтр и аератор.

Nikylessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 14:45   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Ничего не делать.Нет описания аквы количество рыб,размерТак сложно сказать может Вы перекормили мотылем а может что то другое .Ждите пока установится баланс в аквариуме.Все лишние жители же сдохли.Наладится биология и все будет хорошо,тогда можно подсаживать новых жильцов.И химией меньше пользуйтесь все должно ьыть природно

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 15:03   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Понимаете, вы изначально сделали как бы все неправильно. Но так часто бывает с новичками. Вам Оксана правильно написала, установится баланс и все наладится. А сказать от чего погибли рыбки сложно, так как много может быть причин. Почитайте о запуске аквариума, об азотном цикле. Посмотрите видео.
Напишите подробнее о своем аквариуме. Какой у вас грунт, есть ли растения, какой фильтр, не выключаете ли вы на ночь фильтр и аэратор, какое население и количество, как часто кормите и каким именно кормом. Может быть много причин, потому и вопросов.
Не расстраивайтесь, в зоомагазинах задача продать, а объяснять как нужно им не выгодно. Потому что по правилам в новый аквариум рыбок запускать положено через 3-4 недели, после установления азотного цикла. Если что-то непонятно, то спрашивайте. Все наладится, а потери часто неизбежны и не только у новичков.

Аист поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.03.2021, 15:34   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Фильтр: aquael fan filter 2plus, нагреватель: xilong AT-700, 150w, компрессор: resun air 500, лампа обычная белая.
Свет горит с утра до вечера около 15 часов
Температура воды 24-25
Скалярии 2 шт. теренция 15 шт. золотые рыбки 2шт. акулий сомик(пангасиус) 1шт. сомик анцитрус 2 шт. геринухейлус золотой 2 шт. платидорос (но не уверена, что правильно знаю название) 2 шт. меченосцы 3шт.
Растения есть но я не знаю как они называются, грунт ввиде камушков.
Подмену воды планировала делать раз в неделю

Nikylessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 15:35   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Рыбок указала тех которые живи в аквариуме, тех что умерли не пишу.

Nikylessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 15:39   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Корм даю раз в день, утром. Ничего кроме света на ночь не отключаю.

Nikylessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 15:51   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Попробуйте прикрепить фотографию аквариума или ссылку на фотографию.
Ваши рыбки не очень подходят друг другу. У них разные условия содержания. Это количество рыбок в любом случае много для вашего аквариума, но думаю, что у вас ещё не взрослые рыбы. Почитайте о каждой рыбке в отдельности и о совместимости рыбок.
Свет горит очень много. Обычно часов 8, вначале часов 5-6. Но свет это в основном для растений.
Фильтр неплохой, но на ваш объем маловат, а учитывая количество рыбок, то нужен мощнее.
Компрессор вообще рассчитан на аквариумы до 45 литров. В реальности все показания нужно всегда брать с запасом.
Обогреватели не всегда показывают реальную температуру, Китай. Два градусника прекрепите в аквариум и ещё проверяйте обычным ртутным термометром.
И ваши рыбки должны жить при разных температурах.

Аист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 16:05   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nikylessa Посмотреть сообщение
Фильтр: aquael fan filter 2plus, нагреватель: xilong AT-700, 150w, компрессор: resun air 500, лампа обычная белая.
Свет горит с утра до вечера около 15 часов
Температура воды 24-25
Скалярии 2 шт. теренция 15 шт. золотые рыбки 2шт. акулий сомик(пангасиус) 1шт. сомик анцитрус 2 шт. геринухейлус золотой 2 шт. платидорос (но не уверена, что правильно знаю название) 2 шт. меченосцы 3шт.
Растения есть но я не знаю как они называются, грунт ввиде камушков.
Подмену воды планировала делать раз в неделю
1. світло повинно горіти в акваріумі до 10 годин! А на етапі запуску 5-6 годин на добу!
2. У Вас солянка з несумісних видів риб, при чому деякі абсолютно не призначені для такого невеликого акваріуму. Наприклад пангасіус вирощується як промислова риба і розмір може сягати 1,5 метри! Тож йому точно не місце в Вашому акваріумі! Те саме стосується і геринохейлісів з платідорасами.
стосовно інших, доведеться визначитись: або у Вас буде золотушник, з кількома золотими рибками, або цихліднік з двома скаляріями, або акваріум з невеличкими рибками, тоді тернецій та мічоносців можна залишити та за бажанняз часом докупити ще кілька стайок по 6-10 шт сумісних з ними рибок, наприклад якихось харацинових, середніх райдужниць, або карпоподібних, наприклад барбусів.
Позбутися зайвого населення рекомендую негайно! Процес саморегуляції у Вас вже розпочався.
3. Зараз необхідно зробити підміну до 50% води (воду одразу з крану в акваріум не лити!!! Вона має бути або відстояна, або оброблена кондиціронером для води.) та кілька днів рибу не годувати. Якщо побачите покращення, корму давати зовсім трішки, щоб риби повністю з'їдали його на протязі двох хвилин.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Amadeus за данный пост:
Ю.В. (07.03.2021)
Старый 07.03.2021, 16:07
Евгений Д.
Этот пост удалил Ю.В.. Причина: троллинг
Старый 07.03.2021, 16:35   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Тест воды сделала, все показатели в норме кроме нитрита, он немного завышен.

Nikylessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 16:38   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Сейчас все рыбки маленькие, какими они будут когда вырастут знаю, планировала со временем (немного позже) для тех рыб которые выростают большими купить отдельно ещё один такой же аквариум.

Nikylessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 17:21   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от оксана68 Посмотреть сообщение
Ничего не делать.Нет описания аквы количество рыб,размерТак сложно сказать может Вы перекормили мотылем а может что то другое .Ждите пока установится баланс в аквариуме.Все лишние жители же сдохли.Наладится биология и все будет хорошо,тогда можно подсаживать новых жильцов.И химией меньше пользуйтесь все должно ьыть природно
Сейчас этот совет самый правильный. Нужно ждать пока наладится баланс.
Что бы я сделала на вашем месте:
1. Уменьшить свет.
2. Добавить аэрацию и фильтрацию.
3. Взять у кого-нибудь роголистник ( он быстро растет и его часто отдают просто так). Роголистник не нужно сажать, может плавать сверху. Он поможет выровнять параметры воды, будет едой для золотых, в нем может прятаться мелочь.
4. Положить коряжку для анциструса.
5. Всё-таки отдать акульего сомика и платидоросов.
6. Для золотых в дальнейшем отдельный аквариум.
7. Кормить понемногу.
8. Узнавать больше про аквариум и ждать.

Не пугайтесь комментариев, все получится со временем.
И маленькое дополнение. Камни для грунта бывают разные и не все подходят рыбкам, хотя их продают в магазине.

Аист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 21:10   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Nikylessa, ну а теперь, приняв сочувствия от окружающих давайте спасть рыбу.
1. Рыбы у Вас травятся аммиаком. Со временем прочтете об азотном цикле, станет понятнее. Пока- просто поверьте на слово. Поэтому
-Рыбу не кормим от слова совсем. Дней пять. Не помрут с голоду. Похудеют слегка, но больше шансов выжить.
-Перекись в доме есть? Обычная, аптечная, 3%. Может успеете еще в аптеку. 2 р/день по 25 мл/100 л воды, медленно, на струю фильтра.
-Подмены.
Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
Зараз необхідно зробити підміну до 50% води (воду одразу з крану в акваріум не лити!!! Вона має бути або відстояна, або оброблена кондиціронером для води.)
Андрей, рискованно сразу 50%. Я бы сделал серию по %%25 3-4 подмены с интервалом в час- полтора между ними. В этом случае можно рискнуть и лить водопровод пополам с осмосом не отстаивая. Но если есть кондиционер типа "аквасейф" (тетра), "антитоксин" (акваер), "антихлор" (акваэкзотик), то лучше конечно с ними. ОБЯЗАТЕЛЬНО! выровняйте температуру перед заливкой
- Аэрация на полную.
Это все на прямо сейчас. Ночь веселая предстоит))
С завтрашнего дня каждый день 30% подмена
Хорошо бы купить цеолит и уложить его в фильтр. Если Вы не далеко от Левобережной- могу поделиться.
И далее, в спокойной обстановке перебираете свою рыбу и избавляетесь от той что не для Вас. Пангасиус, точно на выход. Без вариантов. Гиринохейлусы или анциструсы- на Ваше усмотрение. Или один гирик, или два анцика. Вчетвером не уживутся. Платидору тесновато, но пусть пока поживет
Скалярии и золотые. Кто то из них- на выход. Я бы скорее отдал и тех, и других- скаляриям 100 л маловато, а караси сожрут всю Вашу траву когда вырастут. Тернеции и мечи могут оставаться.
Ну и пока у Вас идет установка азотного цикла, почитайте немного форум- здесь куча информации.


Цитата:
Сообщение от Аист Посмотреть сообщение
Не пугайтесь комментариев,
Добавлю. Если пойдет троллинг- буду удалять с форума немедленно. Такое впечатление что кое кто приходит сюда только потроллить.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
slalf (08.03.2021), Аист (07.03.2021)
Старый 08.03.2021, 18:40   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: SOS. Помогите спасти рыбок и правильно запустить(восстановить аквариум)! ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., Добрый вечер, у меня есть ещё один аератор xilong ap-002, его будет достаточно для моего аквариума? На фильтре стоит тоже подача воздуха, не будет ли переизбытка воздуха если будет и на фильтре подача и аератор другой? Акулий сомик к сожалению сегодня умер. Все остальные рыбки вроде как впорядке, нет никаких признаков какой либо болезни у них. Сделала сегодня утром тест воды и подмену воды сделала 20 л.

Nikylessa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts