Болезни живородок, обсуждение. - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2020, 19:56   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Відповідь: Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Первая самка держалась вертикально, хотя пыталась даже клевать циклоп заморозку. Держалась отдельно от остальной рыбы ... По виду вроде бы никаких изменений не наблюдал...

Сержант, спасибо за помощь, но думаю для одной рыбы нет смысла "заморачиваться" с лечением не зная точного диагноза ИМХО.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 15:30   #167
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Довольно толковый ютюб канал по определению болезней рыб и лечению , ведет девушка ихтиопатолог . Тем кто любит повозится с микроскопом будет очень полезен .
искать через гугл или в поисковике ютюб --- Drs.Ekaterina Ots


Последний раз редактировалось stnik; 17.05.2020 в 15:45..
stnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stnik за данный пост:
Montan@ (17.05.2020)
Старый 18.05.2020, 23:37   #168
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.12.2017
Адрес: Николаев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 41 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

А чего сразу ссылку не дать?

Alexandr1978 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 15:41   #169
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

У меня у гуппи заболевание, возможно плистофороз:
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=279477
Больные рыбы отказываются от еды, худеют, плавают головой вверх, опустив хвост под углом 60 градусов, местами меняют окраску, умирают теряя координацию.

Фото микропрепарата тканей рыбы по ссылке.
Вопрос такой, как и чем лучше дезинфицировать аквариум и инвентарь? Грунт я прокипячу.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2020, 13:42   #170
Я тут недавно
  
 
Аватар для ФормозаИвановна
 
Регистрация: 17.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Отравившихся при перевозке рыб выходила соленой водой и метронидазолом.
В первые часы незаметно было, к вечеру какашки нитками с пузырями, животы повтягивали, плавали как-то странно. Под рукой только метронидазол и соль. Слила треть воды, долила новой соленой чайная ложка соли на полторашку. И две таблетки метронидазола растерла под струей из фильтра. Молодь очухалась вся, из трёх взрослых один только выжил.

Не знаю, насколько это правильное лечение, но мне помогло, может еще кому пригодится

72 литра, лечила пять дней
__________________
+38(050)69-000-37


Последний раз редактировалось ФормозаИвановна; 26.09.2020 в 13:44.. Причина: Дописала уточнение
ФормозаИвановна поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2021, 15:15   #171
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.01.2021
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Хочу поделиться своей историей и предостеречь всех любителей аквариумной рыбки. Запустил свой аквариум 200 л. 1.5 месяца назад. Купил на куренёвском рынке 7 меченосцев, 4 самки гуппи и 4 самца. У частника приобрёл несколько вуалевых анциструсов-альбиносов. Вся рыба на вид была здорова. Но уже через неделю начал замечать, что живородка трётся об дно и растения. К сожалению, с моей стороны никаких действий не было принято и уже через две недели безпричинно погиб анциструс. А ещё через неделю на теле и плавниках у живородки появились белые крупинки и пузырьки. Плавники начали разрушаться. В инете прочитал, что с ихтиофтириозом (так на первый взгляд я определил это заболевание, может и не верно) может справиться фурацилин. Купив его в аптеке, добавил в аквариум 5 таблеток по 20 мг., повысил температуру до 30 градусов.Прошло два дня. Никакого прогресса, было потеряно ещё два самца гуппи и один меченосец. Вся рыба по очереди впала в угнетённое состояние. Одним из признаков также является то, что рыбка подплывает к поверхности и жадно глотает воздух, хотя аэрация в аквариуме была отличная. Мной было принято решение больше не эксперементировать с мед. препаратами, и воспользоваться фирменным средством. Так и поступил. Купил в магазине Tetra Contralck, заменил 50 % воды и добавил средство в аквариум. Учитывая, что в аквариуме анциструсы, препарат добавлял на процетов 30 меньше. Прошло два дня. Рыба взбодрилась, на некоторых особях точек стало заметно меньше, хотя плавники у некоторых рыб частично разрушены. Из этого следует вывод. Друзья. Если вы заметили, что ваша рыба трётся о предметы, немедленно начинайте лечение, не дожидаясь эпидемии! Кроме этого, значительное повышение температуры считаю спорным моментом, ведь сегодня много рыбы привозится из-за границы, где буйствуют тропические формы заболеваний, устойчивые к высоким температурам. А в моём случае, как я понял, анциструс мог погибнуть от поражения вредоносными инфузориями жабр, что, очевидно, привело к тому, что рыба задохнулась. Кроме этого, здоровый на первый взгляд вид рыбы совсем не свидетельствует о том, что рыба не заражена. В следующий раз, приобретая новичков, обязательно буду проводить карантинное содержание новосельцев. Всем удачи и успехов в любимом деле.

Valentine_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 22:07   #172
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.12.2017
Адрес: Николаев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 41 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Покупать в первую очередь надо разводню рыбу а не привозную, а во вторых необходимо правильно поставить диагноз и применять соответствующие препараты. Ихтевтириоз не возникает не откуда а заносится с кормом или больной рыбой, а так же к его появлению может способствовать переохлождение рыбы. Его лечение очень просто и быстрое если во время приступить к лечению.
А фурацилина для этого не подходит

Alexandr1978 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts