110 литров нервов - Страница 65 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106406
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 25.09.2022, 15:07   #961
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Ещё раз убедительная картинка, что в немеччине либо крутосуперлисапет( Oliver Knott), либо скромноскромноденехнет...
Мы ж тоже такие.. Так шо ото ж не советуйте "не покупать дешёвое", а советуйте рациональное ..

(Мои возможности ещё скромнее, я не глумлюсь..)

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2022, 21:36   #962
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
cros Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Таки потроху дійшов я до пташиного ринку та скупився. Придбав аників, яких в мене ще не було (назв не знаю, але листя величезне) та 2 неретинок.

Нижче одна з працівниць, вже за роботою , шкода тільки, що прибирає повільно та не так само якісно як тедіки, але 3 штучки це вже не 1

Також на фото проблема, яка була неминуча - з каміння діатомові перебрались на листячко анубіасів. За 2 роки в мене це перший досвід з "бурими", тільки їх в мене не було. Розумію, що справа у розбалансувані і скоріш за все це є наслідком перенаселення акваріума гідробіонтами. Десь 40 апістограм з мутантами та коріками. Тобто так звана органіка з нітратами зайві в банці. Було б добре апістограм продати, але не спішать купляти, або вирівняти за рахунок додавання РО4 та збільшення світла хоча б на 15%.
Підкажіть чи виживуть рослини з таким видом водоростей чи часу вже нема і треба діяти?





Колись питав, але знову стало актуально і треба ваша порада.
Загальне фото акваріума - справа фільтр, поряд з ним трохи нижче базука, бульбахи підіймаються вгору і течією підхоплються та летять по задній стінці і по колу повертаються до фільтра. Це самий кращий кругообіг для води (немає застою ніде) та для СО2 (вся банка у бульбашках). Все було б гарно якби не анубіаси. З власного досвіду знаю, що течия призведе до обрастання водоростями, бо аники не переносять сильну течію. Питання - якщо носиком фільтра заверну течію догори, це не погіршить ситуацію в банці?

І останнє питання - крінум наче відійшов після перезапуску і почав рости, як остані 3-4 дні раптом кінчики його листя знову почали підгнівати та розтворюватись у воді В чому може бути справа якщо жодні параметри води не змінювались???


НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2022, 23:09   #963
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Вообще непонятно, кому в этом аквариуме подаётся СО2..?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2022, 23:23   #964
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Вообще непонятно, кому в этом аквариуме подаётся СО2..?
Изначально почвопокровке - иарслилии и элеохарису мини, такая задумка была, но они полягли смертью храбрых в первые 2 недели
Теперь для анубиков

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 10:37   #965
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.04.2022
Адрес: Düsseldorf
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

ИМХО, аквариум то "пустой". Нужно ждать пока он оживет, постепенно подсаживать новые растения. А потом, если будет нужно - давать газ. Сейчас, я думаю, это пустая трата ресурса.

Sadam поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.09.2022, 11:37   #966
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Анубикам углекислота как вам в бане листик от гидрокотилы трипартиты..
Вы уже давно препарируете свой аквариум, уже вроде бы должно прийти и понимание что именно вы делаете, и что надо делать. А по факту - за что не возьмётесь, на том и споткнетесь. Тем более эта тема до сих пор в разделе новичков, представляете скольким людям вы могли отбить охоту смотреть в сторону аквариума?
Та возьмите даром после прополки у людей длинностебельки, засадите джунгли в аквариуме, вдохните в него жизнь, а потом прореживайте и занимайтесь дизайном.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
SergP (27.09.2022)
Старый 26.09.2022, 21:43   #967
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Sadam, у меня уже был "не пустой" аквариум, больше не хочу, т.е. то что есть - более чем достаточно. Ну может когда заилиться грунт, то досажу марсилию.


Евгений Д., ну о чем Вы говорите??? Были у меня уже джунгли, я ж писал, что цель - МЕДЛЕННЫЙ травник. И всю целесообразность своей писанины и Вашей писанины мы также обсуждали, этот вопрос давно закрыт. Жизнь в нем есть, ведь запускался он на базе первой версии аквариума.

Вопрос был в корректной настройке медленного травника, в чем опыта пока нет. И более того, конкретизировал - что меня интересует. Не надо утрировать там где это не надо делать.

Кстати, газик в разумных пределах - нужный компонент, даже для анубиасов

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 01:28   #968
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

"цель - МЕДЛЕННЫЙ травник.."
Словари у нас возможно разные, я считаю что медленный травник - это всё же травник, где по определению таки много травы, а вот то что медленно, к количеству травы отношения не имеет.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
SergP (27.09.2022), Ю.В. (27.09.2022)
Старый 27.09.2022, 09:52   #969
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

На самом деле с "медленным травником" все очень просто. У любой травы скорость роста может варьироваться в широких пределах. Единой терминологии на этот счет нет, но условно можно считать что аквариумы травники можно разделить на три большие категории- разогнанные (форстравники), быстрые и медленные. То что роголистник при прочих равных условиях растет быстрее анубиаса к "разогнанности" травника отношения не имеет. Только сравнение скоростей роста одних и тех же травин в разных условиях.
Скорость травника можно регулировать любым из известных лимитирующих факторов, подгоняя под него оставшуюся часть триады. Большинство аквариумистов считают что удобнее всего задавать лимитирующим фактором свет. На втором месте- фосфат.
Конкретно по данному аквариуму. Мое личное ИМХО- количество рыбы с ее "биологическими отходами" в виде органики и со2 в сочетании с и так медленно растущими анубиасами вполне позволяет этот аквариум содержать без добавления удо и СО2. И хотя подача СО2 сама по себе обычно не является триггером для появления водорослей, но определенный толчок для перекоса дать может.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Sadam (27.09.2022), SergP (27.09.2022), Трионикс (27.09.2022)
Старый 27.09.2022, 22:43   #970
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., ок, значит у меня будет медленный сбалансированный травник, где баланс травы и камня я определил как сбалансированный.


Ю.В., проблему перенаселения и связанные с этим процессы я понимаю и пытаюсь решить этот вопрос, а вот про триггер в виде СО2 очень интересно - как это может повлиять на низшие?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 22:50   #971
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

И еще такой вопрос - почитал на местных форумах, что народ спасает своих улиток, точнее их панцири, путем добавления в банку ракушек рапана. Логика вроде как есть - кальций, но я вот как то на практике тяжело себе это представляю. В таком случае чистые таблетки кальция можно было бы кидать в банку. Кто то слышал о таких решениях?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 23:43   #972
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
как это может повлиять на низшие?
Про аквариумную триаду слыхали? Про баланс удо, углерода и света. Удо само должно быть сбалансировано по макро, микро и железк. Макро само делится на троих- азот, фосфор, металлы. Ну и металлов основных три- калий, кальций, магний. Куда ни плюнь- тройка. Поэтому и триада. Любой выход из баланса, и получаем лимитирующий фактор. А следом, если немедленно не сбалансировать обратно, оппу. Так вот, СО2 позволяет баловаться в более широких пределах, чем, например, нитрат. В том смысле что можно давать подачу не особенно опасаясь водорослей. До определенного предела.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Кто то слышал о таких решениях?
Это такой чисто Адеский прикол?)))
Раковины улиток растворяются от того что в воде низкий рН. Киньте кусок мела в кислоту и он растворится. Для того чтоб раковина своевременно восстанавливалась, в еде улитки должно присутствовать какое то количество кальция. Если они едят раковины рапанов, то поможет. Если едят коралловую крошку, то тоже поможет. Только я сомневаюсь что едят. Более того, я сомневаюсь что в Одесском водопроводе КН меньше 4, а рН ниже 6,5. А если выше, то улиткам ничего не грозит.
Если же люди льют осмос, а потом, перед тем как дуть газ, создают там рапанами буфер, то это их личные тараканы)))


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 27.09.2022 в 23:52.. Причина: Добавлено сообщение
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 10:37   #973
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Читаю тему і ніяк не можу зрозуміти, кому та навіщо там СО2??? як на мене в таку банку треба подавати кисень, щоб рибасам було чим дихати, при цьому того СО2 що є в атмосфері цілком буде достатньо тим анубам. ИМХО, світло на мінімум, рибу кормити помірно, вчасно робити підміни, більш цьому аквасу взагалі нічого не потрібно. Про які триади іде річ?? люди схаменіться!


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
Andrew1 (29.09.2022), Олежище (28.09.2022), Ю.В. (28.09.2022)
Старый 28.09.2022, 20:28   #974
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
До определенного предела.
Это из оперы про "калий", где тот предел никто не знает, но от точно есть - вечный эксперимент в банке Извините, но я так и не понял как "условный" излишек (с недостачей все понятно, она тянет доминошку триады) влияет на появление низших.

Ю.В., никто так и не осмелился ответить на мой предыдущий вопрос по кринуму волнистому, может Вы подскажете - после хим.обработки и пересадки было небольшое подгнивание кончиков его щупалец, которое спустя неделю прекратилось и он снова пошел в рост. И вот спустя 3-4 недели кончики снова по чуток растворяются. В чем причина???

Следствие хим.обработки отбрасываю - много времени прошло, СО2 есть, свет есть, подкормка таблетками Ермолаева также есть.

mir_, по перше, я не бачу шкоди у стабільному СО2, який дає стабільний рН, по друге, в мене ще є крінум та марселія, також був елєохаріс міні для якого це було надважливо. Ось як би в мене була лимонка, як раніше, то згоден - краще було б її викинути, а зараз балон дав стабільність, тому нехай буде.


Доречі, 3 неретирни дали чудовий результат буквально за кілька днів і я майже вже задоволений своїм скейпом.
Залишилось - розібратись з перенаселенням (вже почались бійки за територію ), розігнати марселію та щось одиничне червоненьке прижити на кшталт фламінго

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 21:14   #975
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
по кринуму волнистому
Я тоже не отвечу. Бывает что ему что то не нравится и начинают подгнивать кончики. Я их отламываю и все.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
я так и не понял как "условный" излишек (с недостачей все понятно, она тянет доминошку триады)
Вот точно так же тянет. Но в другую сторону))
Не, ну реально, не заставляйте меня в одной отдельно взятой теме стирать пальцы о клаву там где все давным давно уже рассказано, расписано и выложено в различных темах и статьях, в т.ч. и здесь, и у меня на сайте, и в других местах)) Потрудитесь почитать и, главное, уловить то что авторы хотели донести, а не то что Вам хочется прочесть))

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
у стабільному СО2, який дає стабільний рН
Блин, ну кто, где и когда запустил эту дезу о том что подача СО2 "дает стабильный рН"? (про формулировку я уже вообще молчу). Подача СО2 снижает рН на некую величину, оставляя ровно те же суточные колебания что и были. И это в том случае если подача круглосуточная. Если подача привязана к световому дню, то колебания рН могут даже увеличиться. При этом, если суточное колебание не превышает 0,5 (а это подавляющее большинство случаев), то аквариум обычно достаточно спокойно на это реагирует. Более того, в большинстве случаев колебания рН вообще тестами не определить- только рН метром, причем нормальным.
Фсё, размялся немного в Вашей теме и обратно возвращаюсь в зрительный зал)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts