Внешник + внутренник как расположить? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2018, 22:24   #1
Внешник + внутренник как расположить?
 
Аватар для Zaga
Живу я тут

Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
 

Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Zaga Zaga поза форумом 05.04.2018, 22:24
Рейтинг: ()

Собственно пришел к выводу, что с ростом рыбы, внешника tetra ex 1200plus (1300л.ч производительность) не хватает на 300литров аквы. Внешник оставил на биологию - загрузил первый отсек керамика + мочалка, остальные три отсека лава. Внутренник aquael turbo 2000 (2000л.ч производительность) поставил с колбой но без мочалки, которую забил синтепоном чисто на механику. мочалка в открытом виде как то не очень смотрится, поэтому оставил только колбу, она довольно большая, чисто на механику думаю должно хватить. но тестирование еще в процессе.

Так вот вопрос:
как правильно расположить выхлопы внешника и внутренника?. Сейчас всё в одном углу, и в одну сторону (выхлоп в сторону самой длинной стенки аквы 120см)
Визуально течение добавилось, особенно в дальней точке аквы . Метиннис сразу стал на течение, парнише понравилось, остальные еще в недоумении.
Просмотров: 1831
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 22:48   #2
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Внешник + внутренник как расположить? ===www.aquaforum.ua===

Поставьте в разных концах аквариума.
Можно соорудить префильтр на внешник --- губка на входную трубку. Позволяет не пользоваться внутренним, а мыть также раз в неделю.


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 22:54   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Внешник + внутренник как расположить? ===www.aquaforum.ua===

префильтр собственно и так стоит на входе, от ehaim... мою мочалки при каждой подмене....но фильтрацией не доволен, пока что решил поставить внутренник на механику...
еще конечно есть вариант поставить внешник на 1700 или 1900л производительности, но это пока планы на будущее.

Опять таки, если в разных сторонах аквы, то куда выхлопы? друг на друга? тогда будет буря в центре аквы где будут встречаться потоки...но протестировать конечно никто не запрещает... сейчас наблюдаю выхлопы в одной стороне.

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 23:11   #4
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Внешник + внутренник как расположить? ===www.aquaforum.ua===

Не надо, просто поставьте во внешник синтапона побольше, там и биология будет множиться (хотя в грунте ее гораздо больше, чем в любом наполнителе внешника) и будет у вас отличная механика, у меня так стояло много лет и полет был отличный.
Смотря кто у вас там живет опять же из этого надо исходить потом, чтобы понять хватает мощности или нет. Хотя, если вы забили весь внешник кольцами и прочей чепухой, которая муть не задерживает, то она и так будет висеть в воде, потому что она не может ничем другим отфильтровать, а внутренний в таком объеме как по мне не справиться, потому что малый объем фильтрующего материала.


__________________


Последний раз редактировалось Эглантина; 05.04.2018 в 23:17..
Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 21:13   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: (Украина)КРЫМ
Сообщений: 768
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 211 раз(а) в 152 сообщениях
Re: Внешник + внутренник как расположить? ===www.aquaforum.ua===

у меня в 450л стоит помпа с губкой рядом с забором внешника а выхлоп в другом конце банки направлен по поверхности ,всё ок.

dobriy3 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts