Еще раз про сравнение светодиодов - Страница 20 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2018, 17:58   #286
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Тестер после драйвера правильно покажет?
ну если прикопаться, то там импульсный ток. а вообще, в зависимости от тестера, наверно. Мне хватало обычных - и дешевых и не очень. Но это интересно. Измерить надо после драйвера. Кстати, от драйвера до сборок далеко ? Много нюансов ..

Torin21 поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:02   #287
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Все что здесь сейчас уже происходит это какое то мне непонятное желание во что бы то ни с тало не принимать фактаж с одной стороны а с другой найти где *барыга* обманывает чесной народ. Это кокой то полный пи.... Ну то есть ну ни как нельзя принять реальные замеры потому как не комельфо,с одной стороны его величество Кри ))) а с другой какие то несчастны маленькие и слабенькие смд диодики. Фу какой позор ))))) Ну и конечно в замеры не верим,*барыга* торгаш все подтасовал и хочет все деньги себе забрать ))) Все они *барыги* такие!!! )))
................... хотел еще много написать....но не буду.
ЗЫ. Вы еще сейчас доколупаетесь до производителя того светильника и он *барыга* крайним будет ))))) А замеры? Ну те что в статье. Да неважно уже. Нужен чей то труп..... И тогда наступит счастье ))

HATAK поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:05   #288
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
непонятное желание во что бы то ни с тало не принимать фактаж
НАТАК, мы уже приняли фактаж. Маленькие светодиоды Нихия однозначно светят лучше топовых Крии. Просто обсуждаем с другом конструкцию моего светильника.

Трионикс поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:06   #289
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
от драйвера до сборок далеко
Стандартный из комплекта 2 м кабель. а чтобы измерить падение напряжения, все равно нужно будет разбирать или светильник, или разъем.

Трионикс поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:07   #290
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Трионикс,так как раз

этого я и боюсь ))
Цитата:
Вы еще сейчас доколупаетесь до производителя того светильника и он *барыга* крайним будет )))))
И будет не очень красиво....

HATAK поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 15.11.2018, 18:08   #291
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Нужен чей то труп.....
Мы не настолько кровожадны.

Трионикс поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:10   #292
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
этого я и боюсь ))
Предлагаю перенести обсуждение в приват. Мне очень дОроги нервы г-на НАТАКа.

Трионикс поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:11   #293
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Мы не настолько кровожадны.
Вот это правильно,вот это ОК.

HATAK поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:20   #294
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Эксперимент как-то проведен, в принципе, подтвердил данные из статьи НАТАКа, но вопросы все равно остались. И главный из них - почему так? Такая история только со светодиодами Крии, или похожая ситуация и с продукцией других производителей?
Выше еще до начала опыта уже писали про разный угол рассеивания. В Вашем случае, когда высота ощутимо больше ширины аквариума, это имеет еще более выраженное значение. Свет рассеивается меньше под диодами, имеющими более узкий пучок. По другому быть не может. Есть закон сохранения энергии. Если производитель не врет со световым потоком, то должен же он куда-то деваться. И уже сугубо частный случай в каком именно случае какие диоды будет применять рациональнее.

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Я просто хотел сказать, что есть плюсы и у одних, и у других диодов.
Именно это я и писал раньше. В разных случаях будет рациональнее применять разные диоды. У Вас узкий, но глубокий аквариум. У вас одна, достаточно нестандартная ситуация - Ваш частный случай. У кого-то может быть ровно наоборот - ширина аквариума больше чем глубина. И тогда либо надо будет выше поднимать светильник с более узкими диодами (а как мы знаем, чем больше расстояние проходит свет, тем больше падает освещенность - рассеивается свет), либо использовать светильник с более широким углом рассеивания диодов - чтобы равномерно осветить весь аквариум. Также я уже писал, что можно поставить фокусирующую линзу и получить совсем узкий пучок, но тогда расстояние до аквариума будет еще выше. Из плюсов - свет по сторонам совсем слабо будет рассеиваться, но из минусов - сама линза съедает какую-то часть света, плюс часть света съестся расстоянием. Что в целом будет лучше - не знаю, так сходу не скажу, надо пробовать. Если аквариум глубокий, то с линзой должно больше доходить до дна, но если мелкий, то не знаю.

Также я по прежнему утверждаю, что тот вывод, который представитель Птеро таки потер из своей статьи, но он там таки был ранее о том, что сборки из множества диодов априори лучше чем отдельные диоды только по этому признаку я считаю ошибочными или намеренно вводящими в заблуждение (поскольку он таки был заинтересован именно в таком выводе). Диоды, которые используются, например, в моем светильнике, имеют угол обзора 118 градусов согласно даташиту. А это еще уже чем у Птеровского светильника - там вроде как 120 градусов.

Muholov поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:21   #295
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Стандартный из комплекта 2 м кабель. а чтобы измерить падение напряжения, все равно нужно будет разбирать или светильник, или разъем.
Я понимаю Натак-а, давай в приват.
Собственно, это скорее всего ничем не закончится, слишком сложно. И я тоже склонен воспринимать светильник целиком, а не по частям. Просто как потребитель

Torin21 поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:24   #296
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Все что здесь сейчас уже происходит это какое то мне непонятное желание во что бы то ни с тало не принимать фактаж с одной стороны а с другой найти где *барыга* обманывает чесной народ. Это кокой то полный пи.... Ну то есть ну ни как нельзя принять реальные замеры потому как не комельфо,с одной стороны его величество Кри ))) а с другой какие то несчастны маленькие и слабенькие смд диодики. Фу какой позор ))))) Ну и конечно в замеры не верим,*барыга* торгаш все подтасовал и хочет все деньги себе забрать ))) Все они *барыги* такие!!! )))
................... хотел еще много написать....но не буду.
ЗЫ. Вы еще сейчас доколупаетесь до производителя того светильника и он *барыга* крайним будет ))))) А замеры? Ну те что в статье. Да неважно уже. Нужен чей то труп..... И тогда наступит счастье ))
Я уже писал о том, что вы таки чуть урезали осетра, но сейчас ваша задача больеш уйти от первоначальных обвинений. А напомню, что они были в том, что вы: 1. Провели некорректные измерения с целью получения красивых цифр в свою пользу. 2. И оно самое важное - выбрали "правильные" диоды для сравнения - чтобы получить нужный для себя результат. Почему же вы не взяли диоды, имеющие более узкий чем у Ничии пучек? А такие диоды имеются.

Muholov поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:30   #297
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Провели некорректные измерения с целью получения красивых цифр в свою пользу.
Я бы на вашем месте принес извинения г-ну НАТАКу, т.к. его измерения полностью подтверждаются моим экспериментом, более того, светильник Птеро при заявленных 5100 Лм (не 6028, как предлагали вы) светит ЛУЧШЕ моего, и, я уверен, под ним прекрасно смогут расти мои растения, включая глосостигму и риччию амано.

Трионикс поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:33   #298
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Все эти манипуляции с конкретно выбранными HATAK (не кем-то именно, а им) диоды для сравнения - это подобно манипуляциям фокусника отвлечение внимания зрителей. Для сравнения подбираются заведомо непригодные по вторичным для большинства пользователей параметрам, но которые именно в конкретно заданном случае имеют таки решающее значение.
В который раз напомню, что изначально речь шла о том, что HATAK заявлял, что используемые Птеро сборки вместо одиночных диодов лучше по умолчанию - просто потому, что они сборки а не отдельные диоды. И для сравнения были подобраны те модели, где это в каких-то отдельно взятых случаях действительно так. И зал аплодирует как аплодирует факиру. Ай браво, ай молодец какой.
Еще раз напомню, что закон сохранения энергии никто пока еще не отменял и чудес просто не бывает. А что касается угла рассеивания, то у диодов Птеро (точнее сборок) не рекордные показатели в этом плане, просто представитель компании Птеро выбрал удобных и нужных себе оппонентов. :Нет, никаких манипуляций, это все наговоры на него.

Muholov поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:35   #299
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Вот! Вот оно!
Очередное дно пробито. Жаль что здесь нельзя ни послать ни забанить.
Цитата:
И оно самое важное - выбрали "правильные" диоды для сравнения - чтобы получить нужный для себя результат. Почему же вы не взяли диоды, имеющие более узкий чем у Ничии пучек?
Уважаемые форумчане,ну хоть теперь вы поняли что здесь молотят??)))
Цитата:
уйти от первоначальных обвинений
Да похрену мне ваше тут балабольство,все уже все поняли.... и про вашу персону тоже.


Дальше находится в одной теме в этим... нет ни малейшего желания.

HATAK поза форумом  
Старый 15.11.2018, 18:40   #300
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте принес извинения г-ну НАТАКу, т.к. его измерения полностью подтверждаются моим экспериментом, более того, светильник Птеро при заявленных 5100 Лм (не 6028, как предлагали вы) светит ЛУЧШЕ моего, и, я уверен, под ним прекрасно смогут расти мои растения, включая глосостигму и риччию амано.
Вы читали что я утверждал? HATAK утверждал, что сборки априори лучше чем отдельные диоды. Перечитайте тему - именно с этого я и начал спор.
У меня, например, другой производитель светильников и диоды в моем светильнике дают пучок еще уже чем в Птеро. Про какую-то отдельную модель диодов Кри я не писал ничего. Речь шла о диодах против сборок. И о том, что каким-то чудесным образом (по мнению HATAK естественно) в нарушение закона сохранения энергии освещенность одних может быть выше чем других. И также я напомню, что против угла рассеивания я изначально ничего не писал - да, это влияет. И я сразу Вам написал, как только увидел параметры Вашего аквариума - что в глубоком и узком будут лучше работать диоды с меньшим углом.
Возможно даже вообще чем уже пучок свечения диода, тем он лучше именно для аквариума в любом случае - не знаю, я не делал экспериментов, но возможно, что так и есть, но в любом случае есть диоды которые светят уже чем диоды в Птеровском светильнике. В моем лично светильнике такие и стоят. Но HATAK для сравнения выбрал именно определенную модель Кри, т.к. он знал заранее что с другими диодами такой результат не получится. Он что выбрал самую узкую модель диодов? Нет. Так в чем заключался его опыт?

Muholov поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts