Для чего этот раздел создан. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2006, 18:00   #1
Для чего этот раздел создан.
 
Аватар для Олександр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов

Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Олександр Бешлега Олександр Бешлега поза форумом 01.02.2006, 18:00
Рейтинг: ()

Этот раздел создан с целью наведения порядка на форуме.
Если вы только начали заниматься аквариумистикой, у вас появляется очень много вопросов, которые, в силу кажущейся элементарности, раздражает многих "профи".
В этом разделе задавайте любые вопросы по аквариумистике. Тут вас научат азам, научат как правильно формулировать вопрос, чтобы на него можно было получить ответ. Так же здесь вы узнаете, почему на некоторые вопросы не отвечают совсем.
Очень надеюсь, что данный раздел позволит избежать случаев, когда новичка игнорируют из-за неправильной фразы или элементарного вопроса.

Удачи вам, и добро пожаловать.
__________________
С огромным уважением!
Просмотров: 12507
17 пользователей поблагодарили Олександр Бешлега за данный пост:
arlekin05 (01.02.2006), exzarcist (08.02.2006), Fly (06.02.2006), Hiks (05.02.2006), ikhtiandr (01.02.2006), Ludok (02.01.2008), Mykhaylo (01.02.2006), Nikola (01.02.2006), Nox (02.02.2006), Sani4 (10.02.2006), TeRra (06.02.2006), Zeev (03.02.2006), Димон (02.02.2006), Кокан (02.02.2006), Марусёна (03.02.2006), Ром (02.02.2006), Танганика (24.02.2006)
Старый 02.02.2006, 12:23   #2
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

А будут ли "профи" вообще заглядывать в этот раздел?
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
ATG (02.02.2006), KeeR (16.02.2006), turtle (03.02.2006)
Старый 02.02.2006, 13:30   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

Будут. Нечасто, но когда в темах застой и есть время - почему бы и нет (себя профи не считаю, но что-то умное авось и скажу
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом  
Старый 02.02.2006, 19:32   #4
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

Это личное дело каждого, отвечать новичку или нет. Никто не заставляет.
Я по мере сил и знаний буду отвечать на вопросы. Думаю, что тут найдутся люди, для которых важно нести аквариумную культуру, так сказать, в массы.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом  
Старый 02.02.2006, 22:52   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо,Александр,за то,что вы готовы ответить на самые элементарные вопросы.Долгое время меня интересовал и не давал спокойно спать простой вопрос-спят ли рыбы?А сегодня я наконецто это узнала-да,они спят.
Может ктото и посмеется,я буду рада,что у человека поднимется настроение.
У меня возник вопрос-везде пишут что гурами весьма миролюбивые,а у меня похоже 2 самки.Та что побольше гоняет маленькую,она уже второй раз разбила ей лоб!
Что мне с этим делать?Как бороться?

 
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2006, 23:26   #6
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

я тоже думал что рыбы, не спят, потом решил что спят, хоть урывками. Сейчас точно знаю, что может быть у кого то и спят, а моим не дают спать сомы. как то сидел всю ночь за компом и решил понаблюдать что же происходит. взял видеокамеру, включил сьемку в темноте и увидел что жизнь в четыре ночи такая же активная, как и днем, только тон задают сомы пимелодусы. они просто летают по аквариуму и остальной рыбе просто приходиться ховаться от них. с меньшей но тоже приличной скоростью рысачат платидорусы в поисках жрачки. таракатумы практически зависают в одном месте и как бревна лежат под растениями, время от времени прерплзая через друг друга. Неоны которые днем стайкой метались в средих слоях воды, на открытом пространстве ночью прячатся в зарослях растений, время от времини уклоняясь от рейдов пимелодусов. барбусы которые днем очень активные, ночью опускаются на дно и роются в грунте как коридорусы. в общем рыба ночью меняются ролями, но сказать что они спят я не могу. в такой карусели не до сна. в другом аквариуме, где содержатся окуни, вишневые барбусы и данио напротив тихий час с 22-00 до 7-00. только данио медленно плавают у поверхности, время от времени задираясь друг другу.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Арлекин за данный пост:
TeRra (03.02.2006), Чебурген (02.02.2006)
Старый 03.02.2006, 02:52   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для Makropod
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TeRra
У меня возник вопрос-везде пишут что гурами весьма миролюбивые,а у меня похоже 2 самки.Та что побольше гоняет маленькую,она уже второй раз разбила ей лоб!
Что мне с этим делать?Как бороться?
Ну у людей тож так часто быва.... Посадите им самца! Когото убьют насмерть, кому-то останется самец.... и победившая самка+самец будут счастливы без той надоедливой с... амки
ИМХО гурамы миролюбивы когда дело не касается любви (размножения)

Makropod поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Makropod за данный пост:
TeRra (06.02.2006)
Старый 03.02.2006, 10:49   #8
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

Я заметил, что мирными рыбами называют тех, которые "без зубов" - не хищников. Но деруться очень многие не хищные рыбы: за територию, за корм, за любовь и т.д.
Так что гурами будут драться. Последуйте совету Макропода, посадите самца. Сделайте побольше укрытий, чтобы рыбе было куда спрятаться: заросли травы, пещеры, гроты. И все будет хорошо.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом  
Старый 03.02.2006, 11:31   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Ильичёвск
Сообщений: 123
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

А не получится ли так,что новичёк задаст в этом разделе вопрос,а ответить некому т.к. профи сюда не будут заглядывать(или редко).Это первое.И неужели если он задаст этот вопрос в разделе для"профи" то его пошлют...в другой раздел?Нелогично и как мне кажется лишне.Даже немного дискриминационно.
ИМХО.

aleksmal поза форумом  
Старый 03.02.2006, 11:39   #10
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

Я, как админ, позабочусь о том, чтобы ответ новичек получил.
А на счет дискриминации - вы ребенка своего сразу в институт отдаете, минуя детсад и школу?
Цитата:
неужели если он задаст этот вопрос в разделе для"профи" то его пошлют...в другой раздел?
Если вопрос будет типа почему у меня вода помутнела, или как мне включать-выключать фильтр - то профи пошлют. И не только в раздел, как бывало и раньше. А этот раздел именно для терпеливого разьяснения, так как человек даже понятия не имеет, как правильно спрашивать.
В этом разделе надо либо говорить по теме, терпеливо и методично, либо не заходить сюда вообще.
Думаю, что те, кому важно, чтобы знающим аквариумистом стало больше, ответят и просветят. К чему я профи и призываю.
__________________
С огромным уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 03.02.2006 в 11:43..
Олександр Бешлега поза форумом  
Старый 03.02.2006, 12:55   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

А, ИМХО, очень нужный раздел - давно пора.
Респект!

 
Старый 03.02.2006, 13:20   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

Насчет сна: насколько мне известно из биологии, рыбы никогда не спят так как люди (без сознания), слишком уж в агрессивной среде они живут.. Однако такое явление как сон у них есть, и решено оно довольно оригинальным методом: у рыбы как и у многих существ 2 полушария мозга. Так вот, они спят... по очереди! В это время рыба находится обычно в состоянии покоя телом, но в любой момент готова к рывку - то ли спасаться, то ли напасть. У тех же платидорасов и у многих других сомов этот сон дневной - а мышечная активность ночная, у большинства других рыб наоборот. Кстати, точно также спят дельфины и киты (а они как известно - млекопитающие) - именно у них этот принцип и был исследован, а в последствии выяснилось, что у рыб то же самое.

Серж Закоркин поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Серж Закоркин за данный пост:
TeRra (06.02.2006)
Старый 03.02.2006, 14:22   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aleksmal
А не получится ли так,что новичёк задаст в этом разделе вопрос,а ответить некому т.к. профи сюда не будут заглядывать(или редко).Это первое.И неужели если он задаст этот вопрос в разделе для"профи" то его пошлют...в другой раздел?Нелогично и как мне кажется лишне.Даже немного дискриминационно.
ИМХО.
1) Все "профи" когда-то были новичками, и им кто-то помагал. И тут найдутся те, кто поможет. Пусть профи или просто опытный аквариумист, "профи" себя не считающий.
2) Как правило на этом форуме не "посылают", а дают ссылку на интересующую тему.И не только новичкам, а и "старичкам", ведь форум-то создан для общения- а это и предполагает интересные статьи, ссылки, общение, обмен опытом.
Так что все в порядке, то, что создали этот раздел-просто отлично!
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом  
Старый 03.02.2006, 16:53   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
help Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

А у меня вот вопрос можно приблизительно сказать можно ли таких рыбок как : вуалехвост, гуппи, меченосец, попугай, сомики держать в одном аквариуме? И если можно еще какие растения лутше к ним подходят и чем их кормить, а то я в этом ничего не понимаю вроде по сайтам полазила но боюсь что отсутствие моего опыта просто через недельку доведет рыбок до смерти.
Заранее спасибо

 
Старый 03.02.2006, 17:41   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Раздел для новичков. ===www.aquaforum.ua===

Может я и глупо поступил, но Аквмаринке набрал ответ (минуты четыре потел, для точности ответа глянул в профиль - и стер все советы......). Решил написать вот это:
если хотите нормальных ответов, заполняйте нормально профиль. Если это "приколы" - то довольно тупые.
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts