"Больной" авкариум в наследство - как спасать? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 19:56   #1
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
"Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

Форумчане, помогите пожалуйста победить проблему. К сожалению, в аквариумистике полный ноль, дома только террариумы...
Итак: друзья, уезжая, отдали свой аквариум (55 литров, запущен в ноябре 2008 - не знаю, по правилам или нет, грунт - мелкая галька, из растений - вроде гигрофила, какой-то мохнатый шарик, и травка. Рыбы - 2 молли, 2 пецилии, 2 анциструсса, 6 взрослых и 10 мальков гуппи. Улитки - катушки и конусы). Фильтр с аэрацией, обогреватель, 25 градусов вода, корм - замороженные мотыль, дафния. Таблетки для анциструссов. Сухой не использую - у ребенка аллергия)
Проблема: заметила, что несколько гуппи очень горбатые, с впалыми животами и сильно искривленной спиной. Почти не едят.Другие рыбы пока в норме. За неделю, пока аквас у меня, умерло 2 гуппи. Почитала разные форумы в и-нете, до того, как этот нашла - рекомендовали просто добавить в воду доксициклин. Добавила, но мне кажется, что этого явно недостаточно. Кажется, что нужны как минимум дезинфекция и перезапуск.Читала часа три этот форум, но, поскольку пока полный чайник в аквариумистике, понимаю, что сама не найду правильного решения. Хочется спасти рыб. Подскажите, пожалуйста, схему моих дальнейших действий, или укажите, где на форуме об этом почитать. Боюсь, что пока я его весь самостоятельно перелопачу и пойму, что делать, рыбы умрут (.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:00   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для arthur12345
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 52 раз(а) в 42 сообщениях
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

http://www.fishy.ru/diag/ здесь посмотрите

arthur12345 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил arthur12345 за данный пост:
RaumUa (25.02.2009)
Старый 24.02.2009, 22:07   #3
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Посмотрела. Как-то больше всего похоже сразу на сколиоз и микобактериоз в одном коктеле. Но вот пишется, что при сколиозе они не погибают, только мальки.У меня гибли как раз взрослые особи, причем одна из них была почти не искривлена, лишь живот втянут, а другая как покрученная проволока стала в течение нескольких дней. А при микобактериозе масса таких симптомов, которые у своих я не наблюдала... Даже не представляю, что с ними теперь делать. Вроде всех уничтожать - нет повода, да и жаль, ведь можно попытаться спасти...
Буду отсаживать всех в другую емкость, и ждать ваших рекомендаций, а в это время буду дезинфицировать аквариум и запускать по-новой...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 10:50   #4
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

Сегодня снова часа четыре читаю всю подряд информацию на форуме. Все больше склоняюсь к мысли, что возможной основной причиной гибели рыб было неправильное содержание (к сожалению, аквас у меня чуть больше недели, как рыбы жили у предыдущих хозяев, мне в подробностях неизвестно).
В связи с этим возник новый вопрос: я сейчас по новой запущу банку, руководствуясь правилами, указанными на форуме, как мне в этой ситуации поступать с имеющимися у меня рыбами, можно ли их садить будет безо всякой профилактической "обработки"? Сейчас они у меня сидят в двух отсадниках (гуппи в одном, молли, пецилии и сомы в другом). Когда мне на другом форуме диагностировали микобактериоз, то сказали добавлять в воду доксициклин, вот уже три дня рыбы в нем. Вроде читала, что курс - 10 дней... И залечить боюсь, и понимаю, что начав курс антибиотика, нужно его провести до конца, дабы не плодить устойчивые штаммы...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 11:26   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
заметила, что несколько гуппи очень горбатые, с впалыми животами и сильно искривленной спиной
Если эти гуппи живут уже в этой банке не один год, то возможно инбридинг - близкородственное скрещивание, из за чего и вырастает некондиционная рыба, с отклонениями с строении тела, у себя такое тоже наблюдаю, тоже по наследству получил
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.

fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.02.2009, 12:03   #6
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

Я тоже читала, что такое возможно, но... Этот вариант, скорее всего, отпадает, т.к. люди, отдавшие акву, только 5 месяцев назад ее запустили, и купили туда мальков. Вот они выросли, начали сами плодиться. И теперь погибли один "родитель" и один малек 1-го поколения. И несколько штук "на подходе" - кривые, с впалым животом.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:12   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
И несколько штук "на подходе" - кривые, с впалым животом
Возможно туберкулез?
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.

fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 11:22   #8
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

Похоже на туберкулез, действительно. Правда, других симптомов его не наблюдается, но тем не менее рыбы уже 4 дня у меня плавают в антибиотике( растворяю на ночь, чтобы на свету не разрушался). За последние 2 дня больше никто не умер, но два самчика горбатых плавают уже неуверенно . Жаль малышей. Может, хоть остальные выздоровеют... Молли и пецилии пока в норме. Банка на стерилизации.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:22   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

продолжайте лечение весь курс
скорее всего это туберкулез
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 20:09   #10
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за рекомендации. Буду лечить.
Еще попутно возникло несколько вопросов ("чайник" он и есть "чайник" )
1) правильно ли я понимаю, что все растения, улитки идут на "выкинтош"? Их не стоит просто "промариновать" дней 10 в антибиотике?
2) когда курс лечения закончится и аквас "созреет", как запускать в него рыбок? Их ведь сразу в новую воду нельзя пускать. А в воде из отсадника растворен антибиотик, "накроется" биобаланс в аквасе, если с ней залить рыбок...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 16:10   #11
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

Похоже, рыбы пошли на поправку. Один из "кривых" гупиков умер в первые дни, а второй начал кушать, и, похоже, даже снова появился цвет в хвосте (во время болезни полинял по прозрачности). Через 3 дня заканчиваю курс антибиотика. Хочу все же уточнить - как мне запускать рыб в продезинфицированный аквас?

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 22:11   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для koteyka-2 с помощью ICQ
Re: "Больной" авкариум в наследство - как спасать? ===www.aquaforum.ua===

В идеале, рыбу 3-7 дней содержат в воде, в которой она живет, постепенно добавляя (подменивая) воду, в которую будет пересажена. Хотя я обычно карантина не придерживаюсь. Купил рыбок и сразу в банку свою выпустил. Банка содержится по правилам, так что проблем пока небыло. В вашем случае думаю рисковать не стоит, т.к. рыбки еще слабые. Поэтому лучше первый вариант.
Удачи.

koteyka-2 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts