Литории+Ракофорусы+Лептопелисы - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2007, 17:09  
Литории+Ракофорусы+Лептопелисы
Активный участник форума

Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
 

Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Sendy Sendy поза форумом 05.12.2007, 17:09
Рейтинг: ()

Поздравьте меня, люди ! Дождалась я своих древесных лягух наконец и счастью нет предела .
Значится так:
Террариум
Exo terra 60Х45Х60. Кстати, на их сайте видела что они уже выпустили 90Х45Х60, но пока нигде в продаже не встречала.
Так вот, до укладки дренажа поставила несколько крупных горшков, корягу и спрятанную в пластиковую банку из под орешков помпу. В пластиковой банке проделала на дне щели для воды, в крышке прорезала отверствие для трубки от помпы. Т.е. коробка закрыта. Дренаж, земля и прочие объекты, так то лягушки и насекомые внутрь попасть не смогут. В передней части выложила водоемчик из крупных камней из сада. Все это засыпала дренажем для цветов из цветочного магазина(6см где-то, уровень для воды). Дальше слой земли. Между землей и дренажем прокладка чтобы земля не просыпалась в дренаж. Высадила в горшки цветы. Мелочь высадила без горшков. Все укрыла куртинами мха из леса. На корягу прикрутила пластиковый горшок и закомуфлировала мхом. Горшочки с эпифитами насадила на цветочную опору для лиан. Т.е., они стоят на опорах, вкопанных в землю и керамзит. Этого не видно поскольку все закрыто корягами и мхом. Горшки тоже закомуфлированы мхом. Трубку помпы закрыла куском коры, который и служит стоком для воды, водопадиком. За ней же, прячутся лягушки.
Оборудование Все стандартное:
  • УФ лампа Reptisun 2.0 15w / 45cm - 2% UVB / 10 % UVA(гады, я заказывала 2%,мне прислали 5% перепутали, а ругаться не хочется)
  • инфракрасная спот-лампа для обогрева на 50Вт(spot infrared 50w zoomed),
  • пластина для обогрева на боковой стенке террариума снаружи(Hotplate Mandarina 39.4x27.4-19w) , прикреплена скотчем, за ней лист изооляции из полистерена Safеty pad
  • термо-гидрометр

Террариум отличный, НО и большое - полностью сетчатый верх, который не позволяет сохранять влажность. Пришлось закрыть сверху кусками стекла и пластика.
Слишком у меня получилось густо и много мест, в которых можно спрятаться , чем мои амфибии и пользуются и я их практически не вижу .
И, к огромному моему огорчению, террариум дает течь, слегда где-то пропускает воду. Вполне возможно что это и я где-то камнем грюкнула ...Придется переделывать, искать бреш или делать водоем из какаго-нибудь корыта, а не прям на дне .

Животные
В качестве эксперимента, мне захотелось попробовать содержать разные виды древесных лягушек, схожие по условиям содерджания и размерам. Что касается литорий и ракофорусов(взрослых), то они практически одного размера, исключая самцов ракофорусов, которые гораздо мельче самок. Лептопелисы будут помельче, но...Я просила мне подобрать животных одинакового размера между видами и разного пола внутривидово. Понятное дело что я задала задачку . В итоге, литорий мне прислали см 8 размером, оба ракофоруса по 5см, самка лептопелиса см 6, но выглядит намного массивнее и крупнее стройных ракофорусов за счет огромной головы и глазищ, которые меня просто умиляют. Ее самец очень маленький и пока я боюсь его пускать в общий террариум потому как литории или же его же самка могут им закусить.
Что касается наблюдений одного дня . Ракофорусы не прячутся, сидят либо на стенках, либо на коряжках и тут же приобретают цвет камуфлируясь превосходно. Разные оттенки коричнево-бежевого, разводы и пятна. На фотке классно видно как ракофорус приобрел цвет стенки террариума . Лептопелисы и литории пока усердно прячутся. Вчера вечером все повылазили, немного оживились и чуток поохотились на сверчков и личинок восковой огневки. Активнее и живее всех ракофорусы, чем пока они мне очень симпатичны. Самка лептопелиса(прикольная до безобразия - огромная голова и тощее тело и ноги, самец такой же) медленно и спокойно вылезла, съела личинку и так же медленно и спокойно спряталась. Из литорий видела одну.
В общем, наблюдаю и восхищаюсь....Пока ничего особенного написать не могу, один день прошел. Что нравится, так то, что лягушки не шугаются(как озерные, к примеру). Литории спокойно позволяют брать себя в руки, ракофорусы очень прыгучие и с ними нужно осторожно. Но, не пугливые.
Кстати, литории прибыли одна зеленой, одна коричневой. Сейчас обе коричневые....
Ракофорусы меняют цвет в зависимоти от того на чем сидят.
Лептопелисы могут быть светло бежевыми или темно коричневыми, бронзовыми, очень красивый рисунок на спине, как опавший листик . А ГЛАЗА!!!! Это просто какие-то лупатые гоблины, очень симптные .
Условия содержания
Температура 20 ночью(все оборудование выключено) до 30 днем.
Влажность 60-85(в зависимоти от того как часто опрыскиваю, опрыскивать приходится часто, несмотря на водопад и бассейн ).
Фото Подскажите как вставить фото в текст(на будущее
  • 1,2,3 - террариум
  • 4 первый ряд - самка лептопелиса , Leptopelis argenteus, 5 - самец
  • 1,2,3 и 5 второй ряд - ракофорусы Rhacophorus leucomystax , он же - веслоног домовой,4 - самка лептопелиса
  • последний ряд - литория Litoria Caerulea, вторая пряталась от фотосессии

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2996.jpg
Просмотров: 871
Размер:	119.9 Кб
ID:	8208   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3005.jpg
Просмотров: 796
Размер:	209.4 Кб
ID:	8209   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3007.jpg
Просмотров: 793
Размер:	124.5 Кб
ID:	8210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3009.jpg
Просмотров: 821
Размер:	164.4 Кб
ID:	8211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3044.jpg
Просмотров: 817
Размер:	106.1 Кб
ID:	8212  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3014.jpg
Просмотров: 777
Размер:	130.0 Кб
ID:	8213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3018.jpg
Просмотров: 810
Размер:	45.0 Кб
ID:	8214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3020.jpg
Просмотров: 791
Размер:	119.2 Кб
ID:	8215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3022.jpg
Просмотров: 782
Размер:	186.0 Кб
ID:	8216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3024.jpg
Просмотров: 794
Размер:	57.7 Кб
ID:	8217  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3029.jpg
Просмотров: 765
Размер:	38.9 Кб
ID:	8218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3041.jpg
Просмотров: 754
Размер:	97.4 Кб
ID:	8219  

Просмотров: 8933
Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
Afra (05.12.2007), Fancy (06.01.2008), iceSS (05.12.2007), Inert (20.10.2011), Kalashnikoff (07.04.2008), Opsis (05.12.2007), user367 (07.03.2008), vab (06.12.2007), VladOleg (11.12.2007), Г. Артём (06.01.2008), Михаил Погребиский (06.12.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2007, 18:37   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сомневаюсь что ленивые литории будут охотится на сородичей .
Ой. А вдруг? Ночью у голодных лень как рукой снимает! А могут проглотить чуть-ли не половину своего размера. Тем более когда корм спит


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 20:56   #17
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

VladOleg, спящих точно не тронут . Амфибии, они на шевелящийся комр реагируют . Бум надеятся что маленький лептопелис будет шевелится осторожно и вдали от литорий .....Не, ну не думаю...он хоть и маленький, а размер головы у него большой и в рот литории вроде как не должен пролезть....

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 21:41   #18
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Sendy если захотят сьесть - точно сьедят не взирая на размеры
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 21:45   #19
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Народ, ну че вы все так пессиместично настроены ...че мне, опять перегородку городить ??? Эксперимент по содержанию нескольких видов тогда экспериментом не будет .
Боюсь загадывать потому как сама понимаю что рискую жизнью одной из маленьких, но , надеюсь что со временем напишу что "эксперимент удался, ни одно из животных не пострадало "

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 16:34   #20
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Сегодня всех пересчитала ....Все на месте, включая самого маленького зверюшку .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.01.2008, 18:35   #21
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Новые фотки выловленных ночью питомцев и спящих оных днем ...
Пока все живы-здоровы, и друг дружку не кушают . Малой лептопелис вырос раза в полтора и потолстел значительно, уже меньше за него переживаю. Будут жить вместе . Это сколько, месяц уже вместе живут...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3248.jpg
Просмотров: 329
Размер:	278.7 Кб
ID:	9139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3241.JPG
Просмотров: 361
Размер:	170.5 Кб
ID:	9140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Домовой веслоног.jpg
Просмотров: 362
Размер:	245.8 Кб
ID:	9141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лептопелис молодой самец.jpg
Просмотров: 332
Размер:	326.6 Кб
ID:	9142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пара веслоногов и самка лептопелиса.jpg
Просмотров: 345
Размер:	67.7 Кб
ID:	9143  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пара лептопелисов2.jpg
Просмотров: 383
Размер:	113.3 Кб
ID:	9144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пара лептопелисов.jpg
Просмотров: 385
Размер:	184.3 Кб
ID:	9145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ракофорус на отдыхе.jpg
Просмотров: 356
Размер:	59.0 Кб
ID:	9146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самка литории.jpg
Просмотров: 339
Размер:	69.5 Кб
ID:	9147  

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
iceSS (05.01.2008), Merygold (06.01.2008), vab (31.01.2008)
Старый 06.01.2008, 04:32   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Merygold с помощью ICQ
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

еще петь не начали?


__________________

Merygold поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 13:34   #23
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Самец литории периодически квакает. Прикольно, вчера пылесос принял за конкурента ...все время пока я пылесосила в комнате, он квакал. А квакает он так, что слышно через этаж, в гараже . Вот, представила себе террариум с несколькими самцами в маленькой однокомнатной квартире ночью . А ракофорусы пока еще молодые, самец лептопелис тоже пока еще только растет(если это самец, а не маленькая самка )...Надеюсь всех расположить к размножению в следующем году. В принципе, для всех трех видов нужно создать более сухой период. Некоторые рекомендуют и температуру понизить немного....
Вот, недавно нашла, один из удачных опытов размножения литорий,к примеру
"Удачный опыт и не один есть! Развести их в принципе несложно.Зимовка в месяц при 18-20 градусов в террариуме с небольшой поилкой. Потом подъем температуры и перевод в акватер с большим бассейном с постепенным повышением уровня воды( сначала совсем немного воды).В акватерре вместо субстрата мелкий гравий чтобы вода стекала в бассейн.Дождевать сейчас очень просто китайской аквариумной помпой с насадкой трубкой.Если попадутся слишком упорные можно уколоть гонадотропином хориогоническим. Может быть сейчас
есть какие нибудь другие препараты я их разводил в 1989-91 годах."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3261.jpg
Просмотров: 308
Размер:	99.8 Кб
ID:	9149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3263.jpg
Просмотров: 330
Размер:	50.4 Кб
ID:	9150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3269.jpg
Просмотров: 352
Размер:	53.3 Кб
ID:	9151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3273.jpg
Просмотров: 334
Размер:	121.4 Кб
ID:	9152  


Последний раз редактировалось Sendy; 06.01.2008 в 13:53..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:24   #24
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Наблюдения по прошествию месяца с хвостиком .
Все живы-здоровы, заметно округлились и выросли. Литории выросли на пол-сантиметра, ракофорусы на сантиметр, а рекорд побил зверюшка , который прибыл ко мне самым маленьким и худеньким, а превратился в бегемота. С 4,5см он(она...уж и не знаю и сильно сомневаюсь в том что это самец, скорее похож на ростущую самку) вымахал на 5,8, разжирел до безобразия, пропали шикарные выпуклые глаза, теперь только брюхо видно . Даже задумываюсь над тем чтобы ради его же здоровья пересадить его куда-нибудь и подержать на голодной диете . Кстати, самка лептопелиса, которая прибыла ужасным дистрофиком отлично набрала вес и тоже превратилась в толстушку. Но она, правда, не настолько кругла как ее сородич. Что интересно, так то что ракофорусы ростут, но не толстеют, остаются в прежней, изящной форме. Литории - ну эти круглые .
Вывод к которому я пришла - нельзя ставить кормушку в террариум с несколькими животными, да еще и разных видов. У меня всегда первым у кормушки оказывается один из лептопелисов и набивает брюхо до отказа, при том что ни разу не видела у кормушки ракофорусов или самца литории. Ракофорусы предпочитают выслеживать сверчков издалека, даже с пинцета корм берут неохотно. Самка литории ест с любого растояния и с пинцета без проблем. Самец у меня очень скромный и показывается не часто, ни разу не видела как он ест, с пинцета не ест, но упитанный, что говорит о том что что-то таки ест. В террариуме всегда имеются сверчки . А у лептопелисов аппетит отменный . Пока самка была тощей, она ела и ела, и охотилась, и охотилась, и хватала с пинцета еду только так. Период насыщения закончился, теперь они отдыхают и переваривают . Ее сородич, несмотря на то что ужасно толстый, все никак не остановится .
Ладно о питании . О поведении. Никаких особенных изменений не наблюдала. Нажравшиеся спят. У каждого свое излюбленное место. Самка литории уже не прячется днем, любит сидеть на горшке, там и сидит денно и ношно , хватая проползающую мимо добычу.Иногда они полюдляют посидеть в воде, в водоеме. Самца можно застать утром в углу террариума наверху, но как только включаю свет, - он ретируется под цветок вниз террариума, всегда в одно и тоже место. Всегда на виду ракофорусы, эти сидят на веточках, на стеклах, на горшках . Просто удивительно насколько же они могут поменять окраску. Заметила что при повышенной температуре(30) и низкой влажности(60) они становятся практически белыми, а при понижении температуры коричневеют. Но, могут быть рыжыми, бежевыми, со всевозможными звездочками, черточками, точками....То абсолютно однотонные, то все пятнистые. Иногда ищу и не нахожу, а он сидит прям перед моими глазами на ветке и так закомуфлировался что его и не видно. Что мне в них нравится, так то, что они всегда сидят с открытыми глазами, большими и выразительными. Но, не дают себя трогать вообще - следут прыжок молниеносный и очень длинный. Лептопелисы глаза закрывают и выглядят не очень симпатично, как тушка . Они меняют только оттенок, становясь светлее или темнее. А вот литории, паразиты, ну не дождусь я никак красивого зеленого или голубого цвета , всегда коричневые . Начинаю задумываться ..может им чего не нравится. Все таки одна из них прибыла в коробке ярко зеленой...Может дело в вентиляции, а может им недостаточно влажно. Ищу .
В любом случае, террариум буду переделывать. Не долго радовалась искуственной травке, не могу, тянет опять к естественному . Буду делать больший водоем. Кстати, террариум не позволяет делать водоем глубже чем уровень вентиляции , а это всего 12-13 см). Для крупного растения тоже мало этой глубины, если еще учесть керамзит на дне. Вот совершенно точно что мой следующий террариум буду делать сама или по заказу. Так вот, хочу половину террариума пустить на водоем, соорудить в углу опять водопадик(нужно повышать влажность), и думаю таки либо компрессор поместить, либо вентилятор для повышения аэрации. Хочу купить кокосовые панельки на 2 стенки и исключительно живую растючку. Ну закакают мох, - поменяю .
А вообще, в мыслях, планах и мечтах, завести большой вертикальный терр для литорий разного вида и крупных веслоногов, а существующий оставить для лептопелисов и еще кого мелкого .

А вообще жутко интересно и затягивает сильнее и сильнее .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:02   #25
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Мои лягушки спятили !!!!
Гляньте на фото. Мне когда муж сказал что утром видел двух лягушек вместе, я срочно пересадила пару литорий в большую пластиковую коробку с водой, несколькими ветвями, обмотанными пластиковым цветком. Правда, он мне сказал что по-моему, это были разные лягушки. Я проигнорировала. И что же я вижу вчера вечером! Самку лептопелиса, которую оседлал самец ракофоруса ...До сих пор на ней сидит крепко вцепившись...И что будет? Скорее всего ничего потому как ракофорусы строят гнездо из пены, а лептопелисы откладывают яйца в воду. Разные они, разные абсолютно. И как его угораздило . Ну, начнем с того что я питала иллюзии на счет него как НЕЕ. Это один из более крупных ракофорусов, которого я считала самкой. Расстройство да и только. Ракофорусов уже явно НЕ пара. Лептопелисы, тоже явно обе самки....Литории в коробке...опрыскиваю, поливаю их прям сверху теплой водой, меньший 200%самец, квакает при этом раздувая горло. НО, вдруг и САМКА заквакала ...правда, горло пока не раздувала и квакнула всего пару раз. Еще надежда есть.
Выходит, что за неимением своих самок, лягушки могут приставать к чужим . Выходит что таки нельзя смешивать виды или, по крайней мере, нужно чтобы была как минимум группа одного и другого вида чтобы не было таких конфьюзов .
Я пока наблюдаю за сладкой парочкой , а вдруг ...будет новый гибрид Врядли-врядли-врядли!

Да, фотки плохого качества, снимала вечером, без света, не хотела спугнуть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3413.jpg
Просмотров: 418
Размер:	105.2 Кб
ID:	9912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3420.jpg
Просмотров: 323
Размер:	42.2 Кб
ID:	9913  

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:07   #26
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Да, брачные игры моих лягушек создала я сама неосознанно меняя меньший бассейн на больший и повышая влажность путем использования обогрева воды и распылителя в коробке из-под дисков .


Ps: тихо сам с собою ... Тема превратилась в дневник, а жаль. Ладно, мне полезно иметь все свои наблюдения в виде дневника и может в будущем кому пригодится .


Последний раз редактировалось Sendy; 31.01.2008 в 22:40..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 20:12   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Лягушата и правда немного спятили. Но по крайней мере им хорошо. В смысле условий, и в смысле хорошо


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 23:37   #28
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

3 дня и ночи были вместе. Самое странное что самка лептопелиса особенно и не сопротивлялась: ну сидишь себе на спине - сиди ...не смотря на то что ракофорус почти с ней одного размера, она потолще, чуток длиннее, а так почти одинаковые. Самци же как лептопелисов, так и ракофорусов по сравнению со своими самками меньше почти в 2 раза. Хочу теперь еще больше самку ракофоруса . Представила себе эдакого монстра в 2 раза больше моего .
Самец литории периодически квакает...несколько раз в день. Раздувает горло при этом. Но самка ли его пара или нет...пока вопрос открытый...

Дали буде .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 21:27   #29
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Ну, наконец-то, я переделала свой террариум и, надеюсь, что в последний раз на этот раз .
Как и планировала - разделила берег и водную часть перегородкой из оргстекла, покрыла 2 стенки кокосовым фоном , все горшочки сшила из того же листового кокоса, пришила леской к фону. Всего ушло 4 листа 50Х50. Сделала водопад из пены(тут можно посмотреть процесс http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=20236). Сбоку от водопада расположила помпу с префильтром из разных мочалок, угля и синтапона. Все это безобразие скрыто с боков кокосовыми панельками, а сверху - горшок из того же кокоса с фикусами. Там же, возле помпы находится нагреватель аквариумный с терморегулятором, установленный на 26 градусов. Так же, просто в воду опустила распылитель от аквариумного компрессора поскольку он доказал свою эффективность в повышении влажности и аэрации террариума. На дне водоема крупные камни. В сухой части 2-3см глиняных шариков для дренажа, земля(смесь земли для орхидей и обычной садовой. Высажены расстения, покрыта мхом. Задумка такая что фикус(мелкий пестрый) и циперус со временем разростуться и покроют стены, частично будут спускаться в воду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0101.jpg
Просмотров: 382
Размер:	114.3 Кб
ID:	10286   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0102.jpg
Просмотров: 332
Размер:	122.6 Кб
ID:	10287   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0103.jpg
Просмотров: 359
Размер:	107.2 Кб
ID:	10288   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0104.jpg
Просмотров: 356
Размер:	107.3 Кб
ID:	10289   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0105.jpg
Просмотров: 366
Размер:	126.6 Кб
ID:	10290  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0107.jpg
Просмотров: 344
Размер:	120.2 Кб
ID:	10291   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3468.jpg
Просмотров: 333
Размер:	86.5 Кб
ID:	10292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3469.jpg
Просмотров: 330
Размер:	101.3 Кб
ID:	10293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3470.jpg
Просмотров: 344
Размер:	145.2 Кб
ID:	10294   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3471.jpg
Просмотров: 356
Размер:	148.8 Кб
ID:	10295  


Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
VladOleg (15.02.2008)
Старый 15.02.2008, 23:18   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Классно получилось! А что это за приборчик на дверцах?


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts