110 литров нервов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29   #1
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106736
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Старый 24.12.2020, 19:53   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Суматранские и мшистые барбусы сожрут всех креветок. Даже взрослых, рано или поздно. Вишнёвые барбусы самые мирные, подъедать будут только новорожденных креветок. Растения разрастутся в течение пары месяцев. Коридорасы грунт любят конечно порыть, но вряд-ли выкопают все растения, ведь вам малька продадут. Аэратор уберите, от вам нафиг не нужен, создайте волнение на поверхности воды, вам этого хватит. Бактериальная пленка уйдет, когда наладится баланс в банке, месяца 2-3 нужно.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (24.12.2020)
Старый 24.12.2020, 20:13   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Я уже не хочу вам ничего писать, ибо всё бестолку, но от одного вопроса удержаться не могу, - если не финансовая, то какая проблема купить и засадить весь задний план длинностебелькой?
Ну, а это вообще перл, - "Гугл сказал, что это может быть причиной скопившегося неиспользованного СО2 на поверхности"...
Газ, не растворился, не улетучился, а стал причиной появления пленки...
Что за Гугл вы читаете....
Изучите лучше amania http://www.amania.org/Tech/azot-main.html

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 20:32   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Суматранские и мшистые барбусы сожрут всех креветок.
Ну вот как чувствовал, что с этой гопотой просто не будет.
У меня мхи, и мхов будет только больше и больше, т.е. креветосы must have, а аманки злые и невзрачные.
Тут 2 пути - либо создать креветосам какую то систему ходов, либо заменить барбусов, но я сколько не смотрел, только цихлиды такие же интересные и живенькие. Может я что то пропустил и есть рыбка такая же интересная как барбосики?

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Вишнёвые барбусы самые мирные, подъедать будут только новорожденных креветок.
На нижнем этаже будут флегматики корики, еще и на средний...нет, слишком уж скучная получится банка.

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Растения разрастутся в течение пары месяцев.
Даже без со2? Столько тем прочитал, что мне кажется за счастье будет если растючка просто выживет, про рост особо и не мечтаю.

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Аэратор уберите, от вам нафиг не нужен, создайте волнение на поверхности воды, вам этого хватит
600 фантиков и 1 неделя работы - жаба прям давит Когда будет рыбка, понаблюдаю и если что включать буду для дэкора, домашним этот гейзер нравится. Может все таки еще придумаю как от гула избавиться.
Хотя странно, ну абсолютно везде по рыбам пишут как мантру - обязательно контроль амиака, фильтрация, аэрация, подмена и некоторым течение еще делать надо, а тут выбрасывай...

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Бактериальная пленка уйдет, когда наладится баланс в банке, месяца 2-3 нужно.
Терпение наше фсе

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 20:46   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
если не финансовая, то какая проблема купить и засадить весь задний план длинностебелькой?
Расстояние между задним стеклом и зеркалом 1 см. В этой канавке проложен провод и трубка от аэрофильтра, а сверху присыпана грунтом. Там физически некуда втыкнуть растючку, не говоря уже о необходимости в будущем обслуживать его.
При планировке, на будущее, была задумка кинуть туда проволку с закрепленным на ней мхом "пламя".

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Ну, а это вообще перл, - "Гугл сказал, что это может быть причиной скопившегося неиспользованного СО2 на поверхности"...
Газ, не растворился, не улетучился, а стал причиной появления пленки...
Что за Гугл вы читаете....
Изучите лучше amania http://www.amania.org/Tech/azot-main.html
Ну вот где то вычитал такое. Но в итоге же помогло - перестал лить столовую и пленки нет

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.12.2020, 21:13   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

У вас типа "скейп", в таких аквариумах обычно композиция играет главную роль, а рыба как "антураж". Поэтому я вам рекомендую на первых 3-4 месяца ограничиться 2-3 мелкими видами жителей. На дне 5-6 коридорасов (любых на ваш вкус), креветки 10-20 штук (потом расплодятся если смогут), и любой один вид мелкой рыбки в количестве 15-20 штучек (неоны, кардиналы, вишнёвые барбусы и т.д.). Не набивайте в аквариум рыбы как селёдки в консервную банку. Нагрузка на аквариум будет небольшой, и никакой аэратор там не нужен. Вишнёвые барбусы такие же активные как и суматранские, просто они меньше намного и взрослую креветку только стаей с голоду могут забить. На Ютубе видео поищите. СО2 это нужно не для всех растений, для почвопокровки в большинстве случаев нужно. Ну или вы очень быстро хотите получить результат, но у новичков это вряд-ли получится сразу, поймаете много косяков с заростающими стёклами, и различными видами водорослей. Чем меньше жителей в аквариуме в первые 3-4 месяца тем лучше, дайте запуститься аквариуму...

П.С. С мхами аккуратнее, их тяжело потом стричь, чтобы их ошмётки потом не разносило по всему аквариуму, и они не прорастали везде потом... В идеале их приращивать к камушкам, коряжкам, кусочкам лавы, чтобы их можно было потом достать из аквариума и постричь в миске, кастрюльке и и.д.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk


Последний раз редактировалось Pol_Kiev; 24.12.2020 в 21:32..
Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (24.12.2020)
Старый 24.12.2020, 21:33   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
У вас типа "скейп", в таких аквариумах обычно композиция играет главную роль, а рыба как "антураж". Поэтому я вам рекомендую на первых 3-4 месяца ограничиться 2-3 мелкими видами жителей. На дне 5-6 коридорасов (любых на ваш вкус), креветки 10-20 штук (потом расплодятся если смогут), и любой один вид мелкой рыбки в количестве 15-20 штучек (неоны, кардиналы, вишнёвые барбусы и т.д.). Не набивайте в аквариум рыбы как селёдки в консервную банку. Нагрузка на аквариум будет небольшой, и никакой аэратор там не нужен. Вишнёвые барбусы такие же активные как и суматранские, просто они меньше намного и взрослую креветку только стаей с голоду могут забить. На Ютубе видео поищите. СО2 это нужно не для всех растений, для почвопокровки в большинстве случаев нужно. Ну или вы очень быстро хотите получить результат, но у новичков это вряд-ли получится сразу, поймаете много косяков с заростающими стёклами, и различными видами водорослей. Чем меньше жителей в аквариуме в первые 3-4 месяца тем лучше, дайте запуститься аквариуму...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Ну так это само собою, я ж поэтому в теме и писал о том, что рыбы - это будущее. Сейчас живет и подрастает креветка. И только в марте планирую запустить кориков, за ними пойдут галактики (если они дружны с барбосами) и только потом барбосы.

Просто подняв тему рыб увидел кучу нюансов и пока есть время, подумал что надо внести нужные коррективы.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 21:37   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Коридорасов можете запускать через 10-15 дней, они к креветкам равнодушны...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 21:45   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Коридорасов можете запускать через 10-15 дней, они к креветкам равнодушны...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Нельзя.
Считаю, что аквариум не терпит спешки и несмотря на молчаливость рыб, они тоже животные, взяв которых несешь за них ответственность.
Поэтому у меня есть 2 месяца на изучение вопросов по рыбам, а также работа с декорациями и растючкой.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 21:55   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Я бы сказал что даже нужно. Нельзя держать аквариум долго без живности, азотный цикл не наладится. Первых жителей нужно запускать через 7-14 дней. Не очень большое количество, следующих ещё через неделю. Если никого долго не запускать, то и не запустится аквариум нормально... Я обычно сначала запускаю улиток и креветок, потом через неделю некоторое количество рыбы. Ещё через неделю можно добавить следующих. Так вы постепенно увеличиваете нагрузку на аквариум... А если десяток креветок живут в аквариуме 3 месяца, то все растения сдохнут, либо надо удобрения лить быстро. Тут же круговорот жизни: вы кормите живность, азотный цикл перерабатывает отходы жизнедеятельности в удобоваримую форму для питания растений, и так по кругу.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
werner (25.12.2020), yuzik (24.12.2020)
Старый 24.12.2020, 22:58   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Так и не понял, о каком зеркале идет речь в описании.
С CO2 не заморачивайтесь, все Ваши растения без него прекрасно будут жить. Скрытый текст

Со светом - осторожно, я так понимаю правильный свет - это светодиодный?
Если да - обязательно берите с регулировкой яркости, т.к. без СО2 могут начаться проблемы с нежелательными обрастаниями. И начинать эксплуатацию нового светильника лучше ступенчато, с той же освещенности (на глаз) что давал старый и постепенно, каждую неделю увеличивать освещенность, одновременно наблюдая за растениями.

Воду до какой температуры греете?

По аэратору - плюсую за его отсутствие. Шумят в первую очередь лопающиеся на поверхности пузыри, так что от шума никак не избавится при его работе.

По рыбе:
Кориков до десятка смело, как уже писали выше после недели жизни можно и нужно селить, только берите не сильно крупный вид.
Через 1-2 недельки можно 20-30 галактик, если нравятся. На этом бы я остановился и понаблюдал. Галактики, если крупнее них рыб нет - очень активно ведут себя в аквариуме.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
Pol_Kiev (24.12.2020)
Старый 24.12.2020, 23:47   #12
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Если на подавать со2 нужно учитывать параметры воды. В жёсткой и слабощелочной среде фиг что будет у вас без газа расти. Ну кроме особо дубовых. Аератор уберите. Писали же что он нафиг не нужен. И я поддерживаю. Почитайте про зелёных барбусов и барбусов Шуберта, одни из самых маленьких и мирных и красивые очень. Мало их как-то сейчас, забыли про них. Про зеркало я тоже не понял. Про запуск рыбы Pol_Kiev верно все написал. Надо запускать.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 09:43   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Внимательнее надо быть, господа, пятая сверху фотка, каменюки стоЯт на чем-то прозрачном, возможно это и есть зеркало, имитация водоема. Это будет следующая тема для "все пропало..."
Оно, канешна, каньон навеял идею, но это аквариум, это только "окно" в природу, и тут свои правила.
http://aquascape-promotion.com/ucheb...ei-v-akvariume

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Fancy (17.01.2021)
Старый 25.12.2020, 09:52   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Вот это была идея.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wxkfRMcjT.jpg
Просмотров: 249
Размер:	107.6 Кб
ID:	681480  

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 10:09   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Внимательнее надо быть, господа, пятая сверху фотка, каменюки стоЯт на чем-то прозрачном, возможно это и есть зеркало, имитация водоема. Это будет следующая тема для "все пропало..."
Похоже. Один вопрос - зачем? Если стекло в воде дает тот же эффект зеркала.
Цитата:
Амальга́ма (ср.-век.лат. amalgama — «сплав») — жидкие или твёрдые сплавы ртути с другими металлами. Также амальгама может быть раствором ведущих себя аналогично металлам ионных комплексов (например, амальгама аммония).
Вода в аквариуме - это агрессивная среда, как поведет себя амальгама в этой среде - не думаю что на благо гидробионтам.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts