Апистограммы в форсированных травниках - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карликовые виды цихлид Америки и Африки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2012, 17:37   #1
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для ak27
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 4,594
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 713 сообщениях
Апистограммы в форсированных травниках ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. 04.05.2012 довелось и мне стать обладателем пары Апистограмм Баенши.Наблюдая за ними заметил несколько интересных моментов.Первое: самец ,а иногда и самка набирают в рот грунт и выкидывают через жабры(хорошо грунт мелкий ADA Amazonia Powder).Это нормально или нет? Читал статью http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100190 ,но о таком поведении ни чего не видел.Интуитивно догадываюсь что все в порядке, но все же.Второе: самка агрессивна ко всем другим обитателям(креветки ,как обезьяны ,сидят на верхушках тонин ,ну а синеглазки спасаются бегством),а самец - к ней, при этом других полностью игнорирует.?.Ну и еще вопрос: вместо кокоса соорудил из камней пещеру.Фото прилагается.Для убежища-нерестовника достаточно или надо внутрь пещеры поставить кокос или еще что-нибудь?Спасибо.

Дополнение:
Об Апистограмме бенши
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 39)-06.05.2012.jpg
Просмотров: 943
Размер:	289.9 Кб
ID:	232788   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 40)-06.05.2012.jpg
Просмотров: 840
Размер:	299.0 Кб
ID:	232789  
__________________
Нет партий,а есть кучки шарлатанов,которые во имя личных выгод уничтожают народ.Н.И.Махно


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 07.05.2012 в 09:46..
ak27 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 18:50   #2
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,078
Поблагодарил(а) : 12,799
Поблагодарили 17,088 раз(а) в 5,530 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Апистограммы в форсированных травниках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Красивый аквариум, выкладывайте полное фото
Банка только запущена?
Оффтоп
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
ak27 (06.05.2012), Bagira (06.05.2012)
Старый 06.05.2012, 19:32   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для ak27
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 4,594
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 713 сообщениях
Re: Apistogramma baenschi/Inka ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Банка только запущена?
Оффтоп
Запущен 09.02.2012.Опыт с мелкими цихлидами имею( были Ремирези и есть, в отдельной банке(60л) пара Pelvicachromis pulcher (попугайчики) уже 4 года),но именно апистограммы впервые.
  • Да, аква форсированная t-24-26 , GH 6-7 , KH <1(рем. осмос) , PH 5,8-6,2(стабильно) CO2 только днем, ночью аэрация - потерь нет,(тьфу-тьфу-тьфу)
__________________
Нет партий,а есть кучки шарлатанов,которые во имя личных выгод уничтожают народ.Н.И.Махно


__________________

ak27 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 20:35   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для ak27
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 4,594
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 713 сообщениях
Re: Apistogramma baenschi/Inka ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Грунт отличный, параметры воды в порядке. Подложка под грунт есть?
Соседи только креветки амано?
Аквариум запущен по инструкции ADA , т.е. по всем правилам и не исключалось ни малейшего пункта(что бы потом не жалеть о том, что не купил какой-то порошок или еще что нибудь)Грунт трехслойный + пять добавок под нижним слоем . Соседи Креветка Амано 15шт. и Попондетта Фурката(синеглазка) 12шт. и все. Самки синеглазки сейчас в нерестовнике - пытаюсь получить потомство (очень интересная рыбка)
__________________
Нет партий,а есть кучки шарлатанов,которые во имя личных выгод уничтожают народ.Н.И.Махно


__________________

ak27 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ak27 за данный пост:
iya (06.05.2012), ksw1 (07.05.2012)
Старый 06.05.2012, 20:59   #5
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 515
Поблагодарил(а) : 1,202
Поблагодарили 564 раз(а) в 275 сообщениях
Re: Apistogramma baenschi/Inka ===www.aquaforum.ua===

Это только мое мнение. Но!
Данная тема - очередная попытка совместить несовместимое.
Апистограммы в форсированных травниках долго и счастливо не живут - слишком нестабильная биосистема получается, в которой саморегуляция почти отсутствует, а тотальный контроль параметров со стороны аквариумиста и попытка держать все под контролем с вмешательством в виде добавления всяческих химических реагентов, никогда не заменит нормально протекающих и близких к естественным природным процессов.
Наверно сильно наболело... Я не хочу Вас обидеть!
Просто считаю - форсированный травник с очень красивой травой - отдельно, а аквариум с красивой здоровой рыбой - отдельно.


__________________

Bagira поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Bagira за данный пост:
ak27 (06.05.2012), iya (06.05.2012), ksw1 (07.05.2012), slava boroda (15.06.2012), Гуппiк (15.06.2012), Карача (15.06.2012), Олег Зп (07.05.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.05.2012, 21:25   #6
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Apistogramma baenschi/Inka ===www.aquaforum.ua===

У меня в 190 литрах подобный грунт без подложек около года. О подложках начиталась и не совсем положительного мнения, поэтому даже не рискнула пробовать. Параметры воды приближённые к вышеописанным. Тоже только днём СО2. Но удобрения использую в очень умеренных количествах. Железо отдельно вообще не применяю. Грунт иногда сифоню. В этом аквариуме живут апистограммы своего разведения и привозные, им нравится.
ИМХО Из этого аквариума неизвестно как ведут себя подложки. Для апистограмм важно минимум содержания в воде нитратов.
Со временем обязательно отпишитесь как обстоят дела.


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили iya за данный пост:
ak27 (06.05.2012), Bagira (06.05.2012), ksw1 (07.05.2012), Олег Зп (07.05.2012)
Старый 06.05.2012, 21:48   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для ak27
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 4,594
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 713 сообщениях
Re: Apistogramma baenschi/Inka ===www.aquaforum.ua===

Вы меня ничем не обидели(полезными советами обидеть не возможно) . Но!!! До запуска этой банки у меня жили Апистограмма Рамирези(Mikrogeophagus ramirezi) в форсированном травнике и регулярно нерестились(правда икру забирал , потому что они плохие родители(самец ждал когда появится личинка и тогда ее кушал)) потом отдал их другу,он занимается разводом рыбы и живут у него,так же пара Pelvicachromis pulcher у меня жила тоже в другом травнике около года(кстати у этого друга до сих пор в таком живут родители моего самца) , я отказался от этой идеи только потому ,что самец оказался реальным "ландшафтным дизайнером" и все мои попытки вырастить траву утром плавали сверху. Вот цитата из всем известного сайта Амания http://bialix.com/amania/Chapters/Sh...fish-main.html "Мелкие неагрессивные цихлиды, вроде Apistohramma Ramirezi или Anomalochromis tomasi будут контролировать популяцию не позволяя рыбкам нереститься а позднее и вырасти малькам.
Еще одно преимущество в том, что такие маленькие рыбки как неоны и эритрозонусы, которых вы посадили в аквариум чтобы тонко подчеркнуть композицию, неделями не вылазят из густых зарослей и вы их просто не видите! Хищники будут выгонять их из укрытий и заставлять держаться на виду. " и самое главное , я смотрел фото многих любителей апистограмм, в т,ч и на этом сайте и видел там довольно сложную траву( типа тонины, эрикаулоны и т.д.) которую не возможно вырастить без CO2 и питательного грунта.Не складуха получается,как то так.Так что извините,но я думаю что с рыбкой все будет хорошо.Без обид. Именно потому что нужно минимум нитрата я и убрал хемиантус Кубу из банки.
__________________
Нет партий,а есть кучки шарлатанов,которые во имя личных выгод уничтожают народ.Н.И.Махно


__________________


Последний раз редактировалось ak27; 06.05.2012 в 21:59..
ak27 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ak27 за данный пост:
Bagira (06.05.2012), iya (06.05.2012)
Старый 06.05.2012, 22:46   #8
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 515
Поблагодарил(а) : 1,202
Поблагодарили 564 раз(а) в 275 сообщениях
Re: Apistogramma baenschi/Inka ===www.aquaforum.ua===

Я же только за, что б рыбки жили долго и счастливо.
А вот сайт Амании, в вопросах рыбы ну не авторитет, ибо маркетологи дедушки Амано не зря свой хлеб едят , хоть тут что мне не ответят.
Я пишу только то, что видела своими глазами, щупала рукам и что добыто ценой порой горького опыта.
Слишком часто у меня любители форсированной травы спрашивают: "Почему у меня в аквариуме умерли апистограммы?" И М. ramirezi и Р. pulcher - это другая рыба, хотя мрут и они.
По поводу "выгонять рыбу из укрытий" - улыбнуло. Когда в аквариуме с наностомусами самка апистограммы выводит мальков на первые прогулки, несчастные маргинатусы просто прикидываются листочками и пытаются слиться с растениями в единое целое и только когда им самим приспичит нереститься, они устраивают хоровод во всей толще воды. Подобным образом ведет себя почти вся мелкая харацинка и только пецилобриконы никогда не прятались - они вообще флегматики

Тонина белем и эриокаулон "Кимберли" у меня год счастливо росли без углекислоты и добавлений удобрений из вне, в воде близкой по параметрам к так называемой "Black Water", правда грунт был уже изрядно заилен, пока в аквариуме не случился катаклизм. До причин катаклизма, я так и не докопалась, но все таки добавление части водопроводной при приготовлении воды, всегда вносит элемент непредсказуемости. Но гибель и остановка роста практически всех растений и ихтик на харацинке (долгожители, не новички), очень впечатлили.


__________________

Bagira поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Bagira за данный пост:
ak27 (06.05.2012), AMATERASU (16.05.2012), iya (06.05.2012), ksw1 (07.05.2012), Олег Зп (07.05.2012)
Старый 06.05.2012, 23:02   #9
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Apistogramma baenschi/Inka ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
Слишком часто у меня любители форсированной травы спрашивают: "Почему у меня в аквариуме умерли апистограммы?"
Скорее форсированные травники разные бывают у любителей. Ну и за нитратами и другими показателями, которые важны не только для травы и для рыб никто не отменял следить. В таких травниках не только апистограммы, но и другие рыбы не будут выживать.
Недавно мне рассказали, как по совету одного профессионала-травника пытались сделать из роталлы валиха очень красивую траву, т.е. пушистую, розовую и т.д. А посоветовали оставить СО2 на ночь, причём пузырей побольше. На утро вся рыба плавала кверху пузом.
Всё в меру надо. Конечно травку хочется красивую, но обязательно учитывать интерес рыбы, если совмещать.

Таких вопросов не задавали, наоборот: "Что делать? У меня там малёк плавает!!!"


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили iya за данный пост:
ak27 (06.05.2012), Bagira (06.05.2012), ksw1 (07.05.2012), zmei1977 (07.05.2012)
Старый 06.05.2012, 23:26   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для ak27
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 4,594
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 713 сообщениях
Re: Apistogramma baenschi/Inka ===www.aquaforum.ua===

Самое главное не забывать,что мы несем ответственность за тех кого приручили.Постараюсь совместить несовместимое без ущерба для рыбы.Да, всем спасибо за советы.
__________________
Нет партий,а есть кучки шарлатанов,которые во имя личных выгод уничтожают народ.Н.И.Махно


__________________


Последний раз редактировалось ak27; 06.05.2012 в 23:42..
ak27 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ak27 за данный пост:
Bagira (06.05.2012), iya (07.05.2012)
Старый 15.06.2012, 10:30   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для ak27
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 4,594
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 713 сообщениях
Re: Апистограммы в форсированных травниках ===www.aquaforum.ua===

Доброе день. Прошло чуть больше месяца с момента поселения этих замечательных рыбсов в "форсированный" травник. Обитатели чувствуют себя, как по мне, замечательно (уже за это время второй удачный нерест), правда, есть кое-какие наблюдения. Главное, -- не форсированный травник страшен апистограммам, а наоборот, т.к. у меня не было укрытия, самка с огромным усердием копала пещеру под камнем, в результате чего в воде повысился уровень нитратов (докопалась до подложки ADA Power Sand Special) и у сложных растений начались проблемы. Устраняю с помощью частых подмен воды 50% через день, а вот с причиной пока ничего сделать не могу в связи с присутствием там личинки. Рыбе высокий нитрат (около 20-30, тест API, SERA) по "барабану" поскольку размножаются и второй раз проклюнулось около 50 личинок может и больше. Лучше плотно травой не засаживать, потому что самец вырывает все, что ему мешает плавать, типа "ландшафтный дизайнер". Как только малек покинет убежище нужно будет срочно поместить бамбуковый домик (спасибо Карача!) под камень, что бы не дать самке портить грунт. Самое плохое это то, что ресурс питательного грунта быстро потеряет свои свойства. Как-то так.
__________________
Нет партий,а есть кучки шарлатанов,которые во имя личных выгод уничтожают народ.Н.И.Махно


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 15.06.2012 в 12:12.. Причина: Виправлення пунктуації, - дуже тяжко читати.
ak27 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ak27 за данный пост:
iya (15.06.2012), R.A.I.N.B.O.W (12.06.2014), Карача (15.06.2012)
Старый 15.06.2012, 18:52   #12
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,078
Поблагодарил(а) : 12,799
Поблагодарили 17,088 раз(а) в 5,530 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Апистограммы в форсированных травниках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ak27 Посмотреть сообщение
Как-то так.
Экстремал.
Ну это не минус,опыт свое скажет со временем.

Цитата:
Сообщение от ak27 Посмотреть сообщение
Самое плохое это то, что ресурс питательного грунта быстро потеряет свои свойства.
Грош цена тогда такому грунту.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
ak27 (15.06.2012), iya (15.06.2012)
Старый 15.06.2012, 19:57   #13
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для ak27
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 4,594
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 713 сообщениях
Re: Апистограммы в форсированных травниках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Экстремал.
Ну это не минус,опыт свое скажет со временем.
Скорее не экстремал ,а дурная голова рукам покоя не дает.Знал же что роют грунт,но проигнорировал этот нюанс.Теперь приходится перед работой ,через день, заниматься подменой воды,но как только "мелочь " выплывет из этой пещеры думаю все наладится.По поводу грунта - это мое предположение,в принципе заявленный срок службы около 2-3 лет.
__________________
Нет партий,а есть кучки шарлатанов,которые во имя личных выгод уничтожают народ.Н.И.Махно


__________________

ak27 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ak27 за данный пост:
Карача (15.06.2012)
Старый 15.06.2012, 21:56   #14
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Апистограммы в форсированных травниках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ak27 Посмотреть сообщение
Знал же что роют грунт,но проигнорировал этот нюанс.
Сильно сказано "роют грунт". Вы не написали сколько она вырыла, что добралась до опасного слоя.
У меня аналогичный грунт может перенести и сделать углубление не больше сантиметра.
Их домики желательно ставить подальше от растений с мелким корневищем, растения среднего и задних планов не пострадают.


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили iya за данный пост:
ak27 (15.06.2012), Карача (15.06.2012)
Старый 15.06.2012, 22:50   #15
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для ak27
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 4,594
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 713 сообщениях
Re: Апистограммы в форсированных травниках ===www.aquaforum.ua===

Роет она прилично.Глубина "норы" около 2,5-3 см.До самого нижнего слоя не добралась,но она постоянно углубляется.На фото глубину видно не очень,но хозяйку "норы" там видно.До появления этой ямы с ниратами все было нормально,поверьте ,я провожу тесты воды раз в неделю . Это мой первый травник на таком грунте и не хочется словить какой-то перекос.Ведь предотвратить проще,чем лечить.Я еще все вовремя заметил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нора.jpg
Просмотров: 771
Размер:	298.8 Кб
ID:	242254  
__________________
Нет партий,а есть кучки шарлатанов,которые во имя личных выгод уничтожают народ.Н.И.Махно


__________________

ak27 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ak27 за данный пост:
iya (15.06.2012), R.A.I.N.B.O.W (12.06.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts